Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: второй иностранный язык  (Прочитано 17237 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: второй иностранный язык
« Reply #120 : 08 Жовтня 2014, 18:45:33 »
ужас, и я в шоке от некоторых мыслей изложенных здесь.
великорусский шовинизм на лицо. да не учите вы вы вообще ничего в школе. ни украинский, ни английский, ни (о, ужас!!!) тем более немецкий. наших людей, взращенных в СССР, и так по всему миру легко узнать можно, ввиду их тотального невежества. так пусть же и ваши дети будут такими.
то, на каком языке ваш ребёнок рассказывает стихи зависит только от вас (ну и ещё чуть-чуть от воспитателей в саду). мой ребёнок с одинаковым удовольствием и лёгкостью рассказывает стихи на трёх языках, и всё в них понимает
По-моему стоит ситуацию рассматривать с точки зрения "к чему мы стремимся", а не "как было когда-то". Да, тогда в школе всё было на русском,э потому, что был СССР и государственным языком был русский. Теперь Украина и державна мова-українська. Логично обучать детей государственному языку прежде. чем какому-либо другому. В школе все термины им дают на украинском, то есть в вузах уже таких проблем как у нас с терминологией не
Я предпочту вторым иностранным пожалуй немецкий  :-\\ думаю в жизни пригодится. по крайней мере если в будущем понадобится-то проще учить не с нуля. а уже знакомый язык.
Уся, приятно читать, что есть люди, которые трезво и логично рассуждают.
« Останнє редагування: 08 Жовтня 2014, 22:34:07 від m@ma »

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: второй иностранный язык
« Reply #121 : 08 Жовтня 2014, 21:27:57 »
ужас, и я в шоке от некоторых мыслей изложенных здесь.
великорусский шовинизм на лицо. да не учите вы вы вообще ничего в школе. ни украинский, ни английский, ни (о, ужас!!!) тем более немецкий. наших людей, взрощенных в СССР, итак по всему миру легко узнать можно, ввиду их тотального невежества. так пусть же и ваши дети будут такими.
то, на каком языке ваш ребёнок рассказывает стихи зависит только от вас (ну и ещё чуть-чуть от воспитателей в саду). мой ребёнок с одинаковым удовольствием и лёгкостью рассказывает стихи на трёх языках, и всё в них понимаетУся, приятно читать, что есть люди, которые трезво и логично рассуждают.
И я в шоке от великоукраинского шовинизма изложенного здесь. Люди, взращенные в СССР отличались бОльшей грамотностью и лояльностью, чем те, кто вырос в независимой Украине......... И, почему-то, желание родителей, чтобы их ребенок был грамотным человеком, имел полноценные знания, владел несколькими языками в совершенстве вызывают у вас такие неадекватные эмоции......... Вас ведь никто не заставляет учить вашего ребенка русскому языку. Почему вы хотите это запретить другим? Почему у всех такое желание унизить и оскорбить одну из коренных национальностей, населяющую Украину?

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: второй иностранный язык
« Reply #122 : 08 Жовтня 2014, 21:57:34 »
Чесне слово, неприємно з Вами розмовляти. В шоці від деяких Ваших заяв. По Вашому свідомі люди безграмотні? Це було риторичне питання, відповіді не чекаю. На цьому припиняю з Вами полеміку.
Простите великодушно, если изучая много лет историю у ведущих историков нашего города я нанесла урон вашему видению истории нашей страны, которое так сильно искажается за последние годы всякими шарлатанами от истории.........
НО, мне приятнее видеть рядом с собой грамотного, образованного человека разговаривающего на ЛЮБОМ языке, чем безграмотного и необразованного, зато с национальной идеей!
Уважать и любить украинский язык и культуру можно не меньше, если изучать украинский - вторым языком. Будет и любовь и принятие - если не навязывать. А если заставлять - то не будет ни любви, ни знаний, ни принятия языка и культуры.

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: второй иностранный язык
« Reply #123 : 08 Жовтня 2014, 22:21:58 »
И я в шоке от великоукраинского шовинизма изложенного здесь. Люди, взращенные в СССР отличались бОльшей грамотностью и лояльностью, чем те, кто вырос в независимой Украине......... И, почему-то, желание родителей, чтобы их ребенок был грамотным человеком, имел полноценные знания, владел несколькими языками в совершенстве вызывают у вас такие неадекватные эмоции......... Вас ведь никто не заставляет учить вашего ребенка русскому языку. Почему вы хотите это запретить другим? Почему у всех такое желание унизить и оскорбить одну из коренных национальностей, населяющую Украину?
мой ребёнок знает русский язык, и я буду его учить этому языку и дальше, включая правила правописания, и не уповая на школу и не обругивая учителей. это во-первых.
во-вторых покажите где я писала, что нужно что-то каому-то запретить??? я высказывалась в пользу того, что нужно изучать как можно больше языков в школе, и тем самым расширять кругозор и горизонты детей
по-поводу людей "родом из СССР" - останусь при своём мнении, общаться на иностранных языках могут единицы. (а именно иностранные языки мы здесь обсуждаем). сейчас в школах пытаются изменить эту ситуацию к лучшему, вводя англ. с начальной школы и второй иностранный со средней. и я считаю это правильным, потому, что учить языки в детстве намного легче, чем во взрослом возрасте. это элементарные постулаты психологии
« Останнє редагування: 08 Жовтня 2014, 22:31:59 від m@ma »

