Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Саженцы (виноград, смородина)  (Прочитано 22878 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Doc

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 58
  • (096) 3403406 (063)8417928
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #315 : 17 Жовтня 2018, 20:47:46 »
Здравствуйте!
Посоветуйте, какие сорта можно взять для беседки. Чтобы выросли быстро и вкусные не слишком кислые
 :daisy:
Если для беседки то я так понимаю снимать и укрывать его не планируете, из гарантированных можно советовать только Альфу ( это тот сорт что у нас часто называют Изабелой и растет он почти в каждом дворе больше для тени)  :D из столовых могу только советовать кишмиш Юпитер, по характеристикам должен держать -28, на вид будет очень похож на Альфу, только без косточек и вкус на много лучше, вот только саженци будут только на следующий год.
  Если на зиму стягивать с беседки, то садить можно любой сорт, мороки с укрытием конечно будет, но вид беседки с огромными гроздями полностью перекрывает трудозатраты. К тому же болеют кусты на перголе или беседке меньше.

Fleur-liley

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2995
  • Спасибо: 224
  • Стать: Жіноча
  • Пожалуйста, об оплатах и раздачах в личку
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #316 : 18 Жовтня 2018, 20:24:03 »
А сколько нужно кустов для небольшой беседки?
Можно ли обойтись при посадке без перегноя, золы?
Мини Фиалки, Бугенвиллии - актуальный список сортов в ЛС

natamischenko@bk.ru

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 62
  • Спасибо: 1
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #317 : 18 Жовтня 2018, 20:43:20 »
Мужу понравился сорт с послевкусем муската, может Красотка или не синий, а белый, Тасон например. Есть в остатках? И второй Флора (Лора) если есть. Хотелось бы забрать до выходных. Спасибо 0675838314 Наталия

MARIKYLA

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 105
  • Спасибо: 16
  • 0638417928 Марина
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #318 : 18 Жовтня 2018, 21:07:09 »
Мужу понравился сорт с послевкусем муската, может Красотка или не синий, а белый, Тасон например. Есть в остатках? И второй Флора (Лора) если есть. Хотелось бы забрать до выходных. Спасибо 0675838314 Наталия
Приходите завтра, только наберите заранее

MedOk

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2185
  • Спасибо: 264
  • Стать: Жіноча
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #319 : 18 Жовтня 2018, 21:55:45 »
и от меня большое спасибо, все посадили. Себя пожалела, так как копала две ямы сама  :walldash: , но минимум сделан)

за шпаргалку большое спасибо :-*

Doc

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 58
  • (096) 3403406 (063)8417928
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #320 : 18 Жовтня 2018, 23:15:33 »
А сколько нужно кустов для небольшой беседки?
Можно ли обойтись при посадке без перегноя, золы?
Небольшая это сколько в метрах? Хотите пустить лозу только наверх или по сторонам также? Опять таки зависит от почвы и ухода, а также насколько долго на участке солнце. Например сильнорослый Талисман которому около 5 лет, в моих условиях занимает до 5 метров шпалеры,  рукава подвязываю на уровне ~50 см от земли,  до вехней проволоки которая на высоте 2,4м  лоза доростает где-то в июне, к осени эта лоза свисает почти до земли. Но куст постоянно на солнце, конкуренции корневой с деревьми и другими кустами почти нету.
Без перегноя и золы конечно обойтись можно, но желательно хотя бы минеральными удобрениями помочь кусту, ну или минимально хотя бы верхний плодородный слой почвы закинуть на низ ямы.

Fleur-liley

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2995
  • Спасибо: 224
  • Стать: Жіноча
  • Пожалуйста, об оплатах и раздачах в личку
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #321 : 19 Жовтня 2018, 09:52:59 »
Еще не  знаю  :D Наверное 2 на 2 где то.  (Сегодня поеду ориентироваться на местности в новых владениях )))
Сначала  хочу посадить виноград, чтобы не упустить время. Беседку хочу полностью из винограда, впоследствии ему поставить опоры в форме арки.
Солнечное ли место тоже не знаю, обещали солнечное)))

А какие сорта будут максимально ранними и быстрорастущими из тех что есть в наличии? (Изабеллу исключаем  :D )

По картинке понравились Красотка ,Оригинал, Алешенькин, Блестящий, Лучистый, Дунов, Юбилей Новочеркасска.
В винограде не люблю терпкость и чрезмерную сладость, но он и не должен быть слишком кислым и "в мешочке" как Изабелла.

Как то так  :D Я не садовод, а только начинаю
Мини Фиалки, Бугенвиллии - актуальный список сортов в ЛС

Doc

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 58
  • (096) 3403406 (063)8417928
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #322 : 19 Жовтня 2018, 15:41:31 »
Еще не  знаю  :D Наверное 2 на 2 где то.  (Сегодня поеду ориентироваться на местности в новых владениях )))
Сначала  хочу посадить виноград, чтобы не упустить время. Беседку хочу полностью из винограда, впоследствии ему поставить опоры в форме арки.
Солнечное ли место тоже не знаю, обещали солнечное)))

А какие сорта будут максимально ранними и быстрорастущими из тех что есть в наличии? (Изабеллу исключаем  :D )

По картинке понравились Красотка ,Оригинал, Алешенькин, Блестящий, Лучистый, Дунов, Юбилей Новочеркасска.
В винограде не люблю терпкость и чрезмерную сладость, но он и не должен быть слишком кислым и "в мешочке" как Изабелла.

