Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как старший ребенок воспринял появление младшего?  (Прочитано 18496 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Нафтуся

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 240
  • Спасибо: 28
  • Стать: Жіноча
  • 0676636426, бывает не отвечаю, тогда перезваниваю
У моих девченок разница в 8 лет и 4 мес.. Долго она просила себе сестричку, лет с 6 уже осознанно. А прошлой осенью заявляет:" мама, а как назовем ее?", а я спрашиваю:" кого?", а она мне:" мою сестричку!" и через неделю я узнаю, что беременна. До сих пор так и осталось для меня загадкой, как она узнала? Очень ждала, а когда домой с роддома привезли, так ни на шаг не отходила. Зато месяцев через 3 появилась ревность, только своеобразная: обидчивая стала очень, плаксивая, требует к себе внимания непослушанием...Теперь стараемся играть все вместе, после того, как  задавать вопрос иногда стала:"а кого вы любите больше?"А на это вопрос мне ответ раньше подсказали, как успокоить старшенького: любим мы вас одинаково, только тебя уже на 8 лет больше - и это очень ее успокаивает. Зато младшенькая за старшенькой хвостиком, так ее любит....Мы постоянно об этом старшей указываем и та выводы делает)))
Мы с сестрой нашли общий язык лет через 20, а до этого жили каждый сам по себе. Разница в возрасте тоже 8 лет и 4 мес. Но здесь прямая вина родителей. Вот и стараюсь такие ошибки не совершать, а какой это даст результат - видно будет)))
Так что проблема не возрастной разнице, а гораздо глубже. Родители, помните об этом!
Хотя на внешний вид, чем меньше разница, тем малышам веселей, но мамам сложней.
"меньше пафоса, Господа, всегда под павлиньим хвостом оказывается обычная куриная попа" (госпожа Раневская)

Natka Desna

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2636
  • Спасибо: 316
  • Стать: Жіноча
  • 0633941267
Моя старшая, когда ей было 2,5 года подошла ко мне и сказала "я ещё маленькая и братика мне надо маленький" :o Через неделю узнала что беременна, правда сестричкой ^-^ братик получился позже O:-)

gerik

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 497
  • Спасибо: 77
  • Стать: Жіноча
Мой с 4 лет хотел брата и очень плакал, когда мои подруги по очереди забеременели, даже боялась ему говорить что еще ктото беременен.
Мои СП: ФАБЕРЛИК -26 %  http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=71654.0

Нафтуся

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 240
  • Спасибо: 28
  • Стать: Жіноча
  • 0676636426, бывает не отвечаю, тогда перезваниваю
Мой с 4 лет хотел брата и очень плакал, когда мои подруги по очереди забеременели, даже боялась ему говорить что еще ктото беременен.
это ж  надо?! обычно доци клянчат, мальчишки у некоторых моих знакомых даже печалились, узнав, что скоро ожидается рождение родной кровинушки. Помнится, даже кто-то из них тогда заявил: "Вам, что, меня мало?"
"меньше пафоса, Господа, всегда под павлиньим хвостом оказывается обычная куриная попа" (госпожа Раневская)

natali

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 76
  • Спасибо: 88
  • Стать: Жіноча
  • т. 0669641265
У нас старший тоже очень хотел и именно братика так и получилось, только разница великовата, как Бог дал. Они обожают друг друга, меньший хвостиком бегает уроки "помвгает" делать, а старший с удовольствием с ним играет.

oksanka1903

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 723
  • Спасибо: 265
У моих мальчишек разница 1 год и 4 месяца, сложно было поначалу, когда только из роддома вернулась - старший ужасно ревновал малого, когда малой плакал мог подушкой накрыть, когда кормила бросался всем, что под руку попадала, у меня была истерика и я делала вот так :walldash: Но с каждым днем становилось все легче и легче, старший принял младшего, но возникла новая проблема - теперь старший всем делится с младшим начал, то печенье в рот запихнет малому, то котлетой угостит :super: Но и это мы пережили, теперь старшому 2,2 года совсем помощник и герой - и памперс принесет и бежит по дому и кричит: "Нитка чачет", что означает Никитка плачет ;D А недавно выдал - сидит ест колбасу, к нему подползает младший и хватает кусок колбасы, но реакция у старшего мгновенная: "Ляль незя, кака фууууу :))"

танюsha

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 110
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • 0633568606 0505206500 Таня
У моих детей разница в 5 лет . Старший сразу был рад ,а потом проявилась ревность так как внимание стало делится

Шакиранет

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 308
  • Спасибо: 73
  • Стать: Жіноча
  • 0965828469, 0954871145
Моему сыну 4,5 но он не хочет ни братика, не сестрички - только друга своего возраста. А с маленьким ребенком говорит не интересно. Я много наводила примеров, как здорово иметь младших б. или с. В этом возрасте тяжело объяснить, убедить - нужно действовать.  :)  А в возрасте до 3 лет не надо парится. Дети до 3 лет еще не осознают что происходит. А ревность (хочу тоже на ручки) проявляется не только к младшим с. или б. но и к чужим детям - это нормальный этап развития ребенка.
об оплате и раздаче в личку

