Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Улитки Ахатины- делимся опытом))))  (Прочитано 39427 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Olga33

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 93
  • Спасибо: 12
  • 0935759121
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #465 : 25 Вересня 2018, 14:06:58 »
Наши улитята подростают. Живут в одном "доме" с мамкой. Разговоры о том, что взрослые поедают малышей - враки. Первое время она их даже к еде подпиховала. Активно катает на ракушке. Единственное, что малышня в какие-то пару дней, когда их было много и еще они были маленькие-маленькие, то они поцарапали (попытались грызть) ракушки нескольких улитят. Нескольких улитятах имеют не такую блестящую ракушку с одного бока. Но, вроде оно проходит. Во всяком случае в глаза уже не так бросается. Теперь ракушка малышей около 2-2,5 см. Отдельные экземпляры и побольше. На днях выложу фото на той же ладошке. Можно будет сравнить.
Достаточно быстро привыкли, что когда открываю аквариум, то выползать можно только на определенное растояние. Если раньше практически всех приходилось "ловить и возвращать", то сейчас почти все уже сами доползают до определенной границы и разворачиваются обратно.)))
Ахатины индивидуальны в симпатиях в еде. Моей малышне очень понравился домашний творог.)))
Может кому-то в школу или в садик надо в "живой уголок", то охотно поделюсь. За ними интересно наблюдать. Тем более, что они еще растут.

Sana_Ok

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 523
  • Спасибо: 186
  • 093 909 94 33
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #466 : 23 Жовтня 2018, 18:04:25 »
Отдам малышей улиток Ахатины. Вылупились две недельки назад, еще крошки, но уже самостоятельные. Район Мегацентра.
« Останнє редагування: 23 Жовтня 2018, 18:08:38 від Ok_Sana »
Все сбудется - стоит только этого расхотеть)))
У всех нас есть возможность выбирать... Я выбрала быть счастливой...

Оля15

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1854
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #467 : 04 Листопада 2018, 11:39:35 »
Случайно нашли сбежавшую полгода назад улитку.Запечаталась в ракушке и спала.Думали засохла,аж нет,живая.За два дня полностью отошла и даже нарастила сломаную мною раковину.(разламывала край специально,чьо б добраться поближе к серединке. Запечаталась она 2 раза).Большая у нас молчаливая,а эта прям все время "кряхтит"

Ромашка

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1329
  • Спасибо: 90
  • Стать: Жіноча
  • Оксана
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #468 : 04 Листопада 2018, 19:19:30 »
Случайно нашли сбежавшую полгода назад
улитку.Запечаталась в ракушке и спала.Думали засохла,аж нет,живая.За два дня полностью отошла и даже нарастила сломаную мною раковину.(разламывала край специально,чьо б добраться поближе к серединке. Запечаталась она 2 раза).Большая у нас молчаливая,а эта прям все время "кряхтит"
А где она все это время пряталась ? :)

Оля15

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1854
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #469 : 04 Листопада 2018, 22:21:42 »
А где она все это время пряталась ? :)
Под детским письменным столом,в завернутом краюшке ковра :D

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #470 : 07 Листопада 2018, 18:13:44 »
А ни у кого нет, случайно, беленькой улитки? Альбиноса. Мне всего одну. Очень они мне нравятся своим необычным внешним видом


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #471 : 13 Грудня 2018, 09:59:37 »
Владельцы улиток, как ваши звери кушают? Много ли? У меня - 2 подростка. Я не могу о них по-другому сказать :жрут как  2 крокодила  :wacko: ощущение, что меня скоро съедят.
И, главное, у людей вон в спячку впадают. Ну или днём спят как порядочные. Вылазят к вечеру. Мои днями тусят  :walldash: одна на крышке вверх тормашками. Вторая просто лазит-ползает и кушает. Иногда, правда, спать зарывается. Они поменяли ракушки - стали очень красивые, блестящие и даже с бордовым оттенком каким-то.
Но, помимо что едят много, они и много какают  :walldash: в руки не возьмёшь - будешь весь обос ***ый  :walldash: так и в домике всё в удобрении. Это так и должно быть?  :-\


Оля15

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1854
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #472 : 13 Грудня 2018, 10:25:44 »
Мои очень мало едят,я прям переживаю.То яичко(белок) им варю,то гамарус даю,капусту/ морковку вообще не едят.Яблоки тоже не особо.Чем бы их побаловать  :-\

