Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Задержка речевого развития ((  (Прочитано 113657 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1095 : 14 Березня 2019, 09:57:52 »
Наверное потому, что психика так и остается мало изученной областью. И в дерматологии все налицо - видимые проявления + лабораторная диагностика достаточно точная наука, а тут нужно догадаться по признакам (со слов родителей в том числе) и не ошибиться. При том, что зачастую четкого диагноза нет, а есть переплетение одного, другого, третьего.
причем тут психика ...

ЗРР это не сама болезнь , это ее последствия ..

к примеру у вас артрит и вам необходимо  восстановить подвижность суставов  ...  диагноз - артрит  (его "лечат" медикаментами) .. а проводят реабилитацию - комплексы физ. упражнений,  чтобы вернуть им подвижность или не дать совсем закаменеть  ... врач лечит артрит, а реабилитолог  на основе диагноза разрабатывает комплекс упражнений для устранения последствий этой болезни

так и с речью ..проблемы с речью - это уже последствия болезни (травмы) ... диагноз по идеи - это причины, что вызвали ЗРР (или другие проблемы с речью) их и лечат медикаментами ,если причина это подразумевает .. их может быть куча от генетических до психилогических .. сама ЗРР - это последствия , которое устраняется \ реабилитируется  педагогами (логопедами, психологами)  .. на основе диагноза поставленного врачами ... и если нужно параллельно с медикаментозным лечением

и вот тут начинается фантасмагория ... не из-за изученности  на мой взгляд ,а из-за отсутствия четких стандартов  и требований ... наш диагноз если перевести на пример суставов звучит так примерно - общее несгибание суставов такой то там степени ))))  но это ж не заболевание, это уже последствие ...  диагноз вроде должна быть алалия (там четко описан механизм ,почему и что происходит в мозге ) а уже течение этого заболевания и есть степени ОНР ... ОНР может быть последствием другого заболевания дизатрии ...  это совсем другое ОНР .. или встречала ребенка с ОНР у него со слухом проблемы , ну как можно моего и того ребенка ставить в один ряд , у нас совсем разные темпы прохождения его стадий будут и разные прогнозы  ??? и другие методы реабилитации ..  :walldash: а "диагноз" один ...

нам алалию ото только раз и написали ,  скобках .. везде ОНР  было, что в мед. карте, что у садиковского логопеда в карточках ..
 
и вот когда начинаешь сам для себя интересоваться  ,литературу хочешь почитать , то понимаешь, что даже, что искать  то  ... везде пишут  ,кто на что гаразд ... столько противоречий инфы . .перелопатив кучу всего вот пришла к тем выводам ,что написала ...  ???  может и они неправильные ...    ???  особо значения это уже для меня не имеет .. уже самое сложное в прошлом ... ребенок не особо отличается от общей массы детей ... мы уже в школу шли, то не смотря на мои просьбы ,  нам тоже ОНР 4-й ст уже не захотели даже  написать  ???  просто мой математический склад ума во всем требует четкость,  ненавижу хаос и неопределенность  .. и в нем так долго жила ...   так толком и не поняла четко ни причин .. только уяснила ,что у нас что-то, такое ,что будет давать у о себе знать всегда ...
« Останнє редагування: 14 Березня 2019, 10:14:58 від ogle »

tanya109

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1783
  • Спасибо: 157
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063 41 90 933
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1096 : 14 Березня 2019, 10:03:13 »
В нашей стране просто это все мало изучено и мало врачей, взять к примеру сша там на каждую болезнь и не болезнь есть диагнозы, потому что там все развивается(((

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1097 : 14 Березня 2019, 10:22:40 »
В нашей стране просто это все мало изучено и мало врачей, взять к примеру сша там на каждую болезнь и не болезнь есть диагнозы, потому что там все развивается(((
вот знаете ,столкнувшись вот с этим . .много читала всяких форумов .. где отписывались и наши эмигранты .. то поняла ,что намного лучше иметь ребенка речевика в постсовке  ,чем где либо еще ..  многие сюда едут  за консультацией  ... во-первых там это все космически дорого ,какой там гос. логопедический сад, или логопед, работающий за копейки в поликлинике... во -вторых у них ( не буду отписываться за все страны, но вот вроде в США и Израиль )  не назначают детям препараты  ... может эффект плацебо в нашем случае сыграл какую-то  роль, но реально нам помогали очень  ??? без них я бы совсем завыла   ... читала , что едут сюда за назначениями ..  может только аутистам там проще с диагностикой .. и то опять же это очень большие деньги  ...  я не до конца владею инфой, но вот то ,что я поняла с форумов .... сложилось у меня впечатление ,что лучше у нас ))))
« Останнє редагування: 14 Березня 2019, 10:24:32 від ogle »

