Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Пенсия. Вопросы и ответы связанные с назначением и нач  (Прочитано 12319 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

bogdan 2012

  • Гість
Здравствуйте. Возник вопрос по назначению и начислению пенсии. Подобные вопросы обсуждались в темах социальных выплат, в болталке и пр. Хотелось бы услышать ответы на вопросы от людей работающих в этой сфере, а также обговаривать их в одном месте.


bogdan 2012

  • Гість
Есть семья: мама, папа, ребёнок. В 3 года ребенку была была оформлена инвалидность. Часть времени мама работала. Сейчас ребенку 10 лет. Последние 3 года мама сидит с ребенком инвалидом по уходу за ним. Ребенок находится в подгруппе А. У мамы на сегодняшний день стажа уже 27 лет. Может ли она досрочно выйти на пенсию по причине инвалидности дочери?
Я не совсем понял "прикинцеві положення" ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 го­­да №1058-IV.
Вроде бы как имея ребенка-инвалида с подгруппой А можно выйти на пенсию досрочно, при наличии стажа не менее 15 лет.
Может кто встречался с таким?

SvetlanaSN

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 338
  • Спасибо: 179
  • Стать: Жіноча
  • тел.0977740507 (Viber),0939257761 Светлана
Не смотрите в прошлое – вы там уже были и все видели, идите в перед, там будет интереснее.

rudik77

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1792
  • Спасибо: 305
  • Стать: Жіноча
Есть семья: мама, папа, ребёнок. В 3 года ребенку была была оформлена инвалидность. Часть времени мама работала. Сейчас ребенку 10 лет. Последние 3 года мама сидит с ребенком инвалидом по уходу за ним. Ребенок находится в подгруппе А. У мамы на сегодняшний день стажа уже 27 лет. Может ли она досрочно выйти на пенсию по причине инвалидности дочери?
Я не совсем понял "прикинцеві положення" ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 го­­да №1058-IV.
Вроде бы как имея ребенка-инвалида с подгруппой А можно выйти на пенсию досрочно, при наличии стажа не менее 15 лет.
Может кто встречался с таким?

А какой возраст у мамы? Я так поняла из положения, что она выйти на досрочную пенсию может только в 50 лет.
Убедительная просьба об оплате и раздаче сообщать в личку.

kseny GOLD

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2102
  • Спасибо: 355
  • Стать: Жіноча
А какой возраст у мамы? Я так поняла из положения, что она выйти на досрочную пенсию может только в 50 лет.
Сейчас офорляют пенсию маме по достижению 50 лет, а разделение на подгруппу А произошло дет 5 назад.
О оплате и раздаче в личку

Lysichka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9864
  • Спасибо: 1818
  • Стать: Жіноча
  • 0939775640
Есть семья: мама, папа, ребёнок. В 3 года ребенку была была оформлена инвалидность. Часть времени мама работала. Сейчас ребенку 10 лет. Последние 3 года мама сидит с ребенком инвалидом по уходу за ним. Ребенок находится в подгруппе А. У мамы на сегодняшний день стажа уже 27 лет. Может ли она досрочно выйти на пенсию по причине инвалидности дочери?
Я не совсем понял "прикинцеві положення" ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 го­­да №1058-IV.
Вроде бы как имея ребенка-инвалида с подгруппой А можно выйти на пенсию досрочно, при наличии стажа не менее 15 лет.
Может кто встречался с таким?
в 50 лет можно выйти на пенсибю

Хомка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1378
  • Спасибо: 195
  • Стать: Жіноча
  • Елена
в 50 лет можно выйти на пенсибю
Это только для подгруппы А или для всех детей-инвалидов?

Lysichka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9864
  • Спасибо: 1818
  • Стать: Жіноча
  • 0939775640
Это только для подгруппы А или для всех детей-инвалидов?
скорее всего для всех. на подгруппы начали делить не так давно.знаю женщину которая выщла на пенсию 7 лет назад, тогда подгрупп не было. это я так думаю, может я не права :-\ может только для тех, кто сидит по уходу

bogdan 2012

  • Гість
А какой возраст у мамы? Я так поняла из положения, что она выйти на досрочную пенсию может только в 50 лет.

Маме сейчас 47 лет. Стажа -27.

Кsunya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 325
  • Спасибо: 27
  • Стать: Жіноча
  • 0506572411, 0979817171
Закон України Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо підвищення пенсій
Документ 2148-19, Прийняття від 03.10.2017
Стаття 115. Пенсійне забезпечення окремих категорій громадян
1. Право на призначення дострокової пенсії за віком мають:
3) жінки, які народили п’ятьох або більше дітей та виховали їх до шестирічного віку, матері осіб з інвалідністю з дитинства, які виховали їх до зазначеного віку, - після досягнення 50 років та за наявності страхового стажу не менше 15 років. При цьому до числа осіб з інвалідністю з дитинства належать також діти з інвалідністю віком до 16 років.

« Останнє редагування: 14 Листопада 2017, 22:18:08 від Кsunya »

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
почитаю, интересует вопрос о пенсиях и возрасте досрочного выхода
Автоскло для різних автомобілів

SvetlanaSN

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 338
  • Спасибо: 179
  • Стать: Жіноча
  • тел.0977740507 (Viber),0939257761 Светлана
Добрый вечер, подскажите, работающим  пенсионерам по льготе будет индексация по 2410 грн. или нет ??? стаж 25 лет, медработник
Не смотрите в прошлое – вы там уже были и все видели, идите в перед, там будет интереснее.

rydicat

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 327
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
  • Вайбер 0984837261
2410 грн. будут выплачивать тому у кого есть полный стаж и пенсия минимальная - 1660.20

SvetlanaSN

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 338
  • Спасибо: 179
  • Стать: Жіноча
  • тел.0977740507 (Viber),0939257761 Светлана
2410 грн. будут выплачивать тому у кого есть полный стаж и пенсия минимальная - 1660.20
полный стаж 25 или 30 лет   ???
Не смотрите в прошлое – вы там уже были и все видели, идите в перед, там будет интереснее.

S-V-E-T G

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3714
  • Спасибо: 496
  • Стать: Жіноча
Добрый вечер, подскажите, работающим  пенсионерам по льготе будет индексация по 2410 грн. или нет ??? стаж 25 лет, медработник
и мне интересно, тоже по выслуге минимальная пенсия, общий стаж теперь уже 40 лет)
Автоскло для різних автомобілів

Kupi.cn.ua