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #473 : 13 Грудня 2018, 11:50:10 »
Панцирь каракатицы  :super:
Только не водитесь на уловки продавцов. Не берите в упаковке - он 50 грн стоит. У нас, по крайней мере. Я такой же беру, просто в пакете, за 20 грн. Мои очень любят. Уже второй купила - выгрызают "под ноль".
Зелень очень любят. Когда покупаете что-то на раскладках, можно продавца листик салата попросить. Мне, обычно, маленький просто дарят. Ну, заплатите 50коп - гривну,  если жадина попадётся.  Просто если пучок купить - привянет в холодильнике. А так - я часто свежий им приношу
Собираю скорлупу, мою, сушу и измельчаю. Кто б недавно ещё сказал бы, что буду таким маразмом заниматься  ;D :fool: но любят такое. Лиза блюдечко купольное выделила, туда воды и перемолотую скорлупу - бегемотины мои как пылесосы сметают всё. Ну и фрукты и овощи.
Мне не жалко продуктов. Мне улиток жалко. Есть ощущение, что очень переедают  :-\ вот думаю, если им, как котам и собакам :еду убирать, ставить раз - два в сутки. А не чтоб доступ был все время.


Оля15

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1854
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #474 : 13 Грудня 2018, 16:15:49 »
Если так едят, то можно и убирать(контролировать).Мои б так ели  :D . Скорлупу лень перетирать  :walldash: . Читала, что должны любить бананы, я своим 100 раз предлагала  :D , не едят. Панцирь надо купить.Спасибо  :daisy:

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #475 : 13 Грудня 2018, 16:42:09 »
Недели две не брала дитенышей на руки. Дитеныши, которые человеческие  :D болели. Микстуры, таблетки, капли и массажи, промывание носов - всё двоим трижды в день. До улиток руки не доходили. А они у меня, оказывается, ручные. В особенности, одна из них. Протянула руку, та давай карабкаться. Мы покупались с удовольствием. А потом - более 40 минут просто сидела на руке. Давала себя гладить. Вообще не пряталась. По руке не ползала. Сидела, высунув шею. Или тело всё, как у них правильно. И на все стороны крутилась, все рассматривала. Стала дз сына проверять - свесилась с руки и тоже типа читала со мной. Зову Антона : смотри, какая серьёзная у тебя сегодня проверка  :D сажу в домик - вообще не прячется, тянется в сторону руки.
У мамы собачка мелкая, ручная. Говорю : мои ули - как и Марта твоя. Тоже на руки и ходишь по квартире.
Кстати, буквально на днях статья попалась, да и раньше читала : не надо улиток брать на руки. Ага, вы им это скажите  ;D а то они не в курсе и хотят на руки. И смотрят на меня, поворачивая голову то в одну сторону, то в другую. Когда начинаю разговаривать с улиткой (ага, я не только скорлупу мелю, я ещё и разговариваю с ними  ;D), она рот открывает /закрывает. И я свято верю : она мне отвечает  O:-) по своему, по-улиточьи


Оля15

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1854
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #476 : 13 Грудня 2018, 16:56:28 »
И я свято верю : она мне отвечает  O:-) по своему, по-улиточьи
:))
Все может быть.
Я своих редко беру на руки, забываю  :walldash:

Оля15

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1854
  • Спасибо: 102
  • Стать: Жіноча
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #477 : 25 Січня 2019, 22:56:07 »
Срочно нужна пара улиток,на подарок  :D Может у кого-то есть лишние

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #478 : 26 Січня 2019, 11:44:13 »
Срочно нужна пара улиток,на подарок  :D Может у кого-то есть лишние
у нас є. Телефонуйте.
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Улитки Ахатины- делимся опытом))))
« Reply #479 : 26 Січня 2019, 12:24:30 »
Владельцы улиток. Ваши улиточки - ручные?
Кормлю своих :как руки увидят, сразу ползут и карабкаются на руку. Как котята или собачата  :D
Сидят просто на руке, ползают с руки на руку, рассматривают всё по сторонам.
Вечером смотрим с мужем фильм какой, беру то одну, то вторую.
Они у всех такие? Или мне такие попались?


Kupi.cn.ua