Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Заставлять ли ребенка..?  (Прочитано 17494 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Заставлять ли ребенка..?
« : 13 Вересня 2011, 22:42:51 »
Моя дочка 4 года ходила на спортивные танцы. В прошлом году ходила с нежеланием, а с сентября отказывается полностью. Я пыталась уговорить, объяснить и даже "шантажировать". Но  :'( она никак не хочет, скорее всего потому, что дворовые подружки никуда не ходят.
Вопрос-Заставлять ли ребенка ходить на кружок? Или...Как бы поступили вы?
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

=Vika=

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6272
  • Спасибо: 594
  • Стать: Жіноча
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #1 : 13 Вересня 2011, 22:57:08 »
я 3 раза свою записывала на танцы. первый раз сходила и не захотела. второй и третий просила сама, а как дело доходило ехать на первое занятие- криком кричала, что не хочет. вырастит - сама пойдет куда захочет. я в свое время пол-города оббегала. но у нее вижу желания нет. у нас папа такой домосед был.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #2 : 13 Вересня 2011, 23:05:05 »
Девочки, мой личный опыт - в детстве после двух лет танцев отказалась ходить, потом "переросла", захотела опять  :'( :'( :'( поздно уже было, да и стеснительная я была, не хотела сама ходить, без подружек... ::) Теперь мамусю свою ругаю, что меня не заставляла, так ничем и не занималась всю жизнь.
Насчет дворовых подружек - это возраст такой, хочется гулять только, подружки ей важны сейчас, но вы тоже авторитет для дочки - расскажите ей, что успеха добиваются ИНТЕРЕСТНЫЕ люди, в жизни ей это пригодится, заманивайте конкурсами, медалями. Мой племянник со школы танцев в "Артек" ездил в этом году, им половину оплатили, так бы не поехал никогда
Я в школе работаю, 8е классы, переходной возраст - у нас реально 2/3 детей чем-то занимаются, так гордятся этим, одни 5, 7 лет, некоторые только начинают, это ведь им репутацию в школе дает шикарную!!!
« Останнє редагування: 13 Вересня 2011, 23:07:05 від Audrey »

nyusha

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 39
  • Спасибо: 25
  • 095 175 14 01
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #3 : 19 Вересня 2011, 17:16:25 »
У нас та же история.  Занимается дочка 2 года художественной гимнастикой и каждый раз после лета слезы. 2-3 раза идем через не хочу, а потом проходит. В этом году сама мне сказала, что лучше бы вообще не было бы каникул. Я думаю, детям как и нам после отпуска, тяжело втянуться в новый режим и нагрузки. Нужно их как-то или чем-то мотивировать.

Sofia31

  • Гість
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #4 : 26 Вересня 2011, 09:43:12 »
Заставлять ребенка нет никакого смысла!
Даже если Вы и заставите куда его или ее ходить от этого толку будет мало.
Нужно убедить или на личном примере показать, вот как например мой муж делает -
он сыну (7 лет) говорит хочешь быть быть как папка? и показывает сколько он может подтянуться на турнике 25 раз  :o :o :o и сынишка сразу на турник просится  :) :) :)
А когда он увидел как папа тренируется то тоже начал просится туда, но сказзали пока рано на КУДО идти!

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #5 : 26 Вересня 2011, 10:07:57 »
А если ей не нравятся танцы? Если б нравились-ходила бы не смотря на то, что подруги не ходят. НВряд ли, чтоб они её высмеивали, танцы вполне девчё1ночье занятие  ???
А если описать ей все плюсы, о которых она пока не задумывалась? Ну там...фигура, популярность у мальчиков из-за той же фигуры, на дискотехах чувствовать себя уверенно-опять же популярность у мальчиков,  выступления, концерты, красивый макияж...Они ж в 11 уже начинают задумываться.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #6 : 27 Вересня 2011, 09:44:44 »
Мы тоже ходили весть прошлый год в школу искусств на хореографическое отделение подготовительная группа. До средины апреля ходила нормаль, но потом просто кошмар, то плачи-ревы, а на занятии могли ничего не делать. Лето отдохнули. Сейчас вернулись к занятиям, но тоже не с особым энтузиазмом, но продолжаем ходить. На концерте ко Дню города ре впечатлился, как девушку на шпагате подняли над головой, теперь стараться больше стала ;) Тху-тху-тху... :D Так что, я думаю, наглядный пример нужен и важен. :)
Меня тоже никуда после 5-6ти лет не водили, хотя толк бы из меня был, но вот по прошествии многих лет я жалею, что так ничему и не научилась... :-[
Я из последних сил буду стараться водить свою. Еще это формирует у них ответственность и умение доводить начатое до конца :)

