Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: САД-ОГОРОД  (Прочитано 1153651 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35940 : 04 Листопада 2018, 15:22:30 »
Наташа, Кумберленд есть у Гали. Я брала большой сдвоенный саженец прошлой весной и за год он дал хороший прирост. Весной буду делиться с родственниками, а то обычная малина у них не растет. Вкус Кумберленда не всем нравится, а я люблю :girlsmile:. Она похожа на шелковицу. Колючки есть, но совсем не мешают.

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35941 : 04 Листопада 2018, 15:45:00 »
у меня Кумберленд 4й год, но что-то мало ягод, и мне от этого он не оч
я его скручиваю, пришпиливаю, накрываю, что ему не так? хм  ???

ягоды размером не большие, что-то пошло не так у меня,
пересорт от Яскрава, вообще в этом году ооч поздно зацвели, соот урожай из серии "мимо кассы"

НаталиCHERY

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2088
  • Спасибо: 184
  • тел.0953531133
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35942 : 04 Листопада 2018, 15:49:50 »
у меня Кумберленд 4й год, но что-то мало ягод, и мне от этого он не оч
я его скручиваю, пришпиливаю, накрываю, что ему не так? хм  ???

ягоды размером не большие, что-то пошло не так у меня,
пересорт от Яскрава, вообще в этом году ооч поздно зацвели, соот урожай из серии "мимо кассы"
его и пришпиливать еще куда то Надо? :o не пугай меня....я тут на виноград наконец-то решилась) но у меня со всеми строго: хочешь жить-живи,не хочешь-досвидос))) бубен поломался- танцев не будет :))
Жизнь не так проста , как кажется...она проще.

Tanaya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 420
  • Спасибо: 81
  • 095-57-07-105
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35943 : 04 Листопада 2018, 16:02:21 »
Девочки, кумберленд не нужно  специально укрывать как ежевику. Я тоже брала у Галины  несколько лет назад- уже все соседи и родственники  имеют.  Растет без всяких бубнов- главное чуток подкормить и поливать не забывать хоть иногда. На зиму укрываю корни только листьями, снимаю со шпалеры плети, ничем не укрываю. Урожай всегда есть.

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35944 : 04 Листопада 2018, 16:04:09 »
его и пришпиливать еще куда то Надо? :o не пугай меня....я тут на виноград наконец-то решилась) но у меня со всеми строго: хочешь жить-живи,не хочешь-досвидос))) бубен поломался- танцев не будет :))
Я его вообще никак не беспокою  :girlsmile:.Захотел голову в землю уткнуть - пожалуйста, может, так зимой теплее будет. Старые ветки вырезала, а молодые такими дугами и будут ждать весну, хотя наверное, надо было бы обрезать верхушки. Или наоборот, больше заложится плодовых почек. По сравнению с ремонтантной малиной он мельче.

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35945 : 04 Листопада 2018, 16:33:48 »
Пока все дома :D, расскажите мне о спаржевой фасоли. Одну хочу с широкими плоскими лопатками, а вторую - глянцевую темно-зеленую, нежную, без волокон и шероховатости. Зеленая у меня была в этом году, но собрала на семена очень мало, а название сорта не знаю.
О широкой плоской нашла на форуме хорошие отзывы от Викуси. Она выращивала вьющуюся Богему и такую же, но низкую, Бис от ТМ "Свитязь". 
В "Агровесте" есть Встенга и Голдмари тоже плоские желтые. Кто-то покупал? как они?
И Наташа хвалила в прошлом году Мадеру. Она действительно не шершавая и без волокон?
На борщ (и на семена)купила сегодня на рынке овощную низкорослую Сахарную. Она белая, мелкая, почти круглая. Но еще не варила.
Мой эксперимент с крупнющей львовской Яськой потерпел неудачу. Подмерзла и не плодоносила.

НаталиCHERY

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2088
  • Спасибо: 184
  • тел.0953531133
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35946 : 04 Листопада 2018, 16:48:37 »
Пока все дома :D, расскажите мне о спаржевой фасоли. Одну хочу с широкими плоскими лопатками, а вторую - глянцевую темно-зеленую, нежную, без волокон и шероховатости. Зеленая у меня была в этом году, но собрала на семена очень мало, а название сорта не знаю.
О широкой плоской нашла на форуме хорошие отзывы от Викуси. Она выращивала вьющуюся Богему и такую же, но низкую, Бис от ТМ "Свитязь". 
В "Агровесте" есть Встенга и Голдмари тоже плоские желтые. Кто-то покупал? как они?
И Наташа хвалила в прошлом году Мадеру. Она действительно не шершавая и без волокон?
На борщ (и на семена)купила сегодня на рынке овощную низкорослую Сахарную. Она белая, мелкая, почти круглая. Но еще не варила.
Мой эксперимент с крупнющей львовской Яськой потерпел неудачу. Подмерзла и не плодоносила.
Мадера мне понравилась компактностью и урожайностью:  она низкорослая и все время цветет и плодоносит до заморозков (сколько урожаев дает даже не помню, короче все время- аж надоела :D). На счет шереховатости не помню если честно,но не жесткая была (главное не переспеть) За остальные не скажу, не покупала.
Жизнь не так проста , как кажется...она проще.

