Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: До ребенка с детства невозможно "достучаться"  (Прочитано 9516 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ganusha

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 488
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча
Помогите! Ребенок с детства реагирует только на те просьбы, которые в его интересах.
Сейчас нам 2,4, он может просто не реагировать на мои слова, либо (например, на слова: "пойдем помоем руки после улицы", "садись на горшок", "убери игрушки") на лице появляется улыбка и он начинает убегать с хохотом, а я должна его ЛОВИТЬ, НЕСТИ НА РУКАХ и сама делать то, что попросила. За это он получает по попе, т.к. уговоры и объяснения для чего это нужно делать не воспринимаются вообще. Затем начинается возмущение, нытье, после чего он всякими путями пытается залезть ко мне на руки, чтобы я его же и пожалела.
У меня уже паника... Может, кто-то успешно справился с такой проблемой? Что делать?

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
У меня с младшим такие же проблемы.У нас как в пословице:Говоришь ДАЙ, он не слышит,а когда НА,тогда сразу все делает.    Причем со старшей дочкой у меня таких проблем не было,лет до 8-9 была идеально послушной дочкой.Я думаю,может малой у нее непослушанию учится?
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

ganusha

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 488
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча
у каждого ребенка в той или иной степени проявляется такой огонек - "на зло врагам и все остальным".
Я со своим достаточно сторго в свое время ставила вопрос: рне хочешь мыть руки - не надо, но за стол кушать сядешь только с вымытыми руками. Он мог какое-то время заниматься своими делами, потом ныть, а потом (когда кушать уже хотелось очень сильно) шел мыть руки.
Кстати, вы в садик ходите?
Да, в садик пошли на прошлой неделе, теперь неделю дома с температурой и соплями :-[
На улицу собираемся тоже по тому принципу, что Вы написали: не хочешь одеваться - я сама пойду. Это действует. А вот на "покушать" и все остальное не особо его "прошибешь"...

ganusha

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 488
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча
"Говоришь ДАЙ, он не слышит,а когда НА,тогда сразу все делает." - вот-вот. Это точно в точку

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
У нас что-то кризис начался лет с  двух ???. Ранние детки какие пошли
У меня вообще капец: У старшей подростковый переходный период, у младшего кризис 3-х лет)))
А мне что делать?  :o Быстрее бы на работу, что ли  ???
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

ganusha

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 488
  • Спасибо: 45
  • Стать: Жіноча
так у вас кризис трех лет на лицо и Вам в другую тему, там есть советы
Так в том-то и дело, что это еще до года началось, сколько его помню - он такой

Free

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1074
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
Так в том-то и дело, что это еще до года началось, сколько его помню - он такой

кстати, ИМХО - это недочет родителей, что ребенок растет непослушным. Себя из списка не вычеркиваю, сама ищу способы находить компромиссы и воспитывать достойного человека. Думаю, что где-то неправильно себя ведем (с мужем), поэтому ребенок садится на голову.

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
У меня вот тоже такая - надо 100 раз сказать чтоб что-то сделала... У меня уже крыша просто едет...
Типо такого - одень майку одень майку  одень майку  одень майку и т.д. пока не крикну не доходит. Или одевай босоножки одевай босоножки одевай босоножки  :walldash: :walldash: :walldash:

Иногда я срываюсь - ну я же не радио одно и то же говорить. И у нас вроде не кризис трёх лет...Что с этим делать  :-\ Может перерастёт ...

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Конечно перерастет, но с вашей помощью, терпением и воспитанием...

Lychik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1328
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
  • Непостоянство - имя твое, женщина! Уильям Шекспир
все сказано как про моего. раз говоришь, второй, на третий подходишь к нему опять говоришь - ноль. итог криком кричишь, у него такое выражение типа за что меня мама обижает. достучаться не могу.

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
Конечно перерастет, но с вашей помощью, терпением и воспитанием...
Хорошо хоть перерастёт, а вот насчёт терпения.... Никогда я такой не была... чуствую себя истеричкой неуравновешенной.  :-X

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
И это пройдет.

Nata-Yana

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 958
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
И это пройдет.
Вопрос-КОГДА???  >:(
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
кстати, ИМХО - это недочет родителей, что ребенок растет непослушным. Себя из списка не вычеркиваю, сама ищу способы находить компромиссы и воспитывать достойного человека. Думаю, что где-то неправильно себя ведем (с мужем), поэтому ребенок садится на голову.
А когда в семье двое-трое детей, и один из них такой  >:D....что не хочется плохие слова писать
Родители одни и те же воспитывают))) Тут еще гены, я думаю
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Kupi.cn.ua