Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Православие в вопросах и ответах  (Прочитано 344442 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5790 : 08 Червня 2017, 14:07:55 »
Вот статью читала, здесь мысль вырвана конечно из общего контекста, но  аккурат в продолжение темы:
"Наш псевдоблагополучный век создает иллюзию, что можно жить, можно жить хорошо, можно жить еще лучше. Можно надеяться на то, что ты сделаешь себе карьеру, накопишь денег на старость, что ты отдохнешь, попутешествуешь, что ты получишь удовольствие от еды, питья, общения с противоположным полом, посмотришь интересные фильмы, поиграешь в интересные игры. Земная жизнь наполняется различными приятностями, удовольствиями. Вот это обольщение богатством, обольщение мнимым благополучием, оно мешает видеть свои грехи."
Кому интересно, полная версия-  http://dishupravoslaviem.ru/blazhenny-nishhie-duxom-ili-po-kakim-zapovedyam-my-zhivem/

Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5791 : 08 Червня 2017, 15:00:20 »
Вот статью читала, здесь мысль вырвана конечно из общего контекста, но  аккурат в продолжение темы:
"Наш псевдоблагополучный век создает иллюзию, что можно жить, можно жить хорошо, можно жить еще лучше. Можно надеяться на то, что ты сделаешь себе карьеру, накопишь денег на старость, что ты отдохнешь, попутешествуешь, что ты получишь удовольствие от еды, питья, общения с противоположным полом, посмотришь интересные фильмы, поиграешь в интересные игры. Земная жизнь наполняется различными приятностями, удовольствиями. Вот это обольщение богатством, обольщение мнимым благополучием, оно мешает видеть свои грехи."
Кому интересно, полная версия-  http://dishupravoslaviem.ru/blazhenny-nishhie-duxom-ili-po-kakim-zapovedyam-my-zhivem/
Прочитав только эту цитату, сразу захотелось не согласиться. Епископам как и любым начальникам с их возможностями на много проще рассуждать о нищете и отказе от мирских благ. Не смотрю на других,т.к. понимаю, что живут все по-разному. Кто-то хуже, кто-то лучше. Как говорится "Сытый голодному не товарищ". Кто-то не знает где взять денег на лечение ребенка, а кто-то не знает куда поставить очередной автомобиль или где купить ещё один коттедж. Прекрасно вижу это по Бердянску и по тому разрыву между населением. Множество красивых домов и машин люкс-класса и в тоже время множество людей роющихся по помойкам, после Чернигова это особенно заметно. И священники... Очень интересное замечание, но именно священники являются маркером религиозности и доброты людей. Если на западной Украине люди верующие, то и священники живут зажиточно, не важно какой конфессии и их моральный облик тоже оставим за кадром,т.к. это очень индивидуально. И в Чернигове одни ни в чем не нуждаются, а другие перебиваются между требами...
Это мысли пробежали сразу, потом прочитал статью. Действительно хорошая. Даже очень. Единственное что осталось после ее прочтения, это исполнение всего что там пишется, а это к сожалению самое тяжёлое.
« Останнє редагування: 08 Червня 2017, 15:22:50 від Священник Михаил »

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5792 : 08 Червня 2017, 15:30:27 »
Спасибо большое за ответы на мой вопрос. :daisy:
и за  новую тему...

