Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Крестины  (Прочитано 121111 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #75 : 24 Травня 2010, 13:45:26 »
ни один батюшка не должен ЗАСТАВЛЯТь и стыдить!
А если отложить эмоции в сторону и поразмыслить. Вот пришли молодые в храм и говорят - мы хотим венчаться. Батюшка говорит: исповедуйтесь, причаститесь, повенчаем (здесь он тоже заставляет?). После венчания батюшка говорит: живите в мире, не забывайте посещать храм, крестите детей, воспитывайте их в христианском духе (здесь заставляет?). Батюшки не заставляют, а наставляют и поясняют. Это как в школе, например, учительница говорит родителям первоклассника: учите уроки с ребенком, читайте с ним почаще, следите за правильностью осанки и письма, - она же не заставляет, а наставляет, как лучше. Так и священник.
Стыдить... Так ведь нас все стыдят на своих местах, если мы не делает так как положено. С саду стыдят, что не научили ребенка самостоятельно есть или ходит на горшок, в школе стыдят, что не научили себя вести  с одноклассниками, в поликлинике стыдят, что не прошли вовремя ревакцинацию, в институте стыдят, что не сдал экзамен, на работе стыдят, что не выполнил распоряжения начальника, родители стыдят, что постель за собой не убрал и так далее. А священник стыдит за минусы в сфере религии.
« Останнє редагування: 15 Грудня 2010, 00:53:56 від zetka »

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Крестины
« Reply #76 : 24 Травня 2010, 15:00:29 »
не соглашусь. я-верую,но-в душе.для себя, показух не устраиваю.молитв не знаю. и не считаю, что кому-то что-то должна, в плане-знать,учить, говорить. и если я пошла в церковь-потому что в душе захотелось-не считаю ,что священник имеет право меня заставить стоять и молиться. у меня-свои кретерии верования.
простите, если вы приходите в суд и не знаете, КАК жалобу, к примеру,подать, или-иск-никто на вас орать не должен за это. или заставлять это учить. или стыдить,что вы этого не знаете.
п.с. это-не эмоции.стараюсь рассуждать объективно


Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #77 : 24 Травня 2010, 15:45:05 »
не соглашусь. я-верую,но-в душе.для себя, показух не устраиваю.молитв не знаю. и не считаю, что кому-то что-то должна, в плане-знать,учить, говорить. и если я пошла в церковь-потому что в душе захотелось-не считаю ,что священник имеет право меня заставить стоять и молиться. у меня-свои кретерии верования.
простите, если вы приходите в суд и не знаете, КАК жалобу, к примеру,подать, или-иск-никто на вас орать не должен за это. или заставлять это учить. или стыдить,что вы этого не знаете.
п.с. это-не эмоции.стараюсь рассуждать объективно
Когда вы пришли и не знаете как жалобу подать - вы спрашиваете как это сделать. А тут вы пришли не спросить как вести себя крестным, а пришли ими уже стать. Т.е. вы пришли уже с написанной жалобой и написанной не правильно и на вас пристыдили.
Без эмоций, а рассуждая

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #78 : 24 Травня 2010, 16:10:45 »
И еще. Священник же не пришел к вам домой и не стал вас стыдить. Вы пришли в церковь, значит должны выполнять правила поведения как и в любой другой инстанции, в том же суде например. Если вы во время суда будете не так себя вести судья сделает замечание, и вы с этим согласитесь, почему здесь обиды?

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Крестины
« Reply #79 : 24 Травня 2010, 16:47:52 »
в прнципе,насчет-согласились крестными стать,должны были зараннее поинтересоваться что к чему-я согласна. а вот пришли в церковь...ну,телефон выключили, косынку надели...в платье/юбке,нииже колен.это-да.но никто не может заставить биться лбом.простите.утрирую уж ::)


Natulya М

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3144
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #80 : 24 Травня 2010, 17:02:06 »
девочки не спорить!У каждого своё мнение,сколько людей столько и мнений! ;)

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #81 : 24 Травня 2010, 17:21:35 »
 Ничего страшного, что батюшка сделал замечание- у него работа такая. Я думаю нужно смирение проявить, а не возмущаться.
 Я тоже когда своего первого крестника крестила  не знала Символ Веры и корона не упала, когда повоспитывали немного.
 

Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #82 : 24 Травня 2010, 18:13:52 »
в прнципе,насчет-согласились крестными стать,должны были зараннее поинтересоваться что к чему-я согласна. а вот пришли в церковь...ну,телефон выключили, косынку надели...в платье/юбке,нииже колен.это-да.но никто не может заставить биться лбом.простите.утрирую уж ::)
Я думаю речь о том, чтобы пол лбом пробит речь не шла. Зачем такие крайности. Говорят о минимуме, так и он возмущает. У нас у каждого свое мнение, а нас миллионы. В государстве есть законы и никто не возмущается и живет по ним, а в церкви свои законы, и они тоже не обсуждаются.
Не хотите молиться - никому от этого хуже кроме вас не будет - тут вы и ваша душа.
Да устали уже священники от неграмотности людской и не выдерживают.
« Останнє редагування: 24 Травня 2010, 18:24:16 від Irka »

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Крестины
« Reply #83 : 24 Травня 2010, 18:33:56 »

Не хотите молиться - никому от этого хуже кроме вас не будет - тут вы и ваша душа.

а вы считаете, что от это кому-то хуже может быть????
че за бред? если человек не молится, то хуже ему от этого не будет...

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #84 : 24 Травня 2010, 18:46:33 »
 Речь идет о крестных и  родителях. Им ,наверное ,нужно молитвы знать.
 А противников церкви и ее обрядов и таинств никто не заставляет детей крестить.

Alena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2462
  • Спасибо: 60
  • Стать: Жіноча
  • ПАНДО
Re: Крестины
« Reply #85 : 24 Травня 2010, 19:25:32 »
Речь идет о крестных и  родителях. Им ,наверное ,нужно молитвы знать.
 А противников церкви и ее обрядов и таинств никто не заставляет детей крестить.
крестные моего сына не знают молитв, и тем не менее им это не помешало стать крестными и любить крестника )))

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #86 : 24 Травня 2010, 19:44:22 »
так и мои кумовья не знают :). Это же не преступление. Просто не пойму зачем возмущаться, когда замечание делают.

Шепочка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3651
  • Спасибо: 286
  • Стать: Жіноча
  • 0937923056 Вайбер, 0955250169 до 20
Re: Крестины
« Reply #87 : 24 Травня 2010, 19:45:24 »
во первых никто там не был,а полемику уже развели,вы не видели этого священника и не слышали что он там наговорил.во вторых я не понимаю почему Вы, Irka,так возмущаетесь и защищаете его.в третьих правильно говорите священник должен наставлять,именно наставлять
,а не заставлять.и потом а как вы относителсь к пузатым толстякам,которые разьезжают на джипахи в рясах и проводят обряд посвяты автомобилей???вот этот священипк именно к таким лжесвященникам и относится.это моё мнение и мнение многих моих знакомых.поэтому переубеждать кого-то в чём то и доказывать бессмысленно и не стоит .оставайтесь при своём.
« Останнє редагування: 24 Травня 2010, 20:08:19 від Alenka_shep »

Шепочка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3651
  • Спасибо: 286
  • Стать: Жіноча
  • 0937923056 Вайбер, 0955250169 до 20
Re: Крестины
« Reply #88 : 24 Травня 2010, 19:53:13 »
так и мои кумовья не знают :). Это же не преступление. Просто не пойму зачем возмущаться, когда замечание делают.
да дело же не в молитве.как вы не понимаете?дело в том что он пол часа отчитыва,что они плохие родители и не смогут ничему научить и в том что он призывал ходит именно в их церковь!!!девочк,ну не должен настоящий священник так делать!!!можно подумать,вы не понимаете,что большинство церквей и религия в целом  внаше время-это самый настоящий бизнес,при том приносящий немалые доходы

« Останнє редагування: 15 Грудня 2010, 00:54:17 від zetka »

irchik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2304
  • Спасибо: 113
  • Стать: Жіноча
Re: Крестины
« Reply #89 : 24 Травня 2010, 20:05:30 »
 да... испортил такой день!

Kupi.cn.ua