Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Особые дети (люди)  (Прочитано 10603 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
Особые дети (люди)
« : 15 Квітня 2011, 17:18:29 »
Девочки, хочу вот поднять такую непростую нему, как дети (люди) с особыми потребностями..

Гуляя с ребенком я заметила, что в моем районе есть две мамочки с такими детками, один уже подросток, они вывозят их на колясочках тоже на прогулку..
Меня воспитывали так, что постыдно обращать внимание на  человеческие увечия.. поэтому я до сих пор видя таких людей опускаю глаза и прохожу мимо.. и заметила, что большинство прохожих тоже стараются не замечать их…  И все эти колясочки стараются  обходить стороной. И никто не спешит им на помощь, если коляска «застряла»… И мамы, их везущие, тоже стараются поскорее спрятаться от чужих глаз…
Но почему? Почему мы стараемся их не замечать, и рядом с ними чувствуем как бы чувство вины…   Почему мы их отвергаем, почему боимся? Боимся их «неправильности» непохожести. Боятся как бы заразиться, навлечь на себя беду.
  За рубежом, это такие же люди как и все, они посещают общественные места, бары, учатся, работают, открыто общаются, а у нас сидят в четырех стенах, и мы желаем о них ничего не знать и не видеть их, отказываемся от них и закрываем в интернаты...

Мы с вами сейчас ведь воспитываем будущее поколение, и рано или поздно придется своим детям «передавать» модель отношения к таким людям …и может не нужно убегать с ребенком при виде такого малыша, а наоборот подтолкнуть своего ребенка к общению с ним..   чтобы когда он вырос, то смог хотя бы улыбнуться такому человеку, а не отведя глаза убегать прочь, как большинство из нас сейчас…

И очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу…


Mary:)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7567
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • Мы рождены чтоб сказку сделать былью!
Re: Особые дети (люди)
« Reply #1 : 15 Квітня 2011, 17:22:46 »
я лично за. хотя и раньше не опускала глаза и помогала даже. и это ребёнку постараюсь передать. всем боязно как вроде заразные они. а мне только жутко жалко и могу просто расплакаться...

ogle

  • Гість
Re: Особые дети (люди)
« Reply #2 : 15 Квітня 2011, 17:23:07 »
И если есть мамочки на форуме,  у котрых особенные детки, очень бы хотелось узнать о таких детках побольше… ведь за частую это очень талантливые и умные дети со своим «богатым» внутренним миром..
например, ведь мало кому не известно, что детки с синдромом Дауна геннетически не способны на агрессию.. 


Надин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4808
  • Спасибо: 112
  • Стать: Жіноча
Re: Особые дети (люди)
« Reply #3 : 15 Квітня 2011, 17:30:15 »
Я выросла в семье, у меня дядя инвалид с детства грудничком переболел менингитом :( Он все умеет делать, немного читает и даже пишет. В школе он не ходил. За все время встречались разные люди и были разные случаи. Папа когда встречался с мамой боялся ей признаться думал, что она отстранится от него, так как в последствии этот груз ляжет на их плечи, сейчас 2 года, как нет бабушки и дядя живет с родителями, летом они уезжали на море мы его забирали к себе.  Мы с братом никогда его не стеснялись. Он добрый, смешной такой, бывает злится, но мы его любим.
У брата сын родился с ДЦП пошел учится в школу, так одна мамаша прилетела к директору и орала, что не позволит что бы с ее ребенком учился в классе инвалид, невестка была расстроена и они его забрали на домашнее обучение. Дочка на 9 месяцев старше племянника и когда его начинают обижать пару раз устраивала драку, что мы летели на улицу разнимать. Она когда была маленькой тоже задавала вопросы, мы отвечали и объясняли, что он такой как все. Для меня это больная тема, равнодушие и озлобленности некоторых людей.  Вед никто не застрахован от такого.  :( 

