Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: второй иностранный язык  (Прочитано 18688 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Тома15

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 103
  • Спасибо: 12
  • тел. 050-336-51-46
Re: второй иностранный язык
« Reply #105 : 08 Жовтня 2014, 12:24:47 »
я в школе училась на русском, а в институте, многие предметы были на украинском, многие на русском, как какому преподавателю было комфортнее так и читал свой предмет. Химия была на украинском и никаких проблем у меня с ее восприятием не было. Если человек знает суть предмета, то термины очень быстро запоминаются на другом языке. А вот суть предмета лучше можно понять именно на комфортном именно тебе языке.

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: второй иностранный язык
« Reply #106 : 08 Жовтня 2014, 12:28:56 »
я в школе училась на русском, а в институте, многие предметы были на украинском, многие на русском, как какому преподавателю было комфортнее так и читал свой предмет. Химия была на украинском и никаких проблем у меня с ее восприятием не было. Если человек знает суть предмета, то термины очень быстро запоминаются на другом языке. А вот суть предмета лучше можно понять именно на комфортном именно тебе языке.
Я говорю про те, що в перших класах діти швидко сприймають на українській мові, ази закладені ще в дитсадку. Ні разу не чула, щоб вчителі жалілися. що діти не сприймають інформацію через мовний бар"єр.
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: второй иностранный язык
« Reply #107 : 08 Жовтня 2014, 15:42:31 »
Читаю такі думки і  :o, чесне слово. Російська мова рідна? Її вивчати в першу чергу? Тут мова власне йшла про другу іноземну, а не про те, що варто вивчати російську, а не українську. Мало того, що російська роками нав"язувалась всьому населенню СРСР, так давайте ще й зараз будемо її пропагандувати. Не хочеться різко висловлюватись, у всіх є право на власну думку. Але якщо ми живемо в Україні, то давайте будемо поважати і любити нашу рідну-українську мову і по можливості поширювати.
Да. Для половины населения Украины, к большому вашему сожалению, русский язык РОДНОЙ. Почему же не уважать эту часть населения? Или вы думаете, что если людей заставлять насильно учить украинский язык, то они его больше любить будут? Почему-то в Канаде уважаются права двух проживающих народов на территории страны: англичан и французов, и два языка там основные. И от этого население страны не любит меньше свою страну! Хотя.......... коренной язык там совсем не английский и отнюдь не французский....... :D
А чи замислювались ви про те, що всі терміни і поняття по математиці, мові, природознавству і ін. по-різному звучать на різних мовах і як складно переучувать пізніше. Суджу по собі: я вчилась в україномовній школі, поступила в інститут. І от на одну з лекцій прийшов російськомовний викладач. Він засипав купою термінів (елементарних, але на російській мові), причому самі знаєте, що на лекціях ніхто не зупиняється, щоб "розжувати" студентам хто що не зрозумів. От і сиділа я як турок, нічого не розуміючи
А я - сужу по себе. Я половину школьного времени вообще провела за границей и украинского не учила. Оставшиеся 5 классов я была освобождена от изучения украинского языка, как дочь военнослужащего. Учили только литературу......... Когда я поступила в универ, на 2 курсе страна взяла курс на "свободное плавание" и преподы резко стали читать все лекции на украинском. Многие студенты, правда, с трудом понимали эти лекции. А мне было совершенно все равно: на каком языке лекция! Я ее воспринимала на том языке, на котором мне удобнее! Все конспекты были сразу на русском. Многие однокурсники брали тогда себе конспекты для переписывания, потому что писать сначала на украинском, потом сидеть дома и переводить на понятный русский, было им тяжело........ ;)
Вообще, как по мне, то
Если человек знает суть предмета, то термины очень быстро запоминаются на другом языке. А вот суть предмета лучше можно понять именно на комфортном именно тебе языке.

