Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Чернігівський ліцей №15  (Прочитано 143251 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Розочка

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 350
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1440 : 01 Червня 2017, 23:17:27 »
З приводу читання: після підготовчих курсів, в нашому класі з 37 дітей тільки 2 було нечитаючих. Звичайно вчителька попросили підтягнути цих діток, оскільки на уроках вона працює з більшістю. 

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1441 : 02 Червня 2017, 00:10:56 »
У нас перед першим класом теж вчителька перевіряла знання та вміння дітей. Більшість відповідали, що не вміють читати, тоді вона давала прочитати склади з таблиці, у всіх виходило і цього було достатньо, хто дуже швидко склади називав давала слова або простенькі речення. Тобто під читанням малося на увазі вміння дві букви разом скласти, а не прочитати виразно текст. Математичні навички перевіряли на прикладах типу 5+1, 4-1, назвати наступне число, попереднє число, яке з двох чисел більше, порахувати від 10 у зворотньому напрямку. Хто з батьків дуже просив завдання на літо, рекомендувала пробувати читати, писати звичайні палички, але намагатися однаковоі висоти і з однаковими інтервалами, попадати у клітинки.

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1442 : 02 Червня 2017, 00:48:26 »
Когда мой сын шел в эту школу, многие не умели читать.  Наша классная сказала, что это не страшно. Проще научить, чем переучивать.
Познее ожидала сына с занятий, одна учительница рассказывала,  с какой подготовкой должен идти ребенок в школу. Уже всему должен быть научен и все уметь :wacko: зачем строить программу так, чтобы дети не успевали ее усвоить ???
Дети многих моих знакомых очень хотели в школу, но разочаровались. К концу года возненавидели :-[

PinkUnicorn

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2206
  • Спасибо: 111
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1443 : 02 Червня 2017, 16:03:32 »
насколько я помню, то смысл был школы с 6 лет, как раз в том, что в 1м классе детей должны были учить читать и писать, считать. А по факту получается, что ребенок в 6 лет должен уметь то, что раньше требовалось для детей 7ми лет. Или же учителям нужно еще раз просмотреть требования для первоклашек и умерить свои запросы.
Читаю тут и думаю, что может ну его, этот 15 лицей, хоть  и под домом находится

мама доченьки

  • Гість
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1444 : 02 Червня 2017, 16:44:07 »
До Нового Года дети решали  задачи и примеры на одно,  два действия, в пределах 20. Во втором полугодии в границах сотни. Учатся разбираться в мерах длинны, чертить линию, прямую, луч, отрезок, ломанную. Учатся составлять и пересказывать  небольшие рассказы на определенную тему, из 7-8 предложений (дома) в классе пересказывать.  Домашку задают. Программа насыщенная, нам бы было без подготовки однозначно сложнее. Конечно без фанатизма, но читать немного и держать ручку ребенок должен уметь.

ИраУсик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 656
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • 0935117915
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1445 : 02 Червня 2017, 16:45:25 »


Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1446 : 02 Червня 2017, 16:50:24 »
насколько я помню, то смысл был школы с 6 лет, как раз в том, что в 1м классе детей должны были учить читать и писать, считать. А по факту получается, что ребенок в 6 лет должен уметь то, что раньше требовалось для детей 7ми лет. Или же учителям нужно еще раз просмотреть требования для первоклашек и умерить свои запросы.
Читаю тут и думаю, что может ну его, этот 15 лицей, хоть  и под домом находится
Ведь программа везде одна. Для меня преимущество этой школы в том, что дети учатся в одну смену.

Конечно, учить читать должны в школе + никаких дом заданий. По сути 1 класс- это подготовительная группа. Программа в саду построена так, что они учат только звуки. А тут сразу читать ???

мама доченьки

  • Гість
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1447 : 02 Червня 2017, 17:02:10 »
Читаю тут и думаю, что может ну его, этот 15 лицей, хоть  и под домом находится
да вы что, если под домом то туда однозначно. Не так страшен черт, как его малюют)))

Мама Ярины

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 354
  • Спасибо: 27
  • Стать: Жіноча
  • тел.068-194-06-91
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1448 : 02 Червня 2017, 17:06:58 »
Ведь программа везде одна. Для меня преимущество этой школы в том, что дети учатся в одну смену.

