Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Медична реформа  (Прочитано 145237 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Смайлик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2979
  • Спасибо: 374
  • Стать: Жіноча
Re: Медична реформа
« Reply #285 : 08 Січня 2018, 15:30:24 »
 Отмечусь

Хиппуня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1589
  • Спасибо: 573
  • 0978959198
Re: Медична реформа
« Reply #286 : 08 Січня 2018, 15:33:19 »
Ну вот и я об этом. А это страна, тоже после развала Союза, просто, наверное, дураков было у власти меньше и народ  не скакал. А у нас на сегодняшний день Новгород-Северский район сидит без скорой помощи (посмотрите репортаж на городском портале). Стало лучше? (вопрос к тем кто верит в реформы и спрашивает что было наработано десятилетиями)
Делаю заказы по сайту Исса плюс.0978959198 - принимаю в Вайбере, посылки каждые 4 дня. Без орга. Пишите, присоединю в группу.

♣Petrovna♣

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 748
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • 0730844177
Re: Медична реформа
« Reply #287 : 08 Січня 2018, 16:10:32 »
Все мы,наверное, живем в городе,а вы представте что вы в селе,и вам плохо,и не кому помочь.Аптеки нет,врача нет,машины нет-всё лежи, кричи,умирай.......соседка приехала с ребёнком к бабушке и бац - температура, а с собой ничего нет,и побежала по селу........нашла только анальгин в таблетках  (хоть что-то )а автобус в город, вечером.........

фрукта

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 11127
  • Спасибо: 1247
  • Стать: Жіноча
Re: Медична реформа
« Reply #288 : 08 Січня 2018, 16:38:54 »
Профосмотры детей в поликлинике(у меня в школе даже стоматкабинет был), санчасти на предприятиях, диспансеризации (не за деньги, просто чтоб справку накалякали), достаточное финанстрование инфекционных стационаров (например тубдиспансера), беседы со старшеклассниками регулярные ( у нас тоже такие были), финансирование бесплатных секций по спорту как раньше, при школах, "пионердворцах" и поднять, наконец, уровень образованности наших врачей - отправьте их всех на курсы, стажировки, и дайте им нормальные условия для работы. Нужно просто включить мозги как сделать лучше, а не как построить неизвестно что заново. Посмотрите на Белорусскую медицину там государство в этом плане пошло на встречу пациенту, а не как у нас.

Стоматкабинет и у меня в школе был, но щас стоматология платная, увы. Не факт что родители счёт оплатят, кто потом этим будет заниматься?
Санчасти тоже отличная тема, только заводов даже в Че сколько осталось? Вы же не сравнивайте 80г, где жители города работали на нескольких заводах и все контролировалось.
Ну тубдисрансер это отдельная тема. Много кто из форума для себя флюшку раз в год делает?
Курсы для врачей, а разве их нет сейчас? Какие такие нужны условия работы, чтобы врач лечил и не отмахивался бумажкой с противовирусным препаратом?

Хиппуня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1589
  • Спасибо: 573
  • 0978959198
Re: Медична реформа
« Reply #289 : 08 Січня 2018, 16:42:07 »
Да, в сёлах даже страшно. А у моего мужа бабушка живет в глухом селе в Полтавской области, раньше село, конечно было помноголюднее - ведь были фермы и колхозы, сейчас много разьехалось, так вот она работала в мед.амболатории, врачом. На  пару сотен населения даже родильное кресло было, она роды принимала и аптечный пункт. Бабуле сейчас за 90, кто остался - ходят к ней за советами, ближайшая помощь - 30 км.
Делаю заказы по сайту Исса плюс.0978959198 - принимаю в Вайбере, посылки каждые 4 дня. Без орга. Пишите, присоединю в группу.

GiaNia

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1467
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
Re: Медична реформа
« Reply #290 : 08 Січня 2018, 17:05:55 »
Цель государства- уменьшить финансирование. Отделаться малым, чтобы не оплачивать то, на что у него никогда не будет денег. Первичная помощь - это ещё ничего. Почему вы не спрашиваете и не задумываетесь что будет, если нужно будет сделать плановую операцию. За элементарную операцию там предполагаються суммы, которые просто обычным людям на средней по Чернигову зарплате будет тяжело собрать. У нас и так область самая малооплачиваемая, а расценки по всей Украине будут одни. А по поводу ответственности врачей - никогда её не будет в той степени, в которой она должна быть.Медицина - это куча факторов: особенности отдельного организма, способность оплачивать лучшие или более дешевые препараты, оборудование (в Европе таким уже никто не пользуеться), а также умелость и не рукожопость самих врачей, которых в Украине осталось немного. У нас более менее врач, который хоть что-то делает - уже "Светило".Лучше бы вообще ничего не трогали, просто не хотят выделять деньги на то, что отработано десятилетиями.   

