Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Домашнее школьное образование. Ищу единомышленников  (Прочитано 23034 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Интересуюсь домашним школьным образованием и ищу единомышленников.
Нас уже две семьи, которые хотят учить своих детей дома, и, будучи свободными от обязаловки посещать школу, путешествовать и вообще заниматься любимыми делами.
Решение вынесено вполне осознано. Взвешены все "за" и "против". Прочитано множество форумов, проводились беседы с родителями, чьи дети обучаются дома. Найдены школы, в которых возможно дистанционное образование.
Вынесено решение - первый год дистанционно. Если всё складывается хорошо, дети и дальше будут заниматься дома, если что-то не понравится или пойдёт "не так", всегда можно просто записаться в обычную школу.
Теперь ходим сделать "свой круг", чтобы по очереди заниматься с детьми, общаться с единомышленниками, да и детям будет веселее  :)
« Останнє редагування: 08 Квітня 2015, 11:57:10 від mirabel »

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Чтобы понять о чём речь, предлагаю прочитать следующую статью
(Интереснейший и полезнейший опыт того, как нужно слышать своих детей и себя. История женщины-матери и ее детей, понявшей, что хождение в школу — это совсем не обязательно!)

Статья большая и здесь не поместилась. А потому прочитать можно здесь: life-move.ru/kto-hodit-v-shkolu-po-utram

Эля10

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 619
  • Спасибо: 49
  • Стать: Жіноча
  • Хочу и стремлюсь стать лучше!!!
Ваша идея мне как бы по душе, но для меня лично это сложно, хотя и очень заманчиво. Я на работе сутками, времени нет, а вот из детей хотелось бы вырастить свободные полноценные, уверенные в себе личности, и думаю, что такой образ обучения был бы очень правильным, но видать для меня не в этой жизни, так как сама ещё не достигла тех высот понимания и полноценности восприятия своего окружения.  ::)

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Ваша идея мне как бы по душе, но для меня лично это сложно, хотя и очень заманчиво. Я на работе сутками, времени нет, а вот из детей хотелось бы вырастить свободные полноценные, уверенные в себе личности, и думаю, что такой образ обучения был бы очень правильным, но видать для меня не в этой жизни, так как сама ещё не достигла тех высот понимания и полноценности восприятия своего окружения.  ::)

Пока мы живы, всё и всегда возможно  :)
В наше время есть хорошая возможность - работать через Интернет. Можно постепенно чему-то научиться, чтобы работать удалённо и когда пойдёт нормальный заработок, уйти из основной работы и забрать детей из школы, свободно путешествовать и т.д.
Никто нам не ставит границ, кроме нас самих  ;)

Vitalina

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 238
  • Спасибо: 59
  • 093-8996982
Статья очень заинтриговала. Часто ругаю своего сына-первоклассника за эти черточки/клеточки, а в душе понимаю, что косо-криво но зато, быстро и правильно все сделал, а главное сам. И мир его леворукий , как мама понимаю, но все-равно сама ломаю его под систему.

Валерия9

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 27
  • Спасибо: 1
Я тоже за! В школе никакого толку нет! Учителя сейчас вообще обнаглели: только ждут денег и подарков!!! Если б у меня была возможность,то мой ребенок бы получал школьное образование дома!

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Статья очень заинтриговала. Часто ругаю своего сына-первоклассника за эти черточки/клеточки, а в душе понимаю, что косо-криво но зато, быстро и правильно все сделал, а главное сам. И мир его леворукий , как мама понимаю, но все-равно сама ломаю его под систему.

Да, вот в том то и дело. Я ведь тоже помню, как училась в школе и что учила. И разве мне теперь пригодились хоть на йоту все эти косинусы, синусы, и прочее...
Всё что нужно для работы и развития, я сама ищу, изучаю.
Ребёнку не нужно вкладывать в голову все эти ненужные знания, ребёнка нужно научить мыслить. А вот школа мыслить не учит, школа учит зубрить.
Конечно, домашнее образование тоже не даёт свободы в выборе того что учить, а что нет, программу придётся пройти, но хоть какая-то, относительная свобода...
« Останнє редагування: 28 Травня 2015, 14:24:15 від mirabel »

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Я тоже за! В школе никакого толку нет! Учителя сейчас вообще обнаглели: только ждут денег и подарков!!! Если б у меня была возможность,то мой ребенок бы получал школьное образование дома!

