Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Обследования  (Прочитано 18623 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

sonya

  • Гість
Обследования
« : 17 Грудня 2009, 19:51:13 »
Слушайте такие анализы как АФП, ХГЧ и TORCH-инфекции обязательны?

lili

  • Гість
Re: Обследования
« Reply #1 : 19 Грудня 2009, 19:43:16 »
Это насколько тебе важно знать о состоянии твоего будущего ребенка.
Эти анализы позволяют выявить, нормально ли функционирует плацента и нет ли у плода риска равития синдрома Дауна, открытых черепно-мозговых дефектов, незакрытия спинномозгового канала.
Если АПФ высокий, то это может означать многоплодную беременность, большой размер плода, риск гибели одного из плодов. В некоторых случаях это говорит о маловодии, с которым связаны задержка внутриутробного развития плода, пороки развития плода (в том числе поликистоз почек), угроза преждевременных родов. Если АФП ниже нормы, это может свидетельствовать о патологиии плаценты, многоводии или внематочной беременности.
Особенность ТОРЧ-инфекций в том, что при первичном заражении ими во время беременности они могут оказывать пагубное действие на все системы и органы плода, особенно на его центральную нервную систему, повышая риск выкидыша, мертворождения и врожденных уродств ребенка, формирования пороков его развития, вплоть до инвалидности.
Часто поражение беременной женщины инфекциями торч-комплекса является прямым показанием к прерыванию беременности.
Так что думай сама надо ли тебе это знать или ты из тех, которые думают "будь что будет"
« Останнє редагування: 19 Грудня 2009, 20:02:48 від lili »

Катюша

  • Гість
Re: Обследования
« Reply #2 : 19 Грудня 2009, 22:36:42 »
Например мне анализ на ТОРЧ-инфекции даже не назначали. У нас все супер! :D

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Обследования
« Reply #3 : 20 Грудня 2009, 00:47:37 »
Мне врач тоже назначила только АПФ и ХГЧ в 16 недель и дала направление в Дилу, так там эти анализы стоили год назад по 100 грн. каждый. В итоге сделали мне эти анализы в Чернобыльском центре (перед конечной 10 тролейбуса) абсолютно бесплатно да еще и ТОРЧ-инфекции. Но чтобы там сделать эти анализы нужно быть на учете у генетиков.


Katya

  • Гість
Re: Обследования
« Reply #4 : 21 Грудня 2009, 00:14:13 »
Когда мне врач предлагала сдать эти анализы я отказалась - у меня все нормально. А одна моя знакомая тоже отказалась, так потом оказалось, что пропустили какие-то пороки развития плода. Ей пришлось донашивать ребенка и в итоге он не выжил. Сейчас бы я точно сдавала эти анализы - лучше о таком узнать в начале.

myshonok

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 102
  • Спасибо: 2
  • Стать: Жіноча
  • :)
Re: Обследования
« Reply #5 : 21 Грудня 2009, 23:56:24 »
Я думаю в нынешнее время обязательны, но к сожалению для многих все упирается в деньги. Очень жаль что медицина у нас платная

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Обследования
« Reply #6 : 29 Грудня 2009, 12:27:18 »
Все эти анализы надо делать при планировании беременности, а не вовремя (как мне например назначили). Большинство наших черниговских врачей даже не знают как расшифровать эти анализы. И в конечном итоге назначают иммуностимулятор, за который получают процент от аптек. Вот и вся правда жизни!

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Обследования
« Reply #7 : 29 Грудня 2009, 12:52:13 »
Не согласна!!!
До беременности можно здать только анализ на TORCH-инфекции.
Аббревиатурой "ХГЧ" обозначают хорионический гонадотропин человека. Он начинает выделяться тканями зародыша (точнее — хорионом) сразу после его прикрепления к стенке матки, а это происходит на четвертые сутки после оплодотворения.
АПФ (альфа-фетопротеин) является неспецифическим маркером состояния плода.
Определение уровня АФП совместно с ХГЧ и свободным эстриолом входит в состав так называемого тройного теста, выявляющего риск отклонений разития плода (проводится между 15 и 20 неделями беременности). И они никак не могут быть сделаны до наступления беременности.
« Останнє редагування: 29 Грудня 2009, 12:54:18 від iriska »


