Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Кулинария-2. Рецепты для малышей  (Прочитано 10816 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Кулинария-2. Рецепты для малышей
« : 31 Травня 2010, 20:25:46 »
находясь на форуме,не раз встречала вопросы мамочек,типа:а что еще,кроме супа можно с таким-то овощем приготовить...натолкнуло на мысль создать темку детский рецептов.тока,може многие со мной согласятся,если у вас нет "линеечки"с возрастом ребенка,вы бы указывали возраст-чтоб мы могли ориетироваться...


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #1 : 31 Травня 2010, 20:37:28 »
Пюре из брокколи
 
(с 7 мес.)
и: 100 г брокколи, 1 небольшая картофелина, 10 г сливочного масла
сп: 1. картофель замочить в воде на пол часа
      2. капусту помыть,разобрать на соцветия, отварить
     3. картофель отварить
       4. все взбить, выложить массу в кастрюльку поставить на огонь на 2-3 мин.,хорошо перемешать и заправить маслом.


Рисово-мясные шарики
( с 10 мес.)
и: 200 г телятины, 1 яйцо, 1 морковь, 1 ст.л.риса
сп:1. мясо и морковь отварить .пропустить через мясорубку
2. готовый рис положить в фарш, добавить яйцо, соль.
3. слепить шарики и варить в воде\бульоне в теч.10 мин. дать остыть и подавать


Ризотто со свеклой ( с 1 года)
и: 1 свекла 1 ст.ложка риса, 1\2 ст.воды
сп: 1. рис залить холодной водой и варить на медленном огне,помешивая
2. свеклу отварить отдельно, перекрутить на мясорубке или натереть на мелкой терке
3. в кастрюлю-рис, свеклу, залить водой и тушить 5 мин под крышкой на слабом огне
« Останнє редагування: 31 Травня 2010, 20:51:33 від Антошина мама »


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #2 : 31 Травня 2010, 20:51:13 »
Запеканка (с 8 мес.)
и: 1 большое куриное филе, 2 средние моркови, 100 г цветной капусты, 1 желток, 1 ч.л. слив.масла, соль
сп: 1. филе,морковь и капусту отварить в разных кастрюлях.
2. филе пропустить через мясорубку ,посолить,+желток
2. овощам дать слегка остыть, протереть через сито, посолить
3. небольшую огнеупорную посуду смазать маслом, выложить на дно подготовленный мясной фарш, сверху-овощное пюре.сбрызнуть немного растит.маслом, поставить в разогретую духовку на 15 мин.


Обед для морячка ( с 10 мес.)
и: 70 г рыбного филе, 1 морковь, 1 картофелина, 1 ч.л.слив.масла
сп:картофель вымочить 30 мин.
2. морковь и картофель порезать кусочками, отварить
3. рыбное филе отварить, тщательно выбрать все-все косточки, снять кожу, мякоть порезать
4. измельчить рыбу и овощи, запраить слив.маслом

Морковный супчик ( с 11 мес.)
и:2 моркови, 400 мл. куриного бульона, 1 ст.л. апельсинового сока, 2 ч.л.муки, 1 ст.л. сметаны, захар,зелень
сп: морковь отварить в бульоне, взбить, влить сок и сметану
2. поставить на огонь.муку развести водой, добавить в суп и размешать.дать закипеть.
3. посыпать зеленью,положить сметанку


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #3 : 31 Травня 2010, 21:00:30 »
Запеканка рисовая ( с 12 мес.)
и.:1 ст.риса, 2 стакана воды, 1 яйцо, 3 яблока, слив.масло, сахар,соль
сп.:1.сварить рис в подсоленной воде.когда он немного остынет, добав.в него желток, затем-хорошо взбитый белок.хорошо перемешать
2. яблоки почистить и нарезать дольками
3. смазать огнеупорную посуду кус.слив.масла и выкладывать слоями рис и яблоки.при этом слой яблок слегка посыпать сахаром.последним должен быть рис.
4. запекать 20 минут.подавать порционно

Овощная запеканка ( с 2 лет)
и: по 100 г моркови, брокколи, цветной капусты (можно замороженные овощи), 100 г сыра, 2 яйца, 50 мл молока, соль, 1 ст.л.слив.масла, 1 ч.л.манки
сп:овощи помыть, очистить, нарезать небольшими кусочками.отварить
2. взбить яйца, добавить молоко и тертый сыр
3. сковородку натереть слив.маслом, посыпать манкой, акуратно выложить дольки овощей.залить все яичной смесью
4. выпекать в дух.на меленьком огне 20 мин.