tanya109

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1783
  • Спасибо: 157
  • Стать: Жіноча
  • тел. 063 41 90 933
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1098 : 14 Березня 2019, 10:29:53 »
вот знаете ,столкнувшись вот с этим . .много читала всяких форумов .. где отписывались и наши эмигранты .. то поняла ,что намного лучше иметь ребенка речевика в постсовке  ,чем где либо еще ..  многие сюда едут  за консультацией  ... во-первых там это все космически дорого ,какой там гос. логопедический сад, или логопед, работающий за копейки в поликлинике... во -вторых у них ( не буду отписываться за все страны, но вот вроде в США и Израиль )  не назначают детям препараты  ... может эффект плацебо в нашем случае сыграл какую-то  роль, но реально нам помогали очень  ??? без них я бы совсем завыла   ... читала , что едут сюда за назначениями ..  может только аутистам там проще с диагностикой .. и то опять же это очень большие деньги  ...  я не до конца владею инфой, но вот то ,что я поняла с форумов .... сложилось у меня впечатление ,что лучше у нас ))))
одно дело наши эмигранты, а второе коренные американцы...согласна что дорого, но у них есть разные варианты - льготы, страховки, пенсии по инвалидности...
у нас тоже все дорого, если проверять на хорошем оборудовании и в частных клиниках...а в гос почти нет смысла ломиться(( Киев, еще более-менее, а в других городах совок и остался...

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1099 : 14 Березня 2019, 21:34:20 »
Светлана, подскажите, пожалуйста, если ЗРР - не корректно, то правильнее говорить ОНР?  Я понимаю, что речевые нарушения могут быть симптомами в рамках  первичного дефекта развития.. Но как их называть в таком возрасте от 2 до 3 лет? Подскажите? Или ткните носом где прочитать..Спасибо.
Добрый всем вечер.
Сейчас в проф кругах  (в основном за пределами Украины), разный подход к диагностике.Ведутся активные полемики относительно классификации. У нас специалисты работают по диагностике прошлого века. Насколько она корректна? Хотя бы выходя из того, что наука в области изучения мозга, рефлексов и пр. шагнула далеко вперед. Появилась возможность в более качественной клинической диагностике. Изучены механизмы.
Если опираться на Олины аналогии  ;D , то ОНР - это общее заболевание речи.
Т.е. например: вирусная инфекция -какая? даже гугл вам выдаст перечень вирусных заболеваний.
Общее недоразвитие речи указывает на то, что все категории:звуковая сторона, лексическая,грамматическая... нарушены.
Задержка речевого развития -тоже ни о чем. Почему? Каково понимание речи? Даже родители не всегда могут понять.
К примеру, у ребенка задержка физического развития". Вы спросите: "В чем выражена? Какой диагноз"
И если вам не назовут диагноз вы наверно не поймете доктора. 
Проблема в том, что родитель у доктора должен спросить:"Какой диагноз у моего ребенка?" Если вам скажут:"Оно вам надо?" Меняйте доктора. Он должен обладать достаточной квалификацией, чтоб поставить диагноз и назначить лечение\реабилитацию.
Т.е  - ОНР может быть алалия, дизартрия, апраксия...
ЗРР(ЗМР) - умственная отсталость, нарушение слуха (не всегда заметное на первый взгляд), нарушение зрения, детский аутизм (РАС) +все, что относится к ОНР
Как вам помогут знания про диагноз - особо никак. Но иногда многие на ОНР выдыхают :"Фух не алалия!"  ^-^ 
Просите инфу у вашего специалиста. Выберете его грамотно и доверяйте.
Моя любимая тема"на форумах много читала"  :walldash:
НЕ ЧИТАЙТЕ ФОРУМЫ.
Пример.
Я подписана на много групп про аутизм.
Самый треш - это родителькие. У меня мозг трескается читая ЧТО иногда друг-другу советуют. Бедные дети должны это все пережить (я про болезненные процедуры).Родительские кошельки (а иногда это чужие-благие деньги) без толку пустеют.
Знаете почему Олина дочь сейчас успешна? Потому, что Оляшаленамати: ползала, гавкала, пела и плясала. Вложила массу ПЕДАГОГИЧЕСКИХ сил (своих и специалистов).