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: второй иностранный язык
« Reply #108 : 08 Жовтня 2014, 15:49:40 »
Я говорю про те, що в перших класах діти швидко сприймають на українській мові, ази закладені ще в дитсадку. Ні разу не чула, щоб вчителі жалілися. що діти не сприймають інформацію через мовний бар"єр.
Во-первых, у меня есть пример собственного ребенка. Мы уже не один год учим с ней стихи. Стихи на русском она запоминает мгновенно! И с удовольствием мне потом их рассказывает! А вот стихи на украинском - запоминаются с оооогромным скрипом! Она СОВСЕМ НЕ ПОНИМАЕТ: о чем там говорится! Просто механический набор звуков!
А, во-вторых, общаясь со школьными психологами и социальными педагогами, знаю об огромной проблеме современной школы: ДЕТИ НЕ УМЕЮТ ГРАМОТНО ПИСАТЬ! Ни по-русски, ни по-украински! Говорят, практически все - по-русски. А учат их всех - по-украински. И у них происходит страшный провал в знаниях! Правописание и орфография русского языка им не преподается, а на украинском излагать свои мысли они не умеют......... Потому и идет такой провал.......... Грамотности у большинства детей - "0"! :D

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: второй иностранный язык
« Reply #109 : 08 Жовтня 2014, 15:50:24 »
Да. Для половины населения Украины, к большому вашему сожалению, русский язык РОДНОЙ. Почему же не уважать эту часть населения? Или вы думаете, что если людей заставлять насильно учить украинский язык, то они его больше любить будут? Почему-то в Канаде уважаются права двух проживающих народов на территории страны: англичан и французов, и два языка там основные. И от этого население страны не любит меньше свою страну! Хотя.......... коренной язык там совсем не английский и отнюдь не французский.
По-моєму з Канадою трохи інша історія, вона була колонією Франції і Великобританії (поправте, якщо помиляюсь). А вчити українську мову потрібно. В США, здається, для отримання ПМП вимагають здати екзамен з англ.мови.
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: второй иностранный язык
« Reply #110 : 08 Жовтня 2014, 15:52:59 »
Во-первых, у меня есть пример собственного ребенка. Мы уже не один год учим с ней стихи. Стихи на русском она запоминает мгновенно! И с удовольствием мне потом их рассказывает! А вот стихи на украинском - запоминаются с оооогромным скрипом! Она СОВСЕМ НЕ ПОНИМАЕТ: о чем там говорится! Просто механический набор звуков!
А, во-вторых, общаясь со школьными психологами и социальными педагогами, знаю об огромной проблеме современной школы: ДЕТИ НЕ УМЕЮТ ГРАМОТНО ПИСАТЬ! Ни по-русски, ни по-украински! Говорят, практически все - по-русски. А учат их всех - по-украински. И у них происходит страшный провал в знаниях! Правописание и орфография русского языка им не преподается, а на украинском излагать свои мысли они не умеют......... Потому и идет такой провал.......... Грамотности у большинства детей - "0"! :D
То ж чи не Ваша провина в тому, що дитина не сприймає українську мову? Можливо, побільше потрібно книжок україномовних читати ще змалечку і пояснювати незрозумілі слова?
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: второй иностранный язык
« Reply #111 : 08 Жовтня 2014, 15:54:39 »
По-моему стоит ситуацию рассматривать с точки зрения "к чему мы стремимся", а не "как было когда-то". Да, тогда в школе всё было на русском,э потому, что был СССР и государственным языком был русский. Теперь Украина и державна мова-українська. Логично обучать детей государственному языку прежде. чем какому-либо другому. В школе все термины им дают на украинском, то есть в вузах уже таких проблем как у нас с терминологией не
Я предпочту вторым иностранным пожалуй немецкий  :-\\ думаю в жизни пригодится. по крайней мере если в будущем понадобится-то проще учить не с нуля. а уже знакомый язык.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: второй иностранный язык
« Reply #112 : 08 Жовтня 2014, 15:58:20 »
Во-первых, у меня есть пример собственного ребенка. Мы уже не один год учим с ней стихи. Стихи на русском она запоминает мгновенно! И с удовольствием мне потом их рассказывает! А вот стихи на украинском - запоминаются с оооогромным скрипом! Она СОВСЕМ НЕ ПОНИМАЕТ: о чем там говорится! Просто механический набор звуков!
А, во-вторых, общаясь со школьными психологами и социальными педагогами, знаю об огромной проблеме современной школы: ДЕТИ НЕ УМЕЮТ ГРАМОТНО ПИСАТЬ! Ни по-русски, ни по-украински! Говорят, практически все - по-русски. А учат их всех - по-украински. И у них происходит страшный провал в знаниях! Правописание и орфография русского языка им не преподается, а на украинском излагать свои мысли они не умеют......... Потому и идет такой провал.......... Грамотности у большинства детей - "0"! :D
Проблема безграмотности в большей степени от того, что не читают. Ну мы же в школе писали и на украинском. и на русском и стихи учили и литературу изучали и всё понимали. По -моему некоторые родители сильно усложняют ситуацию ввиду своего личного отношения к украинскому языку.
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

