Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?  (Прочитано 4829 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ксюшеня

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 58
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • 063-183-24-13 Ксюша
Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« : 17 Січня 2019, 18:08:51 »
Девочки, сама принимаю Ду(ю)фастон со второго дня задержки... сегодня мне написали, что "Дюфастон и прочие препараты с прогестероном ничего не сохраняют. Только вредят вам и ребенку." и что "Выход? Читайте Березовскую Елену Петровну.. Это как Комаровский, только в гинекологии. На учёте стоим для галочки, все вопросы к Березовской."

Давай, значит, я искать информацию.... и много чего понаходила интересного про этот препарат... даю ссылку, давайте разберемся вместе и поделимся мнением http://rumyantsevamd.ru/duphaston_utrogestan/

S.Natalija

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 680
  • Спасибо: 136
  • Тел: 06три~18три~2три~19
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #1 : 17 Січня 2019, 18:35:14 »
Пила дюфастон год до беременности и всю беременность до 20 недели. Растёт уже сынок, скоро 2 годика...
Считаю, что он нужен если в организме низкий уровень прогестерона. Это мое мнение.
Рейс: Чернигов - Киев, Борисполь, Жуляны...
Сергей: 0933071545, 0674518858

Natcandy

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 931
  • Спасибо: 39
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #2 : 17 Січня 2019, 20:25:36 »
обе беременности с прогестероом, первую вообще утродестан до 30 недель, вторая дюфастон до 16 недель, читала я Березовскую в первую Б...мое мнение-надо сдать анализ и мониторить шейку, и лучше перебдеть



Morrigan

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 228
  • Спасибо: 38
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #3 : 17 Січня 2019, 20:32:04 »
Вы хотите обсудить"вред" или "бездействие" этого препарата?
Любое лекарственное средство имеет и побочку и противопоказание.  Я тоже треть беременности его принимала. Своему врачу я очень даже доверяю.

Dasha18

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 259
  • Спасибо: 62
  • Стать: Жіноча
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #4 : 17 Січня 2019, 21:05:11 »
Тоже принимала этот препарат и до беременности, и во время до 23 недели. Точно не скажу он мне беременность сохранил или само по себе так вышло, но вот забеременеть получилось только когда начала его пить. Последствий вроде никаких и со мной и с ребёнком все норм.

ogle

  • Гість
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #5 : 17 Січня 2019, 22:19:03 »
если  ее читали, то она описывает подробно эффект плацебо ... я, например,  верю в это ее объяснение  ...   ::)   

Ее нужно почитать в любом случае   ::)
« Останнє редагування: 17 Січня 2019, 22:26:28 від ogle »

КудряшкаКсю

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 143
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #6 : 18 Січня 2019, 08:36:27 »
Я пила тоже Дюфастон до беременности  ( но у меня был понижен прогестерон), и мне назначал доктор что б был регулярный цикл, и говорила что при нем я смогу забеременнеть. Пила я его 2 года но так и не беременнела и когда почитала Березовскую, что Дюф при планировании действует ни как помощник а даже наоборот как противозачаточное средство. Я его пить бросила. На востановление менстр.цикла говорят требует от полу года , да месячные у меня более менее настроились и я забеременнела. Поэтому я считаю, что пить всем подряд его не нужно, никто не знает как он подействует( особенно при планирование).
Мне доктор говорила, что пей Дюф до овуляции и все норм будет, но так как у меня цикл не регулярный то про какую овуляцию можно говорить.

Ксюшеня

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 58
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • 063-183-24-13 Ксюша
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #7 : 18 Січня 2019, 11:26:17 »
Девочки, спасибо за такие быстрые ответы и небезразличие!! вот вы пишете, что его назначают если низкий уровень прогестерона. А как знать, если мне его сразу врач назначил без каких либо анализов. Потом я 3 раза здавала уровень ХГЧ и он был в пределах нормы. Какие анализы и где нужно здавать, чтоб узнать про свой уровень прогестерона?

