Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Если кому-то нужна помощь  (Прочитано 121780 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Din-Din

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 236
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #90 : 01 Лютого 2011, 14:07:37 »
У меня умер отец,завещание оставил на меня,но натариус сказал,что 1/2 дома принадлежит маме т.к. они построили его находясь в браке.мама сказала,что отказывается от своей части в мою пользу,гос.натариус сказал,что по указанию (какой-то юстиции)так делать нельзя,она должна принять свою часть наследства и только потом может подарить мне её или завещать.Нотариус-молодой парень и заметно,что опыта нет,может он не прав?или это сделано для выкачивания денег за оформления?
Вы вообще представляете это себе физически?:))) вообщем по камешку , как говорится. Вы в данном случае явлеетесь наследником по завещанию, а мать - по закону является наследником первой очереди.  Таким образом, ваш молоденький нотариус прав. Если во время брака, имущество ваших родителей не выделялось в отдельных частях, то по умолчанию им пренадлежит по 1/2 совместно нажитого. Соответственно, Ваш отец, не зависимо от того  был ли дом на нем, мог вам завещать только 1/2 дома.
Значит, вам надо вступать в наследство по завещанию, а матери на свою 1/2 - по закону. А далее оформлять в БТИ положенное вам наследство, оформлять на него права, а потом уже распоряжаться(продавать, дарить, сдавать-если инное не указано в завещании).
Имейте ввиду, что если есть другие наследники первой очереди(дети, родители)они также могут заявить права на 1/2 дома, по закону.  ???
Считаю, что ни о каком наследии по закону речи быть не может!!!! Отец был владельцем 1/2 части дома, которой он распорядился, оформив на Вас завещание. А мать и до это была владелецей второй половины дома, так как это совместная собственность супругов. Владелецей 1/2 дома она и так остаётся после смерти отца. Просто надо получить соответствуещее свидетельсво о праве собсвенности в БТИ. А Вам надо вступать в наследие по завещанию и становиться владельцем части дома после отца.

согласна с вами Леся! Но если дом находился на отце, матери все равно придется переоформлять его на себя.

Ируся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1928
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • 099-723-58-12
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #91 : 01 Лютого 2011, 23:50:41 »
Может и мне кто поможет в такой ситуации:
У моего отца было 2 брака оба расторгнуты, от первого я, а от второго 3детей. Что в первом, что во втором строились. В августе отец умер и отписал 1/2 ч дома мне и 1/2 сыну от второго брака. Ранее его вторая супруга подала на алименты (моя мать в свое время отказалась от алиментов), которые он не платил ей платило гос-во в результате на его дом был наложен арест.
Я на протяжении полугода обратилась к нотариусу завели Спадкову справу, перед НГ нотариус вызвал брата где сообщил ему про завещание (ранее было написано завещание, что один брат после смерти отца получит дом, тогда они  его с бадуна затащили в машину и отвезли составлять это завещание еще в 2008 году, знаю т.к бабушка мне в слезах звонила жаловалась). У натариуса они подняли кипишь мол будут оспаривать в суде и наговаривать всякую чушь мол я отца заставила переписать это завещание и споила в результате он умер, я как это узнала досих пор не могу в себя прийти  :'(. На днях я связалась с натариусом где она сказала, что я должна пополам с братом возместить гос-ву 20 000 грн. за алименты которые получала его вторая жена тогда только снимится арест и она сможет оформить документы. Вопрос у меня такой :стоит ли мне сейчас оплачивать 10 000, а если они будут судится и отсудят у меня мою часть то кто мне вернет эти деньги? И велики ли у них шансы отсудить (все совершеннолетние и не инвалиды)?

