Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Закаливание!  (Прочитано 8016 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Закаливание!
« : 23 Лютого 2010, 14:47:55 »
Я закаливаю дитей сквозняком, открываю балкон, не перегреваю, увлажняю воздух. Но вот методы обливания холодной водой и бег по снегу мне применять пока страшно.
О результатах могу сказать, что дочька уже пол года не болела и мы легко перенесли осенне-зимний период, хотя раньше из соплей не вылазили.

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Закаливание!
« Reply #1 : 23 Лютого 2010, 15:03:22 »
Мы с августа обливались холодной водой  (начали с тёплой и постепенно дошли до ледяной) каждый день. Где-то в тячении месяца, потом Костик на отрез отказался, стал утром конючить, не хотел идти в ванную, мы перестали. От того, что делается через силу, пользы не будет. С сентября по конец февраля у нас один раз поднялась высокая температура, подержалась два дня и всё. Я думаю, что это из-за закаливания, поскольку раньше Костик и сопли это было одно целое. Еще мы каждое утро бегаем по полу босиком несколько минут, потом делаем массаж ступней и одеваем носки. Проветриваем комнату по несколько раз в день, не шушкаемся, влажная уборка каждый день, гуляние на свежем воздухе в любую погоду.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Закаливание!
« Reply #2 : 23 Лютого 2010, 15:05:19 »
Нам метод закаливание=образ жизни подходит как нельзя лучше в силу ленности родителей.  ;D Намного проще вести определённый образ жизни, чем выполнять какие-то процедуры  ;D
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Закаливание!
« Reply #3 : 23 Лютого 2010, 15:06:18 »
anya  Вы молодец! Я сама боюсь холодной воды и нехочу насильно мучать ребенка, правда если ребенок сам захочет, это уже не будет насилие.
« Останнє редагування: 23 Лютого 2010, 15:07:59 від Алена Ков »

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Закаливание!
« Reply #4 : 23 Лютого 2010, 15:15:16 »
А сквозняком можно закаливать?

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Закаливание!
« Reply #5 : 23 Лютого 2010, 15:38:21 »
Я думаю, что закалённій организм не пострадает от сквозняка. А вот закаливание сквозняком-єто вряд ли. Как тот же комаровский пишет-всё дело в том, к чему организм привык и адаптировался. Если ребёнка всегда тщательно оберегали, то наверное не стоит сразу же организовывать ему сквозняк в качестве закаливающих процедур. Может просто постепенно понижать температуру воздуха в помещении, количество слоёв одежды, температуру напитков. Тогда уж и сквозняк будет не страшен :)
Хотя кончно не нужно ре специально на сквозняке держать :) Просто если в доме проводится сквозное проветривание и деть туда-сюда ходит, это одно, а если он сел и сидит на этом самом сквозняке-это другое.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Закаливание!
« Reply #6 : 23 Лютого 2010, 22:35:23 »
Алена Ков, я и сама уже не один год обливаюсь каждое утро холодной водой и очень бы хотелось приучить Костика, но через силу конечно этого никто не делает. Так что будем ждать пока подрастёт и сам будет осозновать. Мы сейчас просто моемся прохладной водичкой.
Согласна с Усей, кутать-кутать ребёнка, а потом усадить на сквозняке - это не дело и пользы от этого будет 0, а вероятность того, что ребёнок заболеет очень большая. У нас одна комната и когда надо проветрить, мы открываем окно на кухне - играем в комнате, а потом наоборот. Сквозняка нет, а свежего холодного воздуха Костик не боится, т.к. привык с самого рождения.

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Закаливание!
« Reply #7 : 24 Лютого 2010, 00:24:00 »
Комаровский советует детям неприучиным к сквозняку, дозировать сквозняк постепенно, начиная с 5 минут в день. Я сама так приучила старшую дочьку, притом начала я после 1 года, до этого мне было страшно. И конечно сквозняк умеренный, так что б чувствовался легенький ветерок, а не дул сильный ветер. Если на улице сильно ветренно, то я открываю только 1 окно, не создавая сквозняка.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Закаливание!
« Reply #8 : 24 Лютого 2010, 15:16:02 »
У нас папа сильно ругается, когда сквозняк. Даже летом если открыто окно напротив двери входной (она у нас летом нараспашку)-шкандаль.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Закаливание!
« Reply #9 : 24 Лютого 2010, 15:17:22 »
Как-то смущает меня сквозняк  ::)

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Закаливание!
« Reply #10 : 24 Лютого 2010, 15:45:21 »
меня тоже смущает, если сидеть на сквозняке.
а если пару раз туда-сюда пробежать-так вроде и ничего , мы так всё лето бегаем  ;)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Закаливание!
« Reply #11 : 24 Лютого 2010, 21:24:00 »
я тоже одно время и сама обливалась прохладной водичкой ,и сынулю обливала.утром чистили зубки, умывались, а потом -делала водичку чуть прохладнее.так продолжалось около месяца, а потом мы поехали в Харьковскую обл.к бабушке с дедушкой и там очень заболели.теперь вот никак не могу начать эти процедуры-боюсь. я понимаю ,что многие маленькие детки болеют ,но иногда кажется ,что так, как мойц, не болеет никто-каждый месяц-полтора :'(. никак н енайду время-то болеем ,то-после болезни ,страшно ,думаю, пусть окрепнет.
в комнате очень жарко ,воздух-сухой-пресухой, на батарею ставлю 0.5-литровые банки с водой-чтоб воздух хоть чуточку увлажнить и проветриваю раз 5\день ,полностью открываю балкон


Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Закаливание!
« Reply #12 : 25 Лютого 2010, 15:24:35 »
Я увлажняю воздух увлажнителем, а раньше вешала мокрую стирку, ставила таз с водой под батарею, но влажность сильно не поднималась, гигрометр показывал до 35%.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Закаливание!
« Reply #13 : 25 Лютого 2010, 15:27:41 »
Алёна, а какой принцип работы увлажнителя? Он пар выпускает?
Сколько такое чудо стоит?
я подумываю о покупке, а то в отопительный сезон действительно очень сложно нормальной влажности добиться.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Закаливание!
« Reply #14 : 25 Лютого 2010, 15:39:34 »
Мокрой стиркой сильно не увлажнишь, а вот порошком надышишся.
А вот про увлажнитель, Алёна поделитесь пожалуйста опытом? Мы бы тоже хотели такую штуковину прикупить.

Kupi.cn.ua