Яська

  • Гість
Re: Обследования
« Reply #8 : 05 Січня 2010, 22:27:04 »
А я вот обследовалась... Признали гепатит, срочно назначили кучу всего, отправили в отделение патологии. А я все думала: откуда? Пересдала анализы, пока неделю ждала результатов думала поседею. Пришли результаты - гепатитом и не пахнет! Муж кинулся скандалить-разбираться, оказалось, что перепутали фамилии и мне написали чужие анализы >:( А еще говорят, что беременным нужны только позитивные эмоции!

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Обследования
« Reply #9 : 10 Січня 2010, 00:34:00 »
iriska, а вы врач что решили рашсифровать всем название этих анализов? Я например советовалась позже с врачами и они согласны. Прочитала много литературы об этом и пришла к  такому выводу.

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Обследования
« Reply #10 : 10 Січня 2010, 00:52:06 »
Просто у меня были неудачные попытки выносить ребенка  :'(, я сдавала кучу анализов и до и во время и после беременностей.


Уся

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Обследования
« Reply #11 : 11 Січня 2010, 09:36:14 »
На счёт АФП и ХГЧ-то конечно до беременности можно сдать, если очень охота  ;D ;D ;D
Вот ТОРЧи-действительно лучше до берем. сдавать.Хотя бы для того, чтоб определиться на счёт краснухи и токсоплазмы.  Только ведь не все заранее планируют ребёнка.

ХГЧ по-моему делают только для установления беременности и потом чтоб отследить динамику роста того самого хгч, и то не всем, а если есть вопросы по развитию беременности.

АФП-это серьёзно, я бещё и скриннинги делала на вероятность Дауна. всё же как-то спокойнее  8)
Вот к генетику нак консультацию я не ходила, хоть и отправляли. Не потому, что объективные причины были, а для галочки.

И я не думаю, что черниговские врачи так тупы, чтоб не знать значения аббревиатуры хгч, афп и чего-то там ещё  ;)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Vell

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 927
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
Re: Обследования
« Reply #12 : 12 Січня 2010, 10:23:22 »
Я не думаю что они совсем тупые и не знают аббревиатуры, (в крайнем случае могут и в интернете прочитать) но интерпретируют они их совсем по разному. Знакомой сказали что у нее какая то инфекция (не помню какая), она беременна и надо делать аборт. Она обратилась к другому врачу, а тот ей сказал, что эти показатели указывают на наличие антител к этой инфекции. У нас просто эти анализы делают относительно недавно, для врачей специально делали семинар об этих анализак какраз в то время когда я была беременна. Некоторые её успели их сделать бесплатно (мне предложили за 250 грн). Если бы я только планировала беременность то я бы их сделала,а на 30 недели... :-\

Iriska

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4733
  • Спасибо: 218
  • Стать: Жіноча
  • Женщина - это и яблоко, и змея!!!
Re: Обследования
« Reply #13 : 12 Січня 2010, 12:23:38 »
Я просто не понимаю, что может показать тот же ХГЧ у небеременной женщины? Мне их все назначали на 16 неделе. А торч-инфекции я сдавала и до и во время беременности. А также до нее я сдавала: Антиспермальные антитела, Детекцию микроорганизмов методом полимеразной цепной реакции (ДНК-диагностика), Кариотип (и я и муж), ну и кучу общих анализов.


Уся

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Обследования
« Reply #14 : 12 Січня 2010, 13:34:05 »
Анализ ХГЧ у небеременной может показать, что у неё 0 значение ХГЧ  ;D

Апо поводу анализов на инфекции-то инфкциями должен заниматься инфекционист, а не гинеколог. Инфекционисты же ее претендуют на ведение беременности.
А, ещё ж на спид сдают. 2 раза за беременность-при постановке на учёт и в 30 недель.
У нас говорят очень много этой гадости...
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kupi.cn.ua