Это важно.
А также опытный психиатр. Иногда психотерапевт и для мамы тоже. Генетик. Невролог.
Про то, как обстоят дела в той же Америки слушала из первых уст (от родителей-эмигрантов, специалистов-психиатров). Иначе. Но не печально. Мы от них отстаем лет на 30

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

juli-juli

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 546
  • Спасибо: 384
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1100 : 14 Березня 2019, 21:41:38 »
Добрый всем вечер.
Сейчас в проф кругах  (в основном за пределами Украины), разный подход к диагностике.Ведутся активные полемики относительно классификации. У нас специалисты работают по диагностике прошлого века. Насколько она корректна? Хотя бы выходя из того, что наука в области изучения мозга, рефлексов и пр. шагнула далеко вперед. Появилась возможность в более качественной клинической диагностике. Изучены механизмы.
Если опираться на Олины аналогии  ;D , то ОНР - это общее заболевание речи.
Т.е. например: вирусная инфекция -какая? даже гугл вам выдаст перечень вирусных заболеваний.
Общее недоразвитие речи указывает на то, что все категории:звуковая сторона, лексическая,грамматическая... нарушены.
Задержка речевого развития -тоже ни о чем. Почему? Каково понимание речи? Даже родители не всегда могут понять.
К примеру, у ребенка задержка физического развития". Вы спросите: "В чем выражена? Какой диагноз"
И если вам не назовут диагноз вы наверно не поймете доктора. 
Проблема в том, что родитель у доктора должен спросить:"Какой диагноз у моего ребенка?" Если вам скажут:"Оно вам надо?" Меняйте доктора. Он должен обладать достаточной квалификацией, чтоб поставить диагноз и назначить лечение\реабилитацию.
Т.е  - ОНР может быть алалия, дизартрия, апраксия...
ЗРР(ЗМР) - умственная отсталость, нарушение слуха (не всегда заметное на первый взгляд), нарушение зрения, детский аутизм (РАС) +все, что относится к ОНР
Как вам помогут знания про диагноз - особо никак. Но иногда многие на ОНР выдыхают :"Фух не алалия!"  ^-^ 
Просите инфу у вашего специалиста. Выберете его грамотно и доверяйте.
Моя любимая тема"на форумах много читала"  :walldash:
НЕ ЧИТАЙТЕ ФОРУМЫ.
Пример.
Я подписана на много групп про аутизм.
Самый треш - это родителькие. У меня мозг трескается читая ЧТО иногда друг-другу советуют. Бедные дети должны это все пережить (я про болезненные процедуры).Родительские кошельки (а иногда это чужие-благие деньги) без толку пустеют.
Знаете почему Олина дочь сейчас успешна? Потому, что Оляшаленамати: ползала, гавкала, пела и плясала. Вложила массу ПЕДАГОГИЧЕСКИХ сил (своих и специалистов).

Это важно.
А также опытный психиатр. Иногда психотерапевт и для мамы тоже. Генетик. Невролог.
Про то, как обстоят дела в той же Америки слушала из первых уст (от родителей-эмигрантов, специалистов-психиатров). Иначе. Но не печально. Мы от них отстаем лет на 30
Спасибо :)

juli-juli

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 546
  • Спасибо: 384
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1101 : 14 Березня 2019, 21:51:53 »
Светлана, извините, пожалуйста, если можно, подскажите  как специалист с большим опытом, где можно почитать (интернет ресурсы, журналы, книги) или кого-то из современных авторов, о более новых научных подходах в логопедии. Спасибо. :)
« Останнє редагування: 14 Березня 2019, 22:26:05 від juli-juli »

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1102 : 14 Березня 2019, 23:12:05 »
Что конкретно интересует?
Вообще логопедией должны заниматься логопеды. На западе профессия называется - речевой терапевт.
Есть масса семинаров, в том числе и для родителей. Это лучше.
« Останнє редагування: 14 Березня 2019, 23:15:42 від Sвеtлана »

