Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Деректоры в школе))  (Прочитано 8370 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

alica

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1451
  • Спасибо: 255
Re: Деректоры в школе))
« Reply #45 : 06 Листопада 2014, 10:30:55 »
Да, я тоже подумала о профессиональной этике ...
Удивил вопрос о "хорошем" и "плохом" учителе  ???    А что , учитель в наше время априори  " хороший " ?   Вот здесь же доказательство , что  нет!
Это как с врачами , прежде чем обратиться с серьезной проблемой , мы же наводим справки  о специалисте или идем к первому встречному ?
МЕД 2021
 АКАЦИЯ / СОТЫ / ЗАБРУС

hussy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 785
  • Спасибо: 225
  • Стать: Жіноча
  • Марина 063*203*24*11
Re: Деректоры в школе))
« Reply #46 : 06 Листопада 2014, 15:04:49 »
Усі мої коментарі зводилися до одного: учитель написав на форумі про свого директора, хотів почути думку інших учителів (вона конкретно про це спитала). А всі почали обговорювати її грамотність )))))) Повністю згоджуюся з думкою попереднього коментатора, що не можна обговорювати інших. На багатьох форумах читаю про те, який десь там у ДНЗ поганий вихователь, далі мами пишуть "порадьте гарного вчителя, бо мені дитину наступного року до школи віддавати"... і т.д. Скажіть, будь ласка, що значить "гарний учитель", а що значить "поганий". Отакими питаннями мами, у першу чергу, чого зможуть навчити своїх дітей. Я не стверджую, що грамотна на 100%, бо мова - жива, постійно змінюється, і чим більше ми вчимо, тим більше не знаємо - цю істину говорять усі науковці. Не важливо, якою мовою я чи хтось інший пише коментарі, важливо, щоб це було мовлення культурне, грамотне, зрозуміле для сприйняття.
 І наостанок: цікаво, віддаючи дитину до школи, де навчання ведеться рідною мовою, чи допомагаєте ви вчителям - чи спілкуєтеся рідною мовою вдома зі своєю дитиною? Але це, скоріше за все, окрема тема.
Как мне кажется, человек, который создавал эту тему, просто писал везде и обо всем. Девочке нужно было срочно набрать 50 сообщений на форуме, чтобы в очередной раз попытаться открыть СП  :) И если бы ей эта тема вообще была бы интересна, то могла бы заглянуть и поблагодарить вас, например, за мнение по поводу поведения директора!
Я украинский язык учила в школе, параллельно с русским языком. Дома у меня никто украинского языка не знал вообще. Родители до сих пор говорить на украинском языке не умеют.  :-X
Но они мне помогали в учебе - купили орфографический словарь украинского языка, русско-украинский словарь (три тома) и украинско- русский словарь. Писала сочинения на русском, потом переводила со словарем на украинский язык. Вот так и училась. В девятом классе уже свободно разговаривала на украинском языке, в одиннадцатом классе на отлично написала сочинение на выпускном экзамене.
Своему ребенку буду помогать осознать важность обучения и повысить уровень личных притязаний. А выучить язык можно и в школе.

hussy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 785
  • Спасибо: 225
  • Стать: Жіноча
  • Марина 063*203*24*11
Re: Деректоры в школе))
« Reply #47 : 06 Листопада 2014, 15:14:53 »
Питання до автора цих слів (hussy): "Я тоже закончила педунивер наш. На вступительных экзаменах на физико-математический факультет писала диктант по украинскому языку. Интересно зачем?  ???Да нет, претензия к ВУЗу. Как можно было такое чудо зачислить и выпустить с дипломом педагога": Правда, що ви не працюєте вчителем, тобто за своєю спеціальністю?
Не работаю. В школу в Чернигове устроиться на работу без родственников и знакомств в сфере образования очень сложно. Два года преподавала в ВУЗе, потом уехала поступать в аспирантуру и обратно не вернулась. Я не могу и не хочу выпускать вот таких вот  :negative: учителей. Хотя очень люблю преподавание и работу со студентами :super:

