Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: как не вырастить эгоиста  (Прочитано 8986 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Irisha creative)))

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13810
  • Спасибо: 638
  • Стать: Жіноча
  • Viber 0635077938
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #45 : 27 Лютого 2012, 15:58:27 »
Да, вдвоем это намного лучше. И им и нам ;)

Насчет "нам" пока не ощутила ??? :D По раздельности мои намного спокойнее, а вместе... :walldash:
На форум захожу редко. Пишите в вайбер или звоните.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #46 : 26 Червня 2013, 23:58:57 »
ой, почитала и прям за голову взялась!
с моим подходом к ребёнку очень не далеко до эгоизма. у меня всегда всё только для малого, его интересы на первом месте и с другими не считаемся. наверное пора менятся....
или задуматься о сестренке ;D


Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #47 : 27 Червня 2013, 00:42:51 »
а я думаю, что если все для ребенка ( в разумной мере), то эгоистом ему не стать. особенно если ребенок понимает, что стараются ему выделить лучшее, тогда как мама тоже хочет, но в силу финансовых причин не может себе этого позволить. я понимала в детстве тяжелую финаносвую ситуацию и всегда старалась отдать, поделиться...не понимаю почему сейчас детки так не хотят делиться тем, что держат в руках ??? даже подержать не всегда мамам дают, говорят "моё" и всё тут. я отдавала и не жалко мне было ???
а вот если мама думает о себе, покупает вкусности себе, а ребенку шиш, говорит, ты не заработал, не заслужил и т.п., тогда ребенок будет видеть с детства, что каждый сам за себя, что пока он маленький, ему не положено, когда вырастет, будет положено только то, что заработал сам, тогда он и делиться врядли захочет. так что соглашусь с написанным ранее - очень важен ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР.

ogle

  • Гість
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #48 : 27 Червня 2013, 09:25:36 »
или задуматься о сестренке ;D
:D
не поможет, мы с мужем старшие, а Эгоисты еще те  ;D ..быть эгоистом хорошо, но эгоизм должен быть внутренним, не внешним

 наш эгоизм проявляется в том, что мы для себя всегда на первом месте, мы не способны на самопожертвование, живем ради  себя любимых  ;) эгоисты люди самодостаточные  :)

избалованого детя таким родителям тяжело воспитать, а вот бы очень хотелось, чтобы наш деть, тож был эгоистом  ::) эгоист никогда не даст собой помыкать, и не превратится в придаток к кому-то  :super:  ..  это личность в первую очередь  8)

но внешний эгоизм искореняем :D вернее не даем развится

к примеру, мы учили делится с года,  с этим нет проблем, коль что-то покупалось ребенку, ему сразу же говорили, что нужно угостить папу и маму, и за это хвалили... если сами что-то себе покупаем, то говрили вот Ева поделилась, теперь папа и мама поделятся  ;D теперь деть, даже если его кто-то угостит конфетой, мчит к нам и предлагает попробовать  :D ... игрушками тоже делится...

истерикам  - нет места, с меня деть вообще ничего никогда не требует, с папы может  ::) папа балует ее, но это нужно, девочек должны отцы баловать ....

умеренная строгость - вот и весь секрет, и не реагировать на капризы, через десяток истерик, когда вы не покалебимы - и деть уже понимает, что требовтаь безполезно, и главное, быть последовательными, т.е. если чего-то нельзя, то это нельзя никогда ни при каких обстоятельствах... а не так, что 5 раз нельзя, а на 6-й можно  ???

ну, и то, что я писала, мы эгоисты, поэтому и сами поехать может отдохнуть, и дома иногда хочется отдохнуть от детя, нет гипервнимания, наоборот, с пеленок рассказываю, что она - личность, она не должна ни за кем нчиего повторять и учится находить себе занятие сама, ...   хвалю, если она сама играет ...  она очнеь самостоятельная для своего возраста (одевается раздевается, сама ходит в туалет ,умывается и чистит зубы, я почти в эти процессы не вмешиваюсь)

в итоге разультат пока  :super: смотрю на детей остальных и радуюсь, моему детю не нужна компания, он прекрасно на улице может играть сам, она самодостаточная  :yahooo: она никогда ни за кем не повторяет, это дети старше нас на 2 года могут повторять за нами, она не ведомая, у нее задатки лидера,  :-X  это не только воспитание, есть такое понятие как характер, но гланое, не испортить  ;) 

вообщем, как-то так, дети во всем  берут пример с родителей, + характер, уже сейчас смотрю на детей и уже видно, что с кого может вырости  ???

