Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344422 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ku4er

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 963
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
  • Аня 063 224 05 59
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5805 : 09 Червня 2017, 14:06:50 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Ребёнок стал часто болеть (2 года и 4 месяца), хочу причастить. Планировала в Троице. Но крестили доченьку в храме возле военного госпиталя (Киевского патриархата). В таком случае нельзя идти на причастие в Троицу? Как поступить, посоветуйте, пожалуйста.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5806 : 09 Червня 2017, 15:41:30 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Ребёнок стал часто болеть (2 года и 4 месяца), хочу причастить. Планировала в Троице. Но крестили доченьку в храме возле военного госпиталя (Киевского патриархата). В таком случае нельзя идти на причастие в Троицу? Как поступить, посоветуйте, пожалуйста.
Добрый день!
Очень коротко. Крещение в Киевском патриархате не признается мировым Православием. И не принимается, как раскольническое, к сожалению. Поэтому, грубо говоря, ребёнок не крещён. А значит и причастие в храмах КП не причастие, увы.
Так что есть два варианта.
1. Причащать в храмах КП и надеяться, что эти московские попы все врут. Но пеняйте на себя за все последствия.
2. Пойти в храм находящийся в каноническом общении со всем мировым Православием, рассказать всю ситуацию и сделать все то, что там скажет священник.
Жизнь Ваша, ребёнок Ваш и дело спасение души тоже только в Ваших руках.
Не доверяйте на слово мне, я человек заинтересованный. Ознакомьтесь со всей информацией, проанализируйте и сделайте выбор. Только помните, что это вопрос не просто мировоззренческий, культурный или патриотический. На кону душа вашего ребенка и Ваша лично, а может и ещё кого. Подумайте об этом.
С уважением!
« Останнє редагування: 09 Червня 2017, 16:00:15 від Священник Михаил »

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5807 : 10 Червня 2017, 13:56:41 »
Добрый день!
Очень коротко. Крещение в Киевском патриархате не признается мировым Православием. И не принимается, как раскольническое, к сожалению. Поэтому, грубо говоря, ребёнок не крещён. А значит и причастие в храмах КП не причастие, увы.
Так что есть два варианта.
1. Причащать в храмах КП и надеяться, что эти московские попы все врут. Но пеняйте на себя за все последствия.
2. Пойти в храм находящийся в каноническом общении со всем мировым Православием, рассказать всю ситуацию и сделать все то, что там скажет священник.
Жизнь Ваша, ребёнок Ваш и дело спасение души тоже только в Ваших руках.
Не доверяйте на слово мне, я человек заинтересованный. Ознакомьтесь со всей информацией, проанализируйте и сделайте выбор. Только помните, что это вопрос не просто мировоззренческий, культурный или патриотический. На кону душа вашего ребенка и Ваша лично, а может и ещё кого. Подумайте об этом.
С уважением!
Протопресвитер Виталий Боровой

Церковь и спасение (в Неделю святых праотец) // Журнал Московской Патриархии. 1988. №12. сс. 41-42.

Дорогие братья и сестры! Домостроительство Божие о спасении всех людей, о спасении всего рода человеческого направлено на то, чтобы все, что создано Богом на протяжении всей мировой истории до конца ее, до скончания века, пришло и вернулось к Богу. В связи с этим, дорогие братья и сестры, у нас может возникнуть вопрос: а как же Церковь?

Вот мы утверждаем, что спасения нет вне Церкви, что только в Церкви спасение. А между тем празднуем память людей, которые жили задолго до основания Церкви. И, кроме этого, возникнет у каждого из нас вопрос: а что же с теми людьми, которые никогда не слышали о Христе, которые умерли, не зная о Нем, или которые, может быть, верили в Бога, но верили по-своему, не зная о Христе?