leditala

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 477
  • Спасибо: 46
  • Стать: Жіноча
  • 093 388 55 88
Re: Деректоры в школе))
« Reply #48 : 07 Листопада 2014, 21:39:04 »
Скажите, пожалуйста, а каким языком вы пользуетесь в повседневной жизни? Все ваши сообщения на форуме написаны на русском языке :-\
Судя по вашим данным в профиле, мы в один и тот же год заканчивали один и тот же факультет. Вспомните, пожалуйста, сколько книг по философии, истории, педагогике, психологии, социологии и т.д. было в нашей программе. Там большинство книг было на русском языке. Я молчу уже про учебники по физике, матанализу, геометрии и т.д.
Прочитав такое количество книг можно было бы запомнить, как пишутся слова "директор", "президент", "её" и другие. А исходя из ваших рассуждений можно считать, что учитель имеет полное право писать на доске "Кантрольная работа" или подобное. Главное, что он человек хороший  :walldash:
извините, но я действительно на форуме общаюсь на русском, как и большенство.
по поводу вуза.  я поступала поза конкурсом, как медалист.Но я писала диктант на подготовительных курсах и получила самый высший бал! и я этим горжусь! а преподовали у нас на украинском! и не помню я мната на русском!
и в моих высказываниях нигде не было ничего сказано о том, что я одобряю безграмотность!
Усі коментарі не по заданій темі форуму зводяться до влучного народного афоризму: "На городі бузина, а в Києві - дядько".
П'ять років тому, прийшовши в школу на роботу, отримала 5 клас. Є у шкільній програмі цікава тема - "Лист". Зрозуміло, що в школі ми прокоментували, охарактеризували, написали листа, а вдома діти повинні були написати привітання будь-кому з родини з будь-яким святом (тобто, вільна тема). Принесли діти наступного уроку листи, палко запевняючи, навіть хвастаючи наперебій одне перед одним, у кого буде кращий лист, бо "у мене мама перевірила", "мені тато допомогав писати" і т.д. Шостий рік бережу ці листи - дітям поставила по 10 балів (33 учні!): як я могла їм сказати, що батьки безграмотні (навища оцінка за вітальну листівку - 6 балів). До того ж, не можна стверджувати, що всі батьки навчалися в однієї вчительки, чи в одній школі.
Із власного досвіду скажу: якщо вчитель не читає художньої літератури, то скільки б він правил не вивчив, правильно писати не буде. Тому так важливо змушувати наших дітей читати твори художньої літератури, особливо українських письменників.
  Екатерина4444 - з вами погоджуюсь на всы 100!

leditala

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 477
  • Спасибо: 46
  • Стать: Жіноча
  • 093 388 55 88
Re: Деректоры в школе))
« Reply #49 : 07 Листопада 2014, 21:41:43 »
Я пишу не про те, що вчитель не повинен бути грамотним, просто більшість із користувачів інтернет-мережею не задумуються над грамотністю написання на сайтах, ось і все. Задумайтесь: чи кожного разу, спілкуючись по скайпу повідомленнями, чи в соціальних мережах ви пишете слова з великої літери, ставите коми, тире, крапки і т.д.?
:super:

leditala

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 477
  • Спасибо: 46
  • Стать: Жіноча
  • 093 388 55 88
Re: Деректоры в школе))
« Reply #50 : 07 Листопада 2014, 21:57:02 »
Не работаю. В школу в Чернигове устроиться на работу без родственников и знакомств в сфере образования очень сложно. Два года преподавала в ВУЗе, потом уехала поступать в аспирантуру и обратно не вернулась. Я не могу и не хочу выпускать вот таких вот  :negative: учителей. Хотя очень люблю преподавание и работу со студентами :super:
в каком году вы закончили пед?
знаете, вот вы говорите, что не хотите выпускать таких вот учителей. так может быть в этом то и пороблема! вспомните наших преподователей! молодых (на то время) и со стажем. ну, чему могли нас научить эти дети! вот вспоминаю двух девочек(они на тот момент в аспирантуре учились), так они все время злились от наших вопросов и своего безсилия разЪеснить элементарное. вот и знания такие.
говорите ушли в аспирантуру. я сколько раз всен бросала! уйти в аспирантуру просто. и самому учиться намного прооще чем учить. я вас не сужу. просто так сложилось.  и еще. Говорите учили украинский со словарьм. Так что тут такого, мы также учим русский, английский и немецкий. Точно также , выучив англ. в школе +вуз, я могу спокойно общаться. никто особо не исправляет ошибки. но на достигнутом не останавливаемся.  Вот многое вы говорите правильно. И о той таки работе в школе... Не могу понять вашу категоричность высказанную в мою сторону. И зачем вы проверяете мои сообщения... :-\