Катя Доула

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1098
  • Спасибо: 208
  • Стать: Жіноча
  • Катя на "ты"!
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #8 : 18 Січня 2019, 12:00:13 »
Девочки, спасибо за такие быстрые ответы и небезразличие!! вот вы пишете, что его назначают если низкий уровень прогестерона. А как знать, если мне его сразу врач назначил без каких либо анализов. Потом я 3 раза здавала уровень ХГЧ и он был в пределах нормы. Какие анализы и где нужно здавать, чтоб узнать про свой уровень прогестерона?
В Синево есть такой анализ.

Незабудка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1409
  • Спасибо: 151
  • Стать: Жіноча
  • 0937671681 Наташа
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #9 : 18 Січня 2019, 12:42:03 »
Я первую беременность принимала утрожестан, но сохранить ее не удалась. Но и анализы на уровень прогестерона я тогда сдавала, он был немного понижен.
Две последующие ничего не принимала и никто не назначал.
Считаю, что принимать нужно если прогестерон понижен, а не всем подряд. У меня например после недолгого его приема увеличилась эрозия шейки матки.



ogle

  • Гість
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #10 : 18 Січня 2019, 13:01:53 »
С анализом все не так просто ... у меня типа он тоже понижен, но 3 беременности с первой попытки, а вот выносила только одну, те по разным причинам не состоялись  ...

Анализ сдают в конкретный день, точно не помню, скажем на 21 день цикла, ... и делают вывод понижен он или нет ... и вот почитав немного инфы от Березовской ... она пишет, что 21 день - это пальцем в небо ... прдробно обьясняет когда его нужно измерять , у каждой женщины индивидуально , зависит от овуляции ... особенно если цикл как у меня длинный 39 дней ...

Я вникла в суть вопроса, чувствую овуляции, они, у меня непредсказуемы всегда - никак не середина цикла, могут быть буквально за неделю до ПМС, а бывает в первых неделях .. высчитала день в конкретном цикле, точно зная день овуляции, сходила на УЗИ, чтобы подтвердили точность высчитаного дня ... и это никак не тот, в который меня гоняли сдавать .. сдала - норма  ^-^ ...

Этот анализ нужно сдавать очень точно в период конкретных процессов организма, или не сдавать вовсе ... в другие дни он неинформативен  .. а врачи гонят всех сдавать тупо в один день .. и у половины женщин он понижен в итоге ))))

Оказалось почти у всех с длинным циклом , традиционный метод контроля этого гормона - пальцем в жп ...

« Останнє редагування: 18 Січня 2019, 13:49:24 від ogle »

Людмилка

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 309
  • Спасибо: 61
  • Стать: Жіноча
  • 0639598928
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #11 : 18 Січня 2019, 13:13:00 »
Я дуфастон начала принимать после того как по анализам во время беременности он через две недели после задержки начал снижаться. Сдавала в динамике ХГЧ и прогестерон 3 раза - 1-й раз 31, 2-й 29 , а на 3-й 24,4 - после этого в тот же день назначили дюфастон.

Ксюшеня

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 58
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • 063-183-24-13 Ксюша
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #12 : 18 Січня 2019, 16:48:13 »
С анализом все не так просто ... у меня типа он тоже понижен, но 3 беременности с первой попытки, а вот выносила только одну, те по разным причинам не состоялись  ...

Анализ сдают в конкретный день, точно не помню, скажем на 21 день цикла, ... и делают вывод понижен он или нет ... и вот почитав немного инфы от Березовской ... она пишет, что 21 день - это пальцем в небо ... прдробно обьясняет когда его нужно измерять , у каждой женщины индивидуально , зависит от овуляции ... особенно если цикл как у меня длинный 39 дней ...

