Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344340 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6015 : 01 Листопада 2017, 22:32:40 »
Ой, простите, отец Михаил!  :D
И дай вам Бог и не понять этого.... :daisy:
Я не о том. Я о жизни в целом. Не понимая её, мне кажется я иногда понимаю библейского Иова.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6016 : 01 Листопада 2017, 22:42:41 »
Я не о том. Я о жизни в целом. Не понимая её, мне кажется я иногда понимаю библейского Иова.
А! Об этом. Ну, тогда, наверное, когда мы все поймём мы станем "как боги".... А так, мы, пока ещё, обычные, грешные человеки.....

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6017 : 02 Листопада 2017, 23:05:56 »
"Своровал" у знакомого батюшки в ФБ:
Я не люблю, когда шутят надо мной. В смысле, шутят по-злому. А так — пожалуйста. И сам люблю пошутить. Над своей супругой и детьми, над прихожанами, над другими батюшками. Даже в храме, говоря проповедь, всегда стараюсь заметить, когда люди устали, и ввернуть какую-нибудь благочестивую шуточку. Это заставляет всех улыбнуться и на минутку переключиться. Юмор для меня — защита от безумия этого мира...
Как-то к нам в город ехал Блаженнейший Митрополит Владимир. Открывать здание епархиального управления. Наш маленький сельский приход на то время переживал не самые лучшие времена. И вдруг — звонок. Звонила Сусанна, сотрудница епархиального управления, просила привезти цветочков в горшочках, чтобы украсить подоконники свежепостроенной епархии.
Для нашего храма это было неподъёмным: ну не было тогда у нас средств на горшочки и цветочки! Помню, очень расстроился из-за такой своей беспомощности. И, недолго думая, нашёл выход: пошутил. Стал обзванивать знакомых настоятелей с незнакомого номера и, представляясь Сусанной, рассказывал трогательную историю о том, что через два дня в наш город прибудет Блаженнейший. Едет он поездом и в том же поезде везёт с собой необыкновенный подарок нашему митрополиту — очень породистую корову. Её поселят во дворе епархиального управления, и она каждый день будет давать экологически чистое молоко для поправки архиерейского здоровья.
Я и представить себе не мог, что батюшки примут всё за чистую монету! Тем временем мой экспромт набирал обороты. «Сусанна» просила отцов за полчаса до встречи Блаженнейшего подвезти к кафедральному собору по самосвалу соломы или сена, ведь Бурёнке надо на чём-то спать и что-то есть. И опять реакции никакой. Мои друзья деловито уточняли детали и железно гарантировали привоз сенно-соломенной продукции.
Когда я в изнеможении положил наконец трубку, перед моими глазами практически нарисовалась эта сюрреалистическая картина: центр города, Блаженнейший, сонм архиереев. Тысячи людей, освящение епархиального управления, цветочки в горшочках. И отдельно стоящая кучка священнослужителей рядом с вереницей КАМАЗов и ЗИЛов, гружённых сеном и соломой. А ещё безответный вопрос к секретарю епархии о местонахождении подарочного дойного животного...
На следующий день я вновь обзвонил своих друзей и признался, что это была шутка. Посмеялись. Правда, не все. Но на дружбе и на праздничных мероприятиях эта история никак не отразилась. Зато шутка помогла её участникам немного расслабиться и выдохнуть напряжение ежедневной и трудной работы пастыря.
***
Была в моей жизни ещё одна епархиально-неудачная шутка...
В то далёкое время, желая получить светское образование, я поступил в университет, в котором благополучно и учился. Как-то довелось участвовать в престольном празднике одного немаленького храма. Торжественная служба, после которой — непременная трапеза за длинным столом. Звучат стандартные панегирики-тосты, обязательно заканчивающиеся пением многолетия. Наш владыка — человек образованный и чуткий и только тихонько посмеивается в бороду над такой традицией проведения застолий.
Последним говорить тост выпало мне. И я сказал. Но не про здоровье и не про многая лета архиерею (я, кстати, очень его люблю и многим ему обязан). А про одного египетского монаха, историю которого узнал из не помню какого источника. Шёл тот монах по пустыне и увидел льва. И взмолился, чтобы Господь сделал льва православным — то бишь, не ядущим людей. Через минуту лев подошёл, стал на задние лапы, благоговейно перекрестил монаха со словами «Христе Боже, благослови ястие и питие рабу Твоему», а затем съел пустынника в один присест. «Так выпьем же за то, — подытожил я свой тост, — чтобы мы всегда знали, что просить у нашего Всемилостивого Господа и всегдашнего Подателя по нашим просьбам!»
Тишина повисла гробовая. Никто даже не поднял бокал. По глазам нашего правящего архиерея я понял, что он оценил мою шутку. Но настоятель храма, желая объяснить митрополиту моё поведение, наклонился к нему и шёпотом произнёс: «Владыка, он в университете учится!». В полной тишине его услышали все. И именно эти слова, а не моя притча о льве, вызвали всеобщий смех, который и разрядил обстановку.