Ксюша2410

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1740
  • Спасибо: 328
  • 0968127072 -Вайбер
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35947 : 04 Листопада 2018, 16:53:00 »
Посоветуйте, садоводы,как уничтожить бузину и дикий клен на участке  :-\ :cray2:
Двор долго был не ухожен, орогод обработали а во дворе не придумаешь за что браться:бензопилу,лопату,лом,или бульдозер пригнать... :walldash: :walldash: :walldash:

Тоcя :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5233
  • Спасибо: 632
  • ноль502три64764 вайбер
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35948 : 04 Листопада 2018, 17:24:35 »
у меня Кумберленд 4й год, но что-то мало ягод, и мне от этого он не оч
я его скручиваю, пришпиливаю, накрываю, что ему не так? хм  ???

ягоды размером не большие, что-то пошло не так у меня,
пересорт от Яскрава, вообще в этом году ооч поздно зацвели, соот урожай из серии "мимо кассы"
Не укрываю Кумберленд.
Ему полив очень важен и подкормка.
Вкуусный)

zontik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 869
  • Спасибо: 129
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35949 : 04 Листопада 2018, 17:26:59 »
Я уже закрыла сезон, потом открыла снова-посадила пион,закрыла-открыла-посадила черешни-закрыла, приоткрыла снова ^-^-посадила тую и лилии) )))))Капец какой то, у меня скоро дверь так отвалится  :))
И снова открываю: малину вырезать и розы укрыть :cray2:
Наташа ставь дверь автоматическую ;D

НаталиCHERY

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2088
  • Спасибо: 184
  • тел.0953531133
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35950 : 04 Листопада 2018, 17:35:35 »
Наташа ставь дверь автоматическую ;D
По ходу там датчик движения стоит ;D Только на горизонте появляюсь- она настежь  :)) Если погода теплая будет на Новый год, боюсь ёлку поеду садить,а не наряжать))))))
Жизнь не так проста , как кажется...она проще.

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35951 : 04 Листопада 2018, 17:42:02 »
возможно ежевика совсем не моя ягода  :-\
у всех ягоды по две фаланги пальца, у меня и на фалангу мизинца не тянет  :(
полив был, когда была команда "кормить" - кормила
эх..

а спаржавая фасоль, чтобы без волокна, надо собирать ее молоденькой, я беру любую какая попадется, всегда собираю молодой, ни у одного сорта не было волокон

Oльга

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1618
  • Спасибо: 243
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35952 : 04 Листопада 2018, 18:34:32 »
Мне подруга давала весной семена своей фасоли. Из них выросло 2 сорта. Один как раз и был такой гладенький, как лопатки гороха, но толстенький, как карандаш. Даже при  перерастании не становился шершавым. И у него нет по краю "нитки" . Второй - обычный, фасолевый  ;D.
Скорее всего, когда-то это был гибрид. Или семена разных сортов смешались. Буду размножать. Раньше не обращала внимания и тоже считала, что молодая спаржевая фасоль вся нежная.  :nono:

Тося

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5659
  • Спасибо: 784
  • Стать: Жіноча
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35953 : 04 Листопада 2018, 18:54:01 »
Мне подруга давала весной семена своей фасоли. Из них выросло 2 сорта. Один как раз и был такой гладенький, как лопатки гороха, но толстенький, как карандаш. Даже при  перерастании не становился шершавым. И у него нет по краю "нитки" . Второй - обычный, фасолевый  ;D.
Скорее всего, когда-то это был гибрид. Или семена разных сортов смешались. Буду размножать. Раньше не обращала внимания и тоже считала, что молодая спаржевая фасоль вся нежная.  :nono:

а подруга имя первого сорта не помнит?
мне тоже весь сезон молодая спаржа нужна, только мои плюются в сезон молодой спаржи, ни как не могут принять, что она присутствует в блюдах только им во благо  ;D

Танюшина мама

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4148
  • Спасибо: 783
  • Лена — Мегацентр
Re: САД-ОГОРОД
« Reply #35954 : 04 Листопада 2018, 19:23:06 »
У меня были заросли бузины — все что можно срезала секатором, но до корней пока что за три года не добралась. В этом году бузина у меня не стала расти. Думаю что её еще и хмель заглушил.
Был у меня древний кустище жасмина диаметром два метра. Так муж в прошлом году бензопилой его под уровень земли, а я кг селитры насыпала — не растет.
Разные остатки из СП https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=155063.0

Kupi.cn.ua