« Останнє редагування: 27 Червня 2013, 09:33:20 від ogle »

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #49 : 27 Червня 2013, 09:31:08 »
ну да, а мой выростит тряпкой, бо счас токи и делает, что всех копирует - в садике его называют пародистом
Вайбер 0937717795 Катя

mariyam

  • Гість
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #50 : 07 Серпня 2013, 09:23:13 »
наличие братиков или сестричек защитит вас от эгоизма))

``kiti``

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1001
  • Спасибо: 116
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #51 : 07 Серпня 2013, 12:20:20 »
да все перечитала очень интересно написано ,но не всегда получается применять,еще плюс и бабушки с дедушками,ну это просто не получится ,я думаю все с возрастом придет пусть смотрит на родителей и учится,мы же так воспитывались
Жизнь прекрасна...

devohka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4750
  • Спасибо: 86
  • Стать: Жіноча
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #52 : 30 Серпня 2013, 17:05:37 »
Надо родить второго ребенка. :)

SemMarisha

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 323
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
  • Марина 0936087294 и 0973352489 район Масаны
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #53 : 03 Вересня 2013, 15:46:55 »
Чтоб не вырастить эгоиста-ни в коем случае нельзя ребёнку демонстрировать, что он в семье ПУП.
Это такие мелочи типа покупки вкусненького, полененького и недешшёвого любимому чаду. Нет, покупать конечно можно, но не акцентировать, что больше никому нельзя это кушать-только нашему драгоценному чадушке  ;D
Ещё-приоритеты расставить не по принципу-младшенькому-всё в первую очередь, а на пример за столом обслужить первым папу, так как он вернулся с работы, устал.
Ни в коем случае не произносить фраз-Сама в старом похожу, ничего, зато малышу вот какую красоту купили! Опять же-так думаю поступают и поступать удут многие, но ре не обязательно об этом слышать. Чтоб не делал неправильных выводов.
Не боться отказать его просьбам поиграть-погулят-почитатьбд, если мама и папа действительно устали, плохо себя чувствуют или есть неотложные важные дела. В конце концов родители тоже люди, могут спокойног полежать. Вот ре обязательно должен об этом знать :)
Учить его личным примером заботиться о других членах семьи, комментируя свои действия. Типа-папа(мама, бабушка, дядя)  устал (заболел), мы должны ему помочь. ДАвай заварим чай. принеём ещё одно одеяло, выключим громкую музыку, пускай отдыхает и выздоравливает.
И т.п.  ;)

очень умные слова вы написали,я на все 100 с вами согласна
« Останнє редагування: 03 Вересня 2013, 15:53:32 від SemMarisha »

OLGA_S

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 923
  • Спасибо: 75
  • Стать: Жіноча
  • 050-167-95-58, 093-167-57-28
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #54 : 11 Вересня 2013, 15:21:29 »
У меня старшая, когда была маленькая всегда со всеми делалась (хоть и была одна и пуп земли, все было только для нее). Зато сейчас меньшая кричит все мое и никогда не поделиться, и ревность такая  :o :o что бы ни обняла Надю, ни игрушку никакую не дает. Вообще не знаю что с ней делать. Вроде и объясняю, что у меня две доци, я обоих люблю. Хотя и любит старшую, и все вместе делают, и подражает ей (уроки тоже учит). Но вот как коснется что бы поделиться, то ни с кем  :walldash: :walldash: :walldash:

