Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Медична реформа  (Прочитано 145046 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Медична реформа
« Reply #300 : 08 Січня 2018, 18:10:32 »
Не соглашусь. Если тогда, по-Вашему, не было добросовестных врачей, то теперь их всё меньше.
Тем не менее, зубы у детей всегда были пролечены, и родителям не нужно было отрываться от работы, чтобы сводить чадо  к стоматологу, разве что в крайних ситуациях. То же и с осмотрами.
Среди моих знакомых мам практически нет тех, кто водит своих детей на простые медосмотры. Только по необходимости, когда появляется проблема.
Что ни говорите, медицина в СССР была признана одной из лучших в мире. Пусть бы выполняли план и дальше, отмывали свои деньги. Как будто сейчас никто ничего не отмывает...или  сейчас не приходится тратить свои силы и время, чтобы обследоваться...а сколько это ещё и стоит....
Задам нескромный вопрос: Признана лучше советская медицина кем?
Не нужно приписывать мне слова, которые я не говорила. Я не писала, что при СССР не было толковых врачей. Были, но к ним нужно было попасть точно так же сложно, как и сейчас. Есть блат, попадёшь, нет, потопаешь к своему участковому, а потом по талончику к кому пошлют.
Я не говорю, что при СССР медицина была ужас-ужас-ужас. Было хорошее, но ничего такого сверхъестественного в ней не было.
Хороший специалист по блату, без знакомств - как повезёт. Тогда тоже хватало бездарей, поступавших в мед. за взятки.
Ответственности врачей особой и тогда не было, всё так же работала проф. солидарность.
Были санатории и профилактории, но там тоже свои моменты были.
Точно так же санитаркам давали взятки, чтоб они присмотрели за лежащими больными.
Точно так же давали шоколадки/коробки конфет/бутылки коньяка/конверты с деньгами врачам.
Мне иногда кажется, что тем, кто вот с такой ностальгией вспоминает СССР, не больше 35-40, которые и помнят ту страну с трудом.

Про пролеченные зубы у всех улыбнуло, то-то у многих сегодняшних 40-50-летних зуб полон коронок и даже вставных челюстей.  Мамы и тогда ходили со своим детьми, отпрашиваясь с работы, лечить зубы в детскую стоматологию.
Спросите у своей мамы, сколько новых диагнозов она узнала после того, как вас осмотрели врачи в школе :)
Вот именно, что сейчас мамы не водят детей на простые медосмотры, в них нет смысла. А сразу идут к врачу, если видят проблему.


Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Медична реформа
« Reply #301 : 08 Січня 2018, 18:13:13 »
По поводу профосмотров добавляю: пустая трата времени и сил для тех, у кого всё хорошо. А по статистике именно на них выявлялись первые признаки проблем со здоровьем. И человек хотя бы знал- на что ему обратить внимание. Если сейчас ваш работодатель оплатит например УЗИ бр.пол.- пойдёте?Думаю да.
далеко ходить не буду.
6 лет назад мама в мае прошла профмедосмотр, в том числе и узи брюшной полости. Судя по выпискам, здорова была, как слон. В ноябре 4я стадия рака желудка.
Я 19 лет проходила медосмотр ежегодно в силу своей работы, ничего нового о себе я не узнала, впочем старого тоже. Я прекрасно знаю, как проходятся медосмотры.

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Медична реформа
« Reply #302 : 08 Січня 2018, 18:16:29 »
А вы давно бесплатно ездили отдыхать? Именно в санаторий с процедурами.
)) я при СССР не ездила, и мои родители тоже. Ни разу бесплатно никуда за счёт профсоюза не ездили. Наверно, были, едостаточно больны.

Хиппуня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1587
  • Спасибо: 572
  • 0978959198
Re: Медична реформа
« Reply #303 : 08 Січня 2018, 18:28:52 »
То что вы не ездили не означает что этого не было. Тема путёвок работает и сейчас, правда от поликлиник, нужно заявлять о себе и добиваться, если вам нужно.
Делаю заказы по сайту Исса плюс.0978959198 - принимаю в Вайбере, посылки каждые 4 дня. Без орга. Пишите, присоединю в группу.