лен@

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 249
  • Спасибо: 30
  • Стать: Жіноча
  • Два сыночка и лапочка дочка
У нас разница между тремя детками получилась по 4 года. Старший в свое время  не просил ни братика ни сестричку, но на улице обращал внимание на малышей. Когда ему сказали, что у нас будет малыш, хотел братика. Так и вышло. Ревности не было (игрался, мне помагал). Зато сейчас одному 8, второму 4- 5 мин играют, потом что-тоне поделят и дерутся. А когда узнали, что ждем третьего, оба хотели сестричку. Теперь целуют, игрушки носят и она довольна таким вниманием.
т. 097 426 18 60  063 179 42 95

Шакиранет

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 308
  • Спасибо: 73
  • Стать: Жіноча
  • 0965828469, 0954871145
У нас разница между тремя детками получилась по 4 года. Старший в свое время  не просил ни братика ни сестричку, но на улице обращал внимание на малышей. Когда ему сказали, что у нас будет малыш, хотел братика. Так и вышло. Ревности не было (игрался, мне помагал). Зато сейчас одному 8, второму 4- 5 мин играют, потом что-тоне поделят и дерутся. А когда узнали, что ждем третьего, оба хотели сестричку. Теперь целуют, игрушки носят и она довольна таким вниманием.
я за вас очень рада  :yahooo:
об оплате и раздаче в личку

Ирен

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 183
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
Реакция ребенка целиком зависит от родителей. У нас разница между мальчишками 2,3 года. Мы еще во время 2й беременности готовили старшего, рассказывали ему, что ждем братика. Поручили ему задание - мазать каждый вечер пузико маме и т.п. По-этому при приезде из роддома все было ОК, а сейчас помогает и памперс принести и бутылочки, посидеть рядышком, чтоб не плакал. И самое главное не забывать уделять внимание старшему, хоть это и трудно, но возможно.
Об оплате и раздаче пишите, пожалуйста, в личку

юлий цезарь

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 162
  • Спасибо: 32
  • Стать: Жіноча
У моих мальчишек разница почти 12 лет. И у нас тоже все присутствует: и любовь, и ревность! Старший как квочка над младшим!!! Меня постоянно контролирует  ^-^, мужа не подпускает к малышу (он работает в Киеве и приезжает только на выходные)! Зато для мелкого авторитет старшего брата неоспоримый!!!
« Останнє редагування: 28 Квітня 2014, 00:05:12 від юлий цезарь »

Natasha79

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 124
  • Спасибо: 59
  • 093-753-64-65; 066-9062476; 610-969 Наташа
Когда второй родился, старшему было 1 и 11 месяцев. Воспринял очень осознанно и по взрослому. Ревности вообще не было. Играл с ним ( по началу трогал, изучал), но без него ни куда. Был ещё маленький, но вот есть у него конфетка и он её очень хочет(я знаю), но сам никогда не скушает - половину обязательно оставит младшему. И так во всём и до сих пор. Очень переживает что-бы не наказывали ( ругаю малого что раскидал игрушки, а старший говорит мама не кричи и не наказывай его я сейчас помогу..) В общем очень всё хорошо и слаженно. Я рада что такая разница в возрасте. Они всё вместе, играть, убирать, учиться... Им интересно вдвоём. Очень переживала, когда забеременела третим. Боялась, что у среднего будет ревность. Он очень любвиобильный мальчик и с меня не слазил. Всю обцелует, спать только со мной.. Но нет. Всё ооочень прекрасно. Старшие оооооочень любят малого. Во всём мне помагают, играют с ним, следят что-бы мелкие игрушки не попали ему. Всё прекрасно. Я счастлива :)

rav

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 675
  • Спасибо: 96
  • Стать: Жіноча
  • Іра
У моих разница 8 лет, очень хотел братика, но когда родилась сестричка- восторгу не было предела. Потом был период ревности,сейчас сыну 13,5,дочке 5,7, брат -это самый большой авторитет в жизни.  Мне кажется, что только от родителей зависит, как дети будут относится друг к другу.   

Allusya

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
  • тел: 0939806701
Разница у малых 2,4. Приехали с роддома, раскутали малыша, говорим старшему:"Смотри какой у тебя братик маленький". Непонимающий взгляд с метрового расстояния :o и (старший только начинал говорить и то по своему) носом чмышет- типа, нет не братик - ЁЖИК  :-\. И кто не спросит, кто в кроватке, всем ёжика изображал. Прикольно было  :). Где-то недели две в замешательстве был, потом потиху начал знакомиться: то за пальчик потрогает, но за ножку. И все так аккуратно и с опаской. Никогда не переживала, что в коляску или в кроватку влезет к меньшему.

Kupi.cn.ua