Din-Din

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 236
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #92 : 02 Лютого 2011, 10:11:10 »
Может и мне кто поможет в такой ситуации:
У моего отца было 2 брака оба расторгнуты, от первого я, а от второго 3детей. Что в первом, что во втором строились. В августе отец умер и отписал 1/2 ч дома мне и 1/2 сыну от второго брака. Ранее его вторая супруга подала на алименты (моя мать в свое время отказалась от алиментов), которые он не платил ей платило гос-во в результате на его дом был наложен арест.
Я на протяжении полугода обратилась к нотариусу завели Спадкову справу, перед НГ нотариус вызвал брата где сообщил ему про завещание (ранее было написано завещание, что один брат после смерти отца получит дом, тогда они  его с бадуна затащили в машину и отвезли составлять это завещание еще в 2008 году, знаю т.к бабушка мне в слезах звонила жаловалась). У натариуса они подняли кипишь мол будут оспаривать в суде и наговаривать всякую чушь мол я отца заставила переписать это завещание и споила в результате он умер, я как это узнала досих пор не могу в себя прийти  :'(. На днях я связалась с натариусом где она сказала, что я должна пополам с братом возместить гос-ву 20 000 грн. за алименты которые получала его вторая жена тогда только снимится арест и она сможет оформить документы. Вопрос у меня такой :стоит ли мне сейчас оплачивать 10 000, а если они будут судится и отсудят у меня мою часть то кто мне вернет эти деньги? И велики ли у них шансы отсудить (все совершеннолетние и не инвалиды)?

К сожалению завещание действительно можно оспорить.  Если лицо считает свои права нарушенными и утверждает, что завещание составлено под влиянием угроз, обмана или насилия, то такое завещание может быть оспорено по его иску в суде.

    Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Лицами, имеющими право оспаривать завещание, могут быть другие наследники по завещанию или по закону, отказополучатели, исполнитель завещания, законные представители.

    Завещание может быть признано недействительным, если оно было составлено с нарушениями требований закона к порядку его составления и оформления.

Думаю вам стоит вступать в наследство в любом случае. А дальше, наверное, будут суды. Долгие и многолетние, как обычно в подобных делах. Собирайте документы и доказательства.  ???

Леся

  • Гість
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #93 : 02 Лютого 2011, 11:52:27 »
Может и мне кто поможет в такой ситуации:
У моего отца было 2 брака оба расторгнуты, от первого я, а от второго 3детей. Что в первом, что во втором строились. В августе отец умер и отписал 1/2 ч дома мне и 1/2 сыну от второго брака. Ранее его вторая супруга подала на алименты (моя мать в свое время отказалась от алиментов), которые он не платил ей платило гос-во в результате на его дом был наложен арест.
Я на протяжении полугода обратилась к нотариусу завели Спадкову справу, перед НГ нотариус вызвал брата где сообщил ему про завещание (ранее было написано завещание, что один брат после смерти отца получит дом, тогда они  его с бадуна затащили в машину и отвезли составлять это завещание еще в 2008 году, знаю т.к бабушка мне в слезах звонила жаловалась). У натариуса они подняли кипишь мол будут оспаривать в суде и наговаривать всякую чушь мол я отца заставила переписать это завещание и споила в результате он умер, я как это узнала досих пор не могу в себя прийти  :'(. На днях я связалась с натариусом где она сказала, что я должна пополам с братом возместить гос-ву 20 000 грн. за алименты которые получала его вторая жена тогда только снимится арест и она сможет оформить документы. Вопрос у меня такой :стоит ли мне сейчас оплачивать 10 000, а если они будут судится и отсудят у меня мою часть то кто мне вернет эти деньги? И велики ли у них шансы отсудить (все совершеннолетние и не инвалиды)?
По-поводу задолженности отца по алиментах, то деньги Вам в любом случае возместить государству прийдёться, ведь в состав наследства после наследодателя переходят не только лишь права, но и его обязанности.
А что касается недействительности завещания, то собирать доказательства придёться не Вам, а Вашему брату, ведь именно ему, как заинтересованному лицу,  надо будет отстаивать и доказывать в суде, что волеизьявление отца не было свободным, и не соответсвовало его воле. А это сделать очень нелегко :-\
 

