Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Резус-конфликт  (Прочитано 14522 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

_Марина_

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 303
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: Резус-конфликт
« Reply #135 : 12 Серпня 2015, 16:43:10 »
у нас малыш тоже  + взял))) только я колола заранее на 29 неделе)) мало ли)))

marihcka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 401
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Резус-конфликт
« Reply #136 : 12 Серпня 2015, 21:04:19 »
Да, выходит делала зря, но кто ж знал что ребенок возьмет мой резус  :) кстати в России делают особый анализ, который на 28 неделе беременности покажет резус ребенка, так что там уже редко кто делает инъекцию иммуноглобулина "на всякий случай".
Вообще, по статистике, 95% случаев дети берут резус "+" , так как он доминирует над "-". Вот я попала в те 5%  :)
Нисколько не жалею, так как понимаю что такое резус-конфликт и чем грозит ребенку, и ходить беременной в страхе за жизнь ребенка не хотелось  :) 
Антирезусный иммуноглобулин это не лекарство  :)  и тут оценивают не соотношение польза для матери/ вред для ребенка, - а польза и риск для плода. Так вот, риск огромный, кто сталкивался тот поймёт. Родить недоношенного ребенка никто не хочет, а придётся если будут слишком расти антитела. Да и лечиться от желтушки... - тоже ничего хорошего.  В общем всех этих проблем и выгребание последствий мне не хотелось  :)
согласна на 100%!!!

_Марина_

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 303
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: Резус-конфликт
« Reply #137 : 12 Серпня 2015, 22:11:54 »
Да, выходит делала зря, но кто ж знал что ребенок возьмет мой резус  :) кстати в России делают особый анализ, который на 28 неделе беременности покажет резус ребенка, так что там уже редко кто делает инъекцию иммуноглобулина "на всякий случай".
Вообще, по статистике, 95% случаев дети берут резус "+" , так как он доминирует над "-". Вот я попала в те 5%  :)
Нисколько не жалею, так как понимаю что такое резус-конфликт и чем грозит ребенку, и ходить беременной в страхе за жизнь ребенка не хотелось  :) 
Антирезусный иммуноглобулин это не лекарство  :)  и тут оценивают не соотношение польза для матери/ вред для ребенка, - а польза и риск для плода. Так вот, риск огромный, кто сталкивался тот поймёт. Родить недоношенного ребенка никто не хочет, а придётся если будут слишком расти антитела. Да и лечиться от желтушки... - тоже ничего хорошего.  В общем всех этих проблем и выгребание последствий мне не хотелось  :)


все точно сказано!!!!!!!!! O:-)

fataniya

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 132
  • Спасибо: 0
Re: Резус-конфликт
« Reply #138 : 12 Серпня 2015, 23:30:34 »
а моя Г вообще забыла что у меня минус, хорошо что я напомнила и тогда она решила что пора б  кровь на антитела сдать)

Нати

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1705
  • Спасибо: 105
  • Стать: Жіноча
  • (066)956-73-71
Re: Резус-конфликт
« Reply #139 : 13 Серпня 2015, 01:11:30 »
У меня у первого ребенка желтушка сама прошла, а вот второго пришлось на капельницы повозить. на самом деле в капельницах ничего страшного-медикаментозного тоже нету - там в основном глюкоза. просто хочу уведомить девочек-беременяшек, что бывают случаи, когда и при позитивных резусах у деток все хорошо и без уколов во время б.

вот если бы вернуть время назад, то обязательно бы уколола иммуноглобулин после первых родов, но меня забыли уведомить вообще на сколько эта иньекция важна и возможна :'(. кстати, GiaNia, сколько лет действует такой укол? так как узнавала уже с большим опозданием, а конкретней перед второй б., то там есть только некоторое количество лет. может и ошибаюсь? :-\

и к слову, по статистике при первой б. антитела очень редко появляются  ;)
Жизнь, как качели: то дух захватывает, то тошнит.

GiaNia

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1467
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
Re: Резус-конфликт
« Reply #140 : 14 Серпня 2015, 16:29:46 »
и к слову, по статистике при первой б. антитела очень редко появляются  ;)

не соглашусь  ;)  если на ранних сроках (даже при первой беременности!) была отслойка плаценты, гематомы, мазня и т.п. (что, в принципе, бывает у каждой второй беременяшки) - конфлит будет.