А кроме того, у каждого из нас наверняка возникнет вопрос, и это особенно злободневный, больной, близкий нам вопрос: а как же Бог поступит с миллионами людей, которые живут без Христа, без крещения, не принадлежат к Церкви, мало того, которых с детства воспитывали уже без веры, без Церкви, без Христа, а иногда даже в очень критическом и отрицательном отношении к Церкви? Мы говорим: спасение в Церкви; мы говорим: нет спасения! вне Церкви, а как же так — эти все люди, которые до Христа жили, да Его рождения, погибли? Погибнут?

Те, которые после Христа жили и не знали о Христе и умерли, не зная о Нем, но верили или сейчас веруют сердцем в Бога, они что — погибли? А те люди, которые, может быть, и. слышали о Христе, но не приняли Его и не знают правды о Нем и воспитываются в другом духе? Неужели они все — наши родные и близкие — погибнут? Ведь мы утверждаем, что нет спасения, кроме Церкви.

Дорогие братья и сестры, мы глубоко верим, и это свято и истина, что спасение — в Церкви, что вне Церкви нет спасения. Церковь создана для спасения рода человеческого. Через Церковь и в Церкви Бог призывает всех ко спасению.

Но спасение, дорогие братья и сестры, не от Церкви, а от Бога. Когда мы говорим о нашем спасении, когда мы говорим, что мы спасаемся, мы не сами себя спасаем. Это Бог, Который спасает, в Церкви дает спасение нам и всем людям. И хотя спасение — в Церкви и через Церковь, но оно ведь еще — и в вере и через веру, и вместе с тем Церковь ведь не может распоряжаться за Бога Его милосердием и любовью. Да, спасение — в Церкви, но вне Церкви никто не может ограничить любовь Божию, никто не имеет права ограничивать милосердие Божие, всепрощение Божие. Бог создал человека для любви и в акте любви, и вместе с тем Он милосердный, Он всепрощающий, и это ведь не Церковь прощает нам грехи, а Бог прощает, только по молитвам Церкви.

Таким образом, мы можем твердо сказать: да, верно, спасение — в Церкви, спасение — через Церковь. Но я хочу привести житейский пример. Вот большая река. Человечество идет своей историей, совершает свое историческое развитие на этом берегу, а вечное спасение, Царствие Небесное, как бы на другом берегу. А всему человечеству и каждому человеку в отдельности для того, чтобы достичь Вечной Жизни, необходимо перейти через эту реку жизни и достичь другого берега — Царства Небесного, Царства соединения с Богом.

Для этого, дорогие братья и сестры, существует мост — Церковь. Это есть нормальный способ общения человека с Богом. Нормальный человек идет по мосту и переходит на другую сторону. И он, когда идет по этому мосту, спокоен и уверен, потому что Церковь ведет его по этому мосту ко спасению на ту, другую сторону жизни. Но ведь во все времена было так, что люди должны были переходить эту реку, когда моста и не было. А много людей вынуждены в силу исторически сложившихся обстоятельств переходить на другой берег, не зная, что есть мост, или минуя этот мост, или имея трудности достичь этот мост. Они переходят тогда своими силами, как вброд, подвергая себя и свое спасение риску. Они могут попасть на хороший переход, а могут погибнуть.

Но, дорогие братья и сестры, вне моста уже не Церковь, а Сам Бог ведет людей. Бог может помочь каждому, Бог может спасти всякого человека и перевести его Своею силой на ту, другую сторону, к Себе. А мы призваны здесь, во время нашего исторического существования в нашей стране, указывать людям на этот мост, на верный, безопасный мост достижения спасения. Мы должны свидетельствовать пред ними, мы должны звать их, объяснять, что смысл жизни и цель жизни вот здесь, вот таким образом нужно к ней идти.

Дорогие братья и сестры, а если эти люди близко от нас, но все равно не идут, то тогда остается уповать только на милость и всепрощение Божие, на Его милосердие, на неизведанные, неисследимые и непонятные нам пути Его Промысла и попечения о людях, ибо все люди — дети Божии. И нам только надо молиться о них, нам нужно денно и нощно молиться о наших близких, родных, кровных, которые плоть от плоти нашей, кровь от крови нашей, которые не идут по этому мосту. Молиться о том, чтобы они пошли и пришли к вере и в Церковь. Молиться, чтобы Бог простил им, чтобы Господь Бог спас их путями, которые Он один знает. А кроме того, мы должны служить для них примером, они должны видеть, как переходят этот мост. Они должны знать по нашей жизни, что мы верно идем, ведомые Церковью, ко спасению.

