Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Рецепты постных блюд  (Прочитано 36850 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Инуська

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 15890
  • Спасибо: 938
  • Стать: Жіноча
  • 0630758224 *тортики*
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #90 : 28 Лютого 2012, 09:55:58 »
А мне говорили,что желе нельзя,там же желатин идет на основе кости :-\

Ассоль

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6467
  • Спасибо: 593
  • Стать: Жіноча
  • 073 47 24 8 24 Viber
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #91 : 28 Лютого 2012, 11:34:27 »
чечевица - это что такое? и где ее брать
По вкусовым качествам, питательности и полезным для организма свойствам чечевица является явным лидером среди других бобовых



Описание чечевицы

     Чечевица – название растения из семейства Бобовых и его семян. Чечевица – одно из самых древних растений возделываемых человечеством, ее окаменевшие остатки были обнаружены при раскопках человеческих поселений времен неолита на территории современной Швейцарии. Известно, что чечевицу выращивали и употребляли в пищу жители Древнего Египта, Греции и Рима. В наши дни чечевицу возделывают во многих регионах мира, а наибольшие площади под ней находятся в Индии, Египте, Турции, Пакистане, Сирии, Северной Африке и южных странах Европы.

Чечевица находит широкое применение в кулинарии – из нее готовят пюре, отваривают или тушат и подают в качестве гарнира к мясным блюдам, ее также добавляют в супы, салаты и различные овощные блюда. Чечевица – основа национального индийского блюда – дал.

Состав чечевицы

В 100 г высушенной чечевицы содержится:
Вода – 14 г
Белки – 24 г
Жиры – 1.1 г
Углеводы – 53.5 г
Пищевые волокна (клетчатка) – 3.7 г
Зола – 2.5 г

На рынке поспрашивайте.
Об оплате в личку, на форуме редко

Oксана

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 277
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #92 : 28 Лютого 2012, 11:41:36 »
О, нашла! У меня муж уже 6-ой год перед Пасхой постится....очень любит фасоль в разных видах (супы, тушеную саму и с картофелем, грибами), гороховое пюре и супы, дрожжевые пироги жареные...тоже идут хорошо ;D, а теперь кричит что-бы без пирогов - худеютс ^-^


Yanochka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 137
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #93 : 28 Лютого 2012, 11:46:03 »
По вкусовым качествам, питательности и полезным для организма свойствам чечевица является явным лидером среди других бобовых



Описание чечевицы

     Чечевица – название растения из семейства Бобовых и его семян. Чечевица – одно из самых древних растений возделываемых человечеством, ее окаменевшие остатки были обнаружены при раскопках человеческих поселений времен неолита на территории современной Швейцарии. Известно, что чечевицу выращивали и употребляли в пищу жители Древнего Египта, Греции и Рима. В наши дни чечевицу возделывают во многих регионах мира, а наибольшие площади под ней находятся в Индии, Египте, Турции, Пакистане, Сирии, Северной Африке и южных странах Европы.

Чечевица находит широкое применение в кулинарии – из нее готовят пюре, отваривают или тушат и подают в качестве гарнира к мясным блюдам, ее также добавляют в супы, салаты и различные овощные блюда. Чечевица – основа национального индийского блюда – дал.

Состав чечевицы

В 100 г высушенной чечевицы содержится:
Вода – 14 г
Белки – 24 г
Жиры – 1.1 г
Углеводы – 53.5 г
Пищевые волокна (клетчатка) – 3.7 г
Зола – 2.5 г

На рынке поспрашивайте.
Я видела в Сильпо,ребёнку давали в виде пюре

Дивна

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #94 : 28 Лютого 2012, 18:33:02 »
Сегодня затарилась крупами,овощами,консервами.. 8)На ужин была каша ячневая с подливкой из фасоли(отварить фасоль и протушить немного с добавлением соуса или томата,но я брала домашний кетчуп,который сама закрываю),и котлеты картофельно-рисовые(отварной картофель натереть на крупной тёрке,добавить отваренный рис,пассерованный лук и морковку,обвалять в сухарях и поджарить).На сладкое - посные пирожки жареные с повидлом. А ещё вчера замариновала селёдку,получилась такая вкуснятина :super:,магазинную теперь больше никогда не буду брать. Рыбу выпотрошить,помыть,порезать на кусочки,и сложить в банку. Приготовить маринад:на 1 литр кипятка берём 3ст.л.соли,добавляем туда измельчённый лавровый лист и перец горошек(только надо немного подавить,что бы запах появился),когда остынет- заливаем рыбку и в холодильник на сутки. Попробуйте не пожалеете!
в этот пост рыбу нельзя  ::)  а домашняя, конечно, вкуснее

