Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Кулинария-2. Рецепты для малышей  (Прочитано 10802 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #15 : 12 Лютого 2011, 15:12:08 »
помните, давали в садиках омлетики,воздушные такие??? задалась целью такой найти...

отделить белки от желтков. хорошо-хорошо взбить белок с сахаром (с солью пробовала, но как-то оно не то, он вкуснее и пышнее все-таки,если сладкий). прям в крепкую пену. добавить желток, взбить. добавить молоко,взбить, добавить немного муки. и поставить в горячую духовку, минут 10-20, как услышите запах, наблюдайте за ним. к сожалению, ни пропорций, ни времени приготовления точно сказать не могу-т.к. у меня всегда все "на глаз".

еще маленькая хитрость.застелите дно сковороды бумагой для выпечки-тогда омлетик суперским получится, не пристанет ко дну


olushta

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2718
  • Спасибо: 200
  • Стать: Жіноча
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #16 : 12 Лютого 2011, 15:36:09 »
Мы на завтрак тоже полюбляем омлетик, только я делаю в пароварке. На каждое яйцо добавляю 1ст ложку молока и 1 ст ложку воды, подсаливаю и взбиваю венчиком. Наливаю в чашу для риса или если только из 1 яйца, то просто в тарелочку Вовкину маленькую и готовлю минут 15-17. Омлетик получаеться воздушный за счет испарения воды. Пока гарячий натираю сырок на мелкую терку. Еще слышала, что если в омлет добавить минеральную воду, то он тоже будет оч воздушный и нежный, но не пробовала еще.

Lychik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1328
  • Спасибо: 76
  • Стать: Жіноча
  • Непостоянство - имя твое, женщина! Уильям Шекспир
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #17 : 20 Квітня 2011, 09:36:32 »
За рецептами  блюд для доци заглядываю сюда: www.cooking.ru/cats/children_kitchen/child-cooking

Оксана, спасибо, хорошая ссылочка!

ВикаКлубника

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 215
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #18 : 01 Травня 2011, 08:42:21 »
а пюрешки детские кто-нибудь сам консервировал? поделитесь рецептами

kvetk@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #19 : 18 Червня 2011, 02:40:43 »
а мы делаем такой омлетик: (нарыла на одном из кулинарных форумов
Цитувати
Итак, берем одно яйцо, разбиваем его в кружку (я беру обыкновенную, из которой пью чай, только подходящую для микроволновой печи! Можно и стеклянную, и керамическую, главное, чтобы не было металлических (блестящих) элементов). Взбалтываем вилочкой, добавляем необходимое количество молока. И в микроволновку. Накрыть крышкой.
У меня микро 900 ватт. Я ставлю мощность 600 ватт, время на 1 мин. 40 сек. Проверяю, поворачивая кружку. Если молоко еще есть, значит ставлю еще секунд на 10-20. Все зависит от мощности микроволновки, величины яйца и кол-ва молока. В любом случае, всегда можно поставить кружку назад и добавлять необходимое количество секунд, до готовности омлета.
После приготовления, переворачиваю кружку на тарелку, омлет легко выскальзывает. Очень нежненько.
у кого есть силиконовые формочки в виде зверушек(маленькие)-вообще класс получится
« Останнє редагування: 25 Лютого 2013, 09:24:59 від Антошина мама »


Ромашка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1329
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
  • Оксана
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #20 : 03 Липня 2011, 12:51:37 »
С какого возраста можно кормить ребенка таким омлетиком?

Ежеweekа

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 626
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Мне булку and чай! Ничего, что я по-английски ?
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #21 : 23 Липня 2011, 18:24:26 »
 я очень люблю( вернее, моя доченька) делать оладушки (кто-то уже писал в какой-то теме о таком рецепте) без яйца, но обязательно при летней возможности, добавляю яблоко, киви, абрикос, персик.Если хотите, чтоб было в тесте много фруктов-взбейте тесто в блендере, так удобнее.кстати, ребенок тоже помогает последнее время" мама, давай муку" ))

kvetk@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #22 : 06 Серпня 2011, 17:05:25 »
С какого возраста можно кормить ребенка таким омлетиком?
я точно не знаю,знаю,что если ре маленький еще около года,то сначала можно готовить только из желтка,а со временем(с года) и белок добавлять


Kapitoshka

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 0
  • Спасибо: 0
  • Стать: Жіноча
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #23 : 30 Серпня 2011, 13:19:34 »
а мы делаем такой омлетик: (нарыла на одном из кулинарных форумов


Ух, ты надо и себе попробовать сделать такой омлетик для сыночка)) :super:










« Останнє редагування: 06 Листопада 2011, 13:00:19 від Антошина мама »