И последнее. В Священном Писании и в Священной истории, или в истории Церкви, есть многочисленные изречения и примеры того, как спасаются люди по молитвам, праведности и святости других. Таким образом, мы должны быть не только молитвенниками за них, не только примером для них, но мы, дорогие братья и сестры, должны быть для них и источником этой святости, этой праведности, этой благодати Божией. Если мы будем иметь благодать Божию, она будет невидимо распространяться вокруг нас, как говорил преподобный Серафим Саровский: «Имей благодать, мир в душе, и тысячи людей вокруг тебя спасутся».

В Неделю святых праотец мне хотелось вам сказать, дорогие братья и сестры, что действительно спасение совершается в Церкви, но все остальное — в руках Божиих, и мы должны уповать, веровать в Его милосердие и к нам и к тем, другим людям, которые Его не знают. Аминь.

Ku4er

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 963
  • Спасибо: 36
  • Стать: Жіноча
  • Аня 063 224 05 59
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5808 : 10 Червня 2017, 14:21:19 »
Добрый день!
Очень коротко. Крещение в Киевском патриархате не признается мировым Православием. И не принимается, как раскольническое, к сожалению. Поэтому, грубо говоря, ребёнок не крещён. А значит и причастие в храмах КП не причастие, увы.
Так что есть два варианта.
1. Причащать в храмах КП и надеяться, что эти московские попы все врут. Но пеняйте на себя за все последствия.
2. Пойти в храм находящийся в каноническом общении со всем мировым Православием, рассказать всю ситуацию и сделать все то, что там скажет священник.
Жизнь Ваша, ребёнок Ваш и дело спасение души тоже только в Ваших руках.
Не доверяйте на слово мне, я человек заинтересованный. Ознакомьтесь со всей информацией, проанализируйте и сделайте выбор. Только помните, что это вопрос не просто мировоззренческий, культурный или патриотический. На кону душа вашего ребенка и Ваша лично, а может и ещё кого. Подумайте об этом.
С уважением!
Спасибо огромное!

EL

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13897
  • Спасибо: 1314
  • Стать: Жіноча
  • я ни здеся
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5809 : 11 Червня 2017, 16:55:31 »
Петров пост 12.06-11.07

Комментарий протоиерея Максима Козлова:
В ответ на вопрос «Как правильно провести Петров пост?», в первую очередь, я бы посоветовал читателям сайта «Фомы» не пропустить этот пост вовсе. Не будем делать вид, что в это время летнего поста мы также будем готовы сосредоточиться на личном покаянии, как в дни печальные Великого поста. Но это не значит, что нужно махнуть на него рукой. Здесь стоит подойти с несколько иной стороны. Найти некую цель, помимо пищевых ограничений, которые тоже должны быть согласованы с вашими силами.

Вспомним, что Петров пост посвящён памяти апостолов. Апостолы – первые проповедники христианства, первые миссионеры. Так вот, если бы мы в эти недели несколько больше сосредоточились на том, чтобы своей жизнью не давать соблазна людям, не отталкивать их от церкви – это то, что точно может сделать каждый. Постарались бы свою веру сделать более сознательной. Несколько расширили свои познания относительно церковных традиций, чтобы ответы окружающим были не от ветра головы, а от некоторого знания церковного предания. Если мы хотя бы 2-3 книжки прочитаем, которые сделают несколько глубже наше осознание православия, потрудимся немного вместо сидения в социальных сетях или перед телевизором, тогда смысл поста будет этим исполнен.


