Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: второй иностранный язык  (Прочитано 21229 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: второй иностранный язык
« Reply #90 : 08 Жовтня 2014, 10:24:47 »
)) это если ты их знаешь, а не просто "учил когда-то в школе, но уже ничего не помню"
ну, так если в школе не учить, то оно потом само-собой в голову не упадёт. я говорю именно о том, что если когда-то в школе были даны хотябы базовые знания, то потом намного легче довести язык до нужног уровня. а начнать впервые учить иностранный язык во взрослом возрасте очень трудно

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: второй иностранный язык
« Reply #91 : 08 Жовтня 2014, 10:34:06 »

Так сложилось.
И от этого люди в нашем городе не менее патриоты, чем в украиноязычных городах.
А любовь к родному языку у нас прививают. Мой ребенок учится на украинском, дочка ходит в украинский садик. Но дома мы говорим на русском. Как-то я сказала своим, все переходим на украинский, говорила я на украинском день, второй, к концу второго дня у меня просто разболелась голова от напряжения, это тяжело, я думаю на русском. Так же и мои дети.
Не обов"язково ж з дня в день напрягаючись говорити, але потроху, на годинку в день можна переходити на українську мову. Не думаю, що це дуже важко буде.
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: второй иностранный язык
« Reply #92 : 08 Жовтня 2014, 10:36:20 »
Не обов"язково ж з дня в день напрягаючись говорити, але потроху, на годинку в день можна переходити на українську мову. Не думаю, що це дуже важко буде.
Для этого важно желание ;), а если его нет, то ничего не получится :-[.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: второй иностранный язык
« Reply #93 : 08 Жовтня 2014, 10:43:01 »
Для этого важно желание ;), а если его нет, то ничего не получится :-[.
Погоджуюсь повністю.
 Мої діти часто запитують, чому більшість в їх оточенні говорять російською? Моя доня почувається "особливою" не в кращому смислі цього слова, приходиться запевняти, що всім повинно бути соромно, що не знають-не говорять українською
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: второй иностранный язык
« Reply #94 : 08 Жовтня 2014, 10:47:41 »
m@ma, я знаю, что вы очень эрудированный человек и владеете языками на достойном уровне.  :-X Но согласитесь, что так как у нас в школе преподают языки это  :walldash: Во всём мире престижно и в порядке вещей знать много языков, НО там учат сначала говорить (базу), а потом грамматику. А у нас?
Я "паст-индефенед-тэнс" -до сих пор помню, с института. Как аббревиатуру. Хотя простые фразы в фильмах и мультах понимаю. Всегда ругаю себя, что не выучила английский толково.
А по-поводу украинского дома - если родители общаются на РОДНОМ ВСЕГДА, то ребенку без разницы речевое окружение, он будет говорить на "батьківській мові".
Если, конечно, вы стали говорить по-украински не из патриотических побуждений.
Это называется "генетика языка".
И я считаю бредом, уж простите великодушно, что мне "должно быть стыдно, что я не говорю в быту по-украински". Лучше я буду говорить на правильном русском, чем на диком суржике. ИМХО

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Тома15

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 103
  • Спасибо: 12
  • тел. 050-336-51-46
Re: второй иностранный язык
« Reply #95 : 08 Жовтня 2014, 10:48:27 »
Для этого важно желание ;), а если его нет, то ничего не получится :-[.

не только желание, но и окружение. Иногда говоришь на украиском, а вокруг тебя все на русском, и ты сама не замечаешь, как переходишь на русский, или начинаешь каверкать украинские слова т.к. быстро подобрать нужное слово не можешь.

Мне иногда хочется отвезти своих детей, на каникулы, на западную Украину, думаю, если с ними друзья, да и все окружающие будут на украиском разговаривать (особенно друзья), язык быстро подтянется.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: второй иностранный язык
« Reply #96 : 08 Жовтня 2014, 11:00:56 »
не только желание, но и окружение. Иногда говоришь на украиском, а вокруг тебя все на русском, и ты сама не замечаешь, как переходишь на русский, или начинаешь каверкать украинские слова т.к. быстро подобрать нужное слово не можешь.

Мне иногда хочется отвезти своих детей, на каникулы, на западную Украину, думаю, если с ними друзья, да и все окружающие будут на украиском разговаривать (особенно друзья), язык быстро подтянется.
Окружение имеет большое значение, никто не спорит, но это не преграда. А мне кажется, что на сегодняшний день меньше возможностей для обучения русскому языку ;D (только разговорный я в расчет не беру).
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: второй иностранный язык
« Reply #97 : 08 Жовтня 2014, 11:07:32 »
Все наше оточення і оточення наших дітей (мовне) будується нами. Де взяться українській мові, якщо ми самі не прагнемо вчитися і вчити дітей? Зрозуміло, що простіше говорити звичною російською.
Але це зовсім інша тема
« Останнє редагування: 08 Жовтня 2014, 11:10:08 від tetyanka1805 »
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: второй иностранный язык
« Reply #98 : 08 Жовтня 2014, 11:09:01 »
m@ma, я знаю, что вы очень эрудированный человек и владеете языками на достойном уровне.  :-X Но согласитесь, что так как у нас в школе преподают языки это  :walldash: Во всём мире престижно и в порядке вещей знать много языков, НО там учат сначала говорить (базу), а потом грамматику. А у нас?
Я "паст-индефенед-тэнс" -
до сих пор помню, с института. Как аббревиатуру. Хотя простые фразы в фильмах и мультах понимаю. Всегда ругаю себя, что не выучила английский толково.
А по-поводу украинского дома - если родители общаются на РОДНОМ ВСЕГДА, то ребенку без разницы речевое окружение, он будет говорить на "батьківській мові".
Если, конечно, вы стали говорить по-украински не из патриотических побуждений.
Это называется "генетика языка".
И я считаю бредом, уж простите великодушно, что мне "должно быть стыдно, что я не говорю в быту по-украински". Лучше я буду говорить на правильном русском, чем на диком суржике. ИМХО
вы может быть меня не правильно поняли, я ни в коем случае не против русского языка. но я была рада, когда прийдя в ясли, я услышала, что воспитатети в саду говорят с детками на украинском языке, хотя я слышу, что он для них не родной язык, и дома они разговативают на русском. но они стараются говорить правильно, а не на суржике. а радовалась не потому, что я националист (хотя это и не полохо, ИМХО), а просто потому, что считаю, что, чем больше языков ре услышит в детстве, тем лучше.
как в школе преподают, это уже совсем другой вопрос. но поверьте, сейчас дела с языками даже в школе обстоят намного лучше, чем в нашем детстве. просто потому, что их учат с начальной школы, а не откладывают на потом (когда уже поздно).
и то, что вы написали про то, как учат за границей, абсолютно верно. но для этого нужно начинать учить язык в саду, тогда можно успеть дать разговорную базу до возраста, когда уже необходимо оперировать теоретическими категориями грамматики.

