Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 345569 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7896
  • Спасибо: 1352
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5490 : 22 Грудня 2016, 18:01:52 »
25-го или 7-го? ::)
Для католиков - 25, для православных - 7. А для нас, живущих на перекрестке разных культур, есть повод аж дважды вспомнить о Христе!  ::)
« Останнє редагування: 22 Грудня 2016, 19:38:33 від bigfire »

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5491 : 22 Грудня 2016, 19:02:25 »
прощу молитв  о здравии р.Б. Иринея. завтра сыну операцию делают
Помоги Бог!
Завтра помяну на литургии и отслужу молебен. Во сколько операция?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5492 : 22 Грудня 2016, 19:39:50 »
Для католиков - 25, для православных - 7. А для нас, живущих на перекрестке разных культур, есть повод отпраздновать аж дважды! И дважды вспомнить о Христе!  ::)
А вот и не правильно;)
Православные тоже празднуют 25 декабря, по новоюлианскому календарю и таких Церквей больше. А вот 7-го января, что  по григорианскому календарю все равно 25-го декабря празднуют четыре православные Церкви: Русская, Иерусалимская, Грузинская, Сербская и святая гора Афон. Так что в конечном итоге нет католического и православного Рождества, а есть празднования по григорианскому и юлианскому(новоюлианскому) календарях.

vovast

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 140
  • Стать: Жіноча
  • Вика
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5493 : 22 Грудня 2016, 20:43:18 »
о. Михаил. как Вы относитесь к настроям Сытина? Можно ли их слушать для самовнушения?

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5494 : 22 Грудня 2016, 20:46:57 »
Помоги Бог!
Завтра помяну на литургии и отслужу молебен. Во сколько операция?
благодарю! точно время не знаю, утром, часов в 9

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5495 : 22 Грудня 2016, 21:12:10 »
о. Михаил. как Вы относитесь к настроям Сытина? Можно ли их слушать для самовнушения?
Честно сказать, я узнал о таковом с Вашего вопроса, поэтому я некомпетентен.
На Вики в статье об Сытине ни слова об этой методике.
Но первое пошел послушать на Ютюбе и показал супруге.
В общем нам не понравилось. На видео изображение икон святых, что сразу настораживает. Потом в конце малое славословие: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь". Это сразу говорит, об плохом. Так например мы можем обращаться к знахарям, которые хорошо знают травки-муравки и костоправам, которые хорошо знают строение тела человека и могут нам помочь со здоровьем чисто на физическом уровне. Но там где касается духа, где произносится какие то молитвы, призывания, заговоры, действия мистического характера...это все пахнет оккультизмом. Это как с йогой, где хорошие физические упражнения идут в паре с разными мантрами и прочим тантризмом вводящим в нирвану, а по сути в общение с потусторонним миром, но ангельским ли?
Так-что, я бы лично после первого знакомства с этими настроями не советовал к ним прибегать ни своим близким ни сам бы не слушал.
А Вы смотрите сами. С уважением.

vovast

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 140
  • Стать: Жіноча
  • Вика
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5496 : 22 Грудня 2016, 21:21:42 »
спасибо за разъяснения.
я тоже сомневалась, прослушав первый раз
визуализация и аффирмация - это тоже грех?
« Останнє редагування: 22 Грудня 2016, 21:33:24 від vovast »

vovast

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 140
  • Стать: Жіноча
  • Вика
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5497 : 22 Грудня 2016, 21:23:46 »
можно ли использовать такие психологические приёмы чтобы выйти из депрессии и поднять себе настроение, конечно, не впадая в нирвану :wacko:

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7896
  • Спасибо: 1352
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5498 : 22 Грудня 2016, 21:26:20 »
А вот и не правильно;)
Православные тоже празднуют 25 декабря, по новоюлианскому календарю и таких Церквей больше. А вот 7-го января, что  по григорианскому календарю все равно 25-го декабря празднуют четыре православные Церкви: Русская, Иерусалимская, Грузинская, Сербская и святая гора Афон. Так что в конечном итоге нет католического и православного Рождества, а есть празднования по григорианскому и юлианскому(новоюлианскому) календарях.
Спасибо, о. Михаил  :daisy: за разъяснения, мудрость и кротость...... ::)