"Фома"

Календарь


Lysichka

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9864
  • Спасибо: 1818
  • Стать: Жіноча
  • 0939775640
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5810 : 16 Червня 2017, 13:16:24 »
подскажите. где можно заказать Сорокоуст, и сколько это будет стоить? спасибо

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5811 : 16 Червня 2017, 14:15:15 »
подскажите. где можно заказать Сорокоуст, и сколько это будет стоить? спасибо
Добрый день!
Сорокауст можно заказать в любом православном храме. Это нисколько не должно стоить,т.к. в Церкви ничто не покупается и не продается, в идеале. Но есть такая вещь как пожертвования.И снова, идеале, они тоже добровольны, но в некоторых храмах указывают "желательную" сумму пожертвования. Если у Вас такой суммы не будет, уверен, никто Вам не откажет.
Но самое главное тут другое. Важно понимать, что вот такими вот требами мы не можем переложить свои обязанности молитвы на священников, какими бы толстыми и большими эти попЫ не были;) Ни один священник(если конечно,это не явный святой, но где их взять на всех?) не сможет молится за людей так сильно как Вы сами. Потому что священники видят только имена на бумаге. А Вы знаете о ком молитесь и самое важное, любите и цените этих людей как возможно самых дорогих и любимых для Вас. Заказывая вот такие требы, мы как-бы приглашаем священников " играть в нашу команду как профессионалов и людей лучше разбирающихся во всех тонкостях игры"(надеюсь Вы поймете мою аналогию и не воспримете все буквально). Так что подавая записки не забываем, что и наша молитва не менее, а то и более важна для Бога чем молитва священников. Ведь Церковь, это не только священники и здания, но Церковь это все мы и если нас будет много, то мы много сможем выпросить у Бога.
Лично от себя, в личке можете написать мне за кого молится, просто так)))
С уважением!
« Останнє редагування: 16 Червня 2017, 14:31:33 від Священник Михаил »

ОСА

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 15
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5812 : 16 Червня 2017, 22:12:58 »
Наткнулась вот сегодня в ФБ https://www.youtube.com/watch?v=zlIj2AR1GLE
Что скажете?

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5813 : 17 Червня 2017, 09:43:22 »
Наткнулась вот сегодня в ФБ https://www.youtube.com/watch?v=zlIj2AR1GLE
Что скажете?
Хм...
А. Рассчитано на очень прогрессивную молодежь. Моей матушке не понравилось. Но каждый ищет свои пути, так что помоги Бог этому священнику, но меня бы лично наверное в запрет отправили за такую подачу материала.
Б. Опять эта тема! Да, в основном все так. Правда моя зарплата очень ниже зарплаты в регионе. Искал подработку, предложил друг ездить в Киев в свободное время, но пришлось отказаться из-за возможных проблем со священноначалием. Мы типа кафедральное священнство, должны всегда быть на месте из-за обилия служб, а зарплаты нам должно хватать, если же нам ее не хватает, то мы сребролюбцы и жадины( что в принципе правда:) Так что пока мы с женой решили, что наш вариант искать зароботок в интернете, может у кого будут какие советы?
В. Захотелось в Белоруссию. Хотя нет, не очень.
Г. В связи с пунктом Б. и тяжёлым материальным положением конкретно в нашей семье в общем(не буду вдаваться в подробности), рискну снова оставить номер карты под каждым своим сообщением для пожертвований и благодарности(если конечно такое есть). Хотя конечно содержать священника обязанности своих прихожан, но увы...
С уважением!

