Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Вы слыхали или нет? Новости.  (Прочитано 4798488 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62205 : 26 Квітня 2019, 14:23:11 »
:
Цитата: Tanichka link=рогtopic=81069.msg10699710#msg10699710 date=1556277465
А какое альтернативної отношение может бьіть? Обьясниете?
Государственный язык - украинский. Я это полностью принимаю, язык знаю и достаточно свободно им владею. На работе всегда стараюсь говорить на том языке, на котором говорит мой пациент. Не считаю правильным использовать только украинский, если мой собеседник его не знает. Условия нового закона считаю недопустимыми, нельзя действовать такими методами.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

ogle

  • Гість
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62206 : 26 Квітня 2019, 14:26:03 »
Ну, пока что он ведь не запрещен полностью! И так и должно быть. На государственной работе - да, на державній мові! А в быту, если я хочу посмотреть ТВ канал на русском, например или радио на русском или интернет-ресурс на русском - препятствий быть не должно!
В сфере обслуживания вообще, лучше знать несколько языков и уметь свободно переключаться!
И да, я согласна с предложением выше, чтобы был приоритет и выбор: хочешь лучше работу - учи больше языков!Да, действительно, откуда тут русские, если они всю жизнь тут жили!  ??? Уже давно должны были украинцами стать!  ;D
так и после этого закона не будет запрещен ...

если человек, что учит английский хочет посмотреть кино на английском, радио на английском и тв на английском .. он почему-то с легкостью это делает, и не кричит ,что в Украине запретили английский язык .. все это доступно ..   ??? 
« Останнє редагування: 26 Квітня 2019, 14:28:22 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62207 : 26 Квітня 2019, 14:27:44 »
: Государственный язык - украинский. Я это полностью принимаю, язык знаю и достаточно свободно им владею. На работе всегда стараюсь говорить на том языке, на котором говорит мой пациент. Не считаю правильным использовать только украинский, если мой собеседник его не знает. Условия нового закона считаю недопустимыми, нельзя действовать такими методами.
ты должна будешь обратиться на укр. языке сначала первая ,если клиент захочет продолжить на русском ,или английском, ты если владеешь этими языками и он не против можешь общаться на них .. в чем проблема?

parashutist

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5157
  • Спасибо: 339
  • Стать: Чоловіча
  • 0938442684
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62208 : 26 Квітня 2019, 14:27:50 »
А почему это позорно? Пусть учится и читать и писать на обоих языках. Что в этом плохого?

Тогда уж лучше вторым языком английский станет, побольше будет пользы :)

parashutist

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5157
  • Спасибо: 339
  • Стать: Чоловіча
  • 0938442684
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62209 : 26 Квітня 2019, 14:30:03 »
ок. Придет ко мне на прием русскоязычная бабушка 80 лет, а ей с ней на украинском языке буду говорить и давать рекомендации. И мне должно быть неважно, поймет она что-нибудь или нет, главное, чтобы меня с работы не уволили. Так получается? Или варианты другие есть? Или бабушку домой отправить, чтобы сначала украинский язык выучила, а потом приходила лечиться?

Именно!
А если к вам вообще безграмотная придет, вы будете на языке жестов объяснять? Пусть ладно пишет на укр безграмотно, но если человек не способен понять что ему говорят на украинском, это уже дно днищенское, таким скидку не стоит делать.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62210 : 26 Квітня 2019, 14:31:05 »
так и после этого закона не будет запрещен ...

если человек, что учит английский хочет посмотреть кино на английском, радио на английском и тв на английском .. он почему-то с легкостью это делает, и не кричит ,что в Украине запретили английский язык .. все это доступно ..   ???
Ну так, а согласно этому закону, каналов ТВ или радио на языке КОРЕННОЙ национальности, в стране быть не должно! Т.е. слушай чужие каналы или радио, но не свои! Так получается?  ???
И да, английский не является языком коренной национальности в стране - это всего лишь международный язык. А русский в нашем регионе, как и польский, например, в западном регионе или венгерский, румынский - это все-таки языки национальных меньшинств. И языки народностей, которые веками проживают на данной территории! Как и татарский или иврит.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62211 : 26 Квітня 2019, 14:31:17 »
ты должна будешь обратиться на укр. языке сначала первая ,если клиент захочет продолжить на русском ,или английском, ты если владеешь этими языками и он не против можешь общаться на них .. в чем проблема?
Сейчас так и происходит, но, вижу, что многих это не устраивает почему-то.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

parashutist

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5157
  • Спасибо: 339
  • Стать: Чоловіча
  • 0938442684
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62212 : 26 Квітня 2019, 14:31:23 »
В лечебных учреждениях давно перешли на украинский язык. Хорошо, что у вас нет этих проблем, но есть люди, которые его не знают. И они тоже являются гражданами Украины и имеют право выбирать язык, на котором им легче общаться.