Да, школа сейчас такая...
Если есть желание, можно попробовать найти возможность  ;) Для того и есть единомышленники  :)

Lelya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3029
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
  • Оплата и раздача в личку,по тел 09376два2958viber
Зашла на форум как раз в поисках подобной темы :)
ДО интересуюсь давно, но пока мало представляю как это происходит. Хоть в школу планируем идти в следующем году, но с удовольствием пообщалась бы с единомышленниками. Может начали бы обучение в этом году: ведь знания ребенку однозначно интересны, но вот в эту систему, под названием "школа" отдавать не спешу
Звоните, номер под аватаркой ;)
« Останнє редагування: 28 Травня 2015, 23:07:27 від Lelya »


Собираю хозтовары в Вайбере  - пишите в лс

Совунья

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 593
  • Спасибо: 45
а как с законами? не напрягут? типа это ж наша обязанность перед дитем дать минимум 9 классов образования...

Lelya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3029
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
  • Оплата и раздача в личку,по тел 09376два2958viber
а как с законами? не напрягут? типа это ж наша обязанность перед дитем дать минимум 9 классов образования...
с законами в Украине плохо по ДО
Пару школ(по всей стране), у которых есть дистанционная форма обучения, но там, естественно, платное обучение.
Некоторые выбирают такой вариант, как записаться в сельскую школу, где мало детей и приходить только писать контрольные. Но это если директор согласится.
А так вариантов немного :(


Собираю хозтовары в Вайбере  - пишите в лс

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
Зашла на форум как раз в поисках подобной темы :)
ДО интересуюсь давно, но пока мало представляю как это происходит. Хоть в школу планируем идти в следующем году, но с удовольствием пообщалась бы с единомышленниками. Может начали бы обучение в этом году: ведь знания ребенку однозначно интересны, но вот в эту систему, под названием "школа" отдавать не спешу
Звоните, номер под аватаркой ;)

Обязательно на днях позвоню  ;)
Расскажу о том, как в целом происходит обучение.
Мы уже в этом году записываемся. Звонили в две школы - в Киеве и Харькове. Если в киевской школе не будет мест (очень большой спрос), то запишемся в харьковскую.
Большая часть обучения происходит дистанционно. То же самое относится к контрольным. Возможно только раз или два в год потребуется съездить в школу.
Очень здорово, что в Чернигове есть люди, интересующиеся ДО  :daisy:

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
а как с законами? не напрягут? типа это ж наша обязанность перед дитем дать минимум 9 классов образования...

Главное, чтобы ребёнок учился. А какая форма образования, в целом не имеет значения. Разве что в обычной школе вас вряд ли переведут на ДО. А если и переведут (с большими трудностями и нервотрёпкой), то соответственно учиться ребёнку будет не легко под таким "давлением". Потому лучше всего идти в школу, где уже есть такая форма обучения (дистанционное образование либо эстернат). Такие школы есть и их не так уж и мало. Во всяком случае есть из чего выбрать  :)
« Останнє редагування: 04 Червня 2015, 00:55:22 від mirabel »

mirabel

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 247
  • Спасибо: 20
с законами в Украине плохо по ДО
Пару школ(по всей стране), у которых есть дистанционная форма обучения, но там, естественно, платное обучение.
Некоторые выбирают такой вариант, как записаться в сельскую школу, где мало детей и приходить только писать контрольные. Но это если директор согласится.
А так вариантов немного :(

Нет-нет, далеко не пару. Обучение не везде платное. Есть две школы в Киеве, где обучение бесплатное. Но! В первой - только, если есть реальная необходимость (родители работают заграницей или ребёнок занимается каким-то проф. обучением, которое не даёт ему возможности посещать обычную школу), а во второй только с пятого класса.

Но в целом в платных школах не такая уж и большая стоимость. В Харьковской "Очаг" - 2 тыс. грн. в год, в новой, которая под Киевом (год назад там сделали класс удалённого образования) и того меньше. Есть ещё несколько школ, но эти две по отзывам родителей, которые обучают детей дома, лучшие. А с пятого класса можно перевести в другую киевскую школу, где вообще бесплатно.

Мы хотим в киевскую, но не известно, получится ли попасть туда (очень большой спрос, в связи с закрытием для Украины Симферопольской школы дистанционного образования). Если не получится, тогда в Харьковскую гимназию "Очаг". Уже звонили туда, нас записали, сказали, как только начнётся приём документов, перезвонят (причём документы не нужно везти, можно передать по почте). Ну и об условиях обучения рассказали. Мне понравилось  :)
« Останнє редагування: 04 Червня 2015, 00:57:29 від mirabel »

НаТТалочка

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 145
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
  • 0939173863
 :-\Интересно, постою, послушаю...

Kupi.cn.ua