Ируся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1928
  • Спасибо: 257
  • Стать: Жіноча
  • 099-723-58-12
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #94 : 02 Лютого 2011, 13:32:24 »
Мой отец выпивал и покамисть была жива бабушка то содержала она его. После ее смерти в феврале, он остался сам. После чего его сестра и моя мама кормили его ,тоесть передавали "тормозочки", а сын живет в одном р-не с ним и ничего не приносил с еды, я т.к была в положении там не появлялась за все время может пару раз заехала. За то чтоб отписал он на меня дом даже и не заикалась и каково было мое удивление когда он принес завещание со словами "Я некогда не был с.. и не буду ", тоесть влияния на него никакого небыло, это была его воля, а не так как в случаи с братом приехали загрузили и пивезли, а здесь два дня не пил и сам пошел к натариусу .
А эти родичи только отца похоронили как замки новые повесили, да и давай рассказывать всем, что будут строиться, завезли стр. мат., а тут НОВОСТЬ. Теперь столько грязи льют, мол алкашне заплатят так те какие хочишь показания дадут да и прочее.

Леся

  • Гість
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #95 : 04 Лютого 2011, 14:09:50 »
Мой отец выпивал и покамисть была жива бабушка то содержала она его. После ее смерти в феврале, он остался сам. После чего его сестра и моя мама кормили его ,тоесть передавали "тормозочки", а сын живет в одном р-не с ним и ничего не приносил с еды, я т.к была в положении там не появлялась за все время может пару раз заехала. За то чтоб отписал он на меня дом даже и не заикалась и каково было мое удивление когда он принес завещание со словами "Я некогда не был с.. и не буду ", тоесть влияния на него никакого небыло, это была его воля, а не так как в случаи с братом приехали загрузили и пивезли, а здесь два дня не пил и сам пошел к натариусу .
А эти родичи только отца похоронили как замки новые повесили, да и давай рассказывать всем, что будут строиться, завезли стр. мат., а тут НОВОСТЬ. Теперь столько грязи льют, мол алкашне заплатят так те какие хочишь показания дадут да и прочее.
Ирина, я вчера по Вашему вопросу консультировалаль в гос. исполнительной службе, так мне исполнитель открыл глаза на то, что никаких денег, в виде долга 20000 грн., ни  Вам, ни Вашему брату платить не придёться. Ведь согласно п. 3 ст. 37 ЗУ "Про виконавче провадження",  Виконавче провадження підлягає закінченню у випадках: 3) смерті або  оголошення  померлим  стягувача  чи  боржника, визнання  безвісно  відсутнім  боржника  або стягувача, ліквідації юридичної  особи - сторони виконавчого провадження, якщо виконання їх  обов'язків  чи  вимог  у  виконавчому  провадженні не допускає правонаступництва; ( Пункт 3 частини першої статті 37 із змінами, внесеними згідно із Законом N 1095-IV ( 1095-15 ) від 10.07.2003 ).
 А согласно п.4 ст. 1219 ГК Украины, права на алименты не входят в состав наследства.
Согласно ст. 38 ЗУ "Про виконавче провадження" У разі   закінчення   виконавчого   провадження   згідно   із статтею 37 цього Закону припиняється  чинність  арешту  майна  боржника,
скасовуються   інші   здійснені   державним   виконавцем заходи....
Поэтому, Вам надо обратиться в гос. исполнительную службу с заявлением о снятии ареста с недвижемого имущества. Исполнитель вынесет соответствуещее постановление, которое надо будет предьявить нотариусу. А дальше всё по-порядку, как и должно быть в процедуре всупления в наследсво!!!!!


ogle

  • Гість
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #96 : 04 Лютого 2011, 14:57:33 »
У нашей родственицы единственный сын сидит в тюрьме, и сидеть ему еще 5 лет... и  вот она скоропостижно умирает...Ближайший ее родственник кроме сына это племянник, который проживает в другом городе и тоже крайне неблагополучный? Что будет с квартирой ? ее "заберет государство"... квартира куплена ею пару лет назад (это к вопросу о приватизации) и сын в ней никогда не был прописан... Просто очень бы не хотелось, чтобы, когда человек освободиться, чтобы он оказался на улице..