Эля10

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 619
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • Хочу и стремлюсь стать лучше!!!
Re: Деректоры в школе))
« Reply #51 : 07 Листопада 2014, 22:42:24 »
в каком году вы закончили пед?
знаете, вот вы говорите, что не хотите выпускать таких вот учителей. так может быть в этом то и пороблема! вспомните наших преподователей! молодых (на то время) и со стажем. ну, чему могли нас научить эти дети! вот вспоминаю двух девочек(они на тот момент в аспирантуре учились), так они все время злились от наших вопросов и своего безсилия разЪеснить элементарное. вот и знания такие.
говорите ушли в аспирантуру. я сколько раз всен бросала! уйти в аспирантуру просто. и самому учиться намного прооще чем учить. я вас не сужу. просто так сложилось.  и еще. Говорите учили украинский со словарьм. Так что тут такого, мы также учим русский, английский и немецкий. Точно также , выучив англ. в школе +вуз, я могу спокойно общаться. никто особо не исправляет ошибки. но на достигнутом не останавливаемся.  Вот многое вы говорите правильно. И о той таки работе в школе... Не могу понять вашу категоричность высказанную в мою сторону. И зачем вы проверяете мои сообщения... :-\
Простите за наглость, хочу подключиться к вашему разговору. leditala, пишите , пожалуйста, на украинском языке, так как на русском вам писать тяжело, да и нам читать тоже. Мы все живем в Украине, и многие из нас свободно владеют двумя языками, поэтому оговорюсь ещё раз, мне легче вас читать на украинском языке :ok:
И хочу добавить на счет обучения, преподаватель не имеет права быть безграмотным!!!!! Ни при каких обстоятельствах!!! и никакие объяснения и оправдания здесь не принимаются!
Но самое главное, мы спорим из-за человека, который на самом то деле не учитель!!! :(

Екатерина4444

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 573
  • Спасибо: 117
Re: Деректоры в школе))
« Reply #52 : 08 Листопада 2014, 00:03:51 »
Дівчатка! Не "гризіться"! Не забувайте, що сайт не для того, щоб полаятися, а щоб поспілкуватися, висловити свою думку. Я людина самокритична і знаю, що вимагаючи поваги до моєї думки, я повинна поважати і думки інших, навіть якщо не згодна. Забудьмо про "вчителя", який розгорнув це обговорення, і погляньмо на позитивні сторони: нам вдалося торкнутися більш глибоких актуальних проблем сучасної освіти - як шкільної, так і вузівської. А висновок напрошується наступний (прошу вибачення, але процитую доктора Бикова з "Інтернів"): "Лобанов, із тебе вийде гарний лікар. Чому? Тому, що ти усвідомлюєш своє незнання, свої проблеми, а значить, зробиш потрібні висновки". Погодьтеся: людина, яка впевнена у своїй грамотності, ніколи не стане самовдосконалюватися. Ми ніколи не станемо лікуватися, якщо наш організм не переконає нас у своїй немочі. Це одне й те саме.
« Останнє редагування: 16 Листопада 2014, 02:30:55 від Екатерина4444 »
Фаберлик -26%
http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=100049.0