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #4 : 31 Травня 2010, 21:42:51 »
Запеканка из макарон с фруктами
На 4 порции
Макароны – 200 г.
Яблоки – 2 шт.
Яйцо – 2 шт.
Сахарный песок – 2 столовые ложки
Вода – 2 стакана

В кастрюлю налить воду так, чтобы объем ее был в два раза больше, чем масса макарон. Посолить, довести до кипения, засыпать макароны и варить, изредка помешивая, при слабом кипении. Затем откинуть на дуршлаг и промыть холодной кипяченой водой.
Добавить нарезанные кубики свежих яблок, курагу и взбитые с сахаром в густую пену яйца. Все перемешать, выложить массу на смазанный сливочным маслом противень и запечь в духовке.


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #5 : 31 Травня 2010, 21:46:21 »
Морковные котлеты
[/u]
На 4 порции
Морковь – 8 шт.
Крупа манная – 2 столовые ложки
Яйцо – 1 шт.
Молоко – 1\2 стакана
Сахарный песок – 1\2 столовой ложки
Сухари панировочные – 2 столовые ложки.

Морковь очистить, нарезать соломкой и тушить в молоке, затем посолить, добавить просеянную манную крупу и варить 5-7 минут, размешивая, до однородной массы.
Охладить, смешать с сырым яйцом, добавить сахар. После этого разделать в виде котлет, обвалять в сухарях и жарить в растительном или сливочном масле на сковороде.
Подать котлеты с молочным соусом или киселем.

Паштет из печени (с 10 мес)
[/u]
Печень исключительно богатый источник железа и  почти всех витаминов группы В, включая особо ценную для растущего организма фолиевую кислоту и витаминоподобное вещество холин, важное для развития умственных способностей. Кроме того, в печени содержится кобальт, который необходим для образования и прочности красных кровяных клеток – эритроцитов.
Для малышей до года паштет лучше готовить из куриной печени: она имеет нежное тонкое строение и не требует длительной термической обработки, а это позволяет сохранить витамины.
Возьмите:
350 г куриной печени
80 мл 15%-ных сливок
сок из 1 ст.л. тертого репчатого лука
Приготовление:  Куриную печень залейте холодной водой, доведите до кипения и варите на слабом огне 10 мин. Затем слейте воду, печень протрите через сито, влейте сливки, добавьте луковый сок, все перемешайте. Можно добавить чуть-чуть соли.


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #6 : 31 Травня 2010, 21:50:57 »
Фрикадельки на пару
100 г мяса (без пленок и сухожилий) пропустите через мясорубку или измельчите в блендере, смешайте с 2 ст.л. холодной вязкой рисовой каши, добавьте 1 яйцо, чуть посолите, хорошо взбейте.
Из полученной массы скатайте небольшие шарики, положите их на сковороду, смазанную маслом, залейте теплой водой и варите до готовности.
(Мой ребенок №11 2006)

Ленивые вареники
Смешайте 5 ст.л. творога, 1 ст.л. муки, щепотку соли, немного сахара, половину яйца. Скатайте длинный жгутик, обваляйте его в муке и порежьте наискосок ромбиками. Варите в кипящей воде примерно 5 минут. Готовые вареники всплывут. Подавайте полив сливочным маслом.
(Мой ребенок №11 2006)




Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #7 : 31 Травня 2010, 21:57:34 »
Абрикосовое пюре с рисом

2/3 чашки (100 гр) кураги
1 1/2 чашки (375 гр) воды
2 ст л риса промолотого в кофемолке
1/3 чашки (80 мл) грудного молока или молочной смеси, подогретой

В маленькой кастрюле соединить курагу и воду, варить 20 мин до мягкости. Сделать пюре из абрикосов с добавлением воды.