Преждевременно не стоит нагнетать ситуацию). С этого года мед.реформа коснется только первичное звено (семейные врачи, терапевты педиатры), все остальное работает в обычном режиме. А вот описанные вами плановые операции , как и в целом хирургия, неврология и т.п. - это звено будет реыормироваться с 2019 года, и , я читала, что при голосовании ВРУ бюджета 2019, в него будет заложен гарантированный пакет медицинских услуг, который будет покрываться государством на 100%.  По услугам, что не покрываются гос-вом на 100% -  будут пилотные проекты, где будет рассчитана стоимость каждой мед.услуги, рассмотрены, сколько денег у государства и по сравнению с тем, сколько таких услуг необходимо предоставлять ежегодно. В общем-то, насколько я поняла, суть такова, что многие мед. услуги государство покроет на 100%, ну а некоторые - только определённый процент, в зависимости сколько денег будет выделено . государством на каждую услугу. 
URL=http://beremennost.net/line][/URL]

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Медична реформа
« Reply #291 : 08 Січня 2018, 17:12:44 »
Профосмотры детей в поликлинике(у меня в школе даже стоматкабинет был), санчасти на предприятиях, диспансеризации (не за деньги, просто чтоб справку накалякали), достаточное финанстрование инфекционных стационаров (например тубдиспансера), беседы со старшеклассниками регулярные ( у нас тоже такие были), финансирование бесплатных секций по спорту как раньше, при школах, "пионердворцах" и поднять, наконец, уровень образованности наших врачей - отправьте их всех на курсы, стажировки, и дайте им нормальные условия для работы.
ну, не знаю,
1) профосмотры детей в поликлинике в мой время учёбы при СССР, и во время моей работы уже учителем при Украине никогда не отличались добросовестностью. так, как стадо пригнали, прогнали по врачам, рост, вес, слух, зрение и прививки. Насколько помню, ничего нового, чего родители не знали о своих детях, на этих профосмотрах не обнаруживали.
Стоматкабинет и у нас был. Что хорошего было в цементных пломбах и не всегда умелых руках врачей?
2) Профосмотры на предприятии :) каждый год проходила, последний раз 7 лет назад, думаю, что сейчас ничего не изменилось.
Жалобы есть? - Нет, - Здорова.
Жалобы есть? - есть. - Ой, такое полезное сливовое варенье с какао. (терапевт)
Профосмотры всегда были способом выполнения плана, отмывания денег, лишней тратой времени и сил.

Ну, а финансирование да, финансировать надо. И контролировать.

Kurabiye

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3753
  • Спасибо: 849
Re: Медична реформа
« Reply #292 : 08 Січня 2018, 17:16:12 »
За элементарную операцию там предполагаються суммы, которые просто обычным людям на средней по Чернигову зарплате будет тяжело собрать. У нас и так область самая малооплачиваемая, а расценки по всей Украине будут одни.
Можно данные? только не те, которые Богомолец скопировала себе на страницу ФБ под видом цен от минздрава и которые отношения к ним не имеют.

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Медична реформа
« Reply #293 : 08 Січня 2018, 17:32:59 »
Профосмотры детей в поликлинике(у меня в школе даже стоматкабинет был), санчасти на предприятиях, диспансеризации (не за деньги, просто чтоб справку накалякали), достаточное финанстрование инфекционных стационаров (например тубдиспансера), беседы со старшеклассниками регулярные ( у нас тоже такие были), финансирование бесплатных секций по спорту как раньше, при школах, "пионердворцах" и поднять, наконец, уровень образованности наших врачей - отправьте их всех на курсы, стажировки, и дайте им нормальные условия для работы. Нужно просто включить мозги как сделать лучше, а не как построить неизвестно что заново. Посмотрите на Белорусскую медицину там государство в этом плане пошло на встречу пациенту, а не как у нас.
+1  :super:
Любовь - это всё, что тебе нужно