Леся

  • Гість
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #97 : 04 Лютого 2011, 15:39:39 »
Может и мне кто подскажет.Мой свёкр прописан и живёт в доме права собственности на который у него нет. Какой договор нужно заключить с владельцем дома, чтобы свёкра не могли выписать и выгнать из этого дома?
Никакого договора Вам заключать не надо!!! На жилую площадь прописывает собственник жилья, только он и может в принудительном порядке снимать с регистрации. Но только при наличии ВЕСКИХ на то оснований.
 
Стаття 116 ЖК Украины. Виселення без надання громадянам іншого жилого
                 приміщення

     Якщо наймач,  члени його сім'ї або інші особи, які проживають
разом з ним,  систематично руйнують чи псують жиле приміщення, або
використовують  його  не  за   призначенням,   або   систематичним
порушенням правил соціалістичного співжиття роблять неможливим для
інших проживання з ними в одній квартирі чи в одному  будинку,  а
заходи     запобігання    і    громадського    впливу    виявились
безрезультатними,  виселення винних на вимогу наймодавця або інших
заінтересованих   осіб  провадиться  без  надання  іншого   жилого
приміщення.

Либо, возможен вариант, что собственник желает распорядиться квартирой, например, продать. И на судебном заседании предоставить договор купли-продажи данного жилья. Тогда тоже возможно решение не в Вашу пользу. А по-другому, выселение без предоставления другой жилой площади не производится.
 

Леся

  • Гість
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #98 : 04 Лютого 2011, 16:37:56 »
У нашей родственицы единственный сын сидит в тюрьме, и сидеть ему еще 5 лет... и  вот она скоропостижно умирает...Ближайший ее родственник кроме сына это племянник, который проживает в другом городе и тоже крайне неблагополучный? Что будет с квартирой ? ее "заберет государство"... квартира куплена ею пару лет назад (это к вопросу о приватизации) и сын в ней никогда не был прописан... Просто очень бы не хотелось, чтобы, когда человек освободиться, чтобы он оказался на улице..
Для лиц, желающих вступить в наследство установлен срок в 6 мес. со дня смерти наследодателя для подачи заявления о принятии наследства. Сын - лицо первой очереди наследников.
Законодательно установлен ряд должносных лиц, уполномоченных удостоверять сделки, которые приравниваются к нотариально удостоверенным (в т.ч. и начальники мест лишения свободы).
Поэтому, в Вашем случае, сын в 6-мес. срок должен обратиться с заявлением к начальнику колонии с просьбой удостоверить его заявление о принятии наследства. И не только с просьбой, но и с требованием действительно это сделать на основании ст.ст. 8, 245, 1252 ГК Украины, ст. 40 ЗУ "О нотариате", ведь для него это, действительно, единственный шанс не потерять наследство.
А срок для оформления наследства законодательно не установлен. Поэтому, после освобождения  он сможет этим заняться.

ogle

  • Гість
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #99 : 04 Лютого 2011, 16:59:43 »
Спасибо большое за консультацию...

Tamara

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2609
  • Спасибо: 438
  • Стать: Жіноча
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #100 : 11 Лютого 2011, 18:51:03 »
Спрошу ещё и здесь.
У меня такой вопрос. Есть ли какие-то нормативы на продолжительность урока в начальной школе, конкретно интересует первый класс?
Дело в том, что нам идти в школу в этом году, и видела что в нашей, 22 школе, уроки идут у первоклашек по 45 мин, а, например, на Масанах по 30 мин. уроки. (У наших кумовей дочка ходит в первый класс и инфа достоверная). Как-то не очень хочется чтобы шестилетка сидел по 4-5 уроков по 45 мин(((((

Леся

  • Гість
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #101 : 15 Лютого 2011, 10:51:11 »
Спрошу ещё и здесь.
У меня такой вопрос. Есть ли какие-то нормативы на продолжительность урока в начальной школе, конкретно интересует первый класс?
Дело в том, что нам идти в школу в этом году, и видела что в нашей, 22 школе, уроки идут у первоклашек по 45 мин, а, например, на Масанах по 30 мин. уроки. (У наших кумовей дочка ходит в первый класс и инфа достоверная). Как-то не очень хочется чтобы шестилетка сидел по 4-5 уроков по 45 мин(((((