Рисовый порошок засыпать в кипящую воду (1 стакан) и варить до готовности. Сваренный рис смешать с грудным молоком или смесью. Подавать с 1 ст л абрикосового пюре.

Хранить накрытым, в холодильнике, до 2х дней


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #8 : 07 Червня 2010, 00:39:19 »
Бисквит из манной крупы

и:   4 яйца
   1/2 стакана сахара
   2/3 стакана манной крупы
   пакетик ванильного сахара
   1-1,5 стакана молока

сп:1.   Белки взбить в крутую пену. Желтки растереть с сахаром добела. Всыпать манку, ванильный сахар, влить взбитые белки и осторожно перемешать.Выложить тесто в форму, смазанную маслом. Выпекать при 200С 15-20 минут. Готовый бисквит залить 1 - 1,5 стаканами молока. Я в бисквите делаю дырочки, чтобы лучше впитывалось. Мне, обычно, хватает и одного стакана молока. Наливать лучше столовой ложкой по всей поверхности бисквита. Молоко моментально впитывается. После заливки молоком, бисквит отправляем в выключенную духовку на 5 минут. Затем выкладываем из формы. Я его просто режу на кусочки и мы пьём с ним чай. А можно и использовать как основу для тортов. Он просто тает во рту, такой мягкий и пропитанный!  ("я"-это автор ;))


Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #9 : 07 Червня 2010, 00:41:29 »
 
Банановое "Эскимо"
и:   1.Бананы-2шт.
   2.Шоколад-100г
   3.Фундук~50г
   4.Сливочное масло~30г
   5.Шпажки для шашлыков-4 шт.

сп:1.   Неперезрелые бананы очистить,разрезать пополам,положить на тарелочку и - в морозильник на 15мин
2.   Орехи озмельчить,пройдя по ним несколько раз скалкой
3.   Шоколад поломать на небольшие кусочки,растопить на водяной бане+масло
4.   Обмакнуть каждый банан в шоколад,обвалять в орехах.
5.   Выложить на посуду,покрытую пергаментом,аккуратно,не поднимая,нанизать на шпажки.
6.   Поставить в морозильник на 30 мин.
7.   Подовать лучше на охлаждённой посуде.
8.   ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!



Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #10 : 07 Червня 2010, 00:45:37 »
Пудинг рыбный

и: Минтай филе (думаю подойдёт почти любое)-600гр. Яйцо-2шт. Хлеб белый - 100гр. Молоко - 120мл. Масло слив. - 50гр. Сухари панировочные, соль

сп:1.   Половину рыбного филе отварить. Пропустить через мясорубку и отварную и сырую рыбу. Размоченный в молоке хлеб добавить в полученный фарш и прокрутить всё это дело ещё разок. Добавляем в фарш яйца и размягчённое масло, солим. Желательно взбить слегка полученную массу. В это время помощники подготовили вам форму для выпечки , т.е. смазали маслом и посыпали панировочными сухарями и включили духовку. Выкладываем пудинг в форму и печём минут 30-40.


конфета полтораминутка для деток

и:   1 ст л сахара
   4 капли воды

сп:1.   В ложку с сахаром(без горки) капните воды и подогрейте на газу~50 сек. К этому времени сахар карамелизуется,окрасившись в св коричневый цвет.
2.   Выключите газ,подуйте на карамель несколько раз(10 сек),дабы "успокоить" бешенные пузырьки и окуните ложку в холодную воду.
3.   Карамель потрескалась(30 сек)-конфетка готова





oksi-AR-a

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3506
  • Спасибо: 383
  • Стать: Жіноча
  • Оксана 0973180831,0669004559
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #11 : 16 Червня 2010, 18:56:30 »
За рецептами  блюд для доци заглядываю сюда: www.cooking.ru/cats/children_kitchen/child-cooking
СП В НАЛИЧИИ***СП, лезвия Gillette -ОРИГИНАЛЫ https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=2017.8070