Koss

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 679
  • Спасибо: 54
  • Стать: Жіноча
  • тел 063-471-85-25 Катя
Re: Медична реформа
« Reply #294 : 08 Січня 2018, 17:42:58 »
ну, не знаю,
1) профосмотры детей в поликлинике в мой время учёбы при СССР, и во время моей работы уже учителем при Украине никогда не отличались добросовестностью. так, как стадо пригнали, прогнали по врачам, рост, вес, слух, зрение и прививки. Насколько помню, ничего нового, чего родители не знали о своих детях, на этих профосмотрах не обнаруживали.
Стоматкабинет и у нас был. Что хорошего было в цементных пломбах и не всегда умелых руках врачей?
2) Профосмотры на предприятии :) каждый год проходила, последний раз 7 лет назад, думаю, что сейчас ничего не изменилось.
Жалобы есть? - Нет, - Здорова.
Жалобы есть? - есть. - Ой, такое полезное сливовое варенье с какао. (терапевт)
Профосмотры всегда были способом выполнения плана, отмывания денег, лишней тратой времени и сил.

Ну, а финансирование да, финансировать надо. И контролировать.
Я лично хочу наблюдатся у того кого выберу. Мне не везло с участковыми вообще. И считаю многие зря получают зп. Врач должен расти профессионально, и оги должны сами развиватся, сейчас много семинаров и пр ( у меня кума врач) просто многие забивают. Лечат антибиотиками и даже диагноз не ставят.
А проф осмотры это несто!
Поскольку я ходила наблюдалась в часной клинике-то для меня реформа наруку.


Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Медична реформа
« Reply #295 : 08 Січня 2018, 17:51:56 »
ну, не знаю,
1) профосмотры детей в поликлинике в мой время учёбы при СССР, и во время моей работы уже учителем при Украине никогда не отличались добросовестностью. так, как стадо пригнали, прогнали по врачам, рост, вес, слух, зрение и прививки. Насколько помню, ничего нового, чего родители не знали о своих детях, на этих профосмотрах не обнаруживали.
Стоматкабинет и у нас был. Что хорошего было в цементных пломбах и не всегда умелых руках врачей?
2) Профосмотры на предприятии :) каждый год проходила, последний раз 7 лет назад, думаю, что сейчас ничего не изменилось.
Жалобы есть? - Нет, - Здорова.
Жалобы есть? - есть. - Ой, такое полезное сливовое варенье с какао. (терапевт)
Профосмотры всегда были способом выполнения плана, отмывания денег, лишней тратой времени и сил.
Не соглашусь. Если тогда, по-Вашему, не было добросовестных врачей, то теперь их всё меньше. Цементные пломбы - это такой момент в развитии нашей стоматологии. Тем не менее, зубы у детей всегда были пролечены, и родителям не нужно было отрываться от работы, чтобы сводить чадо  к стоматологу, разве что в крайних ситуациях. То же и с осмотрами. Среди моих знакомых мам практически нет тех, кто водит своих детей на простые медосмотры. Только по необходимости, когда появляется проблема. Что ни говорите, медицина в СССР была признана одной из лучших в мире. Пусть бы выполняли план и дальше, отмывали свои деньги. Как будто сейчас никто ничего не отмывает...или  сейчас не приходится тратить свои силы и время, чтобы обследоваться...а сколько это ещё и стоит....
Любовь - это всё, что тебе нужно

Хиппуня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1589
  • Спасибо: 573
  • 0978959198
Re: Медична реформа
« Reply #296 : 08 Січня 2018, 17:59:12 »
По поводу условий для работы-отвечаю. Вы были в первой поликлинике? Катакомбы с одним туалетом.Кабинет физпроцедур последний раз обновлялся, наверное при Хрущёве.Далее, у каждого врача должен быть минимальный набор приборов. Многие врачи покупают за свой счёт более современные (например приборы давления). С реформой у каждого семейного врача, должен быть целый ряд аппаратов. Далее - да они закладывают в бюджет какие -то суммы. Только их никогда не хватает.Наши умники дотянули до того, что даже вакцины толком закупить не могут.Не умеют у нас распределять правильно бюджетные средства.  А по-поводу пломб, так эти пломбы тогда было современное лечение и не допускали полного разрушения. Профосмотры на предприятиях: да они (предприятия)тогда работали и если жалоб нет, значит нет. А если есть, то направят куда надо ещё и путёвку в санаторий от профсоюза выделят. А вы давно бесплатно ездили отдыхать? Именно в санаторий с процедурами. А ещё все школьники занимались спортом, потому что большинство секций были бесплатными или стоили не очень дорого, а не зарабатывали хандроз перед компьютерами. Сейчас это всё забота родителей. Жаль только, что этого никогда больше не будет и мы идём в обратную сторону, пока набираем кредиты и реформируем весь мир уходит ещё на десяток лет вперёд.
Делаю заказы по сайту Исса плюс.0978959198 - принимаю в Вайбере, посылки каждые 4 дня. Без орга. Пишите, присоединю в группу.

