Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Развод и алименты  (Прочитано 199853 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Развод и алименты
« Reply #2535 : 23 Липня 2018, 19:18:43 »
я тоже сегодня там была - образца заявления на развод и алименты нету. в канцелярии сказали :  "скачайте любой образец позовної заяви с интернета" :wacko:

девочки, есть несколько вопросов, к тем, кто уже  прошел через этот ад:
1) заявление на развод и алименты должны быть разные или можно в одном все написать? (сразу, если не затруднит,  прошу помощи в виде ссылки на такой образец в интернете)
2) судовой сбор как оплачивать? мне сказали, идти в банк и платить, но при этом не выдали ни какой писульки... есть у меня реквизиты суда, подхожу я к кассиру, и что? как правильно сформулировать, за что мне оплатить нужно??
3)  судовой сбор за развод  и на выплату алиментов -  это разные суммы? сколько??
4) если ответчик оф. не работает, то какую максимальную сумму я могу потребовать в качестве  алиментов?
5) справку о составе семьи обязательно или нет к заявлению прикреплять?

заранее благодарна всем! пока вопросов много, а ответа ни одного нету...


Образцы заявлений были здесь в темке как-то опубликованы. Поищите.....
Или сходите к бесплатному юристу в Центр социальных служб на Хлебопекарской (Воровского), может, поможет вам его составить. И подскажет: какие документы нужны?
http://173.map.cn.ua/
Судебный сбор нужно оплачивать по реквизитам, которые есть на стенде в Деснянском суде возле канцелярии.
За развод нужно, вроде, оплачивать обязательно. За алименты, вроде как, можно сразу в заявлении указывать, чтобы возложить на ответчика.....

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Развод и алименты
« Reply #2536 : 23 Липня 2018, 22:21:38 »
я тоже сегодня там была - образца заявления на развод и алименты нету. в канцелярии сказали :  "скачайте любой образец позовної заяви с интернета" :wacko:

девочки, есть несколько вопросов, к тем, кто уже  прошел через этот ад:
1) заявление на развод и алименты должны быть разные или можно в одном все написать? (сразу, если не затруднит,  прошу помощи в виде ссылки на такой образец в интернете)
2) судовой сбор как оплачивать? мне сказали, идти в банк и платить, но при этом не выдали ни какой писульки... есть у меня реквизиты суда, подхожу я к кассиру, и что? как правильно сформулировать, за что мне оплатить нужно??
3)  судовой сбор за развод  и на выплату алиментов -  это разные суммы? сколько??
4) если ответчик оф. не работает, то какую максимальную сумму я могу потребовать в качестве  алиментов?
5) справку о составе семьи обязательно или нет к заявлению прикреплять?

заранее благодарна всем! пока вопросов много, а ответа ни одного нету...
можно подавать одновременно и на развод и на алименты. Но я подавала отдельно, поэтому не в курсе, можно ли это писать одним заявлением. Тему почитайте, тут писали об этом точно.
по судовому сбору мне при приеме заявления на развод вручили бумажку с реквизитами на оплату :-\ На алименты когда подавала - не помню по поводу оплаты, я вроде не платила.
бывший муж официально не работает. Суд постановил платить 30% от дохода, но не менее какой-то суммы....в общем, сейчас это 930 грн, которые никто не платит :wacko:
справку о составе семьи не надо.
можете написать вашу электронку, сброшу образец заявления на развод. Хотя его действительно можно состряпать на основании образцов из интернета.

Сана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 533
  • Спасибо: 37
  • Стать: Жіноча
Re: Развод и алименты
« Reply #2537 : 24 Липня 2018, 08:55:39 »
я тоже сегодня там была - образца заявления на развод и алименты нету. в канцелярии сказали :  "скачайте любой образец позовної заяви с интернета" :wacko:

девочки, есть несколько вопросов, к тем, кто уже  прошел через этот ад:
1) заявление на развод и алименты должны быть разные или можно в одном все написать? (сразу, если не затруднит,  прошу помощи в виде ссылки на такой образец в интернете)
2) судовой сбор как оплачивать? мне сказали, идти в банк и платить, но при этом не выдали ни какой писульки... есть у меня реквизиты суда, подхожу я к кассиру, и что? как правильно сформулировать, за что мне оплатить нужно??
3)  судовой сбор за развод  и на выплату алиментов -  это разные суммы? сколько??
4) если ответчик оф. не работает, то какую максимальную сумму я могу потребовать в качестве  алиментов?
5) справку о составе семьи обязательно или нет к заявлению прикреплять?

заранее благодарна всем! пока вопросов много, а ответа ни одного нету...
Ответы: 1) С новым законодательством, если Вы подаете на алименты впервые, то надо подавать отдельно. Так как по разводу выносит суд регение, а по алименам судебный приказ. Примерчики можно посмотреть здесь https://rozluchennya.com/dokumenty-dlya-rozirvanya-shlyubu/
2) судебный сбор оплачивается в размере 704,8 грн. Реквизиты есть на сайте. Так же можно воспользоваться услугой по формированию квитанции, посмотрите, там красным выделено. https://ds.cn.court.gov.ua/sud2506/gromadyanam/tax/
3) оплачиваете только расторжение брака в сумме 704,8 грн. Алименты не оплачиваются, они потом взыскиваются с ответчика.
4) почитайте здесь https://znaj.ua/ru/society/alymenty-v-ukrayne-vse-chto-nuzhno-znat
5) не обязательно.

Ku4er

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 963
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
  • Аня 063 224 05 59
Re: Развод и алименты
« Reply #2538 : 25 Липня 2018, 08:53:54 »
к кому вы ходили и сколько заплатили за помощь??
Ходила на Пятиуглах, розовая пятиэтажка, вывиска АДВОКАТЫ. Отдала за 2 заявления 800 грн. А вообще очень много где в городе есть юридические услуги, смотря, в каком Вам районе удобно.