pronira

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 300
  • Спасибо: 123
  • Стать: Жіноча
Re: второй иностранный язык
« Reply #124 : 09 Жовтня 2014, 09:33:49 »
А в 12 школе какие языки на выбор, кто-то знает?

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: второй иностранный язык
« Reply #125 : 09 Жовтня 2014, 10:13:18 »
сейчас в школах пытаются изменить эту ситуацию к лучшему, вводя англ. с начальной школы и второй иностранный со средней. и я считаю это правильным, потому, что учить языки в детстве намного легче, чем во взрослом возрасте. это элементарные постулаты психологии
Вот в этом я с вами полностью согласна. Чем больше языков будет знать ребенок - тем легче ему будет во взрослой жизни.
Просто, я не согласна в том, чтобы русский язык - язык половины коренного населения Украины, считался иностранным.
Даже в Америке, где официальный язык - английский, в тех местностях, где есть компактное проживание людей другой национальности, есть возможность обучения детей в начальной школе на РОДНОМ языке! Т.е. есть испанские, французские, русские начальные школы. А в среднюю школу, да, все уже идут в английскую. Почему же в нашей стране, где половина населения - русские нет не то что половины русских школ, а, вообще - даже русских классов? Хотя бы - начальных.
Ведь есть родители с разным мнением. Есть дети - с разными способностями. Даже из своих двоих детей, например, я вижу, что младшему будет одинаково легко учиться, что на русском, что на украинском. А старшей, все же, было бы гораздо легче получить начальные знания на русском языке, а лишь потом научиться переводить их на украинский............ 

Матильда

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 116
  • Спасибо: 355
  • Стать: Жіноча
  • 050-175-30-38 Світлана
Re: второй иностранный язык
« Reply #126 : 26 Жовтня 2014, 15:46:05 »
А в 12 школе какие языки на выбор, кто-то знает?
английский и немецкий, без выбора
Avon зі знижкою - 25 %
Макдональдс,  Нива, Л. Лукьяненка
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=28532.0

vovast

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 140
  • Стать: Жіноча
  • Вика
Re: второй иностранный язык
« Reply #127 : 26 Жовтня 2014, 20:39:59 »
возьмем не европейскую страну Ливан, где родной язык арабский. Там дети в школе изучают арабский, английский и французский, причем взрослые люди могут свободно общаться на трех языках, независимо от образования

&§ Танюша §&

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • (093) 406 - 79 - 18 Просьба писать в личку.
Re: второй иностранный язык
« Reply #128 : 26 Жовтня 2014, 23:47:54 »
Английский, но не могу понять почему с 1-го класса? Мы и то учила с 5-го!

vovast

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 140
  • Стать: Жіноча
  • Вика
Re: второй иностранный язык
« Reply #129 : 03 Листопада 2014, 19:17:30 »
Английский, но не могу понять почему с 1-го класса? Мы и то учила с 5-го!
У детей память хорошая, они лучше воспринимают и запоминают именно в этом возрасте, а сами уроки проходят в игровой форме.

balabenuk

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • 063 88 62 567,Ольга
Re: второй иностранный язык
« Reply #130 : 11 Листопада 2014, 08:11:10 »
А я навпаки задоволена, що якраз і не обрали російську мову. Зрозуміло, що батькам і дітям простіше. От тільки не хочу, щоб мої діти говорили російською, ми ж українці. Тим більше в світлі останніх подій
:beer:
Що нас не вбиває,те робить нас сильнішими.