С тех пор настоятель того храма полюбил говорить нестандартные тосты и поздравления. Так шутка помогла многим увидеть себя со стороны.
***
Как-то я работал воспитателем старшего отряда православного летнего лагеря «Покров». Я перфекционист и терпеть не могу бардака. Но дети есть дети, и они терпеть не могут порядка.
Однажды во время тихого часа я собрал всё, что не так и не там лежало, связал одной большой гирляндой и украсил этим handmade-изделием тополиную аллею в центре лагеря. С тех пор наш отряд ежедневно выигрывал пальму первенства за звание самого чистого. А дети потом долго и с весельем вспоминали эту историю.
***
Лет десять назад в нашем селе поселился один замечательный человек — раб Божий Андрей. Он только начинал свой путь к Богу и проявлял удивительную набожность и самое деятельное участие в жизни нашего маленького храма. А я в то время работал. На светской работе. Нужно было обеспечивать семью с четырьмя детьми и находить ресурсы для оплаты отопления в церкви, доходы которой были в семь раз меньше ежемесячного счёта за отопление.
Приближался праздник святого апостола Андрея Первозванного. Смена у меня на работе выпала как раз на этот день. Я понимал, что отслужить литургию в свой День Ангела просто не успею. Решил ограничиться молебном. Но после воскресной службы подходит ко мне этот раб Божий Андрей и спрашивает: «А почему не объявили про службу на праздник апостола? Будет ли литургия? Надо ведь причаститься». Я и сам понимаю, что надо, поэтому, грустно взглянув на него, говорю: «Конечно, служба будет. Приходите в 4.30 утра». Просто не мог назначить позже, иначе опоздал бы на работу.
Молились мы на той литургии вдвоём. Даже три наших постоянных бабушки не проснулись.
Прошло десять лет. Мы в гостях у Андрея — давно уже стали с ним близкими и хорошими друзьями. И вдруг он говорит: «А хорошо вы, батюшка, тогда меня осадили!». «В смысле?» — спрашиваю. И пересказывает историю десятилетней давности. Он ведь тогда подумал, что я специально назначил службу так рано, чтобы он больше вопросов не задавал. Мы долго смеялись, и эта немного шуточная история ещё сильнее сблизила наши семьи.
***
Некто из моих детей любил сладости и тянул их отовсюду. Складывалось всё это под подушкой. Там же, как вы понимаете, лежала и гора фантиков. С чадом говорить на эту тему было абсолютно бесполезно. Пробовали. Не доходит. И мы с супругой нашли экстравагантный вариант донесения нашей мысли. Купили 5 кило конфет и равномерным слоем нанесли их на поверхность всей простыни, после чего накрыли это великое кондитерское изделие покрывалом...
С тех пор всё стало на свои места.
***
«Родители, не раздражайте чад своих», — говорит взрослым мамам и папам апостол Павел. А сказать без раздражения всегда можно при помощи юмора.
Как-то одна молодая учительница написала в дневник моему чаду такое замечание: «Ваш сын бегал по школе и порвал тетрадь одноклассника. Примите меры». Ну вот скажи мне, дорогой читатель, какие меры я должен был принять? Забудь про углы и тем более ремни! Всё это средневековые глупости, которые взращивают из наших детей не свободных и ответственных христиан, а запуганных и закомплексованных дуралеев.
Так что же я должен был сделать? Если бы мне передали порванную тетрадь, мы бы её склеили. Если бы попросили передать пострадавшему новую тетрадку, я бы и это выполнил. Но никакого конкретного руководства к действию предложено не было. Поэтому выход оставался один... И дневник сына украсился моей записью: «Ваш ученик бегал по дому и порвал газету своего папы. Примите меры». Сына я попросил показать дневник учительнице, да так, чтобы она расписалась под замечанием. На следующий день в школе между учителями прошло бурное обсуждение по поводу того, как реагировать. Однако выводы были сделаны правильные: писать по делу или не писать вообще.
Так немного юмора помогло нам с педагогами выработать правила коммуникации между собой. И, как говорится, «никаких домомучений!».
***
Иными словами, шутка и тонкий юмор помогают донести доходчиво и быстро мысль, на изложение которой в серьёзном тоне у нас порой не остаётся ни времени, ни возможности. А, например, для людей состоятельных, на плечи которых ложится основное бремя содержания многих приходов, становятся некоей отдушиной, позволяют раскрыть в себе те потребности в доброделании, которые давно заснули под гнётом делового быта и забот.
Как-то к нам в гости на благотворительный аукцион на Масленицу приехал один очень небедный человек. Весь наш праздник проходил с шутками-прибаутками, и когда этот бизнесмен уезжал, перед этим выкупив в жаркой борьбе один из лотов и оставив, таким образом, щедрое пожертвование на социальное служение, он признался: «Вы знаете, впервые в жизни с такой радостью прощаюсь с деньгами. Удачи вам!».
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1465299063546137&id=100001981718431