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Развод и алименты
« Reply #2539 : 25 Липня 2018, 11:46:43 »
Ходила на Пятиуглах, розовая пятиэтажка, вывиска АДВОКАТЫ. Отдала за 2 заявления 800 грн. А вообще очень много где в городе есть юридические услуги, смотря, в каком Вам районе удобно.
:o 800 грн...
на написание этих заявлений я потратила минут 20-30 максимум. Почитала образцы, накидала черновик, перенабрала на компе, все. Можно предоставлять услуги за деньги, оказывается ;D

Ku4er

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 963
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
  • Аня 063 224 05 59
Re: Развод и алименты
« Reply #2540 : 25 Липня 2018, 12:44:47 »
:o 800 грн...
на написание этих заявлений я потратила минут 20-30 максимум. Почитала образцы, накидала черновик, перенабрала на компе, все. Можно предоставлять услуги за деньги, оказывается ;D
Я знаю. Там ничего сложного нет. Но мне работающей и с маленьким ребёнком просто некогда было этим заниматься.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Развод и алименты
« Reply #2541 : 25 Липня 2018, 15:25:12 »
Я знаю. Там ничего сложного нет. Но мне работающей и с маленьким ребёнком просто некогда было этим заниматься.
А я и не работающая. И не совсем с маленькими детками. НО, решила, что отдавать деньги какому-то юристу за эти бумажки - слишком большая роскошь! И для алиментов, и для развода, нашла юристов, которые составили мне все заявления сами и БЕСПЛАТНО. Проконсультировали меня по всем ньюансам. Подсказали: какие бумажки надо принести? И, даже, помогли найти решение, чтобы и за развод судебный сбор не платить, поскольку у меня есть инвалидность! ::)

ОКСАНА С.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1585
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
  • АДВОКАТ, вул.Гонча,51; 093-592-63-86, 0504656846
Re: Развод и алименты
« Reply #2542 : 25 Липня 2018, 17:36:40 »
Развод и алименты можно подавать все в одном иске, но если на алименты подаются впервые, без развода, то можно писать заявление о выдаче судебного приказа, так быстрее, хотя при подаче иска, алименты будут считать с даты его предъявления.
« Останнє редагування: 25 Липня 2018, 17:38:18 від Окса »

Teona

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 36
  • Спасибо: 24
Re: Развод и алименты
« Reply #2543 : 25 Липня 2018, 20:26:44 »
Девочки,  всем, кто откликнулся на мой пост - поставила спасибо  под аву! :-*
действительно всем благодарна! с вашей помощью более-менее разобралась :) сама распечатала квитанцию о судовом сборе с интернета, скачала образец позовной заявы  -  и сегодня уже отнесла в канцелярию суда.
правда, пока только на развод... нюансами алиментов займусь чуть позже...

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Развод и алименты
« Reply #2544 : 25 Липня 2018, 21:18:12 »
Девочки,  всем, кто откликнулся на мой пост - поставила спасибо  под аву! :-*
действительно всем благодарна! с вашей помощью более-менее разобралась :) сама распечатала квитанцию о судовом сборе с интернета, скачала образец позовной заявы  -  и сегодня уже отнесла в канцелярию суда.
правда, пока только на развод... нюансами алиментов займусь чуть позже...
Да, на алименты можно подать и чуть позже..... Как написали выше, минимум - 930 грн. НО, все равно, даже если он не работает официально, можно требовать ДО 50% от средней зарплаты по региону..... На данный момент средняя зарплата по Чернигову, где-то 6900 грн. Так что, вариация идет от 930 грн. до 3 450 грн. Как вы сами считаете: сколько он готов будет заплатить? Столько и заказывайте......
Только, как по мне, лучше не меньше 1200 - 1500 грн. Инфляция сейчас быстрая! А процент от зарплаты лучше просить лишь в случае, если он работает официально....... ::)

Юличка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10385
  • Спасибо: 302
  • Стать: Жіноча
Re: Развод и алименты
« Reply #2545 : 26 Липня 2018, 02:37:45 »
Подскажите пжл бесплатного юриста для составления заявления о разводе в суд

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Развод и алименты
« Reply #2546 : 26 Липня 2018, 08:58:23 »
Подскажите пжл бесплатного юриста для составления заявления о разводе в суд
На прошлой страничке есть адрес. Там и телефоны и как найти на карте.....

Ku4er

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 963
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
  • Аня 063 224 05 59
Re: Развод и алименты
« Reply #2547 : 26 Липня 2018, 10:08:48 »
Девочки, подскажите, можно ли заявление на выдачу судебного приказа на алименты отправить по почте? Через сколько его можно будет забрать?  И как правильно указать в заяве - судовий наказ или виконавчий лист (а то в образце нашла написано "виконавчий лист", а письмо с суда пришло, там - "судовий наказ")?

Ku4er

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 963
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
  • Аня 063 224 05 59
Re: Развод и алименты
« Reply #2548 : 26 Липня 2018, 10:13:54 »
И ещё вопрос - какие документы с собой взять в исполнительную службу, кроме самого судового наказа и банковских реквизитов? Может, нужны какие-то ещё копии? Так сразу всё чтоб сделать.

Arina.

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Спасибо: 52
  • Стать: Жіноча
  • 097 019 19 79
Re: Развод и алименты
« Reply #2549 : 26 Липня 2018, 15:18:09 »
И ещё вопрос - какие документы с собой взять в исполнительную службу, кроме самого судового наказа и банковских реквизитов? Может, нужны какие-то ещё копии? Так сразу всё чтоб сделать.
Больше ничего.

Kupi.cn.ua