Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Приметы, суеверия, забобоны ...  (Прочитано 27559 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ninalexa

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 519
  • Спасибо: 81
Re: Приметы, суеверия, забобоны ...
« Reply #285 : 23 Червня 2017, 14:47:57 »
Как говорится:"Мы верим только в то, во что хотим верить"
В Библии на этот счет тоже есть цитата
"...   по вере дано будет"

valja

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 127
  • Спасибо: 53
  • р-н Рокоссовского. Тел0997633361
Re: Приметы, суеверия, забобоны ...
« Reply #286 : 24 Грудня 2019, 22:41:45 »
Прочитала интересную статейку:
«А почему у меня веник в углу вверх ногами стоит?» Богатая бабушка раскрыла секреты домашней магии.
Я люблю ходить в гости. А еще больше люблю наблюдать за людьми и слушать их необычные истории. Однажды подруга попросила меня помочь с уборкой в доме у ее бабушки. Но перед поездкой предупредила: «Будь готова к неожиданностям — у бабули свои обычаи, не принимай увиденное близко к сердцу».
Приметы и обычаи
Вначале я подумала: чем может удивить среднестатистическая бабушка, которая нуждается в помощи? Ну разве что горой мусора и огромным жизненным опытом. Увидев дом, я изменила свое мнение. Великолепное здание, прекрасный двор и обилие зелени. Хозяйка совсем не выглядела немощной, скорее наоборот, это была полная энергии и сил благоухающая старушка.
Первое, что я увидела на пороге, были не кот и не собака, а новехонький веник, который стоял вверх ногами. Мысли о нём не давали мне покоя, учитывая, что он был не единственной странностью в этом доме. Я решила расспросить бабушку об увиденном. Ответ был весьма впечатляющим: «Хочешь быть, как я, и жить припеваючи, забудь всё, что знала раньше. Я расскажу тебе хорошие приметы и заговоры, которые изменят твою жизнь».

В повседневной жизни нас окружают необъяснимые вещи. Судьба, случайность или закономерность? Сегодня мы расскажем, какие народные приметы приносят удачу. Верить или нет, дело каждого. А в конце статьи смотри защитный заговор для домашнего оберега.

Домашний веник значительно уступает по своим техническим характеристикам моющим пылесосам и паровым швабрам. Но мы настоятельно рекомендуем приобрести его в ближайшем магазине. Маленькая метелка, скромно стоящая в углу, может сыграть в доме намного большую роль, чем обычный предмет для удаления мусора. Это сейчас продаются сувенирные обереги, а сотни лет назад и обычный был от любых напастей.

Веник имеет демоническое начало, обращаться с ним нужно аккуратно и правильно, тогда он обязательно убережет от зла. Чтобы превратить хозяйский аксессуар в талисман, следуй нашим рекомендациям.

КАК СДЕЛАТЬ ИЗ ВЕНИКА ОБЕРЕГ

Покупай веник, плетенный из сорго. Лучший день для покупки — мужской (понедельник, вторник, четверг). Желательно чтобы продавцом тоже был мужчина. Веник обязательно должен нравиться своему хозяину, поэтому выбирай самый пушистый и красивый. Торговаться запрещено! Какую цену назовет продавец – за такую и покупай.
Дома сделай для веника парилку — замочи его на 2 часа в соленом кипятке и дай высохнуть в горизонтальном положении. Эта хитрость продлит жизнь твоему помощнику.
Как только веник высохнет, загадай желание и подмети дом. Только после этого сделай тщательную уборку.
Всегда подметай от левого угла к центру комнаты! Таким образом ты оставишь удачу в доме, а не выметешь за порог.
После уборки всегда ставь веник вниз ручкой, лучше у порога в левом углу. Это отпугнет недобрых людей и привлечет богатство. В другом месте тоже можно хранить, но обязательно перевернутым.
Никогда не разрешай гостям подметать в твоем доме! Иначе рискуешь утратить нажитое.
Если веник испортился, не сжигай его в домашнем камине или печи и не выбрасывай возле дома. Лучше всего поблагодарить его за работу и отнести на перекресток или мусорку подальше. В этот же день купи новую метелку и проделай все манипуляции, начиная с первого пункта.
Говорят, в венике живет домовой. Поэтому держи его в чистоте и не меняй места хранения. Чем аккуратнее веник, тем могущественнее его сила.
В доме должен быть только один хозяйский веник, которым можно подметать.
Нельзя подметать после захода солнца, иначе выметешь из дому весь достаток.
Категорически нельзя обметать человека, незамужним это может принести одиночество на всю жизнь. Но детей и подростков обметать можно, это отгонит от них лень.
Лучшее время для смены веника — Новый год.
Сейчас в сувенирных лавках продают маленькие веники-обереги. Вешать их нужно над дверью у порога прутьями вниз, чтобы плохие люди обходили дом стороной, или на кухне прутьями вверх — для богатства.

