Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как перестать кричать на ребёнка  (Прочитано 56898 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #30 : 21 Жовтня 2013, 12:16:19 »
девочки, я профессиональный психолог-практик.  С этими проблемами очень часто приходят ко мне на прием. Мне пришлось даже тренинг по воспитанию детей делать. Так вот что я хочу  сказать, не вините себя!.  Дело в том, что когда было СССР и раньше - были четкие стандарты в воспитании детей, которые передавались из поколение в поколение. Где семьи жили все дружно, бабушки, прабабушки, дети, внуки.  Сейчас сильно поменялся менталитет. Появилось очень много  различных направлений в воспитании и родители начинают путаться, а что и как делать. В основном срываются на детях, так как не  могу ответить на самый главный вопрос: А как нужно?
декоратор, скрапбукер, дизайнер

SemMarisha

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 320
  • Спасибо: 119
  • Стать: Жіноча
  • Марина 0936087294 и 0973352489 район Масаны
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #31 : 22 Жовтня 2013, 23:53:52 »
девочки, я профессиональный психолог-практик.  С этими проблемами очень часто приходят ко мне на прием. Мне пришлось даже тренинг по воспитанию детей делать. Так вот что я хочу  сказать, не вините себя!.  Дело в том, что когда было СССР и раньше - были четкие стандарты в воспитании детей, которые передавались из поколение в поколение. Где семьи жили все дружно, бабушки, прабабушки, дети, внуки.  Сейчас сильно поменялся менталитет. Появилось очень много  различных направлений в воспитании и родители начинают путаться, а что и как делать. В основном срываются на детях, так как не  могу ответить на самый главный вопрос: А как нужно?
а вы можете подсказать,как нужно???????????? ???

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #32 : 23 Жовтня 2013, 00:44:04 »
а вы можете подсказать,как нужно???????????? ???
Я могу все расписать, но если честно не знаю как это сделать в рамках форума. Нет быстрой обратной связи, чтобы общение шло конструктивно и легко. Тут вообще сначала надо ответить на 2 вопроса:
1. По какой причине кричит мама?. Факторов очень много: послеродовая депрессия, усталость, внутренние личные проблемы, внутрисемейные проблемы, особенности личности ит.д. В этих случаях надо смотреть индивидуально. Если из-за того, что просто не знает как ладить с  ребенком, это уже проще - просто обучение приемам воспитания
2.Какие цели воспитания перед собой ставит?  воспитать гармоничноразвитого ребенка опираясь на его личностные особенности, вырастить с позиции собственных взглядов и ценностей, и т.д.
Выбирайте, будем разбирать дальше :ok:
декоратор, скрапбукер, дизайнер

SemMarisha

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 320
  • Спасибо: 119
  • Стать: Жіноча
  • Марина 0936087294 и 0973352489 район Масаны
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #33 : 23 Жовтня 2013, 00:49:00 »
Я могу все расписать, но если честно не знаю как это сделать в рамках форума. Нет быстрой обратной связи, чтобы общение шло конструктивно и легко. Тут вообще сначала надо ответить на 2 вопроса:
1. По какой причине кричит мама?. Факторов очень много: послеродовая депрессия, усталость, внутренние личные проблемы, внутрисемейные проблемы, особенности личности ит.д. В этих случаях надо смотреть индивидуально. Если из-за того, что просто не знает как ладить с  ребенком, это уже проще - просто обучение приемам воспитания
2.Какие цели воспитания перед собой ставит?  воспитать гармоничноразвитого ребенка опираясь на его личностные особенности, вырастить с позиции собственных взглядов и ценностей, и т.д.
Выбирайте, будем разбирать дальше :ok:
усталость и особенности личности
воспитать гармоничноразвитого ребенка опираясь на его личностные особенности

Betsi

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 211
  • Спасибо: 116
  • 093 524 525 1
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #34 : 23 Жовтня 2013, 01:04:46 »
Воспитать гармоничноразвитого ребенка опираясь на его личностные особенности.
Вот от сюда по поподробней  :)