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #7 : 27 Вересня 2011, 11:58:15 »
Моё искреннее убеждение в том, что всё же нужно заставлять своего ребенка посещать дополнительные занятия. Безусловно нужно учитывать способности, возможности и желание ребёнка. Ведь танцы, музыка, спорт или рисование - это большой труд. А задача родителей  - научить  и приучить с детства трудиться, быть организованным и ответсвенным.

 tanyusha-lr, касательно Вашего случая.  Я думаю, что  Ваша задача  выяснить чем вызвано нежелание посещать секцию. Ей не нравится ходить туда или танцвать? Если Ваша дочь получает удовольствие от танцев, то возможно причина или в тренере,  или в коллективе. Может возник какой-то конфликт, может тренер слишком жесткий (зачастую они используют не только моральное воздействие, но и  физическое). Тогда имееет смысл поменять группу или танцшколу, или изменить направление танцев.

Не забывайте, что Ваша дочь уже подросток. В этом возрасте дети считают себя детьми, только когда им это выгодно, а в остальном - они уже взрослые. Это может быть таким выражением протеста!

Желаю Вам разрешения ситуации с учётом желаний всех сторон.
Главное, чтобы все были счастливы!



Таисия

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 478
  • Спасибо: 123
  • Стать: Жіноча
  • тел.0985485139Viber
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #8 : 28 Вересня 2011, 12:03:37 »
Полностью согласна с Анника.
Первая мысль моя это может тренер поменялся? или с кемто из группы неполадила, или бывает просто надоело... Надо с ней поговорить, может нагрузку увеличили ей тяжело стало? может просто не те танцы? может не спортивные, а бальные хочет? или гимнастику? или вовсе не танцы, а рисование. шитьё, вязание, макраме или куча других вариантов... Спросите куда она хочет, если скажет никуда, пересмотрите все кружки и секции все-все-все варианты что найдёте предложите ей просмотреть, может чемто заинтересуете, выбирите вместе с ней несколько вариантов куда бы хотели пойти на пробное занятие, может что и понравиться. Раскажите плюсы каждого из предложеных вами вариантов.
как уже писали танцы, гимнастика, плаванье - это фигура, здоровье, в конце концов это весело! Особенно круто когда можно покупаться зимой :)
рукопашный бой, каратэ и т.д. - это самозащита(что немаловажно в наше время)
рукоделие это вообще незаменимая вещь в жизни!!!
Вобщем заинтересовать нужно полюбому, но не настаивать, я когда была маленькая меня на бальные танцы водили с истериками, нам давали слишком большую нагрузку, я наверно и месяца не проходила. меня туда просто запихивали и закрывали дверь, подругому нельзя было заставить зайти в группу, не знаю сколько мне было тогда лет, думаю около5-6-ти, но БАЛЬНЫЕ ТАНЦЫ я запомнила на всю жизнь! после того я просилась у родителей и на макраме и на вышивание бисером и на лепку из глины и на рисование, они наотрез отказывались за меня плотить, мол мы заплотим, а ты через неделю передумаеш, я тогда очень расстраивалась... единственное что успокаивало это учитель по рисованию занимался со мной бесплатно, я каждый день после уроков ходила на дополнительные занятия втихаря от родителей и рисовала даже на городскую и обласную выставку!!!За это я ему очень благодарна, а на родителей до сих пор обижаюсь...

°•ღ★ ТАНИТА ღ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2590
  • Спасибо: 391
  • Стать: Жіноча
  • ШТОРЫ ♡ТЮЛЬ♡ОПТ !☆ ПОШИВ#0633903931 вайбер
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #9 : 06 Жовтня 2011, 13:58:02 »
у моего мальчугана способностей немеряно-и рисовать,и танцевать,и спорт,и театральные дарования(это я как специалист по этой тематике рассуждаю) :DОтдали  в школу искусств,что  на Одинцова...такой уровень подачи знаний в этих кружках :negative:особенно по рисованию-бабулька 70 годов,пол-занятия отмечает присутствующих,потом за них рисует контуры,размывки,а дети кто что успеет...и отпускались на полчаса раньше.А оплата вне зависимости от посещения..Театральный-одна выстава за год,где дадут постоять морковкой или три слова....а упор на старшеклассников,на которых и выезжает все действие.Я силовала его ходить,но не интересно... ???Хореография и музыка более-менее...ПОходил мой киндер,но полгода писать в тетрадях теорию в малолетнем возрасте,да урок играть в композицию,где надо стоять,например,забором,деревом,а к тебе приставляют лавочку-девочку,и т. д.Т.е,игрового момента,так интересного для данного возраста,не присутствует.И соотношение оплата-качество тем более...ныне ребенок на плавании да футболе с друзьями.ХОдит с удовольствием.
ШТОРЫ❤️,ТЮЛЬ все в нал.!оптСКЛАД❤️ПОШИВ,заказ4.08!❤️
 http://rebenok.cn.ua/index.php?topic=53540.0 *
ПРОКАТ❤️наряды[/s