ludmila

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2494
  • Спасибо: 210
  • Стать: Жіноча
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #12 : 24 Червня 2010, 16:22:16 »
Напишу пару рецептиков которые с удовольствие лопает мой сынуля.
Пудинг из манной крупы с яблоками (9 мес)
5 ч. ложек манной крупы
3/4 стакана молока
1 яйцо
4 ч. лож. сахара
1 яблоко
1 ч. лож. слив масла
1 ч. лож. растит. масла
соль

Сварить манную кашу на молоке с сахаром и солью. В готовую кашу положить слив. масло, желток яйца и хорошо перемешать. Белок круто взбить и перемешать с охлажденной кашей.
Очищенные яблоки нашинковать и тушить с сахаром на слабом огне. Формочку смазать растительным маслом, посыпать сухарями и выложить в нее слой манной каши, на него положить слой яблок и покрыть слоем манной каши. Сверху полить растит. маслом, посыпать сухарями и запечь в духовке.

Сладкий суп из тыквы (1 год, хотя я думаю, что можно и раньше)
250 г тыквы
0,5 стак. воды
1 стак. молока
1 стол. лож. манки
1 стол. лож. сахара
1 стол. лож. слив. масла
соль

Тыкву вымыть, очистить от кожуры, разрезать на мелкие кусочки и потушить в небольшом количестве подсоленной воды до полной готовности. протереть через сито или взбить миксером. Залить протертую тыкву кипяченым молоком, добавить манку и сахар и немного проварить. Поставить кастрюлю с супом. закрытую крышкой на край плиты на 10 минут. При подаче на стол положить в суп слив. масло.

Я все готовлю без молока, т.к. у малого на него аллергия, но думаю, что с молокой еще вкуснее.

МамачкаТаня

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1011
  • Спасибо: 133
  • Стать: Жіноча
  • 093-405-03-66
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #13 : 21 Січня 2011, 17:17:13 »
ПЮРЕ С ПЕЧЕНЬЮ      
Ингредиенты: На 3 порции:
25 г лука-порея, мелко порезанного
1 ст л растительного масла
150 г моркови, очищенной и мелко порезанной
175 г картофеля, очищенного и мелко порезанного
75 г куриной печени
150 мл куриного бульона

   
  Инструкции: Куриная печень чрезвычайно полезна и питательна для ребенка. Но давайте ее не больше одного раза в неделю. Это блюдо для детей 9-12 месяцев.

1. Промыть печень и порезать на кусочки.

2. Обжарить лук-порей в масле до мягкости, добавить печень и обжаривать, пока не поменяет цвет. Добавить морковь и картофель, влить бульон, довести до кипения, затем накрыть крышкой и готовить 20 мин до мягкости.
Ламбре, Фаберлик без %

Антошина мама

  • Модератор
  • ★SuperStar★
  • *****
  • Повідомлень: 21238
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Кулинария-2. Рецепты для малышей
« Reply #14 : 12 Лютого 2011, 15:08:25 »
как-то мы обсуждали в теме Питание такую крупу-саго.по инструкции-варить около 40 мин., если память не изменяет, потом еще можно поставить в духовку,чтоб вкусней была.

а я приловчилась готовить так:свечера заливаю молоком,ставлю в холодильник. за ночь она немного набухнет, время варки сокращается (для меня это важно,т.к. Антоша взял моду:просыпаться,не успел глаза продрать, 9 утра, и кричит:мама, Атя кашу кушать,ам) у меня есть ковшик бергофф, оч.люблю его за то, что дно там толстое,долго держит тепло. в нем готовить каши-одно удовольствие:довела до кипения,закрыла крышкой и...вуаля,каша минут через 10 готова-сама "доходит". но думаю, сгодится и обычная кастрюля.просто будет не 40, а гораздо меньше минут


Kupi.cn.ua