pyshistick

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3713
  • Спасибо: 796
  • Стать: Жіноча
  • исполняю мечты )
Re: Особые дети (люди)
« Reply #4 : 15 Квітня 2011, 17:47:29 »
Я выросла в семье, у меня дядя инвалид с детства грудничком переболел менингитом :( Он все умеет делать, немного читает и даже пишет. В школе он не ходил. За все время встречались разные люди и были разные случаи. Папа когда встречался с мамой боялся ей признаться думал, что она отстранится от него, так как в последствии этот груз ляжет на их плечи, сейчас 2 года, как нет бабушки и дядя живет с родителями, летом они уезжали на море мы его забирали к себе.  Мы с братом никогда его не стеснялись. Он добрый, смешной такой, бывает злится, но мы его любим.
У брата сын родился с ДЦП пошел учится в школу, так одна мамаша прилетела к директору и орала, что не позволит что бы с ее ребенком учился в классе инвалид, невестка была расстроена и они его забрали на домашнее обучение. Дочка на 9 месяцев старше племянника и когда его начинают обижать пару раз устраивала драку, что мы летели на улицу разнимать. Она когда была маленькой тоже задавала вопросы, мы отвечали и объясняли, что он такой как все. Для меня это больная тема, равнодушие и озлобленности некоторых людей.  Вед никто не застрахован от такого.  :(

я в шоке от таких людей... ну разве они не понимают, что с каждым может что-то случится...

я всегда искрине переживаю из-за людей с особыми потребностями, но единственное что меня "пугает" (не могу подобрать правильное слово) общаться с ними... что я слабая... я могу очень сильно показывать свою жалость... а в их случае я думаю жалость не нужна

Надин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4808
  • Спасибо: 112
  • Стать: Жіноча
Re: Особые дети (люди)
« Reply #5 : 15 Квітня 2011, 17:56:49 »
Жалость их убивает :( Из-за этого мы дочке объясняли, что они такие как все, ты сама видишь где нужна твоя помощь, поддержи его не бегай слишком быстро что бы  он успевал и т.д. Но есть люди которые лезут с охами и ахами и терзают душу родителям.
А еще я была в Киеве в детском центре неврологии возили на консультацию племянника 10 часов проведенных в 5 этажном здание полного таких деток :'(  , меня, как ледяной  водой обдали. Мы ссоримся, обижаемся, выясняем отношения,жалуемся на жизнь, варимся в бытовых проблемах, а после увиденного я поняла у меня нет проблем у меня ЗДОРОВЫЙ ребенок и - это счастье.

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Re: Особые дети (люди)
« Reply #6 : 15 Квітня 2011, 18:18:32 »
Я иногда думаю, что хотела бы работать в какой-нибудь или социальной службе или интернате или таким вот людям помогать, а потом думаю - нет мне нельзя там работать я всё сильно близко принимаю к сердцу, хожу потом думаю, переживаю. Если вижу больных деток вообще прям плакать хочеться.  Вот они сильнее нас однозначно и силой духа и тягой к жизни. Мне очень жаль, что у нас в обществе такие люди никому не нужны кроме родителей или детям. Иногда заезжаеш с коляской или велосипедиком в аптеку по пандусу и думаеш для кого он расчитан - или еле затаскиваеш ту коляску или съезжаеш так вроде с ледяной горки.А сколько у нас домов с пандусами в городе? ??? :'( Правда у нас в подъезде жила бабуля, ей тяжело было ходить, так сначала её внук сделал перила у подъезда (ужасненькие), а потом уже не знаю откуда приехали и сделали нормальные перила.

ogle

  • Гість
Re: Особые дети (люди)
« Reply #7 : 15 Квітня 2011, 18:24:59 »
У брата сын родился с ДЦП пошел учится в школу, так одна мамаша прилетела к директору и орала, что не позволит что бы с ее ребенком учился в классе инвалид, невестка была расстроена и они его забрали на домашнее обучение.
Мне тоже пришось столкнуться с подобным поведением людей... У меня студент был с ДЦП, передвигался он сам, но у него очень плохая дикция, понимать его я так и не научилась... Я была куратором его группы, все время что он учился, встречались преподаватели, котрые прибегали ко мне с воплями, "Куда! смотрели, когда его брали, его нужно исключить!"  :o в дальнейшем я уже сама подходила к новым преподавателям и обьясняла ,что он - способный мальчик,  ну усно его не спрашивайте, давайте  письменные задания и т.д..