Веник символизирует родовое дерево, семью и благополучие. Если поставить веник ручкой вниз, закрывается путь для проникновения злых сил в дом. Не зря в народных поговорках встречаются ассоциации, что вся семья это веник, а прутья — ее члены. Дошедшие до нашего времени поговорки раскрывают сакральный смысл этого обрядового предмета.

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ ПРО ВЕНИК
В одной избе разными вениками не мети: разойдется по углам богатство.
Веника не переломишь, а по пруту весь веник переломаешь.
Два веника в коробке да мышь в подполье.
Обитый веник — только парня посечь, да и в печь.
Свой веник лучше метет.
Силен бес и горами качает, а людьми, что вениками, трясет.
Ноги холостому обмел — жениться ему не суждено, девушки будут его сторониться.
Беременной нельзя переступать через веник — это к тяжелым родам. Наступать на веник — к судорогам.
Чужой домовой в доме разбушевался, посуду бьет да вещи крадет — постучи веником по порогу, чтобы убирался вон.
Новым веником детей бить — к послушанию, старым — к болезни.

Наши предки верили в магическую силу вещей, которыми они пользовались в быту. До нашего времени сохранился старославянский заговор на веник. Согласно поверью, прочитав эти слова над новой метлой, можно заговорить ее на привлечение достатка и уничтожение нечистой силы. Если не боишься обращаться к магии, читай эти слова в любой день на растущую луну.

«Вениче-дружец, береги мой порожец от татей-ворогов, от лихих недругов. Иже со благом ко мне приидет, того в дом сей впускай. Иже со умыслом злым, того от порога отметай. Мещи от моего порогу всяку беду, всяку хворобу-невзгоду, всякаго злаго духа, да не взыщется в дому моем поруха. От мертваго духа защити, на порог дому моего не впусти. Нищету отвращай, а деньгу привечай. Да будет дом мой чашею добра, да станет в нем обильно злата и сребра. Слово — ключ, язык — замок, счастию потвора — на мой порог. Аминь».

ЗАГОВОР НА ДЕНЬГИ

Чтобы в доме водились деньги, рассыпь до дому монеты и дай им полежать сутки. Затем смети их новым веником приговаривая: «Деньги подметаю, богатство привечаю, буду я богата и вся в злата». В течение трех суток храни деньги в левом углу комнаты, там где у тебя хранятся сбережения. Потом собери мелочь в банку и плотно закрой крышкой. Открывать банку нельзя никогда.

Наши дедушки и бабушки всегда пользовались приметами, которые увеличивают богатство и привлекают удачу. Кто знает, возможно, они были правы. Чтобы проверить, надо обязательно попробовать.

Многие суеверия дожили до нашего времени и стали народными приметами. Но все они объединены большим смыслом — порядок должен быть везде, тогда и достаток появится. Будь уверен в себе, ведь для счастливой жизни нужно спокойствие в душе, чистота в доме и в помыслах.



« Останнє редагування: 24 Грудня 2019, 22:44:45 від valja »

Rezina Ekaterina

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 59
  • Спасибо: 1
  • Стать: Жіноча
  • Любимые
Re: Приметы, суеверия, забобоны ...
« Reply #287 : 08 Січня 2020, 16:30:33 »
Как говорится:"Мы верим только в то, во что хотим верить"
В Библии на этот счет тоже есть цитата
"...   по вере дано будет"
Невозможно не согласиться
Домашний очаг

Рыжая@@@

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 284
  • Спасибо: 131
  • Стать: Жіноча
  • 0635346164 Юлия
Re: Приметы, суеверия, забобоны ...
« Reply #288 : 09 Січня 2020, 18:56:39 »
а я черного кота на удачу встречаю!  ;D а вот баб с пустыми ведрами как-то остерегаюсь..
И я  ;D

Yanochka Yana

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 311
  • Спасибо: 33
  • Стать: Жіноча
  • Меня только на ты 093-03-09-066
Re: Приметы, суеверия, забобоны ...
« Reply #289 : 22 Січня 2020, 14:30:59 »
у менямуж верит во всю эту бредотень, а я ржу с него :D Ну вот например говорит что в праздник нельзя ничего делать, а я ему в ответ: тогда какого хрена я еду должна готовить или подогревать ее ??? Нельзя, по его словам, ногти вечером обрезать :fool:, ну мусор выносить само собой :walldash: и кучу всяких бздыков. у меня и свекровь такая же, их как-то обокрали, так она к гадалке пошла, а та сказала ей ножи у двери повесить :walldash: :fool: и повесила же, а я ей говорю что ножи-это чепуха, а вот если она орбалет повесит-всё, никто ничего не украдет (Главное самой о нём помнить :D)

Виталия)

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 17
  • Спасибо: 1
Re: Приметы, суеверия, забобоны ...
« Reply #290 : 08 Жовтня 2020, 14:46:59 »
не верю в приметы...это для бабушек... :)
в некоторые верю

Kupi.cn.ua