Группа вайбер - здесь быстрее отвечу!
Приєднуйся у Viber до Фаберлик https://invite.viber.com/?g2=AQAhRAnLgd6nBknduGBMCMS26n6sB2c9aD9gU2AnOoCBEdO3HjoqJ3wV%2FuFWSd%2Bo

hussy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 785
  • Спасибо: 225
  • Стать: Жіноча
  • Марина 063*203*24*11
Re: Деректоры в школе))
« Reply #53 : 12 Листопада 2014, 15:31:42 »
в каком году вы закончили пед?
знаете, вот вы говорите, что не хотите выпускать таких вот учителей. так может быть в этом то и пороблема! вспомните наших преподователей! молодых (на то время) и со стажем. ну, чему могли нас научить эти дети! вот вспоминаю двух девочек(они на тот момент в аспирантуре учились), так они все время злились от наших вопросов и своего безсилия разЪеснить элементарное. вот и знания такие.
говорите ушли в аспирантуру. я сколько раз всен бросала! уйти в аспирантуру просто. и самому учиться намного прооще чем учить. я вас не сужу. просто так сложилось.  и еще. Говорите учили украинский со словарьм. Так что тут такого, мы также учим русский, английский и немецкий. Точно также , выучив англ. в школе +вуз, я могу спокойно общаться. никто особо не исправляет ошибки. но на достигнутом не останавливаемся.  Вот многое вы говорите правильно. И о той таки работе в школе... Не могу понять вашу категоричность высказанную в мою сторону. И зачем вы проверяете мои сообщения... :-\
Закончила в 2003 г. На тот момент, когда я закончила ВУЗ, в голове у меня информации было намного больше, чем у студентов второго курса. И не помню я, чтобы студентам не могла разъяснить элементарное.  :-\ И знания студента зависят не от количества ассистентов, которые ему преподают тот или иной предмет. А от желания что-либо знать. Возможно я и не настолько много знала, как профессора... Но научить решать задачи и выполнять лабораторные работы все-же могла.
Цитувати
уйти в аспирантуру просто. и самому учиться намного прооще чем учить. я вас не сужу. просто так сложилось.
Может для вас уйти в аспирантуру и просто. Смотря куда поступать в аспирантуру. У нас было 5 человек на место со все Украины. Нужно было помимо своего предмета сдать философию и английский, в незнакомом месте, незнакомым людям... Легко, наверное... Но я бы туда и не совалась. Просто для того, чтобы преподавать дальше, нужно звание! Знаете, намного проще одно и тоже рассказывать ученикам на уроках из года в год, чем сдавать кучу кандидатских экзаменов по разным специальностям!
Цитувати
Говорите учили украинский со словарьм. Так что тут такого
Про изучения языка со словарем я говорила Екатерине в тему о том, что не все родители разговаривают дома с детьми на украинском языке. Это было к тому, что мои родители разговорным украинским не владеют. Но это мне не мешало выучить язык в школе. А про словарь написала в тему о том, как мне помогали родители учить украинский язык!
Цитувати
И зачем вы проверяете мои сообщения...
:walldash: Это вы о чем?  О том, что я сказала, что все ваши сообщения на форуме на русском языке? А смотрела я ваш профиль потому, что мне интересно знать, с кем я общаюсь. Вот и все! По-моему, логично. :)

Хомка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1378
  • Спасибо: 195
  • Стать: Жіноча
  • Елена
Re: Деректоры в школе))
« Reply #54 : 12 Листопада 2014, 21:29:56 »
Знаете, намного проще одно и тоже рассказывать ученикам на уроках из года в год, чем сдавать кучу кандидатских экзаменов по разным специальностям!:)

Стесняюсь спросить.. ::)., а лично Вы сколько лет из года в год рассказывали ученикам одно и тоже? :-\

hussy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 785
  • Спасибо: 225
  • Стать: Жіноча
  • Марина 063*203*24*11
Re: Деректоры в школе))
« Reply #55 : 13 Листопада 2014, 00:00:34 »
Стесняюсь спросить.. ::)., а лично Вы сколько лет из года в год рассказывали ученикам одно и тоже? :-\
Да что Вы, какие стеснения!  O:-)
Нисколько не рассказывала. Не довелось как-то. Когда я хотела пойти работать в школу, нужно было дать "нереальную" взятку.
И не нужно расценивать мои слова выше, как желание обидеть учителя и преуменьшить его заслуги перед Родиной. 8)
Мне выше сказали ,что учиться самой легче, чем кого-либо учить. Я высказала свое мнение. Если проработав 10 лет в школе вы можете использовать какие-то наработки (напр., задачи для контрольных и самостоятельных работ, конспекты уроков и т.п.), то человек, сидящий в лаборатории какого-нибудь НИИ, таких возможностей не имеет. Нельзя через пять лет переписать план научных исследований, только лишь поменяв титульный лист. Нельзя из года в год проводить один и тот же эксперимент. Я вот об этом пыталась сказать.  :-X
Или вы хотите сказать, что у учителя физики, информатики или математики колоссальная интеллектуальная нагрузка на работе? Вы вынуждены читать огромное количество литературы при подготовке к урокам, как это делают, например, учителя языка и литературы?
Я нисколько не спорю о вашей эмоциональной и психологической нагрузке на работе! Но давайте уж будем честными. Вы каждому классу на потоке составляете отдельную контрольную работу? или каждый раз как-то по иному доказываете теорему Пифагора на уроке?  :-\

