Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Консервация  (Прочитано 316767 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lysichka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9864
  • Спасибо: 1818
  • Стать: Жіноча
  • 0939775640
Re: Консервация
« Reply #6225 : 15 Липня 2019, 20:35:54 »
А стерилизуете ли вы банки? И если да, то как?
Думала попробую не стерилизовать. Почитала. Мнения в интернете противоречивые.. Кто-то считает, что это пустая трата времени и сил. Другие говорят, что нужно стерилизовать. И не только чтобы не взрывались, а чтобы не заболеть ботулизмом  :-\
стерилизую, над кипящей водой

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9327
  • Спасибо: 995
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
Re: Консервация
« Reply #6226 : 15 Липня 2019, 20:42:24 »
Я не стерилизую в привычном понимании. Заливаю кипятком, накрываю крышкой, стоят когда как, бывает до остывания, бывает 5минут всего, т.к. нужны "уже сейчас"  :D
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3421
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Re: Консервация
« Reply #6227 : 15 Липня 2019, 21:19:13 »
 :))
А стерилизуете ли вы банки? И если да, то как?
Думала попробую не стерилизовать. Почитала. Мнения в интернете противоречивые.. Кто-то считает, что это пустая трата времени и сил. Другие говорят, что нужно стерилизовать. И не только чтобы не взрывались, а чтобы не заболеть ботулизмом  :-\
я стерилизую только когда стерильное ложу , когда сырое ( огурцы мариную ,помидоры) не стерилизую

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5847
  • Спасибо: 953
  • Стать: Жіноча
Re: Консервация
« Reply #6228 : 15 Липня 2019, 21:26:49 »
Я не стерилизую в привычном понимании. Заливаю кипятком, накрываю крышкой, стоят когда как, бывает до остывания, бывает 5минут всего, т.к. нужны "уже сейчас"  :D
и я так же делаю ;)
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Консервация
« Reply #6229 : 16 Липня 2019, 12:53:38 »
Всем спасибо за ответы. Огурцы соленые закрывали без стерилизации. А вот для остального буду, значит, стерилизовать банки.
Я всегда стерилизую в микроволновке
А в микре как стерилизовать?

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: Консервация
« Reply #6230 : 16 Липня 2019, 13:05:26 »
А стерилизуете ли вы банки? И если да, то как?
Думала попробую не стерилизовать. Почитала. Мнения в интернете противоречивые.. Кто-то считает, что это пустая трата времени и сил. Другие говорят, что нужно стерилизовать. И не только чтобы не взрывались, а чтобы не заболеть ботулизмом  :-\

принцип такой, если сложить продукт в банку и закрывать методом стерилизации - это и будет стерилизация банок в процессе, т.е. достаточно хорошо вымытой тары,
а если готовый продукт только разложить по банкам и закатать, то тару надо бы простерилизовать, т.к. обидно получить - "херак", т.е. сорванную/вздутую крышку из-за того, что не было пару мин для стерилизации )

но это я так делаю  :)

Lika-Lika

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1356
  • Спасибо: 251
  • Стать: Жіноча
  • 073-40-65-286(viber) Света
Re: Консервация
« Reply #6231 : 16 Липня 2019, 13:13:31 »
А в микре как стерилизовать?
Грамм 50 воды и в печку минуты на 2-3, но этот способ не подойдёт для 3-х литровых банок. У меня банки 1,5 л, так или снимаю тарелку и ставлю на само колесо  , или лежа стерилизую.

bu_bu

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 226
  • Спасибо: 223
  • 0638330300 Оля. 0937648913_Віталій_стеля
Re: Консервация
« Reply #6232 : 16 Липня 2019, 13:22:03 »
Всем спасибо за ответы. Огурцы соленые закрывали без стерилизации. А вот для остального буду, значит, стерилизовать банки.  А в микре как стерилизовать?
А я в пароварці стерелізую)))

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Консервация
« Reply #6233 : 16 Липня 2019, 14:46:59 »
принцип такой, если сложить продукт в банку и закрывать методом стерилизации - это и будет стерилизация банок в процессе, т.е. достаточно хорошо вымытой тары,
а если готовый продукт только разложить по банкам и закатать, то тару надо бы простерилизовать, т.к. обидно получить - "херак", т.е. сорванную/вздутую крышку из-за того, что не было пару мин для стерилизации )

но это я так делаю  :)
Ну да. Я примерно так же думаю. А что с этим ботулизмом? Или это выдумка нашего времени? Раньше никто о нем не слышал. Я в принципе и сейчас о нем слышала только в прессе..

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: Консервация
« Reply #6234 : 16 Липня 2019, 14:57:15 »
Ну да. Я примерно так же думаю. А что с этим ботулизмом? Или это выдумка нашего времени? Раньше никто о нем не слышал. Я в принципе и сейчас о нем слышала только в прессе..

ну... мясо и рыбу я не консервирую и не покупаю ни у кого, в моем представлении это рисковые консервации, грибы - себе не доверяю закрывать, но доверяю маме и ее опыту их консервирования, и то, в основном они в заморозке у меня,
а все остальное, продукты тщательно моются, дефектные не использую, банки как уже писала, смотря какой способ использовать + много в каких рецептах используют, либо лим. кислоту, либо уксус, либо аскорб. кислоту

как-то так... вроде бы основные принципы, как избежать соблюдаются

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Консервация
« Reply #6235 : 16 Липня 2019, 15:34:54 »
Грамм 50 воды и в печку минуты на 2-3, но этот способ не подойдёт для 3-х литровых банок. У меня банки 1,5 л, так или снимаю тарелку и ставлю на само колесо  , или лежа стерилизую.
Спасибо. Мы в 3х л закрываем только огурцы соленые и помидоры. Сок томатный в 1,5 шках, а аджику и баклажаны в 0,5.

Поцелуй_Дождя

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1670
  • Спасибо: 132
Re: Консервация
« Reply #6236 : 16 Липня 2019, 15:38:40 »
Мы мало что любим из консервации. Один вид огурцов и помидор даже признаем. Магазинное я вообще есть не могу. Разве что икру кабачковую нежин. И фасоль. Вот хочу попробовать перец в сладком маринаде с медом и чесноком в этом году закрыть. Кто его готовил?

Ліса

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7173
  • Спасибо: 1102
  • Стать: Жіноча
  • 063 874 94 67 Олеся
Re: Консервация
« Reply #6237 : 16 Липня 2019, 15:46:44 »
Мне с медом не очень, нравится просто классический маринованный перчик
Девчоночки дайте пожалуйста проверенный рецепт баклажанной икры

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: Консервация
« Reply #6238 : 16 Липня 2019, 15:51:32 »
Мы мало что любим из консервации. Один вид огурцов и помидор даже признаем. Магазинное я вообще есть не могу. Разве что икру кабачковую нежин. И фасоль. Вот хочу попробовать перец в сладком маринаде с медом и чесноком в этом году закрыть. Кто его готовил?

я делаю с медом и уксусом, но без чеснока,
понравился микс острый и разноцветный болгарский, мужу понравился )
а мне нравится добавлять сироп из банки с перцем в борщ/суп


Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Консервация
« Reply #6239 : 16 Липня 2019, 15:53:28 »
Несколько раз закрывала перцы , рецепты уже не вспомню какие , но точно не с медом. Все неудачно получалось , хотелось бы рецепт именно маринованных , хрустящих кисло - сладких , что-то такое. Так вот , хрустящие они не вышли ни разу . Решила больше не заморачиваться , перевод продуктов

Kupi.cn.ua