СП по детским колготкам Gatta, Wola, Кребо (Польша) http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=11671.0

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #35 : 23 Жовтня 2013, 11:08:45 »
Вот от сюда по поподробней  :)
отличный выбор!!! но теперь вопрос, а почему кричите? И только честно))
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #36 : 23 Жовтня 2013, 11:16:43 »
усталость и особенности личности
воспитать гармоничноразвитого ребенка опираясь на его личностные особенности

Вот - это правильный ответ.  Из-за чего накапливается усталость у женщины?Это говорит о том, что вы для себя взяли слишком большой темп жизни. Пытаетесь сделать за день все и сразу. Я понимаю, что нужно быть хорошей мамой, хозяйкой, женой, но... Нужно и оставлять время для себя. Всегда и в обязательном порядке. Это не эгоизм, Это забота о психологическом здоровье.Иначе вы перестаете качественно делать взятые на себя обязательства, дальше это идет через силу, дальше замкнутый круг..  То есть вам надо распланировать время и не стараться все успеть сделать. Посмотрите что из этого вы должны делать  сами, а какую часть работы можете делегировать кому - то еще.
По поводу  личностных особенностей, хотелось бы узнать подробнее что вы имеете в виду.  Когда вы сможете решить эти вопросы, поверьте, научится  приемам воспитания и применять их намного  более простая задача
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #37 : 23 Жовтня 2013, 23:06:04 »
очень актуальная для меня тема :-[
каждый день обещаю себе не кричать, кричу,потом  плачу-рыдаю наедине и ненавижу себя :'(
но я исправляюсь, пытаюсь держать себя в руках.стала много читать на эту тему. и больше общаться с сыном: я тебя люблю и обожаю.люблю даже тогда, когда злая на твое поведение\непослушание.кричу потому, что не довольна твоим непослушанием
сын очень боится моего крика :'( он сам мне об этом говорил.мне его очень жалко.ставлю себя на его место: МАМА, самый родной человек кричит.если уж она так себя ведет,  - как дальше жить :'(
я свою проблему знаю: недосып и хроническая психологическая усталость.огромное желание дня на 3 от них всех убежать и восстановиться.
усталость потому-что я очень много на себя беру, я педант с комплексом отличницы :walldash:
летом с психологом общалась.поняла для себя многое, поняла откуда ноги, вот только не знаю как воплотить ее слова:побыть двоешницей
Валерия, если можете, делитесь с нами в этой теме полезными с Вашей проф.точки зрения, вправляющими маме мозги статьями  ::)


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #38 : 23 Жовтня 2013, 23:13:43 »
еще дочка очень, очень-очень мамина, с самых первых месяцев от рождения. в туалет пойдешь-стоит   дверь выламывает и орет.это тоже очень психику и нервы подкашивает. злюсь, хочу чуть свободы,  очень люблю со старшим заниматься, играть и рисовать, она не дает.снова злюсь и на нем срываюсь. выхода не вижу, стала над собой работать.несколько раз сдерживалась, как в статье выше:
-то говорила:сейчас буду ругаться и как-то оно все само потухало
-выходила сама или просила его выйти
очень боюсь за то, каким сын вырастит


Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #39 : 23 Жовтня 2013, 23:17:47 »


Валерия, если можете, делитесь с нами в этой теме полезными с Вашей проф.точки зрения, вправляющими маме мозги статьями  ::)
[/quote]
Это будет сложновато, раз нет обратной связи, я просто привыкла работать напрямую с тренингами, примерами, отыгрыванием ситуаций. Тогда я денек подумаю как лучше вам  все тут рассказать и думаю начнем)))) :super:
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Valeria-sid