ogle

  • Гість
Re: Деректоры в школе))
« Reply #56 : 13 Листопада 2014, 00:50:30 »
Да что Вы, какие стеснения!  O:-)
Нисколько не рассказывала. Не довелось как-то. Когда я хотела пойти работать в школу, нужно было дать "нереальную" взятку.
И не нужно расценивать мои слова выше, как желание обидеть учителя и преуменьшить его заслуги перед Родиной. 8)
Мне выше сказали ,что учиться самой легче, чем кого-либо учить. Я высказала свое мнение. Если проработав 10 лет в школе вы можете использовать какие-то наработки (напр., задачи для контрольных и самостоятельных работ, конспекты уроков и т.п.), то человек, сидящий в лаборатории какого-нибудь НИИ, таких возможностей не имеет. Нельзя через пять лет переписать план научных исследований, только лишь поменяв титульный лист. Нельзя из года в год проводить один и тот же эксперимент. Я вот об этом пыталась сказать.  :-X
Или вы хотите сказать, что у учителя физики, информатики или математики колоссальная интеллектуальная нагрузка на работе? Вы вынуждены читать огромное количество литературы при подготовке к урокам, как это делают, например, учителя языка и литературы?
Я нисколько не спорю о вашей эмоциональной и психологической нагрузке на работе! Но давайте уж будем честными. Вы каждому классу на потоке составляете отдельную контрольную работу? или каждый раз как-то по иному доказываете теорему Пифагора на уроке?  :-\
вот соглашусь  ::) я так тупею,  преподавая  ::)... я уже года как 3-4 не прочитала ни одной строчки со своих предметов, одно и тоже, одно и тоже... нагрузки интеллектуальной ноль  :-[ .. среди ночи пни и скажи тему и я буду в дреме "преподавать" .. так скучно стало  ::) взяла новый предмет на второй семестр, думала хоть развеюсь, но пока еще даже не села его изучать ... скучный  :-[   и легкий  ???...

не представляю как люди по 30 лет из года в год одно и тоже рассказывают  ::) мне за 10-ть уже поднадоело очень :-[...


А по поводу аФтора - может это физрук  :-X как вариант  :D  ... спортсмены - это нечто  :D  поверьте , это не самое страшное, что мне от них приходилось слышать, читатьи прочее  :D  ... недавно, услышала ответ от одного из них, на вопрос, что мол сколько было денег в кошельке,  если после того, как забрали 10 грн там осталось 50 ... и получила ответ 40 .. занавес  ;D   ... заканчивал институт физкультуры, та что в школе тоже может работать ... о том как он пишет  :o даже думать не хочется  ;D   
« Останнє редагування: 13 Листопада 2014, 01:05:22 від ogle »

ogle

  • Гість
Re: Деректоры в школе))
« Reply #57 : 13 Листопада 2014, 01:20:47 »
А, вообще, ситуация у девушки  :-[

прочитала ее сообщения ... у ее ребенка  моторная алалия  :'( :'( :'( :'(  ( и только  в  4.5 года поставили, как она пишет, это поздновато   :-[  для постановки такого диагноза, и видать мама забивала болт на проблемы ребенка  >:D  имея ребенка-речевика, всегда остро реагирую на не вовремя поставленные  диагнозы, драгоценное время уходит то :-[   )   кто сталкивался с речевыми проблема с ребенком, тот поймет, насколько это серьезно и трудно.. и к этого нарушения есть наследственная составляющая (!) еще и генеративного характера