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Медична реформа
« Reply #297 : 08 Січня 2018, 18:01:37 »
Преждевременно не стоит нагнетать ситуацию). С этого года мед.реформа коснется только первичное звено (семейные врачи, терапевты педиатры), все остальное работает в обычном режиме. А вот описанные вами плановые операции , как и в целом хирургия, неврология и т.п. - это звено будет реыормироваться с 2019 года, и , я читала, что при голосовании ВРУ бюджета 2019, в него будет заложен гарантированный пакет медицинских услуг, который будет покрываться государством на 100%.  По услугам, что не покрываются гос-вом на 100% -  будут пилотные проекты, где будет рассчитана стоимость каждой мед.услуги, рассмотрены, сколько денег у государства и по сравнению с тем, сколько таких услуг необходимо предоставлять ежегодно. В общем-то, насколько я поняла, суть такова, что многие мед. услуги государство покроет на 100%, ну а некоторые - только определённый процент, в зависимости сколько денег будет выделено . государством на каждую услугу.
Хочется верить, что не всё так плохо. Только возникает вопрос: зачем обозначать стоимость операций и услуг, если государство некоторые из них собирается 100%-но покрыть? Возможно, в пакет гарантированных услуг будут включены такие, которые будут  либо мало стоить, либо не будут иметь актуальности для человека.
Любовь - это всё, что тебе нужно

Mirabella

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1120
  • Спасибо: 219
Re: Медична реформа
« Reply #298 : 08 Січня 2018, 18:08:03 »
По поводу условий для работы-отвечаю. Вы были в первой поликлинике? Катакомбы с одним туалетом.Кабинет физпроцедур последний раз обновлялся, наверное при Хрущёве.Далее, у каждого врача должен быть минимальный набор приборов. Многие врачи покупают за свой счёт более современные (например приборы давления). С реформой у каждого семейного врача, должен быть целый ряд аппаратов. Далее - да они закладывают в бюджет какие -то суммы. Только их никогда не хватает.Наши умники дотянули до того, что даже вакцины толком закупить не могут.Не умеют у нас распределять правильно бюджетные средства.  А по-поводу пломб, так эти пломбы тогда было современное лечение и не допускали полного разрушения. Профосмотры на предприятиях: да они (предприятия)тогда работали и если жалоб нет, значит нет. А если есть, то направят куда надо ещё и путёвку в санаторий от профсоюза выделят. А вы давно бесплатно ездили отдыхать? Именно в санаторий с процедурами. А ещё все школьники занимались спортом, потому что большинство секций были бесплатными или стоили не очень дорого, а не зарабатывали хандроз перед компьютерами. Сейчас это всё забота родителей. Жаль только, что этого никогда больше не будет и мы идём в обратную сторону, пока набираем кредиты и реформируем весь мир уходит ещё на десяток лет вперёд.
+1 Я тоже хочу в санаторий)
Любовь - это всё, что тебе нужно

Хиппуня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1589
  • Спасибо: 573
  • 0978959198
Re: Медична реформа
« Reply #299 : 08 Січня 2018, 18:10:15 »
По поводу профосмотров добавляю: пустая трата времени и сил для тех, у кого всё хорошо. А по статистике именно на них выявлялись первые признаки проблем со здоровьем. И человек хотя бы знал- на что ему обратить внимание. Если сейчас ваш работодатель оплатит например УЗИ бр.пол.- пойдёте?Думаю да.
Делаю заказы по сайту Исса плюс.0978959198 - принимаю в Вайбере, посылки каждые 4 дня. Без орга. Пишите, присоединю в группу.

Kupi.cn.ua