У меня у первого ребенка желтушка сама прошла, а вот второго пришлось на капельницы повозить. на самом деле в капельницах ничего страшного-медикаментозного тоже нету

в капельницах нету,..  в желтушке есть)
объясню почему. Резус-конфликт вызывает выработку антител. После родов антитела сохраняются в организме матери. Тогда во время второй беременности они с первых же недель начинают разрушать эритроциты резус-положительного ребенка, из-за чего в крови плода появляется большое количество билирубина (именно из-за него кожа, склеры его глаз и слизистые желтые). И так как эритроциты плода непрерывно уничтожаются, его печень и селезёнка усиленно работают, увеличиваясь в размерах. Когда они уже не справляются со своими задачами, возникает гемолитическая болезнь, связанная с разрушением эритроцитов, - она проявляется анемией (низким содержанием в крови эритроцитов, гемоглобина), а также отеками, повреждением печени, сердца и головного мозга.
Оно надо?   ???

URL=http://beremennost.net/line][/URL]

Fiona33

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 130
  • Спасибо: 4
  • Стать: Жіноча
Re: Резус-конфликт
« Reply #141 : 28 Серпня 2015, 20:56:48 »
а группа у ребенка какая? у меня таже история была,но у ребенка была 2-, а у меня 1-  и у нас оказался конфликт по группе. А антитела такие же как и у вас были
Группа 3, как у меня и у мужа...



Marina86

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1321
  • Спасибо: 98
  • (068) 131-27-47
Re: Резус-конфликт
« Reply #142 : 11 Вересня 2015, 16:55:40 »
У мужа 2+ (группа крови вторая положительная), у меня 2- , а ребенок 2-  - пришлось все время сдавать кровь с вены!!! Слава Богу - все хорошо!!!

krestik

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1673
  • Спасибо: 161
  • Стать: Жіноча
Re: Резус-конфликт
« Reply #143 : 12 Вересня 2015, 19:11:40 »
не соглашусь  ;)  если на ранних сроках (даже при первой беременности!) была отслойка плаценты, гематомы, мазня и т.п. (что, в принципе, бывает у каждой второй беременяшки) - конфлит будет.

Не согласна!!! Сейчас начитаются беременные, и будут до конца беременности на иголках ;)
У меня оба ребенка +, папа +, я -
Оба раза беременности начинались с отслойки, гематомы и выделений :-[
И оба раза я не колола во время беременности эти уколы, антитела не появились. Сдавала очень часто, все ждали, не дождались  :yahooo:
Дети были даже без желтушки, не то что не лечили, они вообще так и не начали желтеть. После первого колола иммуноглобулин на второй день после КС. В общем у меня все слава Богу обошлось, хотя понервничать пришлось от постоянного ожидания проблем. Я не агитирую игнорировать проблему, и не колоть во время беременности, нет, я просто хочу сказать что не стоит впадать в панику если была отслойка конкретно на ранних сроках. Это не приговор. На поздних сроках не сталкивалась, как будет я не знаю.

_Марина_

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 303
  • Спасибо: 35
  • Стать: Жіноча
Re: Резус-конфликт
« Reply #144 : 13 Вересня 2015, 14:09:35 »
не соглашусь  ;)  если на ранних сроках (даже при первой беременности!) была отслойка плаценты, гематомы, мазня и т.п. (что, в принципе, бывает у каждой второй беременяшки) - конфлит будет.

Не согласна!!! Сейчас начитаются беременные, и будут до конца беременности на иголках ;)
У меня оба ребенка +, папа +, я -
Оба раза беременности начинались с отслойки, гематомы и выделений :-[
И оба раза я не колола во время беременности эти уколы, антитела не появились. Сдавала очень часто, все ждали, не дождались  :yahooo:
Дети были даже без желтушки, не то что не лечили, они вообще так и не начали желтеть. После первого колола иммуноглобулин на второй день после КС. В общем у меня все слава Богу обошлось, хотя понервничать пришлось от постоянного ожидания проблем. Я не агитирую игнорировать проблему, и не колоть во время беременности, нет, я просто хочу сказать что не стоит впадать в панику если была отслойка конкретно на ранних сроках. Это не приговор. На поздних сроках не сталкивалась, как будет я не знаю.
ВАМ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО)))  :daisy: :daisy: :daisy:

marihcka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 401
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Резус-конфликт
« Reply #145 : 11 Жовтня 2015, 22:00:11 »
девочки, на каком сроке делают укол антирезусный?знаю что на 28-29 недельке.а мне сказали что на 30 будут......это нормально?или просить чтоб сейчас делали(срок 28-29нед.)

