Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Пупочная грыжа  (Прочитано 62141 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Пупочная грыжа
« : 14 Лютого 2010, 12:08:09 »
мой Антошка родился с большой пупочной грыжей- 2 см в диаметре. были у разных хирургов,в т.ч. и в Харькове. врачи единогласны-операция. после 3-х лет.хотя,признаются,бывали случаи, когда и такие большие грыжи сами сростались. ребенок-"шило",активный,подвижный, рано стало выкладывать на животик, качаем пресс, каждый день, с 1.5 мес. (нам 9) заклеиваем пупок лейкопластырем-спец.,для детской кожи,бумажный-кожа под ним дышит,легко отклеивается,ребенку не доставляет не приятных ощущений.
в посл.раз были в 8 мес. в Харькове-доктор сказал, что грыжа-1.5см,или даже меньше.посоветовал не ватку подкладывать-а монетку медную-старые 3 коп.вроде бы медь тоже обладает какими-то свойствами.очень вылез пупик.моя мама,педиатр, говорит-грыжа-то меньше стала а вот кольцо...

девочки,может быть,кто-то сталкивался с подобным:была-была большая грыжа и прошла... может быть,кто-то возил ребенка к бабке-расскажите,поделитесь. я понимаю,что это-одна из наипростейших операций, но это-ОПЕРАЦИЯ, наркоз,швы, и это -МОЙ РЕБЕНОК.
« Останнє редагування: 20 Лютого 2010, 13:12:04 від admin »


Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Пупочна грыжа
« Reply #1 : 14 Лютого 2010, 13:55:16 »
Хочется вас утешить, но с таким не сталкивалась и даже не слышала. У моей дочери есть пупочная грыжа, но нам не предлагали операцию, а мы просто наблюдаемся.
К бабке не советую - в одном месте поможет, так вылезет в другом.
До 3-х лет то можно подождать? Возможно, что операции и не потребуется. А с другой стороны, чтобы не напортить еще хуже...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Пупочна грыжа
« Reply #2 : 14 Лютого 2010, 14:51:54 »
спасибо на добром слове :)
до трех лет операции,как правило,не делают-тока в крайнем-крайнем случае. а вообще рекомендуют лет в 5-6-ближе к школе. мы верим и надеемся,что все-таки операция не потребуется!!!
п.с. пупочная грыжа есть у каждого...(забыла,второго или третьего младенца)-просто она НАСТОЛЬКО маленькая и быстро проходит,что родители и не знают,что у дитенка грыжа была.


anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: Пупочна грыжа
« Reply #3 : 14 Лютого 2010, 15:26:12 »
У моего сынули была грыжа, но не большая, мы тоже заклеивали и прикладывали копейку, делали упражнения, сейчас всё нормально. А вот у мужа в грудном возрасте, тоже были проблемы, предлогали операцию, но свекровь отказалась: заклеивали, закачивали и обошлись без операции. У вас ещё время есть, старайтесь. Желаю вам скорейшего выздоровления, но даже если без операции не обойтись, не отчаивайтесь, всё будет хорошо. Я знакома с мальчиком, которому сделали операцию в 4 года, сейчас ему 9 лет, живой и весёлый мальчик. Удачи вам!!!

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Пупочна грыжа
« Reply #4 : 14 Лютого 2010, 16:21:09 »
спасибо!!! :)
конечно,мы стараемся. прес обязательно каждый день качаем. ребенок активный, думаю,будем делать упор на спорт-хирурги говорят,что грыжи проходят чаще у подвижных,спортивных деток


Irka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4175
  • Спасибо: 222
  • Стать: Жіноча
Re: Пупочна грыжа
« Reply #5 : 14 Лютого 2010, 17:15:23 »
Главное, что вы оптимистично настроены - это 90% успеха :)