♣Petrovna♣

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 748
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • 0730844177
Re: Медична реформа
« Reply #304 : 08 Січня 2018, 18:33:35 »
)) я при СССР не ездила, и мои родители тоже. Ни разу бесплатно никуда за счёт профсоюза не ездили. Наверно, были, едостаточно больны.
Зато профсоюзные детки,тетки, дядьки и все родственники тогда и сейчас ездят за наш счёт оздоравливаться,и по несколько раз в год!А ты проработал несколько лет ,не заслужил ,сиди и молчи.....а деньги где? Сейчас тоже самое,попробую выйти из профсоюза-с гов.......м смешают ещё и выгонят с работы,за чьи же деньги они будут жировать.....

Хиппуня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1587
  • Спасибо: 572
  • 0978959198
Re: Медична реформа
« Reply #305 : 08 Січня 2018, 18:35:12 »
По поводу ностальгии - это тоже не так. Просто попытки подумать как сделать государство и нашу жизнь лучше.Ведь в той же Белоруссии как то думали. Жаль только что нас никто спрашивать не будет.
Делаю заказы по сайту Исса плюс.0978959198 - принимаю в Вайбере, посылки каждые 4 дня. Без орга. Пишите, присоединю в группу.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Медична реформа
« Reply #306 : 08 Січня 2018, 18:45:51 »
Все мы,наверное, живем в городе,а вы представте что вы в селе,и вам плохо,и не кому помочь.Аптеки нет,врача нет,машины нет-всё лежи, кричи,умирай.......соседка приехала с ребёнком к бабушке и бац - температура, а с собой ничего нет,и побежала по селу........нашла только анальгин в таблетках  (хоть что-то )а автобус в город, вечером.........
ви мене вибачте, але як можна їхати з дитиною в село, де нічого немає, і ніяких ліків з собою не взяти? хоч найнеобхідніших  ???

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Медична реформа
« Reply #307 : 08 Січня 2018, 18:49:11 »
Не соглашусь. Если тогда, по-Вашему, не было добросовестных врачей, то теперь их всё меньше. Цементные пломбы - это такой момент в развитии нашей стоматологии. Тем не менее, зубы у детей всегда были пролечены, и родителям не нужно было отрываться от работы, чтобы сводить чадо  к стоматологу, разве что в крайних ситуациях. То же и с осмотрами. Среди моих знакомых мам практически нет тех, кто водит своих детей на простые медосмотры. Только по необходимости, когда появляется проблема. Что ни говорите, медицина в СССР была признана одной из лучших в мире. Пусть бы выполняли план и дальше, отмывали свои деньги. Как будто сейчас никто ничего не отмывает...или  сейчас не приходится тратить свои силы и время, чтобы обследоваться...а сколько это ещё и стоит....
я теж не погоджусь :beer:
наприклад, у мене свого часу на медогляді в школі виявили викривлення хребта, потім ходила у фіз. кабінет.
і зараз у сина вже другий раз саме після медогляду у школі виявляють проблему.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Медична реформа
« Reply #308 : 08 Січня 2018, 18:51:37 »
По поводу условий для работы-отвечаю. Вы были в первой поликлинике? Катакомбы с одним туалетом.Кабинет физпроцедур последний раз обновлялся, наверное при Хрущёве.Далее, у каждого врача должен быть минимальный набор приборов. Многие врачи покупают за свой счёт более современные (например приборы давления). С реформой у каждого семейного врача, должен быть целый ряд аппаратов. Далее - да они закладывают в бюджет какие -то суммы. Только их никогда не хватает.Наши умники дотянули до того, что даже вакцины толком закупить не могут.Не умеют у нас распределять правильно бюджетные средства.  А по-поводу пломб, так эти пломбы тогда было современное лечение и не допускали полного разрушения. Профосмотры на предприятиях: да они (предприятия)тогда работали и если жалоб нет, значит нет. А если есть, то направят куда надо ещё и путёвку в санаторий от профсоюза выделят. А вы давно бесплатно ездили отдыхать? Именно в санаторий с процедурами. А ещё все школьники занимались спортом, потому что большинство секций были бесплатными или стоили не очень дорого, а не зарабатывали хандроз перед компьютерами. Сейчас это всё забота родителей. Жаль только, что этого никогда больше не будет и мы идём в обратную сторону, пока набираем кредиты и реформируем весь мир уходит ещё на десяток лет вперёд.
доросла чи дитяча? :o
і про спорт - брехня, не всі. мої діти займаються зараз за 250 грн. в півріччя спортивною гімнастикою :-X

