Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ  (Прочитано 32652 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #90 : 26 Червня 2013, 22:17:34 »
Мое мнение такое: улучшение качества знаний возможно лишь при выполнении двух условий. Во-первых, численность учащихся в классе в среднем должна быть 15 человек (на всех уроках, а не просто разбитие на группы для изучение профильных предметов), во-вторых, больше аудиторных часов. Самостоятельно работать можно научить и на уроках.
это, конечно, правильно, только никто этого делать не будет, увы. Мечты... Оптимальный вариант --- факультативы и кружки, где дочитывается материал и разбираются сложные задачи. Но, например, с этого учебного года перестал, к большому сожалению, существовать (как такой) единственный в своем роде физ-мат кружок УЗФТШ при МФТИ, руководитель Матвийчук С.Г :( Сергей Григорьевич перешел в педлицей и ведет физ-мат кружок там, для учеников этого лицея, но это уже не то. А сколько этот кружок дал абитуриентов в ведущие вузы страны --- КНУ, КПИ; в МФТИ сколько поступило... И все развалилось.

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #91 : 27 Червня 2013, 11:22:11 »
это, конечно, правильно, только никто этого делать не будет, увы. Мечты... Оптимальный вариант --- факультативы и кружки, где дочитывается материал и разбираются сложные задачи. Но, например, с этого учебного года перестал, к большому сожалению, существовать (как такой) единственный в своем роде физ-мат кружок УЗФТШ при МФТИ, руководитель Матвийчук С.Г :( Сергей Григорьевич перешел в педлицей и ведет физ-мат кружок там, для учеников этого лицея, но это уже не то. А сколько этот кружок дал абитуриентов в ведущие вузы страны --- КНУ, КПИ; в МФТИ сколько поступило... И все развалилось.
В педлицее в принципе очень сильный педагогический состав, да и лицеисты замечательные. Там легко и приятно работать. Поэтому - я не удивлена.

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #92 : 27 Червня 2013, 12:34:44 »
В педлицее в принципе очень сильный педагогический состав, да и лицеисты замечательные. Там легко и приятно работать. Поэтому - я не удивлена.
то, что он ушел именно туда как раз не удивительно. Я про то, что распался самый сильный физ-мат кружок в городе, существовавший 20 лет, который посещали сильные дети из разных школ Чернигова (большая часть --- олимпиадники). Только за последние десять лет он дал больше тридцати абитуриентов в МФТИ, полторы сотни в КНУ и пол сотни в КПИ на самые сильные технические направления --- физический ф-т, радиофизический ф-т, мех-мат, ф-т кибернетики в КНУ; физико-технический институт, ИПСА, физ-мат ф-т, ф-т прикладной математики в КПИ.

Само по себе событие неординарное, только никто в СМИ об этом не напишет. А управление образования и дальше будет ломать свою башку над вопросом, почему же область с каждым годом теряет в рейтинге олимпиад и скатывается на последние места.

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #93 : 27 Червня 2013, 12:54:41 »
  А управление образования и дальше будет ломать свою башку над вопросом, почему же область с каждым годом теряет в рейтинге олимпиад и скатывается на последние места.
А что, совсем некому подсказать? Думаю, не проблема на базе какой-то школы проводить такие занятия, если есть желание у Сергея Григорьевича.

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #94 : 27 Червня 2013, 13:25:24 »
А что, совсем некому подсказать?
у нас управление работает в режиме передачи указаний --- передает приказы сверху вниз, при этом само ничего конкретного не делает, с предложениями не выступает, а думать и вовсе не умеет.
Думаю, не проблема на базе какой-то школы проводить такие занятия, если есть желание у Сергея Григорьевича.
они всегда и проводились на базах разных школ города. Проблема в том, что раньше на эти занятия ходили больше 40 человек (на одной параллели!) и одной аудитории еле хватало, в последние же годы ходили всего 5--7 олимпиадников и никто не хотел помогать, развивать это дело и давать часы, вот и развалилось все. А поскольку фанатов в нашем городе, которые бы занимались с детьми за просто так, можно пересчитать на пальцах одной руки, и никому это все не болит, то все останется на своих местах. Область и так болталась в нижней части таблицы по олимпиадам, теперь имеет большой шанс болтаться на последних местах, по крайней мере по физ-мат дисциплинам.