Helenka2014

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 580
  • Спасибо: 170
  • Стать: Жіноча
  • В интернете - только в рабочее время.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5793 : 08 Червня 2017, 16:05:58 »
Прочитав только эту цитату, сразу захотелось не согласиться. Епископам как и любым начальникам с их возможностями на много проще рассуждать о нищете и отказе от мирских благ. Не смотрю на других,т.к. понимаю, что живут все по-разному. Кто-то хуже, кто-то лучше. ....
А я рассматривала эту цитату в контексте, что много соблазнов в мире, именно обольщение благополучием. Все живут по-разному. И у многих не хватает на самое необходимое, это понятно, но люди стремятся к благополучию. Ведь со всех сторон на нас "давят" картинками красивой, сытой, довольной жизни. И вот в погоне за мирскими благами, мы часто не готовы следовать заповедям Христовым или говорим "Но не сейчас".
Это все, конечно,мое субъективное мнение и обо мне.
« Останнє редагування: 08 Червня 2017, 16:23:10 від Helenka2014 »
Каждый день не может быть хорошим, но есть что-то хорошее в каждом дне.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5794 : 08 Червня 2017, 16:19:02 »
Очень интересное замечание, но именно священники являются маркером религиозности и доброты людей. Если на западной Украине люди верующие, то и священники живут зажиточно, не важно какой конфессии и их моральный облик тоже оставим за кадром,т.к. это очень индивидуально.
так. у мене з маминого боку майже вся рідня у Волинській обл. саме в моєму селі храм побудований не так давно, раніше завжди ходили на свята до храму у сусіднє село. так от храм у нашому селі будували люди. і будинок для батюшки теж побудований за кошт селян.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5795 : 08 Червня 2017, 16:30:17 »
А я рассматривала эту цитату в контексте, что много соблазнов в мире, именно обольщение благополучием. Все живут по-разному. И у многих не хватает на самое необходимое, это понятно, но люди стремятся к благополучию. Ведь со всех сторон на нас "давят" картинками красивой, сытой, довольной жизни. И вот в погоне за мирскими благами, мы часто не готовы следовать заповедям Христовым или говорим "Но не сейчас".
Это все, конечно,мое субъективное мнение и обо мне.
БЛАГОПОЛУЧИЕ- прекрасное слово. Стремиться получить благо. Благосостояние и роскошь, важно не путать эти понятия. Но в целом да, все верно.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5796 : 08 Червня 2017, 16:31:02 »
А я рассматривала эту цитату в контексте, что много соблазнов в мире, именно обольщение благополучием. Все живут по-разному. И у многих не хватает на самое необходимое, это понятно, но люди стремятся к благополучию. Ведь со всех сторон на нас "давят" картинками красивой, сытой, довольной жизни. И вот в погоне за мирскими благами, мы часто не готовы следовать заповедям Христовым или говорим "Но не сейчас".
Это все, конечно,мое субъективное мнение и обо мне.
Вот еще, думаю, туда же....
"Все человечество стремится к покою. Чтобы даже сиденье в автомобиле было мягкое, чтобы не трясло на дороге, чтобы только кнопочку нажал – и вода полилась тепленькая. Пришел в магазин – очереди нет, сорок восемь тысяч сортов колбасы, и дешево-дешево, а в кармане очень много денег, синих, зеленых, коричневых. Куда хочу, туда еду.
Врачи – пожалуйста, к услугам, бесплатно, на машине за тобой приезжают, отвозят, лечат. Чтобы все было спокойно, комфортно. Если работа, то только чтобы интересная. Чтобы на работе начальник – милейший, всегда бы отпускал, не бранил за опоздания, зарплату прибавлял каждый год, да побольше, и премии. И чтобы дети послушные, и диван мягкий, и квартира большая, и потолки высокие, и телефон в каждой комнате, и ванна с голубым кафелем. Вот такое стремление: чтобы был покой, комфорт, чтобы ничего не беспокоило.

Не дай Бог этого достичь. Потому что тогда мы совсем забудем Бога, совсем. Мы никогда не достигнем смирения. Потому что смирению можно научиться только в очереди. Смирению можно научиться только тогда, когда ничего нет в магазине. Смирению можно научиться, когда ты ничего не можешь вдолбить тупому чиновнику, а он тебе хитро талдычит свое и специально над тобой издевается. Вот когда он специально над тобой издевается, тогда-то ты и можешь достичь смирения. И то, что в нашей стране ничего не получается, как в других странах, а все идет наоборот,– это свидетельство не того, что начальство плохое, глупое или мы такие дураки, самый тупой народ на свете. Нет, это свидетельство того, что Бог любит нас и хочет нас заставить понять, что бесполезно нам идти против Бога, что надо нам к Нему возвращаться, надо искать того, что Он Сам имеет, то есть смирения. И все эти обстоятельства, нас постоянно смиряющие, помогают нам достичь самого главного в жизни, самой главной добродетели, которая цементирует все прочие."

