Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 112472 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Мил

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 26
  • Спасибо: 2
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1125 : 23 Листопада 2019, 15:37:24 »
Добрый день, подскажите хорошего детского психолога пожалуйста, ребенок заикается, были у невролога, психиатра, делали энцефалограмму,ответ один- здоров!!

Каролинка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 7
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1126 : 25 Листопада 2019, 22:29:01 »
причем тут психика ...

ЗРР это не сама болезнь , это ее последствия ..

к примеру у вас артрит и вам необходимо  восстановить подвижность суставов  ...  диагноз - артрит  (его "лечат" медикаментами) .. а проводят реабилитацию - комплексы физ. упражнений,  чтобы вернуть им подвижность или не дать совсем закаменеть  ... врач лечит артрит, а реабилитолог  на основе диагноза разрабатывает комплекс упражнений для устранения последствий этой болезни

так и с речью ..проблемы с речью - это уже последствия болезни (травмы) ... диагноз по идеи - это причины, что вызвали ЗРР (или другие проблемы с речью) их и лечат медикаментами ,если причина это подразумевает .. их может быть куча от генетических до психилогических .. сама ЗРР - это последствия , которое устраняется \ реабилитируется  педагогами (логопедами, психологами)  .. на основе диагноза поставленного врачами ... и если нужно параллельно с медикаментозным лечением

и вот тут начинается фантасмагория ... не из-за изученности  на мой взгляд ,а из-за отсутствия четких стандартов  и требований ... наш диагноз если перевести на пример суставов звучит так примерно - общее несгибание суставов такой то там степени ))))  но это ж не заболевание, это уже последствие ...  диагноз вроде должна быть алалия (там четко описан механизм ,почему и что происходит в мозге ) а уже течение этого заболевания и есть степени ОНР ... ОНР может быть последствием другого заболевания дизатрии ...  это совсем другое ОНР .. или встречала ребенка с ОНР у него со слухом проблемы , ну как можно моего и того ребенка ставить в один ряд , у нас совсем разные темпы прохождения его стадий будут и разные прогнозы  ??? и другие методы реабилитации ..  :walldash: а "диагноз" один ...

нам алалию ото только раз и написали ,  скобках .. везде ОНР  было, что в мед. карте, что у садиковского логопеда в карточках ..
 
и вот когда начинаешь сам для себя интересоваться  ,литературу хочешь почитать , то понимаешь, что даже, что искать  то  ... везде пишут  ,кто на что гаразд ... столько противоречий инфы . .перелопатив кучу всего вот пришла к тем выводам ,что написала ...  ???  может и они неправильные ...    ???  особо значения это уже для меня не имеет .. уже самое сложное в прошлом ... ребенок не особо отличается от общей массы детей ... мы уже в школу шли, то не смотря на мои просьбы ,  нам тоже ОНР 4-й ст уже не захотели даже  написать  ???  просто мой математический склад ума во всем требует четкость,  ненавижу хаос и неопределенность  .. и в нем так долго жила ...   так толком и не поняла четко ни причин .. только уяснила ,что у нас что-то, такое ,что будет давать у о себе знать всегда ...

Здравствуйте! Если появитесь на форуме, я бы очень хотела с вами пообщаться. 063 117 36 16

Каролинка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 7
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1127 : 25 Листопада 2019, 22:31:53 »
Девочки, подскажите, пожалуйста, контакты хорошего дефектолога . Буду очень благодарна

tanya109

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1781
  • Спасибо: 157
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063 41 90 933
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1128 : 26 Листопада 2019, 09:21:00 »
Девочки, подскажите, пожалуйста, контакты хорошего дефектолога . Буду очень благодарна
Даша в Томатис, очень хорошая. Но она только с маленькими детками занимается.

Каролинка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 70
  • Спасибо: 7
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1129 : 26 Листопада 2019, 20:58:46 »
 Спасибо! :daisy:

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 252
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1130 : 26 Листопада 2019, 22:26:11 »
Добрый день, подскажите хорошего детского психолога пожалуйста, ребенок заикается, были у невролога, психиатра, делали энцефалограмму,ответ один- здоров!!
Напишите мне в личку: возраст, как долго и с какой интенсивностью заикается. Может что-то подскажу.

Девочки, подскажите, пожалуйста, контакты хорошего дефектолога . Буду очень благодарна
Какой возраст? Какие занятия интересуют? Мы работаем в этом направлении.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

Абрикоска

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Спасибо: 1
  • 0664067618
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1131 : 11 Травня 2020, 14:14:28 »
Здравствуйте. Посоветуйте , пожалуйста, логопеда. Желательно центр или район Масаны.

Оксана1811

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 2
  • Спасибо: 0
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1132 : 11 Листопада 2020, 15:15:50 »
Здравствуйте. Очень нужен хороший логопед с возможностью выезжать на дом. Может у кого-нибудь есть контакты , поделитесь пожалуйста.
По возможности сориентируйте еще по ценам, что по чем сейчас. Спасибо.

valentyna

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 101
  • Спасибо: 225
  • Стать: Жіноча
  • тел 093 81 22 881, viber
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1133 : 29 Грудня 2020, 15:48:35 »
Добрый день, подскажите хорошего детского психолога пожалуйста, ребенок заикается, были у невролога, психиатра, делали энцефалограмму,ответ один- здоров!!
я не специалист в етой области (может и советчик я не к стати)но один из методов противостоять заиканию это пение, когда ребенок волнуется или торопится идет прирыв речи по этому пусть поет сначала просто песенки - прибаутки, а потом и все что хочет сказать. со временем сам поймет разницу в процесе выговора и будет лучьше
не всегда с интернетом. все вопросы по телефону

lastochka936

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 103
  • Спасибо: 1597
  • АЛЕСЯ 063-46-87-175
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1134 : 27 Січня 2021, 14:24:22 »
Девочки, хочу порекомендовать логопеда из "Дочки сыночки" на Масанах.
Мы не выговаривали букву "Р".
После второго занятия дочка "зарычала"). Зарычала сама без палочки (кто ходит к логопеду, тот поймет)
Вчера дома с радости весь вечер рычала, еле спать уложила)
Я не ожидала такого скорого эффекта!
Так же очень довольна подготовкой к школе у Светланы Константиновны. На пятом месяце подготовки ребенок читает слоги любой сложности и считает примеры (вычитание, суммирование) в диапазоне 8 чисел.

Kupi.cn.ua