со стороны его одногруппников по началу тоже был негатив, приходилось даже мне несколько раз вмешиваться и обьяснять, что так делать нельзя,
 этим летом они выпускаются, и этого мальчике одногруппники очень любят и помогают ему, всегда берут его на все вылазки группой, его особенность никто не замечает, и все его понимают(!), я например могу улавливать только отдельные слова.. мне очень радостно за этих ребят!! 
и я была бы только "ЗА" если бы в классе, группе с моим ребенком были еще и такие детки..
« Останнє редагування: 15 Квітня 2011, 18:29:27 від ogle »

Алеся

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1868
  • Спасибо: 137
Re: Особые дети (люди)
« Reply #8 : 15 Квітня 2011, 18:46:09 »
Написали за группу и я вспомнила, что со мной в группе учился мальчик, я правда и не знаю что у него или лёгкая форма ДЦП или что, но как то за 5 лет так привыклось, что я даже и забыла за него. Просто если бы общество, государство создало такие условия, что бы такие люди могли свободно передвигаться по городу, то их бы было намного больше на наших улицах и мы были бы более привычные к ним, а так конечно если встретим где-то когда-то кого-тона ивалидной коляске так и не знаем как реагировать.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Особые дети (люди)
« Reply #9 : 15 Квітня 2011, 19:51:00 »
Мы ссоримся, обижаемся, выясняем отношения,жалуемся на жизнь, варимся в бытовых проблемах, а после увиденного я поняла у меня нет проблем у меня ЗДОРОВЫЙ ребенок и - это счастье.
У одногруппницы сестра родила мальчика, на 10 дней младше моео Андрюши, но очень рано, 25 недель по-моему  :-\ Вобщем, сами понимаете-недозревшая ЦНС, это, к сожалению, непоправимо :(
Когда их встречаю, понимаю какое счастье-просто здоровый ребёнок, который может бегать ипрыгать...да и просто -сам сидеть!
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Йожык

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8461
  • Спасибо: 378
  • Добродушная пиранья)
Re: Особые дети (люди)
« Reply #10 : 15 Квітня 2011, 20:33:39 »
Цитувати
У брата сын родился с ДЦП пошел учится в школу, так одна мамаша прилетела к директору и орала, что не позволит что бы с ее ребенком учился в классе инвалид
Воот,а потом человек будет искренне удивляться :"Ну за чтооо мне то или иное"  :walldash:
Я "особых " людей воспринимаю адекватно,какое-то время проживала в Саках,это город инвалидов,там им комфортно,пандусы везде,дружила с некоторыми лично и сейчас общаюсь по телефону.Даже жалости нет,в том смысле,что нет бессмысленной жалости-люди как люди.
Деток жаль,но больше жаль родителей,ибо детки не знают,что могло быть по-другому  :(

Anjie

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 71
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
Re: Особые дети (люди)
« Reply #11 : 15 Квітня 2011, 20:45:45 »
У наших друзей, по совместительству  соседей, девочка родилась раньше ну и у неё много проблем, она инвалид, пока не ходит, ей 2,5. С ней конечно маме тяжело, она ведёт себя как восьмимесячный ребёнок уже на протяжениидвух лет, и вот кто-то упоминал про чувство вины, так вот я себя неловко чувствую когда мой первый ре начал ходить, говорить, потом второй, а их никак.Я начинаю расказывать,а потом понимаю как им слушать про успехи моих детей :-[.Но мы с ними общаемся, иногда гуляем, но как по мне так у них родители не могут смирится и жить с этим спокойно, всегда только жалуются и это тяжело. А я девочку их люблю, она харошенькая, симпатичная и мы все ещё надеемся что с ней всё будет ОК!