Протоиерей Димитрий Смирнов

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5797 : 08 Червня 2017, 16:46:34 »
так. у мене з маминого боку майже вся рідня у Волинській обл. саме в моєму селі храм побудований не так давно, раніше завжди ходили на свята до храму у сусіднє село. так от храм у нашому селі будували люди. і будинок для батюшки теж побудований за кошт селян.
На западе, на настоящем западе для нас,т.е. в Европе и Америке есть прекрасный обычай. После службы все прихожане во главе со священником разделяют общую трапезу. Если есть место при храме, то в трапезной, а если нет, то идут в кафе и там общаются. И священник не может отказаться. Конечно это все дело за счёт общины. Мне кажется именно такого подхода не хватает и нам. Когда мы вместе, тогда есть ради кого и для кого исполнять все заповеди. Тогда любовь изливается во вне, тратишь и время и силы не только ради себя и своей семьи, что ты делать обязан просто как хороший человек, но и ради чужих людей, как хороший христианин.А когда мы ходами ходим в один и тот-же храм и не знаем, как зовут человека так -же годами молящегося рядом, тогда мы занимаемся духовным эгоизмом.

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5798 : 08 Червня 2017, 16:48:55 »
Вот еще, думаю, туда же....
"Все человечество стремится к покою. Чтобы даже сиденье в автомобиле было мягкое, чтобы не трясло на дороге, чтобы только кнопочку нажал – и вода полилась тепленькая. Пришел в магазин – очереди нет, сорок восемь тысяч сортов колбасы, и дешево-дешево, а в кармане очень много денег, синих, зеленых, коричневых. Куда хочу, туда еду.
Врачи – пожалуйста, к услугам, бесплатно, на машине за тобой приезжают, отвозят, лечат. Чтобы все было спокойно, комфортно. Если работа, то только чтобы интересная. Чтобы на работе начальник – милейший, всегда бы отпускал, не бранил за опоздания, зарплату прибавлял каждый год, да побольше, и премии. И чтобы дети послушные, и диван мягкий, и квартира большая, и потолки высокие, и телефон в каждой комнате, и ванна с голубым кафелем. Вот такое стремление: чтобы был покой, комфорт, чтобы ничего не беспокоило.

Не дай Бог этого достичь. Потому что тогда мы совсем забудем Бога, совсем. Мы никогда не достигнем смирения. Потому что смирению можно научиться только в очереди. Смирению можно научиться только тогда, когда ничего нет в магазине. Смирению можно научиться, когда ты ничего не можешь вдолбить тупому чиновнику, а он тебе хитро талдычит свое и специально над тобой издевается. Вот когда он специально над тобой издевается, тогда-то ты и можешь достичь смирения. И то, что в нашей стране ничего не получается, как в других странах, а все идет наоборот,– это свидетельство не того, что начальство плохое, глупое или мы такие дураки, самый тупой народ на свете. Нет, это свидетельство того, что Бог любит нас и хочет нас заставить понять, что бесполезно нам идти против Бога, что надо нам к Нему возвращаться, надо искать того, что Он Сам имеет, то есть смирения. И все эти обстоятельства, нас постоянно смиряющие, помогают нам достичь самого главного в жизни, самой главной добродетели, которая цементирует все прочие."

Протоиерей Димитрий Смирнов
Многозначительно промолчу...

ОСА

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 25
  • Спасибо: 15

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5800 : 08 Червня 2017, 18:02:31 »
https://www.facebook.com/andrei.desnitsky/posts/1546482328719834?pnref=story
И еще одна грань церковной жизни. Еще до рукоположения один многодетный и действительно хороший священник, за которым никогда не замечал ничего крамольного(тьфу,тьфу,тьфу шоб не сглазить;))) говорил мне, что если бы он знал какая она священническая жизнь, то никогда бы не рукоположился. И сейчас вижу как хорошие, умные священники выдыхаются. У самого часто опускаются руки. Но Боженька милостивый, через людей посылает утешение, а в гонениях подтверждение, что именно тем путем идем. Ведь и сам часто говорю "захожанам" приходящим за помощью, что посмотрите на иконы святых в храме. Ведь все святые по меркам нашего мира "неудачники". Свт. Николай, мученицы Варвара или Екатерина, преподобные Киево-Печерские и многие прочие и прочие...не имели ни семьи или этой же семьей были убиты, жили в пустынях или пещерах, питались самой скудной пищей. Ведь никто из нас так жить не хочет. Каждый пусть делает свое дело на котором поставлен.

