Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как старший ребенок воспринял появление младшего?  (Прочитано 18312 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Keti

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 350
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
  • Жизнь одна!!! Цени её!!!
Почитаю, интересно  ;) ! Может когда-то и мне предстоит ( надеюсь....) рассказывать доченьке что скоро будет братик или сестричка!!!  :D

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 146
  • Спасибо: 23
  • Стать: Жіноча
  • 0930388482, 0667608674
У моих детей разница 6 лет. Братика старший хотел и вроде готовили ,а как родился то ревность была и как плачет ему не нравилось, мол спать мешает. Сейчас уже говорит, что любит и играться ему нравится ,только играется он с ним без понятия, дергает за руки, ноги, голову поворачивает как кукле и все пытается в мое отсуствие малого на руки взять. Вобщем боюсь я их наедине оставлять, вроде обьясняю ,что  можно, а что нет ,но пока видимо не понимает:(

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
итак :)
приехал, помыл ручки,пошел знакомится с Лизиком. Подошел к голове,заглянул, обошел,зашел со стороны ножек,заглянул, сбоку подошел,порассматривал
Красивая, говорит, и ручки маленькие такие,как у обезьянки
спрашиваю:оставляем у себя жить, или бабушке с дедушкой отдадим?нет, она моя,говорит
Мама, а почему она все лежит?давай я научу ее стоять и ходить.я-то лекцию прочла на тему какая она еще маленькая, но теперь боюсь оставлять их в комнате наедине :-X
начинаю кормить.глаза такие вот :o мама, ЗАЧЕМ ты сиську достала? :)) объяснила,про еду Лизику (он-то с ложки ее кормить хотел), про молочко.он:покажи.показала.кормлю.подходит, давай,говорит, вторую сиську тебе достану  :D чтоб Лизик наелась
теперь Лиза как кричит-бежит ко мне:мама,Лизочка голодная,корми ее бегом
помогает очень,даже очень-очень :walldash: иногда реально мешает  :-X но я ниче, молчу,чтоб не отбить желание.то памперс выкинет,то новый принесет,купать любит помогать, по головке гладит, пальчик дает,чтоб она его хватала,одевать помогает.
мама,а почему у нее писюнчика нет? :D
Лизу кормлю, Антону читаю, так и живем пока,но,правда,первая ревность уже была.в самый первый вечер, он купал и водой брызгнул,папа прикрикнул (а папа наш от Лизы вообще с ума сходит  O:-) ) так Антоша обиделся и пошел в комнату плакать,громко,демонстративно.и купать в тот вечер отказался помогать :(
если Лиза лежит на диване,я ее глажу,сюсюкаю, Антоша косится-его сажу на ручки, обнимаю.чтоб он чувствовал, что его тоже очень любят.
пока так,как дальше будет,посмотрим


Ludmilka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2556
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
  • 066 30 41 200
отмечусь в темке, очень хочу, чтоб она нам пригодилась...
Мой ник часто путают с другим пользователем. Пожалуйста, кто ведет СП, внимательно!
Постоянно приходят оплаты товаром, которых я не  заказываю.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Ирочка, молодец! все у вас будет хорошо! и Антошка молодец!

Ингингерда

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 160
  • Спасибо: 16
  • тел (093)33-78-192 Ира
Когда у меня младший родился,то старшему было 2.8.Первых три дня дома интересно было,а потом,когда понял,что это навсегда,попросил малыша на чердак отнести и там спрятать. :)).Теперь старшему 5,а малому 2.4.Друг друга перед родителями защищают(и от других деток тоже),начинают вместе хорошо играть.Хотя меньший весь дом в терроре держит ^-^.Думаю,зимой еще больше сдружатся.А мне очень хотелось девочку.Теперь я понимаю,что они не только братики,но и еще друзья будут по интересам.

InKa

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1209
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 0505887277
У моих разница в возрасте 7 лет! Ни каких периодов ревности не было! Потому как сын очень хотел братика или сестричку, и сюскал с ней по больше чем мы родители! И сейчас, не смотря на разницу и иногда капризность сестрички :D они не розлей вода!

