Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Консультации нотариуса  (Прочитано 80131 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nenchik007

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • Аленка 093 354 79 22
Re: Консультации нотариуса
« Reply #75 : 15 Грудня 2012, 14:07:31 »
здравствуйте
а где можно узнать есть ли какой-нибудь документ на дом? (дарственная, завещание) куда обращаться?

093 354 79 22

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #76 : 16 Грудня 2012, 11:47:06 »
здравствуйте
а где можно узнать есть ли какой-нибудь документ на дом? (дарственная, завещание) куда обращаться?

Для начала нужно выяснить каким образом приобретался этот дом - покупался, дарился, по наследству.... От этого зависят дальнейшие действия.

nenchik007

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • Аленка 093 354 79 22
Re: Консультации нотариуса
« Reply #77 : 16 Грудня 2012, 17:33:59 »
этот дом строился.  :D
там живет мой дед и нам надо выяснить есть ли завещание или дарственная на него. или это только после смерти выплывет?

093 354 79 22

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #78 : 17 Грудня 2012, 09:35:38 »
этот дом строился.  :D
там живет мой дед и нам надо выяснить есть ли завещание или дарственная на него. или это только после смерти выплывет?

О наличии завещания можно узнать только после смерти наследодателя при наличии его свидетельства о смерти у нотариуса в момент заведения наследственного дела.
Если говорить о дарственной, то это договор дарения, по которому дед мог уже подарить кому-то этот дом, а значит он уже не является его владельцем. Как минимум, счета за коммунальные услуги должны приходить на имя нового владельца. Попробуйте получить информацию о владельце в соответствующем БТИ. 

nenchik007

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • Аленка 093 354 79 22
Re: Консультации нотариуса
« Reply #79 : 18 Грудня 2012, 15:04:13 »
стоп, а если мне бабушка дарственную написала на квартиру, то я уже там числюсь  ???

093 354 79 22

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #80 : 18 Грудня 2012, 15:14:56 »
стоп, а если мне бабушка дарственную написала на квартиру, то я уже там числюсь  ???

Вы заключили договор дарения квартиры?

nenchik007

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • Аленка 093 354 79 22
Re: Консультации нотариуса
« Reply #81 : 19 Грудня 2012, 11:15:30 »
в том то и дело, что нет  :)
может она просто завещание составила, просто говорит: "я тебе дарственную оставила"
можно ли как то себя обезопасить (есть два наследника, а чтобы все досталось одному) или только после смерти один должен отказаться от своей доли?  ::)

093 354 79 22

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #82 : 19 Грудня 2012, 12:15:31 »
в том то и дело, что нет  :)
может она просто завещание составила, просто говорит: "я тебе дарственную оставила"
можно ли как то себя обезопасить (есть два наследника, а чтобы все досталось одному) или только после смерти один должен отказаться от своей доли?  ::)

Возможно, она имеет в виду завещание. Но его наличие можно проверить только после ее смерти. Если она говорит, что в вашу пользу, то пусть покажет вам завещание, оно должно быть нотариально оформлено и находиться у нее, или расскажет, что она делала или что она имеет в виду.
Если все-таки есть завещание, и оно на вас, то все, что в нем указано перейдет вам, при условии, что нет других наследников - малолетних, неполнолетних или пенсионеров. Если завещания нет - значит наследовать будете по закону.
Уточните, что бабушка имеет в виду. 

bodechka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 466
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • 0664852256
Re: Консультации нотариуса
« Reply #83 : 19 Грудня 2012, 12:42:09 »
Подскажите пожалуйста,сколько стоит оформить дарственную на квартиру?И как это по времени долго или нет?(имею ввиду сбор каких-то документов)
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=126386.new#new котята в хорошие руки

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #84 : 19 Грудня 2012, 12:54:36 »
Подскажите пожалуйста,сколько стоит оформить дарственную на квартиру?И как это по времени долго или нет?(имею ввиду сбор каких-то документов)

На сегодняшний день: правоустанавливающий документ на квартиру, вытяг с БТИ, экспертная оценка, справка из ЖЕКа, паспорта и коды сторон договора. Есть ли прописанные дети в квартире? Какой правоустанавливающий документ?

bodechka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 466
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • 0664852256
Re: Консультации нотариуса
« Reply #85 : 19 Грудня 2012, 13:04:38 »
Детей прописанных нет.А из документов договор купли-продажи.
Это свекр хочет оформить дарственную на мужа,но договорились,что оплачиваем все расходы мы.Вот и интересует сколько по деньгам это затянет
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=126386.new#new котята в хорошие руки

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #86 : 19 Грудня 2012, 13:21:17 »
Детей прописанных нет.А из документов договор купли-продажи.
Это свекр хочет оформить дарственную на мужа,но договорились,что оплачиваем все расходы мы.Вот и интересует сколько по деньгам это затянет

Если свекр покупал квартиру будучи в браке - то еще согласие жены, делается у нотариуса в момент оформления сделки.
Стоимость: 1% пошлина от экспертной оценки, услуги нотариуса -  по договоренности (в среднем 1500 грн. с учетом всех проверок).
БТИ принимает документы последние дни. Экспертную оценку можно сделать быстро. Что будет с нового года - никому не известно. Возможно поменяется список документов, а стоимость услуг, естественно, возрастет. 

nenchik007

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • Аленка 093 354 79 22
Re: Консультации нотариуса
« Reply #87 : 19 Грудня 2012, 16:43:54 »
по бабушке узнала, то она напутала. у нее завещание.  ;D говорит, нотариус не разрешила оформить дарственную  :)
про бабушку, то я к слову.
меня больше дед интересует. т.е. завещание оспорить нельзя? если он отпишет одному сыну, второй будет в пролете? или сможет через суд добиться своей доли? (простите, что достаю вопросами ::))

093 354 79 22

Нотариат Чернигов

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 232
  • Спасибо: 41
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #88 : 20 Грудня 2012, 09:30:41 »
по бабушке узнала, то она напутала. у нее завещание.  ;D говорит, нотариус не разрешила оформить дарственную  :)
про бабушку, то я к слову.
меня больше дед интересует. т.е. завещание оспорить нельзя? если он отпишет одному сыну, второй будет в пролете? или сможет через суд добиться своей доли? (простите, что достаю вопросами ::))

В суде оспаривать завещание имеет право кто угодно. Нередко родственники оспаривают завещания. Главное составить его пока дед все видит, слышит, может писать своей рукой, находиться в полном здравии, чтобы другая сторона не могла в суде ссылаться на его невменяемость. Также можно оформить завещание при свидетелях.

yuliana❀

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2546
  • Спасибо: 318
  • Стать: Жіноча
Re: Консультации нотариуса
« Reply #89 : 12 Січня 2013, 19:45:46 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сколько сколько обойдётся покупка квартиры? Я имею ввиду оформление, нотариус и что там ещё  :-\  Не могу понять эти новые законы.  :walldash: Спасибо.

Kupi.cn.ua