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6018 : 03 Листопада 2017, 20:57:44 »
Добрый вечер. Подскажите , пожалуйста , завтра в храмах будет поминальная служба или переносится в связи с праздником ?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6019 : 03 Листопада 2017, 21:38:00 »
Добрый вечер. Подскажите , пожалуйста , завтра в храмах будет поминальная служба или переносится в связи с праздником ?
Насколько я слышал, то в Чернигове действительно поминальная службы будут завтра. Исключение храм Казанской иконы Божией Матери. Но могу ошибаться.

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6020 : 04 Листопада 2017, 00:11:15 »
Насколько я слышал, то в Чернигове действительно поминальная службы будут завтра. Исключение храм Казанской иконы Божией Матери. Но могу ошибаться.
Благодарю. Нашла информацию. Празднование в честь Казанской иконы Божьей Матери перенесено на пятницу. В субботу все по рассписанию

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6021 : 04 Листопада 2017, 10:47:41 »
Вот, встретила только что.... Захотелось поделиться....
ПОМОГИТЕ НАМ ДОЖИТЬ...
"Отец Василий – он, вообще, везучий человек такой. Куда ни пойдёт – обязательно что-нибудь найдёт такое интересное и полезное для хозяйства. Вот – в прошлом году, осенью. Шли мы с ним на станцию, на электричку. Смотрим – недалеко от платформы, внизу, под лестницей, сидит бабулька. Сама такая маленькая-маленькая, вот такая крохотулька, да ещё и горбатая, личико острое, сухое, как коряжка, а глаза – вот такущие, в пол-лица. И синие-синие, представляешь? Не голубые, не серые, а прямо по-настоящему синие, с длиннющими ресницами пушистыми, и совершенно какие-то молодые. Я подумала сперва, что это из-за очков. Что у неё очки с таким сильным увеличением, и из-за этого глаза кажутся в два раза больше.
Присмотрелась – а у неё вообще одна оправа от очков, а стёкол-то нету, представляешь? Подхожу поближе, смотрю – она не одна, а с такой маленькой кудлатой собачонкой. И у той тоже глазищи громадные, только не синие, а уже красные от старости, и слезятся. Бабка её в платок закутала, прижимает к себе, как младенчика, а сама сидит, дрожит в какой-то рванине и улыбается. По-настоящему улыбается, понимаешь? Не вымученной какой-нибудь, а такой хорошей, мечтательной, интеллигентной улыбкой, как будто она не на платформе заплёванной милостыню просит, а сидит где-нибудь в ложе бенуара и слушает арию Каварадосси в исполнении Лемешёва.
Перед старушкой баночка стоит для подаяния и табличка, от руки написанная: «ПОМОГИТЕ НАМ ДОЖИТЬ!».
Тут отец Василий подошёл, посмотрел на всё это, сунул ей в баночку сотенную бумажку и говорит так ехидно, как он это умеет:
— И до чего же ты, милая, хочешь дожить? До Страшного Суда? Или, может, до повышения пенсии?
А бабка ему:
— Как – до чего? До смертного своего часа, значит, — до чего ж ещё?
Отец Василий хмыкнул и говорит:
— Ну, до этого-то все мы доживём, ни один не пропустит, это ты не сомневайся.
А она:
— В том-то и дело, что не все. Господь всякому определил свой час, только не всякий до него доживает. И я боюсь, что мы с Жозефиной не доживём, это очень непросто в наше время. А так бы хотелось ДОЖИТЬ! Потому что своей смертью умирать легко, а чужой — трудно. Отец Василий так, вроде бы, немножко удивился и спрашивает:
— А от чего, как ты думаешь, люди не своей смертью умирают?
— Да от всяких обстоятельств. От болезней, от немощей всяких, от голода, от несчастных случаев… Да мало ли, от чего?
Отец Василий всё не отстаёт:
— А своей смертью от чего умирают?
А она говорит:
— Как – от чего? От радости! Как Господь в положенный час за твоей душой придёт, тогда она обрадуется и сама к Нему навстречу вылетит, — ты и не услышишь, как.
Представляешь, да? Так и сказала, честное слово. Отец Василий задумался, за бороду себя подёргал и говорит:
— Ты, мать, просто ставишь меня в какое-то безвыходное положение. Потому что у меня в церкви уже двое торгуют свечками и третий там – ну, никак ни к чему… В общем, короче говоря, пойдёшь ко мне в храм свечками торговать?
Ой! Бабка и раньше-то вся, незнамо от чего, светилась, как лампадка, а после этих слов глазищи свои необъятные ещё больше распахнула, хотя казалось бы – дальше уж некуда. Засияла, заулыбалась так, что просто глазам стало больно. Мы её прямо оттуда, с платформы и забрали, вместе с Жозефиной. Правда, с этой Жозефиной у нас потом и возникла проблема, потому что Елизавета Васильевна — так бабушку эту звали. В общем, она ни в какую не хотела с ней расставаться. А в церкви ведь с собаками нельзя!
Пришлось нам Жозефину замуж выдать. Да, да, представь себе. Не за Наполеона, конечно, а за Пантелея одного местного. Он тоже старичок, вроде неё, и он, в общем, не возражал против такого варианта. И вот, пока Елизавета Васильевна в церкви, Жозефина в будке у Пантелея её дожидается. Умора! В общем, всех устроил отец Василий по высшему разряду. И не прогадал, между прочим.
С бабой Лизой у нас так торговля пошла, просто песня. Все образки старые, залежавшиеся, которые никто не брал. Брошюрки там разные, крестики, платочки – всё расходилось на ура. Причём я даже объяснить не могу, почему.
А этим летом. В июне это было. В общем, один раз выхожу я из церкви, смотрю – баба Лиза сидит на скамейке. Вот так вот на спинку откинулась, руки на коленях сложила, глаза закрыла. И лицо такое молодое-молодое, такое радостное, такое спокойное, что у меня просто сердце оборвалось. Тут-то я всё и поняла. И заплакала. Подхожу к ней, трогаю её вот так вот за руку – а рука уже холодная. Ой! Я как зареву во весь голос! А баба Лиза… Представляешь, открывает глаза и говорит: «Лена, что ты? Что с тобой?» А я всё реву, не могу остановиться. Потом кое-как взяла себя в руки, говорю ей:
— У вас, тётя Лиза, лицо такое радостное было, что я подумала, что вы уже дожили до своего последнего часа, как и хотели.
А она говорит:
— Что ты, Леночка, Господь с тобой! Разве радость только затем нужна, чтобы от неё помирать? Она и для того, чтобы жить, тоже очень даже годится!!! "
Елена Кучеренко