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5814 : 18 Червня 2017, 13:28:44 »
Хм...
А. Рассчитано на очень прогрессивную молодежь. Моей матушке не понравилось. Но каждый ищет свои пути, так что помоги Бог этому священнику, но меня бы лично наверное в запрет отправили за такую подачу материала.
Б. Опять эта тема! Да, в основном все так. Правда моя зарплата очень ниже зарплаты в регионе. Искал подработку, предложил друг ездить в Киев в свободное время, но пришлось отказаться из-за возможных проблем со священноначалием. Мы типа кафедральное священнство, должны всегда быть на месте из-за обилия служб, а зарплаты нам должно хватать, если же нам ее не хватает, то мы сребролюбцы и жадины( что в принципе правда:) Так что пока мы с женой решили, что наш вариант искать зароботок в интернете, может у кого будут какие советы?
В. Захотелось в Белоруссию. Хотя нет, не очень.
Г. В связи с пунктом Б. и тяжёлым материальным положением конкретно в нашей семье в общем(не буду вдаваться в подробности), рискну снова оставить номер карты под каждым своим сообщением для пожертвований и благодарности(если конечно такое есть). Хотя конечно содержать священника обязанности своих прихожан, но увы...
С уважением!
Обратил внимание и высказал замечание сегодня на проповеди, что в сегодняшний День памяти Всех Святых в земли нашей просиявших, как насмешка и издевательство выглядит этот "Марш Равенства" или попросту гей-парад в Киеве. Не даром дьявола называют "обезьяной Бога".
А по приходу домой супруга, которая читает "Братья Карамазовы" прочитала мне интересный отрывок из книги, который я не удержусь чтобы не запостить,т.к. он, мне кажется перекликается с моим прошлым постом и просьбой, итак:
(Ф.М. Достоевский. «Братья Карамазовы»)
"Други и учители, слышал я не раз, а теперь в последнее время еще слышнее стало о том, как у нас иереи Божии, а пуще всего сельские, жалуются слезно и повсеместно на малое свое содержание и на унижение свое и прямо заверяют, даже печатно — читал сие сам, — что не могут они уже теперь будто бы толковать народу Писание, ибо мало у них содержания, и если приходят уже лютеране и еретики и начинают отбивать стадо, то и пусть отбивают, ибо мало-де у нас содержания.
Господи! думаю, дай Бог им более сего столь драгоценного для них содержания (ибо справедлива и их жалоба), но воистину говорю: если кто виноват сему, то на половину мы сами! Ибо пусть нет времени, пусть он справедливо говорит, что угнетен все время работой и требами, но не все же ведь время, ведь есть же и у него хоть час один во всю-то неделю, чтоб и о Боге вспомнить. Да и не круглый же год работа.
Собери он у себя раз в неделю, в вечерний час, сначала лишь только хоть деток, — прослышат отцы, и отцы приходить начнут. Да и не хоромы же строить для сего дела, а просто к себе в избу прими; не страшись, не изгадят они твою избу, ведь всего-то на час один собираешь. Разверни-ка он им эту книгу и начни читать без премудрых слов и без чванства, без возношения над ними, а умиленно и кротко, сам радуясь тому, что читаешь им и что они тебя слушают и понимают тебя, сам любя словеса сии, изредка лишь остановись и растолкуй иное непонятное простолюдину слово, не беспокойся, поймут все, все поймет православное сердце! Прочти им об Аврааме и Сарре, об Исааке и Ревекке, о том, как Иаков пошел к Лавану и боролся во сне с Господом и сказал: «Страшно место сие», и поразишь благочестивый ум простолюдина. Прочти им, а деткам особенно, о том, как братья продали в рабство родного брата своего, отрока милого, Иосифа, сновидца и пророка великого, а отцу сказали, что зверь растерзал его сына, показав окровавленную одежду его. Прочти, как потом братья приезжали за хлебом в Египет, и Иосиф уже царедворец великий, ими не узнанный, мучил их, обвинил, задержал брата Вениамина, и все любя: «Люблю вас и, любя, мучаю». Ибо ведь всю жизнь свою вспоминал неустанно, как продали его где-нибудь там в горячей степи, у колодца, купцам, и как он, ломая руки, плакал и молил братьев не продавать его рабом в чужую землю, и вот, увидя их после стольких лет, возлюбил их вновь безмерно, но томил их и мучил их, все любя. Уходит наконец от них, не выдержав сам муки сердца своего, бросается на одр свой и плачет; утирает потом лицо свое и выходит сияющ и светел и возвещает им: «Братья, я Иосиф, брат ваш!» Пусть прочтет он далее о том, как обрадовался старец Иаков, узнав, что жив еще его милый мальчик, и потянулся в Египет, бросив даже отчизну, и умер в чужой земле, изрекши на веки веков в завещании своем величайшее слово, вмещавшееся таинственно в кротком и боязливом сердце его во всю его жизнь, о том, что от рода его, от Иуды, выйдет великое чаяние мира, примиритель и спаситель его!
Отцы и учители, простите и не сердитесь, что как малый младенец толкую о том, что давно уже знаете и о чем меня же научите, стократ искуснее и благолепнее. От восторга лишь говорю сие, и простите слезы мои, ибо люблю книгу сию! Пусть заплачет и он, иерей Божий, и увидит, что сотрясутся в ответ ему сердца его слушающих. Нужно лишь малое семя, крохотное: брось он его в душу простолюдина, и не умрет оно, будет жить в душе его во всю жизнь, таиться в нем среди мрака, среди смрада грехов его, как светлая точка, как великое напоминание. И не надо, не надо много толковать и учить, все поймет он просто. Думаете ли вы, что не поймет простолюдин?"
Не даром Достоевского называют "Лучшим знатоком душ человеческих".
« Останнє редагування: 18 Червня 2017, 13:30:28 від Священник Михаил »