А если врач не владеет чужим для него русским языком, то что, больница такому пациенту переводчика обязана предоставить ? :)

Tanichka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2894
  • Спасибо: 419
  • Стать: Жіноча
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62213 : 26 Квітня 2019, 14:31:54 »
Тогда уж лучше вторым языком английский станет, побольше будет пользы :)
Согласна. Зачем нам российский, так же как россиянам украинский.

Ольга_36

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3962
  • Спасибо: 583
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62214 : 26 Квітня 2019, 14:32:49 »
Язык - это язык. это из сферы духовного. И если кому-то непонятно, что значит язык для становления нации, то о чём говорить
Кстати, экономика, порядочность, культура и честность - это из положительных последствий формирования и становления нации.
Точно так же, как и Томос. Жаль, что многим это не понятно.
Да, мяса в холодильнике они не добявят, и за комуналку не олатят. Но они создают и укрепляют нацию, усиливают её идентификацию. Пока мы этого не поймем, нам ещё долго будут говорить, что украинцев и Украины не существует, это все Россия и русский народ, Малороссия  ???

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62215 : 26 Квітня 2019, 14:33:10 »
Именно!
А если к вам вообще безграмотная придет, вы будете на языке жестов объяснять? Пусть ладно пишет на укр безграмотно, но если человек не способен понять что ему говорят на украинском, это уже дно днищенское, таким скидку не стоит делать.
Сергей, это не смешно. Не старайтесь выглядеть хуже, чем вы есть на самом деле.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

ogle

  • Гість
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62216 : 26 Квітня 2019, 14:35:09 »
Сейчас так и происходит, но, вижу, что многих это не устраивает почему-то.
так и по этому закону будет происходить ...в законе прописали то, что давно действует на практике .. не знаю к чему эта истерия  ???

для меня в моей работе не изменится нифига ... я 15 лет преподаю на укр. языке .. я недавно поймала себя на мысли ,что хоть и в быту и общаюсь на русском, но ни одну лекция не смогу прочитать  ;D на русском, терминологию не помню уже, а местами и не знаю, и слова у меня в кучу возле доски на русском почему-то не вяжутся  ??? ;D
буду мекать ...

есть у нас бабушки, что за 25 лет так и не смогли перейти на укр.. и как студенты на жаловались толку нет .. теперь по закону на таких упертых будет управа и все тут ... надеюсь, ногой под мягкое место поддадут и на пенсию отправят  ;D  там маразма  :wacko: вернее язык - это уже последствие маразма

parashutist

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5157
  • Спасибо: 339
  • Стать: Чоловіча
  • 0938442684
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62217 : 26 Квітня 2019, 14:35:33 »
Я обеими руками "за" то, что бы люди, живущие в Украине знали язык страны, в которой живут. Приехав сюда жить, я тоже первым делом стала учить язык. И считаю, что нет ничего сложного в том, что бы выучить язык, живя в языковой среде. И  меня очень возмущает, когда потомственные украинцы начинают противиться и отказываться от своих корней. Про суржик-это вообще отдельная тема :walldash:

Я бы этот закон по-другому выписал вообще. Эти все принудилова я бы не добавлял. Просто если человек хочет устроится на работу в бюджетной сфере или на госслужбу, он обязан сдать экзамен по укр языку не ниже чем на 4. И скажем такой сертификат выдается на 5 лет, что он аттестован по укр языку. А на работе (кроме гос службы) пусть общается как хочет.
Так же без сертификата, что ты сдал экзамен по украинскому человек нужно лишать выборного права. Он не имеет права учавствовать в выборах.
А вот интеренет я бы точно не трогал. Интернет должен оставаться свободной анархичной территорией. Руки прочь.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62218 : 26 Квітня 2019, 14:36:33 »
А если врач не владеет чужим для него русским языком, то что, больница такому пациенту переводчика обязана предоставить ? :)
Такие пациенты сами с переводчиками ходят. У меня азербайджанцы недавно на приёме были, очень приятные люди в общении оказались :super:.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

ogle

  • Гість
Re: Вы слыхали или нет? Новости.
« Reply #62219 : 26 Квітня 2019, 14:38:00 »
Такие пациенты сами с переводчиками ходят. У меня азербайджанцы недавно на приёме были, очень приятные люди в общении оказались :super:.
моются, ассимилировались ?

лет 10 назад, их правительство решило, что у них мало связистов и прочих технарей...и отправиляли пачками к нам учиться  ??? .. на курсе по 2 группы  было .. эт обыл ппц .. рыгать хотелось в аудиториях ... мы на спичках тянули, кто у них читать будет ... они не моются .. особенно девки вонючие  :walldash:
5 лет учились, а мыться так и не начали...  но видно дети с глубинок были .. для них все бесплатно было .. хз буквально 2 года такой акции у них было  ??? потом программа свернулась
« Останнє редагування: 26 Квітня 2019, 14:46:46 від ogle »

Kupi.cn.ua