Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Травма  (Прочитано 10095 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

olushta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2718
  • Спасибо: 200
  • Стать: Жіноча
Травма
« : 02 Листопада 2010, 21:38:54 »
Не знаю правильно ли выбрала раздел для вопроса, но все же.
Ребенок упал и ударился носиком об дверцу стиральной машины (открытую)  :'( ,  после сильного рева, потекли сопельки с кровяными прожилками (не много), еле успокоила, на носике через несколько минутт проявилась синяя полоса и мне кажеться что есть какбы бороздочка (хотя муж говорит, что я паникерша и это у него нос картошкой). но я все равно переживаю, дите очень сильно плакал (бывает редко) до истерики, но заснул быстро. Вопрос: какие признаки сломаного носа? стоит ли обращаться в травмпункт? в каком случае? какую оказывать помощь? я прикладывала холод (руки мочила), а потом намазала целителем. Спасибо за ответ!!  :-[

masya1

  • Гість
Re: Травма
« Reply #1 : 03 Листопада 2010, 11:26:31 »
я конечно не доктор, но мне кажеться, что при переломе появляеться опухоль, и боль быстро не проходит, но в травмпункт я бы обратилась, для успокоения.
И еще, в травмпункте принимают только 1-ые сутки после травмы, а потом надо идти к хирургу

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Травма
« Reply #2 : 04 Листопада 2010, 08:24:40 »
Шановні дами, навіть при переломі носа травматолог вам не допоможе. Щодо перелому носу - покажіться ЛОР-лікарю. А судячи з Вашого описання, швидше за все - травма м*яких тканин носа. Удачі!

Лелик

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 320
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
  • Если жена шопоголик, то муж - голожопик:)
Re: Травма
« Reply #3 : 06 Січня 2011, 15:31:27 »
Подскажите, пожалуйста,
ребенок вчера рассек лоб, упав на батарею.
Скора сказала, что зашивать не нужно, так как рана не глубокая и длиной 1,5 см.
Сегодня были у хирурга, сказал, что зря скобы не поставили и стянул пластырем рану.
Помазал зеленкой.
Я не уточнила как за раной ухаживать и можно ли купать ребенка?
И когда можно начинать пользоваться Контрактубексом, чтобы шрама не осталось?

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Травма
« Reply #4 : 06 Січня 2011, 19:48:24 »
Якщо рана заклеєна пластирем, то ніяк за нею не треба доглядати, єдине питання - пластир антибактеріальний? Тому що до ранки може приєднатись інфекція і її загоювання затягнеться. Пластир, я так розумію, хірург рекомендував знімати ч/з кілька днів? Аж до повного загоювання рану бажано не мочити і обробляти зеленкою 1 - 2 р/добу. А контратубексом будете мазати не раніше ніж ч/з місяць, якщо це буде необхідно. Бережіть себе і своїх дітей!

Лелик

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 320
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
  • Если жена шопоголик, то муж - голожопик:)
Re: Травма
« Reply #5 : 06 Січня 2011, 22:13:00 »
Пластырь касается раны только по центру (пластырь имеет форму бабочки), а по всей длине рана открыта. Рана ровная, длинная, ширина 2 мм.
Я не знаю бактерицидный пластырь или нет? А если нет, то нужно еще чем-либо дезинфецыровать?
Открытую часть раны хирург сказал смазывать зеленкой.
А что Вы имеете ввиду под полным заживлением - это когда корка отпадет?
Просто мы ходим в бассейн, поэтому спрашиваю, чтобы знать когда будет можно?
А то наш малыш очень любит воду.

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Травма
« Reply #6 : 07 Січня 2011, 19:21:38 »
Згоден, зеленки цілком достатньо, якщо рана чиста, а загоїться повністю рана ч\з 7 - 10 днів.

Лелик

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 320
  • Спасибо: 13
  • Стать: Жіноча
  • Если жена шопоголик, то муж - голожопик:)
Re: Травма
« Reply #7 : 09 Січня 2011, 17:08:13 »
Добрый день, после нашей травмы прошел месяц шрамик на лбу остался. Подскажите, что теперь нам делать, чтобы он был менее заметен?
« Останнє редагування: 09 Лютого 2011, 13:52:26 від Лелик »

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: Травма
« Reply #8 : 29 Квітня 2011, 15:41:39 »
Помогите! Доча (3,5г) упала, ударилась сильно (не знаю точно - выступающая кость ниже глаза?) сразу чёткий треугольный синяк. сразу холодное не приложили (всего на 2 часа попросила посидеть свекровь, пока я на работе) потом я прикладывала компресс холодный. вроде не жалуется, не плачет, поела нормально (ТТТ). сейчас спит. меня пугает, что это голова и ударилась наверняка сильно (крыльцо железно-бетонное) :o
при каких симптомах надо в травмпункт? на что внимание обращать в таких ситуациях? посоветовали мазюки для синяка
переживаю про травмпункт - надо или не надо?  сейчас спит, потом тащить? (она боится врачей и больниц, есть у неё на то причина) они будут рентген делать или как они могут посмотреть? не знаю. просто когда что-то с манюней, у меня начинается настоящая паника и я совсем перестаю норм. соображать, оч боюсь что-то сделать не так :o

Margaritka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3891
  • Спасибо: 125
  • Стать: Жіноча
Re: Травма
« Reply #9 : 29 Квітня 2011, 15:57:19 »
Может всёже показать травматологу? Я лично перестраховалась бы и отвезла в травмпункт

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Травма
« Reply #10 : 29 Квітня 2011, 22:54:30 »
А чё страховаться, если ре нормально чувствует себя-поела, спит, не жалуется? Если б рвало и голова болела-тогда ехать, а если просто синяк, даже рассечения нет... :-\
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Травма
« Reply #11 : 30 Квітня 2011, 00:16:38 »
Самі бачите, скільки людей , стільки і думок. Якщо Ви не медик - краще покажіться спеціалістам. Якщо все добре з дитиною - заспокоєте себе, якщо є проблеми - вчасно надасте допомогу. Удачі!

OXENA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 717
  • Спасибо: 218
Re: Травма
« Reply #12 : 30 Квітня 2011, 09:03:53 »
Спасибо всем!
если чесно, никуда мы не ездили, когда проснулась, оказалось, что всё уже почти прошло, есть маленький синячёк, припухлость ушла. если я умываю - не больно, когда сама тёрла щеку, заойкала, ну, это понятно - ударилась как-никак. у страха глаза велики. я по тел. мужу такие страсти описала, а он с работы пришёл и смотрит то на ре, то на меня ::) :D
спасибо за моральную поддержку!

AlenaE

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 259
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: Травма
« Reply #13 : 03 Лютого 2012, 16:28:13 »
Ребёнок две недели назад упал и ударился лбом о железную дверь, рассечения не было, только малюсенький кровоподтек и большая припухлость размером с яйцо. Сразу приложили лед, затем смазывали детским кремом-бальзамом от ушибов. Ребенок чувствовал себя хорошо, в травмапункт не ездили. Через несколько дней припухлость уменьшилась, но и сейчас при прощупывании ощущается уплотнение размером с фасолину? Нужна ли в данном случае консультация хирурга или другого специалиста?

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Травма
« Reply #14 : 04 Лютого 2012, 20:58:24 »
Судячи по Вашому описанню - синець зменшується, ускладнень нема, але якщо щось турбує - покажіться дитячому травматологу чи хірургу.

Kupi.cn.ua