Дивна

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 24393
  • Спасибо: 1759
  • Стать: Жіноча
  • (093)456 9443 viber, Оксана
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5801 : 08 Червня 2017, 18:30:43 »
На западе, на настоящем западе для нас,т.е. в Европе и Америке есть прекрасный обычай. После службы все прихожане во главе со священником разделяют общую трапезу. Если есть место при храме, то в трапезной, а если нет, то идут в кафе и там общаются. И священник не может отказаться. Конечно это все дело за счёт общины. Мне кажется именно такого подхода не хватает и нам. Когда мы вместе, тогда есть ради кого и для кого исполнять все заповеди. Тогда любовь изливается во вне, тратишь и время и силы не только ради себя и своей семьи, что ты делать обязан просто как хороший человек, но и ради чужих людей, как хороший христианин.А когда мы ходами ходим в один и тот-же храм и не знаем, как зовут человека так -же годами молящегося рядом, тогда мы занимаемся духовным эгоизмом.
у нас тут так колись було, коли ще я була незаміжня. а потім пообростали сім`ями, дітьми, добудували великий храм і все якось припинилось

Священник Михаил

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1696
  • Спасибо: 305
  • Священник Михаил.
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5802 : 08 Червня 2017, 18:42:35 »
у нас тут так колись було, коли ще я була незаміжня. а потім пообростали сім`ями, дітьми, добудували великий храм і все якось припинилось
Потому что как говорят староверы " Не в брёвнах храм, а в ребрах".

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5803 : 08 Червня 2017, 18:47:49 »
у нас тут так колись було, коли ще я була незаміжня. а потім пообростали сім`ями, дітьми, добудували великий храм і все якось припинилось
К сожалению, с увеличением количества прихожан, очень часто происходит вот эта разрозненность..... ::)
В нашей протестантской общине тоже, пока было мало человек, собирались после служения, пили чай, общались....... А вот как увеличилось количество людей и перешли в бОльший зал, так и стало уже реже проводиться такое собрание....... ::)

Глафира

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 853
  • Спасибо: 100
Re: Православие в вопросах и ответах
« Reply #5804 : 09 Червня 2017, 07:28:53 »
На западе, на настоящем западе для нас,т.е. в Европе и Америке есть прекрасный обычай. После службы все прихожане во главе со священником разделяют общую трапезу. Если есть место при храме, то в трапезной, а если нет, то идут в кафе и там общаются. И священник не может отказаться. Конечно это все дело за счёт общины. Мне кажется именно такого подхода не хватает и нам. Когда мы вместе, тогда есть ради кого и для кого исполнять все заповеди. Тогда любовь изливается во вне, тратишь и время и силы не только ради себя и своей семьи, что ты делать обязан просто как хороший человек, но и ради чужих людей, как хороший христианин.А когда мы ходами ходим в один и тот-же храм и не знаем, как зовут человека так -же годами молящегося рядом, тогда мы занимаемся духовным эгоизмом.
Недавно была на похоронах в Щорсе (теперь Сновск), после отпевания и захоронения (священник ездил со всеми и на кладбище) поминальный обед был в трапезноой при церкви. Это очень здорово, т.к. всё простенько , как и должно быть, без шума и пьянства, не затянуто. Сами люди не удержались бы от водки или стола побогаче, остальные, не получив бы этого ушли в осуждение, что сэкономили на усопшем.
В общем я была приятно удивлена, что у нас такое есть и одновременно опечалена, что нет в Чернигове.

Kupi.cn.ua