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Лизка иногда достанет своей вредностью,говорю,что надо ее в угол поставить :D
а Антоша:не надо,мамулечка,я же ее очень люблю O:-)


Ksena

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 563
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
У нас сынулька очень переживает, если Анюта плачет, всегда строго мне говорит: "мама, дай грудь ребёнку!" :)

Maria85

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2358
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 095 285 03 28
У нас сынулька очень переживает, если Анюта плачет, всегда строго мне говорит: "мама, дай грудь ребёнку!" :)
Правильно, а то мама не может понять, чем успокоить ребенка :D  :D :D

ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Перечитала всю тему с интересом, сейчас и про нашу семью напишу... Только сначала прокоментирую пост.
Меня больше всего напрягает ситуация, когда беременная мама идет с маленьким ребенком. Сразу у всех мысли - залет! И так сочувственно смотрят ???. Как будто нельзя так запланировать беременность :D
У меня такая ситуация была на работе. Ко мне подходили коллеги (в возрасте) и спрашивали: как я решилась на второго, случайно получилось? И когда я отвечаю, что нет, я всегда хотела иметь 2-х деток на меня смотрят  :o глазами и не верят. А моя начальница вообще сказала: "что работать не хочется, так снова в декрет уходишь?" и это на полном серьезе :walldash: Она еще заявила, что в наше время иметь двух детей большая роскошь. Мне так неприятно стало после этого разговора, долго не могла забыть :-[
А теперь про деток ;D Разница 2г. 10 м. В идеале хотела 2-4 года разнополых. (у нас получилось :D )
Старший очень хотел сестричку. Причем даже когда мы не знали кто в "домике" живет, он говорил там сестричка, так и вышло ^-^
Первый месяц было сложно, ревность была, он не давал мне малую кормить. Как только я собиралась кормить, сразу закатывал истерику и кричал пошли играть :walldash: Через месяц такие истерики закончились, сейчас ревность бывает, но редко. Старший очень даже помогает с малой, он с ней с удовольствием играет. Любит залезть к ней в кроватку и играться с ней погремушками :D , я со стороны наблюдаю и "ловлю кайф"
Когда берут на ручки малую кто то чужой, он  начинает переживать что бы ее не забрали, по 10 раз переспрашивает "мама, Машу не заберут?" Когда бабушка с дедушкой предложили забрать Машу себе, старший заявил, что нельзя, она его. :)
Сейчас малой ждет когда Маша будет ходить, часто про это спрашивает. Говорит, что хочет с ней бегать.
Сыну стараюсь уделять как можно больше времени. Как и Ира писала, когда кормлю малую, читаю старшему :super: Правда сейчас Маша стала сильно отвлекаться когда читаю, перестает есть, начинает рассматривать книжку ^-^, приходится откладывать книжку и рассказывать малому по памяти.
Я очень довольна такой разницей у деток, меня все устраивает, ни о чем не жалею. Папа наш хочет еще пацана, а я пока нет... да и честно говоря здоровье сильно ухудшилось после вторых родов :-[ Это, кстати была еще одна причина почему я хотела деток с малой разницей, переживала, что вдруг позже уже не смогу забеременеть (с первым долго планировали).

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
у нас тоже еще до УЗИ антошик говорил,что в животике сестричка. и тоже никому ее не отдаст,потому что "она-моя" ;D
на днях я на кухне,он пошел в комнату,Лизик проснулась.а мне ж интересно, КАК  он будет вести себя с ней наедине.подглядываю за ними. гладит нежно по головке,за ручку взял:Лизочка,девочка наша,хорошая,маленькая"...жесты и слова мои
и потом:Лизочка,сыночек ты мой :)) смотри,какая у меня конфетка.а ты хочешь? я тебя угощу.тут пришлось вмешаться, а то он мальчик не жадный,еще б, и правда,угостил бы :-X


Katychok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21022
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • я ваша навеки:)
Ира, прочитала ваши сообщение и я просто млею с вашего сынулика. так тоже захотелось :-X второго с разницей небольшой


Мама Нина ☼

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4498
  • Спасибо: 416
  • Стать: Жіноча
  • 0633622720 и 0953246965, с 10.00 до 21.00
Когда берут на ручки малую кто то чужой, он  начинает переживать что бы ее не забрали, по 10 раз переспрашивает "мама, Машу не заберут?" Когда бабушка с дедушкой предложили забрать Машу себе, старший заявил, что нельзя, она его. :)

У нач такая ситуация была. Соседка Косте говорит дашь мне Сашу понянчеть, а он ее "Он мой, я его заказывал" :D



[

Maria85

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2358
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 095 285 03 28
Ира, прочитала ваши сообщение и я просто млею с вашего сынулика. так тоже захотелось :-X второго с разницей небольшой
Да, у Иры Антошка рассудительный парень :super:

Kupi.cn.ua