     З А К О Н   У К Р А Ї Н И  «Про загальну середню освіту»
Стаття 16.  Навчальний рік та режим роботи загальноосвітнього   навчального закладу

5. Тривалість уроків у загальноосвітніх  навчальних  закладах
становить:  у  перших  класах  -  35 хвилин,  у других - четвертих
класах  -  40  хвилин,  у п'ятих - одинадцятих класах - 45 хвилин.
Зміна тривалості уроків допускається за погодженням з відповідними
органами    управління    освітою    та     органами     державної
санітарно-епідеміологічної  служби.  { Абзац перший частини п'ятої
статті  16  із  змінами,  внесеними  згідно із  Законом  N 2442-VI
( 2442-17 ) від 06.07.2010 }

     Різниця в  часі  навчальних  годин  перших - четвертих класів
обов'язково обліковується і компенсується проведенням  додаткових,
індивідуальних занять та консультацій з учнями.

« Останнє редагування: 15 Лютого 2011, 10:53:15 від Леся »

Tamara

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2609
  • Спасибо: 438
  • Стать: Жіноча
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #102 : 15 Лютого 2011, 10:56:37 »
Спасибо большое  за развёрнутый ответ!!!!

Леся

  • Гість
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #103 : 15 Лютого 2011, 15:05:39 »
Может и мне кто подскажет.Мой свёкр прописан и живёт в доме права собственности на который у него нет. Какой договор нужно заключить с владельцем дома, чтобы свёкра не могли выписать и выгнать из этого дома?
Никакого договора Вам заключать не надо!!! На жилую площадь прописывает собственник жилья, только он и может в принудительном порядке снимать с регистрации. Но только при наличии ВЕСКИХ на то оснований.
 
Стаття 116 ЖК Украины. Виселення без надання громадянам іншого жилого
                 приміщення

     Якщо наймач,  члени його сім'ї або інші особи, які проживають
разом з ним,  систематично руйнують чи псують жиле приміщення, або
використовують  його  не  за   призначенням,   або   систематичним
порушенням правил соціалістичного співжиття роблять неможливим для
інших проживання з ними в одній квартирі чи в одному  будинку,  а
заходи     запобігання    і    громадського    впливу    виявились
безрезультатними,  виселення винних на вимогу наймодавця або інших
заінтересованих   осіб  провадиться  без  надання  іншого   жилого
приміщення.

Либо, возможен вариант, что собственник желает распорядиться квартирой, например, продать. И на судебном заседании предоставить договор купли-продажи данного жилья. Тогда тоже возможно решение не в Вашу пользу. А по-другому, выселение без предоставления другой жилой площади не производится.
Дело всё в том, что свёкр у меня далеко не подарок(если б нормальный был, мы бы с ним в этом доме жили).К нему вполне подходит"..систематичним
порушенням правил соціалістичного співжиття роблять неможливим для
інших проживання з ними в одній квартирі чи в одному  будинку..."И потом хозяин дома будет дарить дом дочери, может ли хозяин предоставить в суде дарственную?Спасибо

Если такая ситуация, то владелец сможет выписать и без предоставления договора Дарения жилья. Достаточно буде нескольких зафиксированных обращений в УМВС Украины. А если на рассмотрние суда будет предоставленна и вышеуказанная сделка, то проблем в принудительном снятии с регистрации не будет вообще, ведь согласно ГК Украины (Книга 3), никто не может быть незаконно лишён либо ограничен в возможности реализации своего права собственности (владеть, пользоваться, распоряжаться).

наташа25

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 437
  • Спасибо: 55
Re: Если кому-то нужна помощь
« Reply #104 : 15 Лютого 2011, 15:10:15 »
Вот мне и нада заключить такой договор, чтобы свёкра не при каких обстоятельствах, ни под каким предлогом не выписали и не выставили на улицу, ведь потом он придёт жить ко мне, и я его на улицу не выгоню, ведь свёкр всё -же?

Kupi.cn.ua