abvshka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6008
  • Спасибо: 697
Re: второй иностранный язык
« Reply #99 : 08 Жовтня 2014, 11:14:37 »
Все наше оточення і оточення наших дітей (мовне) будується нами. Де взяться українській мові, якщо ми самі не прагнемо вчитися і вчити дітей? Зрозуміло, що простіше говорити звичною російською.
Абсолютно согласна с вами. Проще, так как большинство думает на русском языке.
Запомни правило трёх "Н" -
НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: второй иностранный язык
« Reply #100 : 08 Жовтня 2014, 12:02:21 »
для нас принципиально было, второй язык только русский. Меня прямо передергивало, когда мой сын, который говорит на русском, начинал писать русские слова украинскими буквами, да еще как писать. Я просто не понимаю этого, когда толком потом человек не знает ни немецкого (французкого) ни русского (т.к. никто его ему не учил) языка.
Полностью с вами согласна! Считаю вообще, что если дома говорят на русском, то лучше чтобы ребенок научился сначала нормально, качественно и грамотно писать и говорить на родном языке, а лишь потом учил другие языки! Тогда качество знаний будет намного выше! И украинский язык ребенок будет знать не хуже, если он будет даваться ему вторым предметом, а не первым........... Особенно в начальной школе....... Тогда ко времени перехода в среднюю школу (к 4-5 классу) он сможет уже полноценно понимать и изучать все остальные предметы на любом языке!

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: второй иностранный язык
« Reply #101 : 08 Жовтня 2014, 12:04:45 »
От тільки не хочу, щоб мої діти говорили російською, ми ж українці.
А если НЕ украинцы? Ведь русские - такая же коренная и многочисленная национальность на территории Украины, как и украинцы. Их не меньше, чем украинцев живет на территории нашей страны. Почему же их права не учитываются?

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: второй иностранный язык
« Reply #102 : 08 Жовтня 2014, 12:11:18 »
Полностью с вами согласна! Считаю вообще, что если дома говорят на русском, то лучше чтобы ребенок научился сначала нормально, качественно и грамотно писать и говорить на родном языке, а лишь потом учил другие языки! Тогда качество знаний будет намного выше! И украинский язык ребенок будет знать не хуже, если он будет даваться ему вторым предметом, а не первым........... Особенно в начальной школе....... Тогда ко времени перехода в среднюю школу (к 4-5 классу) он сможет уже полноценно понимать и изучать все остальные предметы на любом языке!
Читаю такі думки і  :o, чесне слово. Російська мова рідна? Її вивчати в першу чергу? Тут мова власне йшла про другу іноземну, а не про те, що варто вивчати російську, а не українську. Мало того, що російська роками нав"язувалась всьому населенню СРСР, так давайте ще й зараз будемо її пропагандувати. Не хочеться різко висловлюватись, у всіх є право на власну думку. Але якщо ми живемо в Україні, то давайте будемо поважати і любити нашу рідну-українську мову і по можливості поширювати.
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

Тома15

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 103
  • Спасибо: 12
  • тел. 050-336-51-46
Re: второй иностранный язык
« Reply #103 : 08 Жовтня 2014, 12:12:58 »
.... Особенно в начальной школе....... Тогда ко времени перехода в среднюю школу (к 4-5 классу) он сможет уже полноценно понимать и изучать все остальные предметы на любом языке!

вот здесь сильно поддержу Вас. Мой лучше понимает русский и литературы больше на русском, и объяснения там более качественные. Т.е. любой предмет, котрый его заинтересовал, он сможет самостоятельно изучить на комфортном ему языке.


Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: второй иностранный язык
« Reply #104 : 08 Жовтня 2014, 12:20:17 »
А чи замислювались ви про те, що всі терміни і поняття по математиці, мові, природознавству і ін. по-різному звучать на різних мовах і як складно переучувать пізніше. Суджу по собі: я вчилась в україномовній школі, поступила в інститут. І от на одну з лекцій прийшов російськомовний викладач. Він засипав купою термінів (елементарних, але на російській мові), причому самі знаєте, що на лекціях ніхто не зупиняється, щоб "розжувати" студентам хто що не зрозумів. От і сиділа я як турок, нічого не розуміючи
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

Kupi.cn.ua