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Пупочна грыжа
« Reply #6 : 20 Лютого 2010, 13:07:35 »
Здравствуйте Антошина Мама.
У нас та же проблема, дочьке 1,9 и у нас пупочная грыжа никак непроходит. Мы клеили пуп до 3 мес. потом хирург сказал что клеить уже бесполезно грыжа может либо сама проити, либо прийдется зашивать. У нас широкое пупочное кольцо и видимо без зашивания необойтись.
Правда говорят это несложная операция, непутайте с грыжей у взрослых, когда зашивают разорваный мешочек с кишками. Детские пупочные грыжи обычно зашиваются легко и ребенку никаких неудобств недоставляют.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Пупочная грыжа
« Reply #7 : 20 Лютого 2010, 15:36:10 »
у нас-тоже широкое пупочное кольцо. мес. ,наверно, в 7 стал вылазить пупик-не красиво так :(. а на днях заметила-пупок на месте, здорово! может...
так хочется верить :-[
нам тоже хирург, Лихута сказал:если есть желание и терпение-клейте.я сказала, что и желание, и терпение, и вера у нас есть.а вдруг!!!
я знаю, что это операция-не сложная.но.это-ОПЕРАЦИЯ.это-стрес для ребенка, это-наркоз, больница...


Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Пупочная грыжа
« Reply #8 : 21 Лютого 2010, 22:32:24 »
Удачи вам! Пусть ваш пуп будет красивым и не торчащим.
P.S. У меня тоже сын Антон, а девочка Катя.

ryolva

  • Модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 758
  • Спасибо: 241
  • Стать: Чоловіча
  • Творіть добро!
Re: Пупочная грыжа
« Reply #9 : 11 Квітня 2010, 22:15:29 »
Клеїти пупкову грижу доцільно тільки до 3-х місячного віку, якщо пізніше - не буде ефекту. Пупкові грижі майже ніколи не защемлюються, тому срочності їх видалення нема. Якщо до 3 - 5 років не зменшиться - треба оперувати.
« Останнє редагування: 13 Травня 2010, 14:40:56 від ryolva »

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Пупочная грыжа
« Reply #10 : 12 Квітня 2010, 09:06:59 »
спасибо, мы в курсе-и семья врачей у меня, и в инете много читала на эту тему.нам тока 11 мес.


Marika

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1024
  • Спасибо: 143
  • Стать: Жіноча
  • 06шесть-268-11-9один
Re: Пупочная грыжа
« Reply #11 : 12 Квітня 2010, 09:59:28 »
У моего сына пупочная грыжа с рождения. Тоже пытались убрать заклеиванием, массажами, упражнениями.Эфекта, увы, нет. Да и хирурги (Лихута и Седун) ни разу не обнадёжили, на каждом приёме говорили, что сама грыжа не уйдёт без операции, какие занятия не делайте. Вот след. раз идти на осмотр в 4 года. А 2 недели назад оперировали знакомого мальчика (6 лет). Грыжу оперируют прямо в поликлинике, в днев. стационаре: утром операция, вечером уже домой отпускают. Так что не так всё страшно, насколько я поняла..
« Останнє редагування: 12 Квітня 2010, 10:18:27 від Marika »

Алена Ков

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1140
  • Спасибо: 24
  • Стать: Жіноча
Re: Пупочная грыжа
« Reply #12 : 12 Квітня 2010, 10:18:28 »
Сегодня были у хирурга, сказал что надо оперировать, но можно не спешить, грыжа ничему не угрожает

Ирика

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 721
  • Спасибо: 10
Re: Пупочная грыжа
« Reply #13 : 12 Квітня 2010, 12:03:15 »
Антошинамама - у меня лично была такая беда, операццию сделали в 11 лет, бегала я уже на следующий день, шовчик над пупком очень симпатёшный и маленький, под наркозом видела ярчайшие сны, когда проснулась - увидела маму и это очень приятное воспоминание. Если дойдёт до операции - не бойтесь, это всё вам с малышом по плечу ;D
ОБ ОПЛАТЕ ПРОШУ СООБЩАТЬ ДНЯ ЗА ТРИ И В ЛИЧКУ. ИНТЕРНЕТ ЕСТЬ ТОЛЬКО В БУДНИЕ ДНИ.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Пупочная грыжа
« Reply #14 : 12 Квітня 2010, 14:18:27 »
спасибо.мы собираемся на недели как раз сходить к Лихуте на очередной осмотр-нам уже годик вот-вот-вот...


Kupi.cn.ua