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 363
  • Спасибо: 22
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #40 : 23 Жовтня 2013, 23:22:13 »
Девочки я тогда не буду каждой отвечать а просто буду выкладывать информацию.  Давайте сделаем тут минитренинг  с упражнениями и отчетами от вас.  Каждый раз я буду давать маленькое домашнее задание после теор. информации.  Пару дней я подожду, чтобы посмотреть кто у нас запишется на  маленькие курсы под кодовым названием  "Мама спокойствие, только спокойствие")) Ниже этого сообщения пишите, что участвуете. Только помните, я очень строгая ;)
декоратор, скрапбукер, дизайнер

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #41 : 23 Жовтня 2013, 23:31:01 »
 :super: идея, я за и обещаю выполнять все,  тк сама очень хочу поменяться :-[


<<Kseniya>>

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 129
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #42 : 24 Жовтня 2013, 00:11:05 »
Я тоже приму участие. Я  уже несколько раз кричала и профилактика думаю не помешает.
[   

Betsi

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 211
  • Спасибо: 116
  • 093 524 525 1
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #43 : 24 Жовтня 2013, 00:30:33 »
отличный выбор!!! но теперь вопрос, а почему кричите? И только честно))
Не могу сказать, что я постоянно кричу, но бывают случаи, когда не могу себя сдержать  ::) Например из последнего: делаем с сынишкой домашнее задание. Пока я сижу рядом, ребенок все делает быстро и правильно (хотя я только сижу и молчу). Потом я ухожу заниматься домашними делами, возвращаюсь - а он как сидел так и сидит ничего не делает  :walldash:. Я постоянно должна быть рядом. Когда у меня есть на это время - это меня не беспокоит, но когда полно работы и еще куча неученых уроков, а вечером куча кружков (от которых ребенок не хочет отказываться) меня это начитает сердить и я начинаю кричать на ребенка. Я все время настаиваю, чтобы он сам делал на черновик уроки, а я потом проверяю. Бывает сынишка все делает сам и быстро, а бывает нужно гонять  :( После таких ссор с ребенком мне стыдно за свое поведение. Стыдно, что не умею себе сдерживать там, где нужно терпение. Мы с ним потом эту ситуацию обсуждаем, я  прошу у него прощения за свое поведение, но так ведь не может продолжаться. Нужно работать над собой.
С младшей кричать не получается, она меня умеет обсаживать. Как только я начинаю сердиться и повышать голос, она сразу же это присекает словами: мамочка почему ты на меня сердишься? не сердись..  и строит разные гримасы. Это как-то сразу охлаждает или я моментом ухожу в другую комнату. Но бывает и на малышку могу накричать, когда по растаскивает все игрушки по квартире, а потом не хочет убирать за собой, говорит: я маленькая, я устала...
Хочу, чтобы дети росли в спокойной обстановке, в гармонии с собой и окружающим миром.
Я тоже за минитренинг  :super:


СП по детским колготкам Gatta, Wola, Кребо (Польша) http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=11671.0

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Как перестать кричать на ребёнка
« Reply #44 : 24 Жовтня 2013, 01:04:46 »
Цитувати
После таких ссор с ребенком мне стыдно за свое поведение. Стыдно, что не умею себе сдерживать там, где нужно терпение. Мы с ним потом эту ситуацию обсуждаем, я  прошу у него прощения за свое поведение, но так ведь не может продолжаться. Нужно работать над собой.
С младшей кричать не получается, она меня умеет обсаживать. Как только я начинаю сердиться и повышать голос, она сразу же это присекает словами: мамочка почему ты на меня сердишься? не сердись..  и строит разные гримасы.
это вот-про меня
сын говорит:ты меня обидела, я прошу прощения, мы обсуждаем это, прошу его помощи:не вести себя так, а я, со своей стороны буду стараться не кричать
на доню не кричу, хоть ой как хочется :walldash: она меня морально выматывает

я читала, что мы, мамы, создали себе в голове идеальных детей.таких, какими мы хотим их видеть. и когда они не соответствуют нашим "картинкам"начинаются такие вот проблемы


Kupi.cn.ua