Надин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4808
  • Спасибо: 112
  • Стать: Жіноча
Re: Особые дети (люди)
« Reply #12 : 15 Квітня 2011, 20:54:20 »
. А я девочку их люблю, она харошенькая, симпатичная и мы все ещё надеемся что с ней всё будет ОК!
Все будет хорошо у нас племяшка в пять  пошел и тяжело им очень было. Еще так получилось, что в один год у нас детки родились с разницей в 9 месяцев и один ребенок развивается,а другой как грудничок,  мы старались эту тему вообще не поднимать, в семье при совместных встречах,  каждый переживал и ждал. Зато теперь такой парень  классный, уже даже бегает :)

ta-ta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1282
  • Спасибо: 141
Re: Особые дети (люди)
« Reply #13 : 15 Квітня 2011, 21:11:44 »
Мы с вами сейчас ведь воспитываем будущее поколение, и рано или поздно придется своим детям «передавать» модель отношения к таким людям …и может не нужно убегать с ребенком при виде такого малыша, а наоборот подтолкнуть своего ребенка к общению с ним..   чтобы когда он вырос, то смог хотя бы улыбнуться такому человеку, а не отведя глаза убегать прочь, как большинство из нас сейчас…

И очень хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу…

Был период в нашей жизни, когда я своего старшего сына водила в "Видродження" там такие детки как Вы описываете, они  приходят на процедуры, ими занимаются посредством специальных программ. Мой ребзь с такими детьми играл, без предубеждений отнимал (если удавалось) игрухи, никаких смущений и отношения к кому то как к "не такому" не замечала у него.
Предпочитаю делать свои заказы приватно.

ogle

  • Гість
Re: Особые дети (люди)
« Reply #14 : 15 Квітня 2011, 21:34:49 »
нашла такую цитату

«Добро пожаловать в Голландию»
(с) Эмили Перл Кингсли 1987

Меня часто спрашивают, каково это – воспитывать ребенка-инвалида. Чтобы помочь тем, кому не довелось испытать такое, понять этот уникальный опыт, я написала вот что.

Когда вы ждете ребенка, вы как будто планируете увлекательное путешествие – в Италию. Покупаете кучу путеводителей и строите замечательные планы. Колизей. «Давид» Микеланджело. Венецианские гондолы. Может быть, учите какие-то ходовые фразы на итальянском. Это очень волнительно.
После нескольких месяцев волнительного ожидания наконец наступает этот день. Вы пакуете чемоданы и выезжаете. Несколько часов спустя самолет приземляется. Входит стюардесса и говорит: «Добро пожаловать в Голландию!».
«В Голландию?!? - говорите вы. – В какую Голландию?? Я летела в Италию! Я должна была прибыть в Италию. Я всю жизнь мечтала съездить в Италию».
Но рейс изменился. Самолет приземлился в Голландии, и вам придется остаться здесь.
Важно то, что вас не завезли в ужасное, отвратительное, грязное захолустье, умирающее от мора и голода. Это просто другая страна.
Придется выйти из самолета и купить новые путеводители. И выучить новый язык. И встретиться с людьми, которых вы никогда бы не встретили.
Это просто другая страна. Ритм жизни здесь медленнее, чем в Италии, менее броский, чем в Италии. Но после того, как вы пожили здесь немного и перевели дух, вы оглянетесь – и начнете замечать, что в Голландии есть ветряные мельницы… и тюльпаны. В Голландии есть даже картины Рембрандта.
Но все ваши знакомые уезжают в Италию и возвращаются, все хвастаются, как чудесно они провели время в Италии. И всю оставшуюся жизнь вам остается только говорить: «Да, вот и я туда же собиралась».
Боль от этого никогда, никогда, никогда не пройдет окончательно… потому что потеря такой мечты – очень, очень важная потеря.
Однако – если вы проведете остаток жизни, оплакивая тот факт, что вы не попали в Италию, вы никогда не получите удовольствия всего того особенного и прекрасного, что может предложить вам Голландия.

Kupi.cn.ua