Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Семейный психолог...  (Прочитано 58923 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Петрушкина

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 465
  • Спасибо: 42
  • Стать: Жіноча
  • Ксюша 0937627313
Re: Семейный психолог...
« Reply #345 : 29 Січня 2018, 20:34:00 »
чуть бросила  ::) Дай Бог что бы все наладилось)

rasstanovka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 11
Re: Семейный психолог...
« Reply #346 : 02 Лютого 2018, 14:40:29 »
Философская сказка
Вот как стоит учить и детей и себя не обижаться:
Обида, маленькая зверушка, с виду совсем безобидна. При правильном обращении никакого вреда не приносит. Если не пытаться её одомашнить, обида прекрасно живёт на воле и никого не трогает.

Но все попытки завладеть ею заканчиваются плачевно… Зверёк этот маленький и юркий, может случайно попасть в тело любого человека. Человек это сразу чувствует. Ему становится обидно.

Зверёк начинает кричать человеку: «Я нечаянно попался! Выпусти меня! Мне здесь темно и страшно! Отпусти!» Но человеки давно разучились понимать язык животных. Есть такие, которые сразу отпускают обиду, пока она маленькая – это лучший способ распрощаться с ней.

Но есть такие, которые ни за что не хотят её отпускать. Они сразу называют её своею и носятся с ней, как с писаной торбой. Постоянно думают о ней, заботятся… А ей всё равно не нравится в человеке.

Она крутится, ищет выход, но так как у нее зрение плохое, сама выход найти не может. Такой вот непутёвый зверёк. Да и человек тоже… Сжался весь, и ни за что не выпускает обиду.

А зверёк-то голодный, кушать хочется – вот и начинает потихоньку кушать, что найдет. И человек чувствует это. То там заболит, то здесь… Но не выпускает человек из себя обиду. Потому что привык к ней. А она кушает и растёт… Находит внутри человека что-нибудь вкусненькое, присасывается и гложет. Так и говорят: «Обида гложет».

И в конце концов прирастает к чему-нибудь в теле человека и против своей воли становится его частью. Слабеет человек, хворать начинает, а обида внутри продолжает расти… И невдомёк человеку, что только и надо — взять и отпустить обиду! И ей без человека лучше, и человеку без неё легче живётся…

Мораль: Обида — это состояние души. По сути, мы сами принимаем решение быть обиженными. И когда в очередной раз вы захотите обидеться, подумайте: так ли уж приятно жалеть себя? Хищник всегда чувствует слабого и нападает именно на него. Не зря в народе говорят: «На обиженных воду возят». Отпустите обиду, пусть себе бежит!

rasstanovka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 11
Re: Семейный психолог...
« Reply #347 : 11 Лютого 2018, 21:12:50 »
Сложная тема, о которой важно говорить:

https://www.youtube.com/watch?v=xwZ-H8rcVeI

rasstanovka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 11
Re: Семейный психолог...
« Reply #348 : 23 Лютого 2018, 16:23:48 »
Так вырастают мужчины с выраженным мужским.

1. Дети любят своих родителей одинаково сильно, вне зависимости (!!!) от демонстрируемого ими поведения.
Ребенок воспринимает маму и папу как целое и как важнейшую часть самого себя.

2. Отношение ребенка к отцу и отца к ребенку всегда формирует мать. (Женщина выступает посредником между отцом и ребёнком, именно она транслирует ребёнку: кто его отец, какой он и как к нему следует относиться).

3. Мать имеет абсолютную власть над ребёнком, она делает с ним всё что захочет, сознательно или бессознательно.
Такая сила дана женщине природой для того, чтобы потомство смогло выжить без лишних сомнений.
Сначала сама мама является миром ребенка, а позднее она выводит ребенка в мир через себя.
Ребенок познает мир через маму, видит мир ее глазами, акцентирует внимание на том, что значимо для мамы.
Осознанно и неосознанно мама активно формирует восприятие ребенка.
С отцом ребенка тоже знакомит мама, она транслирует степень значимости отца.
Если мама не доверяет мужу, то ребенок будет избегать отца.