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5815 : 19 Червня 2017, 14:01:58 »
Наткнулась вот сегодня в ФБ https://www.youtube.com/watch?v=zlIj2AR1GLE
Что скажете?
Хотя я  и не отношу себя к прогрессивной молодежи, но не скажу, что мне Не понравилось, скорее я бы сказала - мне не интересно. Но очень доступно и по простому озвучено для тех, кого интересует данный вопрос.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5816 : 19 Червня 2017, 14:22:05 »
Обратил внимание и высказал замечание сегодня на проповеди, что в сегодняшний День памяти Всех Святых в земли нашей просиявших, как насмешка и издевательство выглядит этот "Марш Равенства" или попросту гей-парад в Киеве. Не даром дьявола называют "обезьяной Бога".
А по приходу домой супруга, которая читает "Братья Карамазовы" прочитала мне интересный отрывок из книги.....
Не даром Достоевского называют "Лучшим знатоком душ человеческих".
Отец Михаил, я возьму на себя смелость за многих в этой теме сказать: мы бы тоже с удовольствием "послушали"( в смысле почитали) Ваши проповеди.
А по поводу Достоевского, там почти над каждой фразой отца Зосимы днями можно думать, и не только его.
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5817 : 19 Червня 2017, 20:02:06 »
Отец Михаил, я возьму на себя смелость за многих в этой теме сказать: мы бы тоже с удовольствием "послушали"( в смысле почитали) Ваши проповеди.
А по поводу Достоевского, там почти над каждой фразой отца Зосимы днями можно думать, и не только его.
Во избежание " А что это ты там такое наговорил сегодня?" Я пользуюсь наработками других проповедников и гомилетов, так что ничего нового Вы там не услышите и прочитаете. Есть видео на Ютубе, но я тоже не люблю как я говорю на камеру и мне стыдно показывать "это" другим, много нужно ещё работать над дикцией. Очень редко когда говорю "по наитию", но главное правило моей проповеди то, что у неё должны быть хорошее начало и хороший конец, а потом я пытаюсь их как можно сильнее сблизить.
Но я прислушалась к Вашему пожеланию.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5819 : 27 Червня 2017, 19:12:25 »
Наверное уже очень давно, я писал, что при нашем храме перед крещением обязательны собеседования. У меня уже есть определённая заготовка, но мне интересно что-бы хотели услышать Вы на таких беседах. Лимит времени около 30 минут. Приходят в основном "верующие в душе", следовательно и на диалог не настроенные, а желающие как можно быстрее отбыть очередную "процедуру" против сглаза. Отказывал в крещении я только один раз, людям у которых на груди был языческий коловрат, для которых Христос и Аллах одно и тоже и у которых категорически и никогда не бывает времени обсудить это.
Что-бы вы хотели услышать или обсудить на таких беседах?

Kupi.cn.ua