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #95 : 28 Лютого 2012, 18:43:53 »
в этот пост рыбу нельзя  ::)  а домашняя, конечно, вкуснее
фигня, нельзя жрать друг друга и попытаться не есть мясо и молокопродукты, а на рыбу по некоторым дням (можно в церковном календаре посмотреть, кады) - даю разрешение)))
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #96 : 28 Лютого 2012, 19:56:53 »
Девочки, сегодня делала вот такие постные  рогалики http://www.povarenok.ru/recipes/show/55597/
получились вкусные очень  :) Попробуйте и вы  ;)

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #97 : 28 Лютого 2012, 21:57:18 »
Я сегодня готовила постные котлетки,по рецепту Инуська,спасибо! :super:
Когда готовила думала крепиться не будут,ат нет очень все было удачненько :) мне понравились,а муж сказал,что вкуснее намногоооо мясных котлет :) Теперь буду постоянно такие котлетки делать!

vasilissa

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 955
  • Спасибо: 92
  • Стать: Жіноча
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #98 : 28 Лютого 2012, 22:49:48 »
фигня, нельзя жрать друг друга и попытаться не есть мясо и молокопродукты, а на рыбу по некоторым дням (можно в церковном календаре посмотреть, кады) - даю разрешение)))
Мне тоже много бабушек,которые всю жизнь постяться,говорили что рыбу можно,это сейчас уже начали вводить новые правила,а раньше рыба и подс. масло были основными продуктами к посту,потому что не было такого изобилия продуктов как сейчас.


Дивна

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #99 : 28 Лютого 2012, 23:04:17 »
это как раз старые правила: в Великий пост рыба разрешается только на Благовещение и на Вербное воскресение  ;) 

Ира_Н.

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4633
  • Спасибо: 435
  • Стать: Жіноча
  • +380506338402
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #100 : 28 Лютого 2012, 23:11:30 »
Мне тоже много бабушек,которые всю жизнь постяться,говорили что рыбу можно,это сейчас уже начали вводить новые правила,а раньше рыба и подс. масло были основными продуктами к посту,потому что не было такого изобилия продуктов как сейчас.
Устав поста не менялся веками. В великий пост уставом разрешается рыба дважды:  в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (если он приходится не в Страстную седмицу)  ,и в день Вербного воскресения. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра.
Другое дело, что для многих это тяжело исполнить ( если кто-то работает физически, или болеет), и тогда человек поститься в меру своих возможностей и сил.
Перманентный макияж , оформление бровей http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=90125.0

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #101 : 28 Лютого 2012, 23:33:22 »
Девочки,пишите кто чем питается в пост ::)
Я сегодня и морковку по-кор.делала и овощи с грибами тушила,карт.пюре на минералочке(кстати впервые так делала)  :super:
ну и котлетки(капустные)...муж сказал,что даже на работку возьмет,на обед-так вкусно :)
Р.S:а мы с мужем придерживаемся поста!!!А это воздержание от пищи, содержащей мясо, молоко, яйца, и рыбу.

Дивна

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #102 : 28 Лютого 2012, 23:36:40 »
а карт. пюре на минералке - это как?

Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #103 : 28 Лютого 2012, 23:40:02 »
а карт. пюре на минералке - это как?
:D когда сбивала пюрешку,добавляла миниралку,пюре на удивление получилось очень воздушное,постное и безумно вкусное! ::)
Раньше я просто сливала картофельный отвар не до конца и на нем делала пюре, но на минералке мне понравилось гораздо больше!!!

Дивна

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Рецепты постных блюд
« Reply #104 : 28 Лютого 2012, 23:40:53 »
спасибо! надо будет попробовать.

Kupi.cn.ua