4. Отношение отца к ребенку тоже формирует мать.
Например, если женщина не уважает отца ребенка, то мужчина может отказать ребенку во внимании.
Достаточно часто повторяется одна и та же ситуация: стоит только женщине изменить внутреннее отношение к отцу ребенка, как он неожиданно изъявляет желание видеть ребенка и участвовать в его воспитании.
И это даже в тех случаях, когда отец до этого долгие годы игнорировал ребенка.

5. Если нарушено внимание, память, неадекватна самооценка, а поведение оставляет желать лучшего – то в душе ребенка катастрофически не хватает отца.
Отвержение отца в семье часто ведет к появлению интеллектуальной и психической задержке развития ребенка.

6. Если нарушена коммуникативная сфера, высокая тревожность, страхи, а приспосабливаться к жизни ребенок так и не научился, и везде чувствует себя чужим – значит он никак не может отыскать маму в своем сердце.

7. Детям легче справляться с проблемами взросления, если они чувствуют, что мама и папа принимают их целиком, такими, какие они есть.

8. Ребенок растет здоровым эмоционально и физически, когда он находится вне зоны проблем своих родителей - каждого индивидуально и/или их как пары. То есть он занимает свое детское место в системе семьи.

9. Ребёнок всегда “держит флаг” за отвергнутого родителя. Поэтому он будет соединяться с ним в своей душе любыми способами.
Например, он может повторять тяжёлые особенности судьбы, характера, поведения и т.п. Причём, чем сильнее мать не принимает эти особенности, тем ярче у ребёнка они проявляются. Но как только мама искренне разрешит ребёнку быть похожим на своего отца, любить его открыто, у ребёнка появится выбор: соединяться с отцом через тяжелое или же любить его напрямую – сердцем.

10. Ребенок предан маме и папе одинаково сильно, он связан любовью.
Но когда отношения в паре становятся тяжелыми, ребенок силой своей преданности и любви глубоко включается в то тяжелое, что причиняет боль родителям.
Он берет на себя столько, что действительно во многом облегчает душевные страдания одного или обоих родителей сразу.
Например, ребенок может стать психологически равным родителям: другом, партнером.
И даже психотерапевтом.
А может подняться еще выше, заменяя психологически им их родителей.
Такая ноша является непосильной ни для физического, ни для психического здоровья ребенка. Ведь, в итоге, он остается без своей опоры – без родителей.

11. Когда мама не любит, не доверяет, не уважает или просто обижена на отца ребенка, то глядя на ребенка и видя в нем многие проявления отца, осознанно или неосознанно дает малышу понять, что его “мужская часть” плохая. Она как бы говорит: “Это мне не нравится. Ты не мой ребенок, если ты похож на своего отца”.

И из любви к матери, а точнее из-за глубокого стремления выжить в данной семейной системе, ребёнок всё-таки отказывается от отца, а следовательно и от мужского в себе.

За подобный отказ ребенок платит слишком дорогую цену.
В душе этого предательства он себе никогда не простит.
И обязательно накажет себя за это сломанной судьбой, плохим здоровьем, неудачливостью в жизни.
Ведь жить с этой виной невыносимо, даже если она не всегда осознаётся.
Но это цена его выживания.

rasstanovka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 11
Re: Семейный психолог...
« Reply #349 : 16 Березня 2018, 12:25:47 »
Вы записали детей в английскую школу, возите на море и считаете себя хорошими родителями? Но самое главное в воспитании ребенка – то, как вы с ним разговариваете.
Несмотря на то, что за последние 10–20 лет мир вокруг изменился, проблемы отношений детей и родителей остались прежними. Мы по-прежнему хотим, чтобы дети нас слушались, хотим жить без конфликтов и ссор. В то же время появилось одно существенное изменение: родители стали чаще задавать себе вопрос, всегда ли нужно любой ценой добиваться послушания.

Большинство из нас хочет воспитывать детей правильно. Мы начинаем признавать, что ребенок имеет право быть таким, как он есть, что его не нужно подгонять под  стандарты. Но как это сделать? Как ни банально, в первую очередь необходимо понять ребенка. И уже исходя из понимания его личных потребностей, строить отношения.
Прежде чем отреагировать на очередной проступок сына или дочки, нужно понять, что за ним стоит: усталость, обида, раздражение, гнев или радость?
Для этого ребенка надо:
Во-первых, выслушать.
Во-вторых, понять его эмоции и объяснить их ему самому – ведь маленький человек зачастую просто не может выразить словами своих переживаний.
И только после этого можно продолжать настаивать на своем или, наоборот, в данный момент отказаться от намерения его «воспитывать».