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #10 : 06 Жовтня 2011, 14:14:47 »
Моя дочка 4 года ходила на спортивные танцы. В прошлом году ходила с нежеланием, а с сентября отказывается полностью. Я пыталась уговорить, объяснить и даже "шантажировать". Но  :'( она никак не хочет, скорее всего потому, что дворовые подружки никуда не ходят.
Вчера вот по собственному желанию сходила на бисероплетение, понравилось 50-50(по ее словам). Посмотрим, что будет дальше...  ???
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

Таисия

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 478
  • Спасибо: 123
  • Стать: Жіноча
  • тел.0985485139Viber
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #11 : 12 Жовтня 2011, 11:51:06 »
Моя дочка 4 года ходила на спортивные танцы. В прошлом году ходила с нежеланием, а с сентября отказывается полностью. Я пыталась уговорить, объяснить и даже "шантажировать". Но  :'( она никак не хочет, скорее всего потому, что дворовые подружки никуда не ходят.
Вчера вот по собственному желанию сходила на бисероплетение, понравилось 50-50(по ее словам). Посмотрим, что будет дальше...  ???
ну уже чтото  :super: терпите, поддерживайте, показывайте свой позитивный настрой, спрашивайте как и что, если покажете что вам интересно ей думаю тоже интереснее будет, расказуйте всем кто в гости приходит какая дочка умничка вот такое сплела САМА и всё в том же духе!
у меня сынок так любит когда гости приходят показывать как он мостик делает и берёзку, а ещё сколько он отжимаеться  ^-^ стоило буквально пару раз попросить чтоб показал ^-^
 Гордость родителей за своего ребёнка - это лучший стимул к тренировкам! главное чтоб ребёнок это видел! просто мы часто забываем что детям нужно очень часто показывать наш интерес к тому чем они занимаються, напоминать им что нам не всё равно чутьли не каждый день!

yanka

  • Гість
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #12 : 26 Жовтня 2011, 17:33:36 »
Как по мне, девочки, лучше не заставлять. Помню меня мама отдала в музыкальную школу, как я намучилась за два года, пока слезами и шантажом не уболтала меня оттуда забрать.
Позже сама на другие кружки записывалась и ходила.
Сейчас с болью вспоминаю эту проклятую музыкальную школу.
Никогда не стану своего ребенка заставлять.

Lenusya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 114
  • Спасибо: 7
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #13 : 03 Листопада 2011, 16:06:35 »
В прошлом году сходили 4 раза на танцы. Не понравилось с первого раза (тренер очень требовательный), а она у меня сильно пугливая. Потом предлагала к другому тренеру. Она у меня теперь эти "танцы" как огня боиться. Опытные мамаши и тренер советовали води не смотря ни на что, типа она еще маленькая - не понимает. Ребенка жалко. Бабушка возмущается, как это ребенок не хочет. Я сама всю жизнь занималась танцами. Честно, что б в жизни помогло не скажу. А для фигуры и фитнеса достаточно.
Так вот теперь и не знаю что с ней делать. И хочеться и колеться.

mazek

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1029
  • Спасибо: 44
  • Стать: Жіноча
  • Посміхніться! ;-)
Re: Заставлять ли ребенка..?
« Reply #14 : 08 Листопада 2011, 09:45:19 »
Lenusya, у нас аналогичная ситуация: ходим в школу искусств уже второй год, но без удовольствия :( Практически каждый раз уговариваю/вчера заставила :( Мне тоже не хочется заставлять, но так считаю лучше, чем бросить на полпути :-\ Наша хореограф очень лояльно к моей "балерине" относится, но вот у доченьки не все получается, так она и расстраивается. Я ее настраиваю на старание, а там и упражнения получаться, тем более прогресс и я сама уже вижу.
Так что терпения всем!!!  ;)
Думаю, что нужно настаивать на посещении кружков/танцев/секций, чтобы диванными жителями детенки не выросли, а то потом на физ-ре, поди, и пробежать не смогут :-[

Kupi.cn.ua