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #95 : 27 Червня 2013, 13:49:08 »
Проблема в том, что раньше на эти занятия ходили больше 40 человек (на одной параллели!) и одной аудитории еле хватало, в последние же годы ходили всего 5--7 олимпиадников и никто не хотел помогать, развивать это дело и давать часы, вот и развалилось все.
Все дело в неосведомленности учеников и их родителей. Я школу окончила не так уж и давно, но о Матвийчуке С.Г. услышала только в университете.
у нас управление работает в режиме передачи указаний --- передает приказы сверху вниз, при этом само ничего конкретного не делает, с предложениями не выступает, а думать и вовсе не умеет.
Возможно, нужно лично обращаться к начальнику нашего городского управления образования. В таком деле должны пойти на встречу.
А поскольку фанатов в нашем городе, которые бы занимались с детьми за просто так, можно пересчитать на пальцах одной руки
Честно признаюсь, считаю это нормальным. Тем более, преобладающее большинство учителей математики - женщины. А у них ой как много работы домашней, потому время для них имеет особую ценность.

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #96 : 27 Червня 2013, 14:17:11 »
Все дело в неосведомленности учеников и их родителей. Я школу окончила не так уж и давно, но о Матвийчуке С.Г. услышала только в университете.
скорее в ленивости (no offense!) :) Сергей Григорьевич в начале каждого учебного года обходил большинство школ города (заходя во все классы) и развешивал объявления, не говоря уже о том, что он через учителей мониторит сильных детей  по физике и математике во всех школах города.
Возможно, нужно лично обращаться к начальнику нашего городского управления образования. В таком деле должны пойти на встречу.
во-первых, это дело областного, потому что кружок был в составе областного центра творчества, а во-вторых, что товарищу на букву К., что товарищу на букву З. на кружок наплевать. Поверьте, пороги оббивать нет смысла.
Честно признаюсь, считаю это нормальным. Тем более, преобладающее большинство учителей математики - женщины.
а преобладающее большинство СИЛЬНЫХ учителей математики и физики --- мужчины. Такова реальность.

Но что-то мы отклонились от ЗНО, портал которого http://testportal.gov.ua/ сейчас "лежит"  :)

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #97 : 28 Червня 2013, 11:48:45 »
скорее в ленивости (no offense!) :) Сергей Григорьевич в начале каждого учебного года обходил большинство школ города (заходя во все классы) и развешивал объявления, не говоря уже о том, что он через учителей мониторит сильных детей  по физике и математике во всех школах города.
во-первых, это дело областного, потому что кружок был в составе областного центра творчества, а во-вторых, что товарищу на букву К., что товарищу на букву З. на кружок наплевать. Поверьте, пороги оббивать нет смысла.
а преобладающее большинство СИЛЬНЫХ учителей математики и физики --- мужчины. Такова реальность.
Но что-то мы отклонились от ЗНО, портал которого http://testportal.gov.ua/ сейчас "лежит"  :)
Да уж, не будем затрагивать гендерные вопросы, и так тему зафлудили  :)

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #98 : 28 Червня 2013, 20:40:34 »
Интересно сравнить результаты ВНО среди школ Чернигова. Пока нет оф. отчета 2013 года, потому придется довольствоваться 2012-м. Берем математику. Независимость тестирования, а также хорошая выборка по этому предмету (больше всего тестирующихся на ровне с украинским языком), дает возможность объективно оценить (а не на уровне "я здесь училась, тут классно", как это делают в соседних темах =) ) кто есть кто в плане обучения одному из основных предметов в школе. По другим предметам с хорошей выборкой анализ проводится аналогично. Вот сводная диаграмма (все картинки ниже кликабельные; данные взяты из официального отчета о ВНО 2012 на testportal.gov.ua; граф. оформление мое).

