Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Соц.защита (выплаты, информация, законодательство)  (Прочитано 436060 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

маришенька

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Спасибо: 22
Девочки подскажите пожалуйста, если одинокая мама устраивается на работу, заберут ли пособие для ребёнка? И в каком соотношении??(как высчитывать?) Спасибо

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Девочки подскажите пожалуйста, если одинокая мама устраивается на работу, заберут ли пособие для ребёнка? И в каком соотношении??(как высчитывать?) Спасибо
Даже при минималке, вам на двоих уже будет прожиточный минимум.... Он составляет, грубо говоря 2000 грн. Так что, пособия не будет. При полставке, поделят на вас двоих. И доплата будет лишь той суммы, которой не хватает ребенку до прожиточного минимума....

маришенька

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Спасибо: 22
Спасибо! А какой считают прожиточный минимум на маму и ребёнка?

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Спасибо! А какой считают прожиточный минимум на маму и ребёнка?
На маму неважно. А на ребенка 2000 грн. А минималка пополам - все равно больше 2000 будет!

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
На маму неважно. А на ребенка 2000 грн. А минималка пополам - все равно больше 2000 будет!
На ребенка до 6 лет - 1779 грн
С 6 до 18 лет - 2218 грн
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

маришенька

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Спасибо: 22
Спасибо девочки за ответ! Я вот только одного не понимаю, почему детские деньги забирают, ведь это же пособие на ребенка, как алименты например, их же перечисляют независимо от работы мамы, тогда почему такая несправедливость!! Может можно оспаривать??

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
Спасибо девочки за ответ! Я вот только одного не понимаю, почему детские деньги забирают, ведь это же пособие на ребенка, как алименты например, их же перечисляют независимо от работы мамы, тогда почему такая несправедливость!! Может можно оспаривать??
Это раньше так было. Пока не приняли новый закон. Теперь, считается, что если мама может сама заработать на себя и ребенка, ей помощь от государства не нужна. И даже малообеспеченной семья из мамы и ребенка, с минималкой у мамы, уже не считается....

маришенька

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 46
  • Спасибо: 22
Спасибо за ответ!!

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3419
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Это раньше так было. Пока не приняли новый закон. Теперь, считается, что если мама может сама заработать на себя и ребенка, ей помощь от государства не нужна. И даже малообеспеченной семья из мамы и ребенка, с минималкой у мамы, уже не считается....
может девушка имеет ввиду пособие на ребёнка при родах, _так оно ж не зависит от выхода на работу , ??? Она и дальше будет его получалат ь

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
может девушка имеет ввиду пособие на ребёнка при родах, _так оно ж не зависит от выхода на работу , ??? Она и дальше будет его получалат ь
Нет. Она спрашивала мать-одиночку.
Во всяком случае, я так поняла....
« Останнє редагування: 27 Травня 2020, 20:56:58 від Лaдa »

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Спасибо девочки за ответ! Я вот только одного не понимаю, почему детские деньги забирают, ведь это же пособие на ребенка, как алименты например, их же перечисляют независимо от работы мамы, тогда почему такая несправедливость!! Может можно оспаривать??
никто ничего не забирает
размер пособия одиноким матерям рассчитывается исходя из дохода семьи (так предусмотрено законодательно), его выплату не прекращают в связи с выходом на работу.
Если пособие назначили, к примеру, с марта, а в июне вы вышли на работу, то все равно пособие будет платиться с марта  по август, ничего не поменяется. Но уже при следующем обращении в доход семьи возьмется зарплата с этого места работы и тогда уже будет проверятся право на пособие и высчитываться его размер)
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
никто ничего не забирает
размер пособия одиноким матерям рассчитывается исходя из дохода семьи (так предусмотрено законодательно), его выплату не прекращают в связи с выходом на работу.
Если пособие назначили, к примеру, с марта, а в июне вы вышли на работу, то все равно пособие будет платиться с марта  по август, ничего не поменяется. Но уже при следующем обращении в доход семьи возьмется зарплата с этого места работы и тогда уже будет проверятся право на пособие и высчитываться его размер)
И поэтому, зачастую, матери-одиночки предпочитают работать неофициально. Чтобы иметь хоть какой-то более-менее постоянный доход. И потом остаются без стажа.... ::)
Таково, к сожалению, наше законодательство, защищающее мать и ребенка....

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
И поэтому, зачастую, матери-одиночки предпочитают работать неофициально. Чтобы иметь хоть какой-то более-менее постоянный доход. И потом остаются без стажа.... ::)
Таково, к сожалению, наше законодательство, защищающее мать и ребенка....
ну это такой сложный и спорный вопрос) как мне кажется, работать в любом случае лучше, чем не работать.
Одно время пособие это хотели отменить или поменять порядок его назначения, но видно дело до этого так и не дошло)))
а вообще раньше размер пособия одиноким матерям был один для всех и не зависел от доходов семьи, думаю это и правильнее было :-\
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7886
  • Спасибо: 1350
  • Стать: Жіноча
а вообще раньше размер пособия одиноким матерям был один для всех и не зависел от доходов семьи, думаю это и правильнее было :-\
Да, тоже согласна с тем, что до этого порядок назначения пособия был лучше. Я сама на тот момент госалименты получала, когда изменили порядок выплат и их (до половины минимума) и пособия матери-одиночке. Что те, что другие выплаты стали мизерными....

Маруськин

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3419
  • Спасибо: 711
  • Стать: Жіноча
Вопрос мам-одиночек , для меня спорный, очень много из них просто пользуются этим пособием, пока можно , потом отцовство признают ,)

Kupi.cn.ua