Lida2013

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 49
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • 093235163восемь
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6022 : 06 Листопада 2017, 20:40:55 »
 Отец Михаил,подскажите, можно на  стене оставлять фото умерших, или лучше убрать в альбом.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6023 : 06 Листопада 2017, 21:20:29 »
Отец Михаил,подскажите, можно на  стене оставлять фото умерших, или лучше убрать в альбом.
Не вижу проблем в том, чтобы фото были на видном месте.
Мы же не молимся на фото как на иконы, а молимся о тех людях, которые запечатлёны на них.

sinka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1269
  • Спасибо: 130
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6024 : 07 Листопада 2017, 09:38:02 »
bigfire, спасибо, что поделились рассказом о старушке! :super:

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6025 : 08 Листопада 2017, 20:34:34 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли носить часы умершего человека? Недавно похоронила отца и мама отдала мне его часы. Часы носить хочет моя дочка.  Читала, что в окультизме и эзотерике носить часы плохая примета, т.к можно перенять негативную энергию. А как в христианстве? Можно ли носить дочке дедушкины часы?
Добрый вечер!
Можно. Но это кратко. Эзотерика же, а тем более окультизм является абсолютной противоположностью христианству и если верить в установки, то это означает не верить Христу,т.к. двух истин не бывает.
Но справедливости ради, должен сказать что физические предметы тоже могут и бывают носителями или благодати или ее отсутствия. В Библии есть примеры такого. Так например даже от тени и пояса апостолов исцелялись. Это касается святых. Святых же мало, грешников на много больше. Поэтому в Церкви есть специальный чин на освящение всякой вещи.
Поэтому, чтобы исключить всякие смущения, можно попросить священника прочитать молитву на освящения всякой вещи над часами и носить их ничего не боясь,а даже наоборот, пользуясь часами Вашего отца с благодарностью вспоминать о нем и молится об упокоении его души.
С уважением.

vovast

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 140
  • Стать: Жіноча
  • Вика
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6026 : 08 Листопада 2017, 21:59:55 »
Подскажите, куда исчезла икона Божией Матери Елецкая из Елецкого монастыря. Уже летом на её месте другая икона была.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6027 : 08 Листопада 2017, 22:06:04 »
здається, її на реставрацію повинні були забрати  :-\

len4ik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4258
  • Спасибо: 191
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6028 : 08 Листопада 2017, 22:15:25 »
 А не про нее писали,что украли?

Катеринушка

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5219
  • Спасибо: 466
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #6029 : 08 Листопада 2017, 22:18:11 »
А не про нее писали,что украли?
Не украли, а обокрали - сняли украшения.

Kupi.cn.ua