Для грубой оценки можно ориентироваться на подошву голубого столбика (чем она ниже, тем лучше). Все, что выше уровня этой подошвы --- процент абитуриентов, которые получили 173 балла (из 200) и выше. Например, около 70% учеников 12-й школы написали ВНО в 2012 году на 173 балла и выше. Лучший результат в городе. С большим отрывом отстает Педагогический лицей, около 50% абитуриентов которого написали математику на 173 и выше. Дальше следуют 15 лицей, 1-я, 3-я школы, 11-й коллегиум и т.д. (у 2-й школы слишком маленькая выборка, чтобы судить). Я выбрал лучшие 9 школ и свел результаты на одно полотно:

Естественно, красивой гауссовой кривой для каждой школы не получилось, но зато теперь отчетливо видно, с каким чудовищным отрывом лидирует 12-я школа. Интересный график (зигзаги) получился для военного лицея (на этот счет у меня есть пара интерпретаций, кто захочет, тоже сообразит). Видно также, что 15-й лицей начал сдавать позиции педлицею, а ведь совсем недавно это была определенно вторая лучшая школа по математике после 12-й. Дальше описывать нет нужды, каждый сам посмотрит. На всякий случай приведу сводную таблицу результатов для всех школ:

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #99 : 28 Червня 2013, 21:56:04 »
Как-то 33 школа вообще меня поразила  :-\. А 12, как всегда, образцово-показательная. Даже не удивлена, что ее результаты наиболее близки к закону нормального распределения  :D. У них там, небось, все по закону Гаусса. И что-то колоссальное происходит в 4 школе  ???.

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #100 : 28 Червня 2013, 22:03:57 »
Как-то 33 школа вообще меня поразила  :-\. А 12, как всегда, образцово-показательная. Даже не удивлена, что ее результаты наиболее близки к закону нормального распределения  :D. У них там, небось, все по закону Гаусса. И что-то колоссальное происходит в 4 школе  ???.
с 12-й все ясно, жаль, 15-я потихоньку сдает, педлицей молодцы, все остальные на уровне, не думал, правда, что 28-я может так написать. На четвертую не стоит обращать внимания, там всего 11 человек писало, по той же причине в график лучших не включена 2-я, хотя по диаграмме кажется, что результаты хорошие.

АрІ-Я

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4159
  • Спасибо: 401
  • Стать: Жіноча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #101 : 29 Червня 2013, 11:56:19 »
На четвертую не стоит обращать внимания, там всего 11 человек писало
Но все-таки. На фоне низких результатов один человек с 200 баллов... Подтверждение того, что не место красит человека, а человек место. Я к тому, что от школы зависит далеко не все.

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #102 : 29 Червня 2013, 12:31:54 »
Но все-таки. На фоне низких результатов один человек с 200 баллов... Подтверждение того, что не место красит человека, а человек место. Я к тому, что от школы зависит далеко не все.
скорее всего олимпиадник.

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #103 : 29 Червня 2013, 12:59:24 »
а что с 28- плохо или хорошо?
хорошо, конечно.

summer

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 29
  • Спасибо: 3
  • Стать: Чоловіча
Re: ЗОВНІШНЄ НЕЗАЛЕЖНЕ ОЦІНЮВАННЯ
« Reply #104 : 29 Червня 2013, 13:36:11 »
а, а то я знаю, что там вроди как сильная Елена Михайловна, вот и интересуюсь. А где можно посмотреть результаты по школам по английскому?
я учителей там не знаю, просто по результатам видно, что математику школа написала хорошо. Результаты ЗНО 2012 можно посмотреть здесь: http://testportal.gov.ua/reports/ (первая ссылка --- Результати зовнішнього незалежного оцінювання – 2012. Регіональні дані). Разархивируйте zip, откройте exe-шник, слева выбираете область и город, вверху на вкладке интересующий предмет.
« Останнє редагування: 29 Червня 2013, 13:38:21 від summer »

Kupi.cn.ua