Конечно, учить читать должны в школе + никаких дом заданий. По сути 1 класс- это подготовительная группа. Программа в саду построена так, что они учат только звуки. А тут сразу читать ???
 

Тогда вам эта школа не  подходит. Домашние задают и не мало. нам завуч говорила в том году это лицей и подумайте точно ли вам к нам.  Потяните ли. И если учитель говорит что не потяните то лучше прислушаться. Есть в городе много школ

мама доченьки

  • Гість
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1449 : 02 Червня 2017, 17:08:04 »
Ведь программа везде одна. Для меня преимущество этой школы в том, что дети учатся в одну смену.

Конечно, учить читать должны в школе + никаких дом заданий. По сути 1 класс- это подготовительная группа. Программа в саду построена так, что они учат только звуки. А тут сразу читать ???
Как научить 30 детей читать если не задавать домой? Программа одна, но учителя разные, да и класс может быть сильнее, слабее.   Сейчас он сколько разумок развелось и все забиты.

мама доченьки

  • Гість
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1450 : 02 Червня 2017, 17:10:57 »
 

Тогда вам эта школа не  подходит. Домашние задают и не мало. нам завуч говорила в том году это лицей и подумайте точно ли вам к нам.  Потяните ли. И если учитель говорит что не потяните то лучше прислушаться. Есть в городе много школ
Хватит ли у мамы нервов и терпения.Мы когда уроки учили, то мне не раз хотелось валерьяночки выпить  :o

nataxaxa ❀ ✿ ❀

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6825
  • Спасибо: 466
  • Стать: Жіноча
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1451 : 02 Червня 2017, 17:35:03 »
Хватит ли у мамы нервов и терпения.Мы когда уроки учили, то мне не раз хотелось валерьяночки выпить  :o
то точно))))))), мы читаем благодаря тому, что тренировались, тренировались, текст домашний читали по 5-9 рах

ИраУсик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 656
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • 0935117915
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1452 : 02 Червня 2017, 17:42:15 »
Я уже себя давно начала морально подготавливать к тому что придется много трудится что бы был хороший результат. Поэтому за год до школы отдала на подготовку что бы было потом немного легче.  Пока дочке нравится выходит с класса довольная но это ж еще не учеба , а так можно сказать гульня.  ;D


Kelly

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2443
  • Спасибо: 342
  • Стать: Жіноча
  • (095)285-80-70 viber (098)360-49-60 (093)580-46-12
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1453 : 02 Червня 2017, 18:41:44 »
Ведь программа везде одна. Для меня преимущество этой школы в том, что дети учатся в одну смену.

Конечно, учить читать должны в школе + никаких дом заданий. По сути 1 класс- это подготовительная группа. Программа в саду построена так, что они учат только звуки. А тут сразу читать ???
В лицее программа совсем не такая как в других школах...мы закончили 1-й класс...нам учительница неоднократно повторяла что Вы знали куда шли - это Лицей.
В конце года мы писали контрольные по математике, контрольное списывание текста.
Сложновато для некоторых детей (особенно кто пошел в 6 лет),но не невозможно!
Про крайней мере мой ребенок справился хорошо).
Сладости - Шок.фигурки, Мармелад, Лукум, Конфеты из сухофрук., Наборы конфет, Именные шоколадки, Арахис. паста. http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=50965.0

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Чернігівський ліцей №15
« Reply #1454 : 02 Червня 2017, 18:46:47 »
В лицее программа совсем не такая как в других школах...мы закончили 1-й класс...нам учительница неоднократно повторяла что Вы знали куда шли - это Лицей.
В конце года мы писали контрольные по математике, контрольное списывание текста.
Сложновато для некоторых детей (особенно кто пошел в 6 лет),но не невозможно!
Про крайней мере мой ребенок справился хорошо).
ми в звичайній школі в кінці 1 класу теж писали

Kupi.cn.ua