Оля20111

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 32
  • тел. 066 5280533
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #55 : 11 Жовтня 2013, 20:19:53 »
Второй ребёнок - это всё фигня. Выше был приведён наглядный пример. Я знаю не одну семью где несколько детей, и эгоисты там ещё покруче чем там где один, в нашей семье тоже есть такие примеры. И то, что ребёнок не поделился конфетами или игрушками это ещё цветочки, ягодки начинаются в старшем возрасте, когда в более какихто жизненных ситуациях каждый тянет одеяло на себя, упрекают несчатных родителей, что те комуто помогли больше, чем мне любимому. А особенно грустно становится, когда при делёжке наследства самые родные люди становятся злейшими врагами.  :'( Как по мне если ребёнок один в семье, то его не стоит сильно баловать, всегда вовремя сказать "нет", а если ребятишек двое и более, то всё делить поровну, и по жизни родительская помощь должна быть равная для всех, чтобы не было никаких обид со стороны одних, и не выростали эгоистами другие ;D

<<Kseniya>>

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 129
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #56 : 17 Жовтня 2013, 10:21:37 »
Очень интересный и сложный вопрос. Думаю об этом постоянно когда моя любимая дочурка в очередной раз при моем отказе начинает плакать. Держусь немного, а потом жаль становится и я сдаюсь. Она же моя обожаемая!!! А потом думаю, а вдруг это потом против меня же и обернется, когда она поймет, что я ей не могу отказать. А может она маленькая еще, подрастет понимать начнет, что мама не всегда должна выполнять ее желания  ???
[   

Katena

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 448
  • Спасибо: 239
  • Стать: Жіноча
  • 063-637-95-33 ПЕРМАНЕНТНЫЙ МАКИЯЖ ♡
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #57 : 17 Жовтня 2013, 11:14:05 »
Научитесь говорить "нет". Я очень сильно обожаю своего ребенка, но если отказала в чем-то, ни на какие компромиссы не иду. Раньше истерил так, что соседи думали, что я тиран, мучаю деточку ( главное эти моменты пережить  :o, не нервничать и не сдаваться ), сейчас знает, что если нельзя, то ничего с этим не поделаешь, при этом он знает, что его мама и папа любят 8). Еще всегда стараюсь аргументировать причину своего запрета. Делится тоже учу, но без фанатизма ( если например, новая любимая игрушка, а во дворе детки просят, то уже им объясняю, что сын наиграется, потом поделится обязательно). Ни разу ( тьху-тьху ) мой ребенок не устраивал истерики в магазинах по поводу покупки чего-нибудь "очень ему нужного", максимум - может спокойно попросить. И все это тяжелый, каждодневный труд и над собой в том числе.
ПРОФ КОСМЕТИКА ДЛЯ ВОЛОС
ПЕРМАНЕНТНЫЙ МАКИЯЖ ♡♡♡
НАРАЩИВАНИЕ И ЛАМИНИРОВАНИЕ РЕСНИЧЕК ♡♡♡
БРОВИСТИКА♡♡♡

Оля20111

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 492
  • Спасибо: 32
  • тел. 066 5280533
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #58 : 17 Жовтня 2013, 12:10:39 »
Научитесь говорить "нет". Я очень сильно обожаю своего ребенка, но если отказала в чем-то, ни на какие компромиссы не иду. Раньше истерил так, что соседи думали, что я тиран, мучаю деточку ( главное эти моменты пережить  :o, не нервничать и не сдаваться ), сейчас знает, что если нельзя, то ничего с этим не поделаешь, при этом он знает, что его мама и папа любят 8). Еще всегда стараюсь аргументировать причину своего запрета. Делится тоже учу, но без фанатизма ( если например, новая любимая игрушка, а во дворе детки просят, то уже им объясняю, что сын наиграется, потом поделится обязательно). Ни разу ( тьху-тьху ) мой ребенок не устраивал истерики в магазинах по поводу покупки чего-нибудь "очень ему нужного", максимум - может спокойно попросить. И все это тяжелый, каждодневный труд и над собой в том числе.
Полностью с Вами согласна  :)

Иннуська

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 96
  • Спасибо: 7
  • Стать: Жіноча
Re: как не вырастить эгоиста
« Reply #59 : 09 Квітня 2014, 12:41:38 »
У меня доця в плане поделится, умничка, если что-то хочц взять то, что купили ей, всегда спрашиваю, можно или нет и она так же делает!
В этом плане у нас гармония :-*
Все женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле.

Kupi.cn.ua