balabenuk

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • 063 88 62 567,Ольга
Re: второй иностранный язык
« Reply #131 : 11 Листопада 2014, 08:43:49 »
Перед тим як вивчати іноземні мови-треба свою вивчити.по моему не знати украінськоі мови і жити в Украіні-це соромно і це свідчить про безграмотність і безкультур'я.Це моя думкаЛюдина повинна знати мову в краіні якій живе.А в нас якщо ти виступаеш за мову-то ти шовініст,націоналіст і т д .В ін краінах навпаки.можна знати декілька мов наскоками,плутаючи іх і неправильно вимовляти.Краще знати одну  англійську нормально,чим така каша буде в дітей.не всім діткам даватиметься легко,і судячи по розповідям моіх знайомих-де діти гарно вчаться,то з мовами там каша повна. ПРо Чехова тут було.Я захоплююсь людбми які знають декілька іноземних мов ,але не може людина зі школи винести таких знань -да це буде база,але якщо не буде постійного повторювання,все забудеться.Чоловік мій вивчив англ мову на курсах+ шкільна підготовка,але він постійно нею спілкуеться і чуе іі на роботі частіше ніж рос чи укр. І на останок-про те,що більшість  говорить російською,може й так,але всі розуміють украінську і якщо перевести всі фільми-передачі і т д на украінську то через деякий час набагато більше говорили б украінською.людина спілкуеться тіею мовою яку чуе звідусіль.особливо діти-побули в одній краіні,дак син почав деякі слова повторювати.дійсно ж колись була русифікація,звикли ,говорим. І нічого.пора до рідного вертатись.поважаю всі мови,але рідна мова найкраща.це як дитина-всі хороші,гарні,але ж свою любиш і не проміняеш.оце настрочила ;)
Що нас не вбиває,те робить нас сильнішими.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: второй иностранный язык
« Reply #132 : 11 Листопада 2014, 10:22:48 »
Перед тим як вивчати іноземні мови-треба свою вивчити. по моему (на мою думку) не знати украінськоі мови і жити в Украіні - це соромно і це свідчить про безграмотність і безкультур'я. Це моя думка. Людина повинна знати мову в краіні (країни, в) якій живе. А в нас якщо ти виступаеш за мову - то ти шовініст, націоналіст і т д . (та ін.) В ін краінах навпаки. можна знати декілька мов наскоками, плутаючи іх і неправильно вимовляти. Краще знати одну  англійську нормально, чим така каша буде в дітей. не всім діткам даватиметься легко, і судячи по розповідям (з розповідей) моіх знайомих - де діти гарно вчаться,то з мовами там каша повна. ПРо Чехова тут було. Я захоплююсь людьми які знають декілька іноземних мов, але не може людина зі школи винести таких знань - да (так), це буде база, але якщо не буде постійного повторювання, все забудеться. Чоловік мій вивчив англ мову на курсах + шкільна підготовка, але він постійно нею спілкуеться і чуе іі на роботі частіше ніж рос чи укр. І на останок - про те, що більшість  говорить російською, може й так, але всі розуміють украінську і якщо перевести (перекласти) всі фільми-передачі і т д (і т.ін.) на украінську, то через деякий час набагато більше говорили б украінською. (в нас усі канали по ТБ - лише українською. Усі російськомовні давно відключили) Людина спілкуеться тіею мовою яку чуе звідусіль. особливо діти - побули в одній краіні, дак син почав деякі слова повторювати. дійсно ж колись була русифікація, звикли, говорим (говоримо). І нічого. пора до рідного вертатись. поважаю всі мови, але рідна мова найкраща. це як дитина - всі хороші, гарні, але ж свою любиш і не проміняеш. оце настрочила ;)
Як можна побачити з вашого прикладу, то необов'язково навчатись усі десять років українською мовою, щоб грамотно нею володіти......... Я, наприклад, невивчала її в школі жодного дня - бо була звільнена як донька військовослужбовця......... Але це не заважає мені розмовляти з вами українською на рівних.............
« Останнє редагування: 12 Листопада 2014, 11:38:17 від bigfire »

balabenuk

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 142
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • 063 88 62 567,Ольга
Re: второй иностранный язык
« Reply #133 : 12 Листопада 2014, 12:31:21 »
Те,що Ви вказали на моі помилки,показуе Вашу уважність і грамотність :super:.але Ви пишеться з великоі букви і ставиться ... з крапки,а не більше.можливо Ви як і я пишете з планшета і швидко ,поки діти сплять.І я володію і рос мовою,так як часто бувала в Москві і в мене там куча друзів і родичів і англ,не вільно,але спілкуватися на ній можу непогано.Ps як казав мій друг з Москви-то ми думаемо ,що говоримо на рос мові,він побував в Чернігові і сказав,що дуже безграмотно люди гворять.Не вміете-не говоріть або вивчіть. Такі його слова
Що нас не вбиває,те робить нас сильнішими.

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: второй иностранный язык
« Reply #134 : 12 Листопада 2014, 12:32:50 »
Те,що Ви вказали на моі помилки,показуе Вашу уважність і грамотність :super:.але Ви пишеться з великоі букви і ставиться ... з крапки,а не більше.можливо Ви як і я пишете з планшета і швидко ,поки діти сплять.І я володію і рос мовою,так як часто бувала в Москві і в мене там куча друзів і родичів і англ,не вільно,але спілкуватися на ній можу непогано.Ps як казав мій друг з Москви-то ми думаемо ,що говоримо на рос мові,він побував в Чернігові і сказав,що дуже безграмотно люди гворять.Не вміете-не говоріть або вивчіть. Такі його слова
:super:
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

Kupi.cn.ua