GiaNia

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1467
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
Re: Резус-конфликт
« Reply #146 : 11 Жовтня 2015, 22:53:42 »
Не согласна!!! Сейчас начитаются беременные, и будут до конца беременности на иголках ;)
У меня оба ребенка +, папа +, я -
Оба раза беременности начинались с отслойки, гематомы и выделений :-[
И оба раза я не колола во время беременности эти уколы, антитела не появились. Сдавала очень часто, все ждали, не дождались  :yahooo:
Дети были даже без желтушки, не то что не лечили, они вообще так и не начали желтеть. После первого колола иммуноглобулин на второй день после КС. В общем у меня все слава Богу обошлось, хотя понервничать пришлось от постоянного ожидания проблем. Я не агитирую игнорировать проблему, и не колоть во время беременности, нет, я просто хочу сказать что не стоит впадать в панику если была отслойка конкретно на ранних сроках. Это не приговор. На поздних сроках не сталкивалась, как будет я не знаю.

упс, только увидела ответ)
Повезло, не спорю  :)  Одному повезет, десятерым нет.  По аналогии - можно ж и не делать прививки - и прожить всю жизнь не зная коклюша и полиомиелита. Так, кто-то не сделает и всё хорошо (иммунитет и т.п.), а кому-то этот шаг исковеркает всю жизнь.
Я ведь тоже не агитирую на инъекцию, не агитирую беременных жить на иголках, но ведь если есть возможность упредить конфликт, то почему не воспользоваться? Или лучше создать проблему, а потом успешно её лечить?  ???

девочки, на каком сроке делают укол антирезусный?знаю что на 28-29 недельке.а мне сказали что на 30 будут......это нормально?или просить чтоб сейчас делали(срок 28-29нед.)

мне делали в 29 полных недель. Вообще, ведение беременных с иммунными конфликтами регламентируется указом №676 от 31.12.04, почитайте в инете. Согласно этому указу,  при острой необходимости антирезусный иммуноглобулин вводится до 13 нед. в дозе 75 мкг, более 13 нед. – 300 мкг. Обычно же вводится в 28-32 нед. и в первые 72 часа после рождения резус-положительного ребенка.
URL=http://beremennost.net/line][/URL]

marihcka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 401
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Резус-конфликт
« Reply #147 : 12 Жовтня 2015, 08:23:24 »
GiaNia, спасибо за ответ!! :daisy: :daisy:

GiaNia

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1467
  • Спасибо: 111
  • Стать: Жіноча
Re: Резус-конфликт
« Reply #148 : 12 Жовтня 2015, 20:52:43 »
и если сделать прививку после первых родов, вот этого написанного выше не произойдёт ?

Если ваша первая беременность прошла без осложнений все инъекции иммуноглобулина были сделаны вовремя, то опасность возникновения резус-конфликта при последующей беременности врачи оценивают в 10-15%. Вы же почитайте про действие иммуноглобулина. Он предотвращает иммунный ответ маминого организма при попадании в её кровь положительных эритроцитов ребенка. Если иммунный ответ не предотвратить - в организме матери антитела останутся НАВСЕГДА, в той, или иной форме - "клеток памяти". Они не выводятся из организма. Их можно попытаться оттуда вывести плазмоферезом, но это не гарантия, большой процент их появления снова. А риск иммунного ответа есть всегда, иммуноглобулин его просто снижает, каждая последующая беременность этот риск увеличивает на 10%, а иммуноглобулин позволяет снизить его, т.е. каждая последующая беременность - как первая по уровню риска.

GiaNia, спасибо за ответ!! :daisy: :daisy:

ой, на не за что))
если будете делать этот укол на дневном стационаре - смотрите чтоб не грели ампулу руками) а-то мне попытались нагреть, чтоб быстрее ввести инъекцию и отправить домой :nono:  пришлось ткнуть пальцем в инструкцию)  после того как достанете с переносного холодильника, - надо на 2 часа оставить при комнатной температуре, и только потом делать укол.
URL=http://beremennost.net/line][/URL]

marihcka

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 401
  • Спасибо: 15
  • Стать: Жіноча
Re: Резус-конфликт
« Reply #149 : 12 Жовтня 2015, 21:44:26 »
хорошо, буду знать....а где вы покупали укол?

Kupi.cn.ua