Как то так  :D Я не садовод, а только начинаю

Для начала я бы садил куст на 2-3 метра, и по мере роста, если будет большая загущеность убрал бы лишний куст.
Из тех что назвали по созреванию самым ранним будет Алешенькин, самый поздний Оригинал(но его в саженцах нету, как и Дунова), между ими будут Красотка, Блестящий, Лучистый, немного позже ЮН.
По силе роста будут почти одинаковые, возможно ЮН и Лучистый немного  сильнорослей остальных сортов.
То что называете терпкостью я думаю не почувствуете ни в каком сорте, даже так называемая Изабелла при должном уходе не даст кислую и терпкую ягоду, а вот от слизистой мякоти и-за которой охарактеризовали данный сорт ягодой "в мешочке" конечно никуда не деться. Интересный конечно сорт, и как столовый никакой, и на сок попробуй из его что-то получить, есть у меня один куст ПиноГри, так сдавливая ягоду с её капает сок, выпадают косточки и в руках остается только шкурка, мякоти можно сказать что почти нет.
  Отошли немного от темы :) по плотности ягоды перечисленных сортов будут почти одинаковые, не водянистые и не слишком плотные. Вкус конечно у каждого будет разный, хоть и без муската.

Fleur-liley

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2995
  • Спасибо: 224
  • Стать: Жіноча
  • Пожалуйста, об оплатах и раздачах в личку
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #323 : 19 Жовтня 2018, 16:09:29 »
Спасибо! Тогда давайте начнем с  Алешенькин, Красотка, Лучистый, Блестящий. А потом еще приду весной (весной же садят виноград?), нашла сегодня еще кусочек пространства возле забора :yahooo: Правда там у соседей тоже виноград с другой стороны забора, где то 0,5 метра. Не будет ли мешать если садить там? Солнечные лучи, как мне обьяснила предидущая хозяйка падают так, что тень от соседей к нам.

И еще хочу смородину Тибен и Рубен.

Когда можно забрать? Мне было бы удобно под выходные или эти или следующие. Так как среди недели ямы рыть некому))) 
Компост я сегодня нашла))))

Крыжовника нету?

Телефон брошу в личку

Живем сейчас рядышком я в районе 19 школы. Могу подскочить, когда скажете.
(Виноград будет жить в районе летки )))
Мини Фиалки, Бугенвиллии - актуальный список сортов в ЛС

Doc

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 58
  • (096) 3403406 (063)8417928
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #324 : 19 Жовтня 2018, 18:00:35 »
Спасибо! Тогда давайте начнем с  Алешенькин, Красотка, Лучистый, Блестящий. А потом еще приду весной (весной же садят виноград?),
Конечно садят и весной, но к тому времени обычно выбор сортов уменьшается :(

Цитувати
нашла сегодня еще кусочек пространства возле забора :yahooo: Правда там у соседей тоже виноград с другой стороны забора, где то 0,5 метра. Не будет ли мешать если садить там?
Соседям  ваш саженец мешать не будет, а вот корневая соседского куста скорее всего будет "притеснять" ваш куст, насколько понимаю у соседей уже взрослый куст.

Цитувати
Солнечные лучи, как мне обьяснила предидущая хозяйка падают так, что тень от соседей к нам.

И еще хочу смородину Тибен и Рубен.
В наличии все сорта, сегодня привез.

Цитувати

Когда можно забрать? Мне было бы удобно под выходные или эти или следующие. Так как среди недели ямы рыть некому))) 
Можно забрать в любой день, жена с ребенком всегда дома.

Цитувати

Компост я сегодня нашла))))

Крыжовника нету?

Нету

Цитувати
Телефон брошу в личку

Живем сейчас рядышком я в районе 19 школы. Могу подскочить, когда скажете.
(Виноград будет жить в районе летки )))

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9327
  • Спасибо: 995
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
Re: Саженци винограда и смородины
« Reply #325 : 20 Жовтня 2018, 22:14:49 »
Доброе утро.
Нам по саженцу Аркадия, Тасон, Алладин.
И тоже попозже, если можно, к свекрам поедем в 20-тых числах ::)
Что есть из саженцев?
Смогу в пн. утром забрать  ::)
093 767 66 00
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

ОКСАНА_К

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 667
  • Спасибо: 566
  • Стать: Жіноча
  • 0933069438
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #326 : 21 Жовтня 2018, 09:05:10 »
 :)

Анечка2010

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9327
  • Спасибо: 995
  • Стать: Жіноча
  • Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #327 : 21 Жовтня 2018, 22:19:22 »
 ???
Часто он-лайн, но не всегда у компа ;)

Doc

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 58
  • (096) 3403406 (063)8417928
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #328 : 21 Жовтня 2018, 23:52:42 »
???

Аркадия есть, с Тасоном как писал ранее в этом году не удалось подружится, Алладин насколько помню должен один саженец еще оставаться.

Doc

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 227
  • Спасибо: 58
  • (096) 3403406 (063)8417928
Re: Саженци винограда, смородины и свекла :)
« Reply #329 : 22 Жовтня 2018, 21:17:16 »
По посадке смородины забыл добавить, что кроме заглубленной посадки считаю обязательно обрезку побега/ов на 4-5 почек от земли.

Kupi.cn.ua