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

juli-juli

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 546
  • Спасибо: 384
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1103 : 14 Березня 2019, 23:17:12 »
Что конкретно интересует?
Многое (всё  :D) и подходы к классификации, и диагностика, и афазия и заикание, и нарушение коммуникации при  аутизме...буду рада хоть какой-то научной информации.. ::)

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1104 : 16 Березня 2019, 11:46:47 »
Мне просто интересно зачем вам все это. Вы получаете профессию?
Просто мы не читаем книги по хирургии, потому чо нам вырезали аппендицит, гланды, и еще что-то. Даже если у вас особый ребенок нет смысла на столько погружаться. Оставьте это профессионалам. Нет ничего сложнее, чем начитанная мама  :) Не поймите меня превратно.
Я давала почитать Уиллу Кислинг мамам. Все сказали сложно, а мне затянуто, много "ненужных " пояснений. Мне давали родители Денверскую модель. Я не смогла осилить -  слишком примитивно. Хотя на тренинге знакомилась с этой методикой+ флортайм. А мамы в захвате.
Из современных мне нравятся (ориентируюсь в работе): Марианна Лынская, Татьяна Грузинова, Лиза Гурина, Марина Азимова, Татьяна Визель. Послушайте Курпатова о тайнах мозга.

30 марта у меня тренинг по запуску речи " Что? Когда? Как?"
Кто желает -записывайтесь, найдем пару мест.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

juli-juli

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 546
  • Спасибо: 384
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1105 : 16 Березня 2019, 15:22:33 »
Спасибо Вам большое :daisy:

Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1106 : 19 Березня 2019, 18:46:16 »
Приглашаем всех


Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

ogle

  • Гість
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1107 : 28 Березня 2019, 23:37:29 »

Как вам помогут знания про диагноз - особо никак. Но иногда многие на ОНР выдыхают :"Фух не алалия!"  ^-^ 

Ой, Свет, это про меня ))) я даже в этой теме шось подобное писала, ты мне еще и отвечала шось в подобном роде  ;D  но я тогда не вняла твоим словам  :fool: ...

мне нужно было время , чтобы дорасти до алалии , свались она на меня сразу  ;D психотерапевт бы мне точно понадобился  ::)... хотя понимаю, что для правильного настроя не нужно было меня  подслащивать пилюлей д-за ОНР  ;D  для ребенка было бы так лучше  ::)  а то год точно теплились во мне всякие бредовые идеи про "рассосется" "скоро вот сейчас"   ;D  а так бы я еще в ее 3-4 года понимала бы, что это долгий путь , со всеми вытекающими отсюда последствиями


Sвеtлана

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1832
  • Спасибо: 253
  • Стать: Жіноча
  • т.0933619265
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1108 : 29 Березня 2019, 22:57:41 »
На данный момент я - за правду.  8)
Переплачь, перезлись, утрись и распланируй как жить.
Просто, я вижу "не выпрыгнувших" к школе детей. Энтузиазм родителей к 6-7 годам угасает. И мы с горечью наблюдаем печальную картину. Они все жестче ощущают свою инаковость. А у них потенциал.
И еще, хочу пожелать мамам - БУДЬТЕ АКТИВНЫ в поисках, обучении. Как не печально звучит, но все больше приходит родителей в варианте "отремонтируйте - не говорит", "говорит только с вами" и прочее. Когда говоришь:"Приходите - учитесь". Сразу отмазок вагон. Обидно за детей.
Психотерапия для мам (любая ее альтернатива) необходима.
Мама в стрессе, истерике, депрессии -такой себе родитель-опекатель-развиватель.
Адекватности желаю нам всем.

Дети вот мой смысл главный! Сын любимый, самый славный ... Дочки-радость и отрада ... Вот и вся моя награда!

juli-juli

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 546
  • Спасибо: 384
  • Стать: Жіноча
Re: Задержка речевого развития ((
« Reply #1109 : 30 Березня 2019, 17:34:36 »
Светлана, спасибо за тренинг. Зовите ещё, буду рада послушать и поучиться у Вас  :daisy:

Kupi.cn.ua