Воспитание ребенка невозможно без работы взрослого над собой.Когда вы применяете технику активного слушания, начинается то, что я называю магией искусного общения: постепенно меняется общее настроение, становятся более доброжелательными интонации и вообще атмосфера в семье. Уходит напряжение, вы собственным примером учите ребенка уважительному отношению к чужой личности, учите его общаться.
Психологи пришли к выводу, что родительский стиль воспитания записывается в психике ребенка, а в дальнейшей взрослой жизни воспроизводится зачастую автоматически. Скорее всего, ваши дети будут воспитывать ваших внуков так, как вы воспитывали их. И, если вас что-то не устраивает, тревожит в отношениях с ребенком, это веский повод пересмотреть стиль воспитания в семье и начать исправлять ситуацию.

5 вещей, которые вы можете делать для ребенка каждый день:
1. Поддерживайте его успехи. Отмечайте и хвалите все достижения, обсуждайте детали побед, восхищайтесь ребенком при каждом удобном поводе.
2. Делитесь чувствами. Подробно рассказывайте о своих переживаниях и эмоциях – и позитивных, и негативных.
3. Произносите приветливые фразы, например: «Мне хорошо с тобой. Я рада тебя видеть. Хорошо, что ты пришел».
4. Обнимать не менее 4, а лучше 8 раз в день. Неплохо то же делать и по отношению ко взрослым членам семьи.
5. Не вмешивайтесь в его занятия, если он не просит. Даже если вы знаете, как сделать лучше, не спешите с советами и помощью.

Любамира

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 43
Re: Семейный психолог...
« Reply #350 : 06 Травня 2018, 15:48:58 »
Ищу контакты Оксаны Харитоновой, если кто-то кроме контактов сможет поделиться отзывом буду очень благодарна)

rasstanovka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 11
Re: Семейный психолог...
« Reply #351 : 29 Червня 2018, 10:26:55 »
Пожелания ребенка.
Посвящается всем родителям — нынешним и будущим.

1. Я понимаю ваши намерения, когда вы балуете меня. Но прошу вас, не стоит меня слишком баловать, ведь этим, скорее всего, вы меня испортите. Мне не обязательно предоставлять все, что я запрашиваю. Я отлично про это знаю и, чтобы пробудить ваш разум, испытываю вас своими капризами…

2. Вам не нужно опасаться быть твердым со мной. Ведь я хочу узнать границы того, что мне позволено делать для моей же пользы. Думаю, что это позволит мне четче определить свое место в мире, и пусть пока мой мир такой небольшой, я откуда-то знаю, что все начинается с малого, с простых основ…

3. Если вы будете полагаться на силу в отношениях со мной, это заставит меня думать, что считаться нужно только с силой. И привычку думать так потом будет сложно изменить. Догадайтесь, какие черты характера я могу приобрести, если вы будете действовать силой?..

4. Если вы будете давать мне обещания, которые вы не выполните по той или иной причине, это приведет к разочарованию в вашей искренности и пониманию того, что вы не очень-то меня и любите. Мне бы так хотелось доверять вам… Спасибо.

5. Я не именно это имею в виду, когда в сердцах говорю, что ненавижу вас. Я всего лишь хочу, чтобы вы подумали о том, как я себя чувствую после того, как вы мне сделали/сказали что-то неприятное для меня. Часто то же самое можно сделать по-другому, несколько мягче. Нет, неженку из меня, даже если я девочка, делать из меня тоже не нужно (смотрите пункт 2-й).