Хиппуня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1587
  • Спасибо: 572
  • 0978959198
Re: Медична реформа
« Reply #309 : 08 Січня 2018, 19:39:44 »
Речь идёт о первой поликлинике, конечно взрослой. А гимнастикой вы где занимаетесь? Наверно при школе. А у нас танцы 250 в месяц не учитывая костюмов и платных участий в конкурсах .
Делаю заказы по сайту Исса плюс.0978959198 - принимаю в Вайбере, посылки каждые 4 дня. Без орга. Пишите, присоединю в группу.

Хиппуня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1587
  • Спасибо: 572
  • 0978959198
Re: Медична реформа
« Reply #310 : 08 Січня 2018, 19:42:51 »
И про спорт - никакая не брехня. Просто кто не занимался спортом - ходили на музыку, вязание др.А у вас в классе много музыкантов?У нас ни одного.
Делаю заказы по сайту Исса плюс.0978959198 - принимаю в Вайбере, посылки каждые 4 дня. Без орга. Пишите, присоединю в группу.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Медична реформа
« Reply #311 : 08 Січня 2018, 19:48:46 »
Речь идёт о первой поликлинике, конечно взрослой. А гимнастикой вы где занимаетесь? Наверно при школе. А у нас танцы 250 в месяц не учитывая костюмов и платных участий в конкурсах .
в Палаці дітей та юнацтва. і безкоштовні гуртки зараз є, було б бажання знайти і ходити.
И про спорт - никакая не брехня. Просто кто не занимался спортом - ходили на музыку, вязание др.А у вас в классе много музыкантов?У нас ни одного.
коли я вчилась у школі у нас в класі 2-3 займались спортом, 2 - музикою. зараз у дітей в класах набагато більше дітей відвідують різні гуртки.

Хиппуня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1587
  • Спасибо: 572
  • 0978959198
Re: Медична реформа
« Reply #312 : 08 Січня 2018, 20:00:05 »
А мастер классы и фестивали кто оплачивает?
Делаю заказы по сайту Исса плюс.0978959198 - принимаю в Вайбере, посылки каждые 4 дня. Без орга. Пишите, присоединю в группу.

♣Petrovna♣

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 748
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • 0730844177
Re: Медична реформа
« Reply #313 : 08 Січня 2018, 20:28:23 »
ви мене вибачте, але як можна їхати з дитиною в село, де нічого немає, і ніяких ліків з собою не взяти? хоч найнеобхідніших  ???
Как можна,вот так ,на выходные приехали отдохнуть и проведать бабушку. Кто ж знал что подымется температура,ничего не предвещало беды.А в селах ничего и нету,так что теперь не ездить в гости : D  Иногда о необходимых вещах вспоминаем поздно,а некоторые вообще о них не думают ;D

OlenkaV

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 496
  • Спасибо: 58
  • Стать: Жіноча
  • Дополнительный заработок в инете! НЕ КОСМЕТИКА!
Re: Медична реформа
« Reply #314 : 08 Січня 2018, 20:39:13 »
А когда нужно начинать оформление этих договоров? Есть какие-то конкретные сроки?
Life is short, the world is beautiful, and it is important to see as much as possible.

Онлайн понедельник-пятница с 18:00 до 02:00; суббота/воскресенье-выходные. Мой email lllsp555@gmail.com.

Kupi.cn.ua