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5499 : 22 Грудня 2016, 21:45:22 »
визуализация и аффирмация - это тоже грех?
Ну смотрите, в христианстве, в православии в частности нельзя во время молитвы что-то себе воображать. Иначе можно так "довоображатся", что впадешь в "прелесть",т.е. в полное подчинение нечистым духам.
Касательно депрессии, то это светское название греха "уныния", которое может в крайней своей точке дойти и до отчаяния что и приводит очень часто к суицидальным случаям.
Церковь учит, что в таких грехах нужно каяться и избавляться по средством добродетелей:молитвы, поста, участия в Таинствах Церкви и добрых делах. Хочешь поднять настроение себе, подними его сначала кому то другому. Например можно поехать в интернат или в больничку к деткам поиграть,т.е. заняться волонтерством в свободное время и на депрессию времени не останется.
И кстати, одно из требований аффирмации говорит :Аффирмация должна рождать позитивные эмоции, радость, драйв и страсть. Последние две составляющие явно противоречат христианству. Так что, бочку меда...
« Останнє редагування: 23 Грудня 2016, 14:54:55 від Священник Михаил »

vovast

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 359
  • Спасибо: 140
  • Стать: Жіноча
  • Вика
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5500 : 23 Грудня 2016, 13:30:37 »
Спасибо!

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5501 : 23 Грудня 2016, 20:42:11 »
благодарю за молитвы! все прошло хорошо! :daisy:

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5502 : 23 Грудня 2016, 20:58:23 »
благодарю за молитвы! все прошло хорошо! :daisy:
Слава Богу!

katerina$tar

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 786
  • Спасибо: 117
  • Стать: Жіноча
  • 0636136342- .068 48 79 73 2 вайбер
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5503 : 24 Грудня 2016, 23:51:56 »
Отец Михаил,подскажите,пожалуйста.У ребёнка инвалидность.Пройден очень большой путь к выздоровлению и спустя много лет после душевных мучений  и  неврозов ,я приняла болезнь.Я никогда не стыдилась и не считала себя несчастной,было больно за ребенка.Сейчас я безумно рада,что я мама ,что все сложилось как сложилось и не представляю ,что бы было,если бы я потеряла ребенка.Но я не могу для себя понять,болезнь моего ребенка -это наказание,расплата ,испытание или ноша?Скорее всего я заблуждаюсь ,мне просто нужен вектор,чтоб мои мысли вели меня к свету.

Миця

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 69
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
  • куплю иск.сосну!!от 1,5м
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5504 : 25 Грудня 2016, 00:30:11 »
я к вам для познания своего  духовного мира...  ::) ::) так слаживается,работая в женском большом  разношерстном коллективе,ооочень долго!,и имея мало-мальские познания психологии и пр.наук,вижу истинную нечистоплотную суть общения=жизни отдельных лиц..негодую внутри(ну это по любому не по-правде/вере вопросу у меня так..)...тут другое-годами вижу подлость=лицемерие человека,ВЛИЯЮЩЕГО из-за власти на многие судьбы коллег,но  никто не может воспротивиться,ибо игра человека налажена годами...противоречие чревато ооой какой игрой с минус обличившему....так и работаем- угождая амбициям=примитиву=гибкости и алчности)принять и не трепетать,бо начальство?хотя позиционирует себя человек как хорошего,понятливого и не познавшего роскоши жизненной(вот тут я и вижу истинную причину ) ...как правду зная,и зная что не изменить ситуацию,быть в гармонии с собой...не замечать?не расстраиваться,видя как подобное унижает подобного,пользуясь амбициями и властью?....больно видеть...годами больно)как дальше терпеть?-глаза-то не всегда опустишь...выдают все больше и больше меня...глупа?чрезмерно ищущая справедливости???-так где ж грань поиска... закрутила я тут  :wacko: поймете ли?спс  ::)

Kupi.cn.ua