6. Если вы будете заставлять меня чувствовать себя младше, чем я есть, мне захочется отыграться на вас за это, играя роли «плаксы» и «нытика». Вам это не понравится, также как и мне, но я буду это делать, до тех пор, пока вы не поймете, что вы можете чаще обращаться ко мне по-взрослому, но, конечно же, не забывая при этом, что я еще ребенок и не могу знать всех слов этого мира и их значений…

7. Если вы будете делать для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам, вполне возможно, что я и дальше буду продолжать использовать вас в качестве прислуги… Но я хочу быть самодостаточным человеком. Помогите мне в этом, пожалуйста, дорогие…

8. Если вы будете укоризненно поправлять меня в присутствии других людей, скорее всего, у меня появится желание воспротивиться вашим указаниям. Но если вы скажете мне тоже самое, когда мы останемся наедине, я буду гораздо более внимательным к вашим словам. К тому же, наедине вы будете говорить их более спокойным тоном, что вызовет у меня большее согласие с ними…

9. Если вы будете обсуждать мое поведение в самый пик конфликта, у меня отпадет желание сотрудничать с вами. Мой слух, мое понимание.., они притупляются в такие минуты. Если мы поговорим об этом немного позднее, мы станем еще ближе друг к другу. Спасибо…

10. Я понимаю, почему вы считаете, что лучший способ научить меня чему-то, это читать мне нотации и произносить наставления, как будто вы учитель и знаете все на свете. Так происходит потому, что и вас учили также, подавляя вашу естественную разумность, живущую в вас. Хочу сказать вам, что вы будете удивлены, узнав, насколько прекрасно я осведомлен о том, что такое хорошо и плохо…

11. Если вы будете заставлять меня чувствовать, что мои поступки означают нечто скверное, ужасное, я стану думать, что я ни на что не годный человек. И это понимание я перенесу с собой в будущее. Думаю, вы вряд ли хотите, чтобы я жил несчастной жизнью. Мне необходимо научиться делать ошибки, не ощущая при этом своей ущербности… Спасибо.

Автор: Евгения Заворотнюк

rasstanovka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 11
Re: Семейный психолог...
« Reply #352 : 21 Липня 2018, 12:10:22 »
☝️Важная тема! "КАК ДОГОВОРИТЬСЯ С РЕБЕНКОМ?" 25 июля, 18.30!
https://www.facebook.com/events/1864491350279155/
« Останнє редагування: 21 Липня 2018, 12:59:35 від rasstanovka »

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 252
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Семейный психолог...
« Reply #353 : 21 Липня 2018, 12:43:47 »
У нас есть психолог  С этим работает любой детский психолог
« Останнє редагування: 24 Липня 2018, 11:47:24 від Sвеtлана »

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

rasstanovka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 11
Re: Семейный психолог...
« Reply #354 : 21 Липня 2018, 12:58:40 »
Девочки, добрый день. Может, кто-то сталкивался или знает, кто из детских психологов в нашем городе работает с эмоционально-волевой сферой ребенка. Спасибо :)

Психолог Анна Вознюк работает с детьми

✿♥ Оксана82 ♥ ✿

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 714
  • Спасибо: 506
  • Стать: Жіноча
  • (093)926-14-46 с 10:00 до 20:00
Re: Семейный психолог...
« Reply #355 : 24 Липня 2018, 07:41:02 »
Спасибо, буду читать.


Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 252
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Семейный психолог...
« Reply #356 : 24 Липня 2018, 11:50:50 »
А можно узнать фамилию и имя психолога, и стоимость занятия. Спасибо
Сори за дурацкий смайл. 
Татьяна Стандур .Цена 100грн.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

rasstanovka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 11
Re: Семейный психолог...
« Reply #357 : 25 Липня 2018, 00:04:47 »
Если...
Вы устали повторять ребёнку по 100 раз одно и то же?
И кричать на ребёнка? Он как будто вас не слышит?
С ним невозможно договориться?
Приходиться повышать голос и орать?
ВАМ ЗНАКОМЫ ТАКИЕ СИТУАЦИИ?

Как же договориться с ребенком? 25 июля в 18.30
https://www.facebook.com/events/1864491350279155/

valya-2

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 60
  • Спасибо: 17
  • Стать: Жіноча
  • 0977597682
Re: Семейный психолог...
« Reply #358 : 31 Липня 2018, 20:26:42 »
Привет всем, пожайлуста скиньте и мне телефончик в личку, тоже нужна помощь симейного психолога. И как понять что он хороший

rasstanovka

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 97
  • Спасибо: 11
Re: Семейный психолог...
« Reply #359 : 04 Серпня 2018, 13:22:44 »
5 августа мастер=классы разных психологов! Начало в 14.00.
https://www.facebook.com/events/218235169018954/

Kupi.cn.ua