Я вникла в суть вопроса, чувствую овуляции, они, у меня непредсказуемы всегда - никак не середина цикла, могут быть буквально за неделю до ПМС, а бывает в первых неделях .. высчитала день в конкретном цикле, точно зная день овуляции, сходила на УЗИ, чтобы подтвердили точность высчитаного дня ... и это никак не тот, в который меня гоняли сдавать .. сдала - норма  ^-^ ...

Этот анализ нужно сдавать очень точно в период конкретных процессов организма, или не сдавать вовсе ... в другие дни он неинформативен  .. а врачи гонят всех сдавать тупо в один день .. и у половины женщин он понижен в итоге ))))

Оказалось почти у всех с длинным циклом , традиционный метод контроля этого гормона - пальцем в жп ...

тут ещё вопрос с какой целью его прописывают? тут многие пишут, что принимали до беременности, тоесть чтоб наступила беременность. А мне прописали после того, как это наступило. Функция дуфастона какая вообще? помочь забеременеть или помочь выносить?

Inna2100

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 713
  • Спасибо: 197
  • Стать: Жіноча
  • 093три40три742
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #13 : 18 Січня 2019, 22:16:37 »
тут ещё вопрос с какой целью его прописывают? тут многие пишут, что принимали до беременности, тоесть чтоб наступила беременность. А мне прописали после того, как это наступило. Функция дуфастона какая вообще? помочь забеременеть или помочь выносить?

прогестерон надо для вынашивания....но по показаниям. а сейчас есть практика такая, есть протокол по которому с определенного дня его назначают и ппотом пить надо до 20 нед, нельзя просто так бросать, если начали, может быть выкидыш. поэтому если пьете, без доктора не переставайте!! только вместе!!
Сама не пила. Саа забеременела и сказала если само получилось, то кака всякая в организме не надо. по уз все ок было, поэтому гормоны не сдавала.
Мои СП:
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=81048.new#new Барьер, Аквафор, Наша вода

Lubov-lubov

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 429
  • Спасибо: 43
  • Стать: Жіноча
  • Дизайнер)))
Re: Ду(ю)фастон ПОЛЬЗА или ВРЕД?
« Reply #14 : 04 Квітня 2019, 23:41:22 »
Якщо почитати Олену Березовську, Ольгу Бєлоконь, Наталію Лелюх та інших освічених лікарів, які дають прогресивну і перевірену світовими дослідженнями інформацію, то препарати прогестерона (Дюфастон, Утрожестан та ін.) мають виписуватися за суворими показаннями і тільки з 22-32 тиждень.

Те що прогестерон зберігає вагітність на ранніх термінах це міф. Також, наскільки я пам'ятаю, є дослідження, які виявили шкідливу дію на організм матері, якщо приймати його на ранніх термінах. Дію на дитину виявити неможливо.
Всі ті, хто вважають, що прогестерон зберіг їм вагітність, просто не мають можливості переконатися в тому, що і без нього ця вагітність була б збережена.

Окремо хочеться сказати про аналіз на прогестерон, що призначають вагітним. Він не інформативний.
 Рівень прогестерону у вагітних може дуже сильно змінювати своє значення впродовж доби. І якщо ви, наприклад, здасте його о 9.00, потім о 10, і потім о 13.00, то ви отримаєте абсолютно різні результати.

На жаль, рівнь знань чернігівських лікарів вкрай низький. Навіть якщо вони проходять якісь курси підвищення кваліфікації, інформація, яку вони отримають, все одно нічого не варта.
 Єдиний вихід щоб піднімати свій рівень знань - читати сайти що публікують найсвіжіші дослідження (наприклад www.cochrane.org), світові медичні журнали і найсерйозніші організації такі як ACOG (амер. асоціація акушерів та гінекологів), RCOG (Британський коледж акушерів та гінекологів) та ін.
Але ж для цього треба знати англійську і мало не кожен день виділяти час для вивчення нової інформації.

Kupi.cn.ua