=Vika=

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6276
  • Спасибо: 594
  • Стать: Жіноча
Re: "Прикорм от А до Я"
« Reply #24 : 26 Вересня 2011, 07:53:40 »
мясное суфле
Очищенное от пленок, сухожилий и жира мясо отваривают, затем дважды пропускают через мясорубку, добавляют молоко (грудное, коровье или молочную смесь), немного муки, яичный желток и тщательно вымешивают. Затем осторожно вводят взбитый яичный белок, выкладывают полученную массу в форму, смазанную сливочным или растительным маслом, и запекают до готовности в течение около 30 минут. Это блюдо можно готовить и на водяной бане.
Мясо — 100 г, молоко — 15-20 г, мука — 10-12 г, яйца — ½ шт., масло сливочное — 3 г.
Фрикадельки
Очищенное от жира и пленок мясо дважды пропускают через мясорубку вместе с хлебом, замоченным в молоке или воде, добавляют яичный желток, немного сливочного масла и молока или молочной смеси, хорошо вымешивают. Из полученной массы формируют маленькие шарики и отваривают в кипящей воде в течение 10-15 минут.
Мясо — 100 г, хлеб — 25 г, молоко — 30 мл, 1 яичный желток, масло сливочное — 5 г.
Мясное гаше
Очищенное от жилок и пленок и отваренное мясо дважды пропускают через мясорубку, соединяют с молочным соусом (муку размешивают в ¼ объема молока, добавляют к оставшемуся объему, ставят на огонь и дают прокипеть в течение 5-8 минут), хорошо вымешивают. Помешивая, доводят до кипения, перед подачей заправить сливочным маслом. Мясо — 100 г, молоко — 15 мл, мука пшеничная — 5 г, масло сливочное — 5 г.
Для первого знакомства с мясным прикормом подходят мясное суфле и гаше, которые после приготовления желательно еще раз размельчить в блендере.

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9327
  • Спасибо: 995
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #25 : 03 Листопада 2011, 18:56:37 »
а мы делаем такой омлетик: (нарыла на одном из кулинарных форумов
Цитувати
Итак, берем одно яйцо, разбиваем его в кружку (я беру обыкновенную, из которой пью чай, только подходящую для микроволновой печи! Можно и стеклянную, и керамическую, главное, чтобы не было металлических (блестящих) элементов). Взбалтываем вилочкой, добавляем необходимое количество молока. И в микроволновку. Накрыть крышкой.
У меня микро 900 ватт. Я ставлю мощность 600 ватт, время на 1 мин. 40 сек. Проверяю, поворачивая кружку. Если молоко еще есть, значит ставлю еще секунд на 10-20. Все зависит от мощности микроволновки, величины яйца и кол-ва молока. В любом случае, всегда можно поставить кружку назад и добавлять необходимое количество секунд, до готовности омлета.
После приготовления, переворачиваю кружку на тарелку, омлет легко выскальзывает. Очень нежненько.
у кого есть силиконовые формочки в виде зверушек(маленькие)-вообще класс получится

А что сделать/добавить, чтобы омлетик был таким же воздушным, как в микроволновке. Я достала, такой пышный был, а потом опал  >:D
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

kvetk@

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #26 : 11 Грудня 2011, 03:36:48 »
А что сделать/добавить, чтобы омлетик был таким же воздушным, как в микроволновке. Я достала, такой пышный был, а потом опал  >:D
попробуйте не сразу его доставать,пусть он чуть остынет
« Останнє редагування: 11 Грудня 2011, 16:54:35 від Alexandr »


Оliaa

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 55
  • Спасибо: 10
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #27 : 28 Грудня 2011, 17:31:50 »
мы тоже люби омлетик. сбиваем яйцо с молоком и солью в чашечке , ставим в кипящую кастрюлю, накрвываем крышкой (обязательно) и через некоторое время - все готово!!!!!
 Ещё делала фруктовое пюре.  Для своих малышек готовила в разных вариациях (в меру)-яблочное, сливовое,персиковое,абрикосовое. Фрукты хорошо перебирала, мыла, блендерила, затем доводила до кипения и расфасовывала в маленькие (стерилизованые) баночки с металлическими крышками. Хранила в холодильнике.
сахар не добовляла. может кто-то хочет, пусть добавляет.
рецепт вкусных фрикаделек для супчика
мясо (курица,свинина,телятина - для кого как, т.к. у некоторых деток алергия) сблендерить, добавить немного (чуть-чуть) белого хлеба (я тоже блендерила), молока, соль, перец, яичко. Хорошо отбить и скатать шарики. когда получалось много - я замораживала , разлаживала на на кухонную доску(это все зависит от возроста, для очень маленьких лучше все свежее)

koketka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 599
  • Спасибо: 607
  • Стать: Жіноча
  • Юлія 093-831-31-24
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #28 : 22 Лютого 2012, 23:18:51 »
темка супер :super: давно искала и нашла :yahooo:

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #29 : 01 Липня 2012, 17:59:23 »
еще один рецепт Манника готовила на днях, "улетел"
И: 2 яйца, по 1 стакану кефира и манки, 1--г муки, по 200г сахара и сливочного масла (брала меньше и того и другого), 3 ст.л какао, 0.5 ч л соды (брала 1ч.л. разрыхлителя)
СП:1. размешать манку с кефиром.убрать в сторону-пусть манка набухает
2. Взбить яйца с сахаром
3. Масло растопить (я в микроволновке)
4. Смешать яйца-сахар+масло+мука+сода, вылить в кефир с манкой.Р
5. Разделить массу на 2 части, в одну добавить какао. И отставить минут на 20 еще настояться
ВЫкладывать ложкой в форму обе массы по очереди.Выпекать до готовности.У меня дурацкая духовка,минут 20-30 пеклось.Надо смотреть-пошел запах,спичкой проверили и достали.Очень вкусно :super:


Kupi.cn.ua