 ...  так вот при таком нарушении часто, когда даже его полностью, если так можно сказать, "поборють", то потом вылазят дислексия и диграфия и прочее   ... .зная, вот зная о таком диагнозе ребенка, надеюсь автор темы на меня не обидится, вот честно, не думаю, что там все так просто было у мамы    ::) и все эта писанина не есть последствием подобного нарушения, запущенного , а типа само пройдет"  ,"сам (сама) заговорит, когда время придет", "он (она) просто ленится", "научится читать, рано или поздно, нет тех ,кто не научился", "читать научился и писать научится, нет тех, кто не умеет ", "о и писать научился, буквы через одну путает, но ничего ж пишет"    ::)  и все в таком духе ...   



у нас диагноз по-проще,  но ... с буквами мы сейчас  страдаем очень, например  ::) что будет с чтением, а потом с письмом стараюсь не думать  ::)   ...   работаем  ::)


И если автор прочитает мой пост, то очень бы хотелось, чтобы более внимательно отнеслась с проблеме ребенка  ::) без родителя логопедсад - не панацея... чтобы ребенку не пришлось попадать в такие ситуации,  как у вас приключилась ...  все поправимо, если работать    ::)  ...  потому, что у вас реально проблема с  графической интерпретацией звуков (часть сообщений удалена, но есть скопированные) ...   это не безграмотности, это реально похоже на диагноз  ::) звук "Я" интерпретируется буквой "Я" в не двумя буквами  "йа" любой человек, даже, кто штаны в школе просиживал, это знает, не может это усвоить только тот, у кого мозг работает иначе.  не хуже, просто иначе, человек не тупее из-за этого, просто ему нужно так сказать правильно донести некоторую информацию   ... приложите максимум усилий, чтобы у ребенка было все не так  ::) 
« Останнє редагування: 13 Листопада 2014, 02:38:22 від ogle »

Хомка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1378
  • Спасибо: 195
  • Стать: Жіноча
  • Елена
Re: Деректоры в школе))
« Reply #58 : 14 Листопада 2014, 15:22:11 »
)
Нисколько не рассказывала. Не довелось как-то.
Это заметно :ok:, по категоричности суждений.  8) Но если Вам не трудно, не стоит рассуждать о тех вещах, в которых Вы некомпетентны.   Когда в теме будут обсуждать преподавателей ВУЗов, деканов, студентов, тогда и мы и выслушаем Ваше авторитетное мнение, а по поводу школы, учителей... проходите мимо....

hussy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 785
  • Спасибо: 225
  • Стать: Жіноча
  • Марина 063*203*24*11
Re: Деректоры в школе))
« Reply #59 : 14 Листопада 2014, 16:01:35 »
Это заметно :ok:, по категоричности суждений.  8) Но если Вам не трудно, не стоит рассуждать о тех вещах, в которых Вы некомпетентны.   Когда в теме будут обсуждать преподавателей ВУЗов, деканов, студентов, тогда и мы и выслушаем Ваше авторитетное мнение, а по поводу школы, учителей... проходите мимо....
Вот только хамить не нужно, даже так культурно!  8)
Я по крайней мере ответила на ваш вопрос, а вот вы на мои нет!
И в тему вы вклинились, которая вас совершенно не касалась.
Почему-то, когда вы высказывали на форуме свое АВТОРИТЕТНОЕ мнение о воспитателях детского садика и об образовании в сельской школе, то никто вас МИМО не посылал.
У меня есть подруги и знакомые, которые работают в школе, учителями математики, физики, информатики, биологии и украинского языка. Так вот для моих однокурсников, которые сейчас "авторитетно" учат детей в школе такой оператор, как градиент, сродни китайской грамоте.
Я работала в школе с девятыми и десятыми классами. И та программа по физике, которая была у них, ничем не отличалась от школьной программы, которая была у меня. За пять лет ничего нового в школьную программу на тот момент не добавилось.
Вопросов вам задавать не буду, т.к. вы их просто игнорируете. Конечно проще отправить кого-то "мимо", чем честно ответить на пару вопросов!

Kupi.cn.ua