dida

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 183
  • Спасибо: 23
Re: второй иностранный язык
« Reply #113 : 08 Жовтня 2014, 15:59:31 »
А, во-вторых, общаясь со школьными психологами и социальными педагогами, знаю об огромной проблеме современной школы: ДЕТИ НЕ УМЕЮТ ГРАМОТНО ПИСАТЬ! Ни по-русски, ни по-украински! Говорят, практически все - по-русски. А учат их всех - по-украински. И у них происходит страшный провал в знаниях! Правописание и орфография русского языка им не преподается, а на украинском излагать свои мысли они не умеют......... Потому и идет такой провал.......... Грамотности у большинства детей - "0"! :D
А добавьте к этому набору еще и английский с 1-го класса...
« Останнє редагування: 08 Жовтня 2014, 16:09:05 від dida »

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: второй иностранный язык
« Reply #114 : 08 Жовтня 2014, 15:59:45 »
По-моему стоит ситуацию рассматривать с точки зрения "к чему мы стремимся", а не "как было когда-то". Да, тогда в школе всё было на русском,э потому, что был СССР и государственным языком был русский. Теперь Украина и державна мова-українська. Логично обучать детей государственному языку прежде. чем какому-либо другому. В школе все термины им дают на украинском, то есть в вузах уже таких проблем как у нас с терминологией не
Я предпочту вторым иностранным пожалуй немецкий  :-\\ думаю в жизни пригодится. по крайней мере если в будущем понадобится-то проще учить не с нуля. а уже знакомый язык.

Повністю погоджуюсь
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: второй иностранный язык
« Reply #115 : 08 Жовтня 2014, 16:14:35 »
А добавьте к этому набору еще и английский с 1-го класса...
Добавлю. И вижу пример и результат. Мой младший брат учился в русском классе. Украинский язык у него был вторым предметом, как и английский. Он хорошо и грамотно пишет. Разбирается в сути многих предметов. При этом знает и английский и украинский ОТЛИЧНО! А, большинство его друзей, были отданы родителями в украинские классы. При том, что дома все говорят на русском. В результате ни знаний, ни сути предметов в голове у них нет! Грамотность - тоже почти на нуле.......... Зато - учились по-модньому, по-українськи!  :D

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: второй иностранный язык
« Reply #116 : 08 Жовтня 2014, 16:17:56 »
Проблема безграмотности в большей степени от того, что не читают. Ну мы же в школе писали и на украинском. и на русском и стихи учили и литературу изучали и всё понимали. По -моему некоторые родители сильно усложняют ситуацию ввиду своего личного отношения к украинскому языку.
Так понимать-то - не проблема! Проблема - изучить правила правописания! И в том: на каком языке ребенку закладывают фундамент - на понятном языке его мышления или на непонятном "мертвом" языке, на котором в его окружении никто не разговаривает! Ведь не секрет, что даже все преподаватели, после прозвучавшего звонка с урока начинают говорить на русском............ :D

LIDO

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 7893
  • Спасибо: 1351
  • Стать: Жіноча
Re: второй иностранный язык
« Reply #117 : 08 Жовтня 2014, 16:22:08 »
По-моєму з Канадою трохи інша історія, вона була колонією Франції і Великобританії (поправте, якщо помиляюсь). А вчити українську мову потрібно. В США, здається, для отримання ПМП вимагають здати екзамен з англ.мови.
Канада тысячелетиями была страной индейцев! И только с открытием Америки там стали появляться европейские народы.......
А украинские земли всю жизнь были колонией России!
Кроме того, Украина, как государство, возникла только благодаря советской власти и декрету Ленина, которого постоянно везде валят.............
И русские испокон веков живут на территории Украины, составляют половину населения страны. Ведь никто не говорит о том, что НЕ НАДО изучать украинский язык! Говорится лишь о том: нужны нам грамотные люди в стране или только "свидомые"? :D

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: второй иностранный язык
« Reply #118 : 08 Жовтня 2014, 16:24:34 »
Добавлю. И вижу пример и результат. Мой младший брат учился в русском классе. Украинский язык у него был вторым предметом, как и английский. Он хорошо и грамотно пишет. Разбирается в сути многих предметов. При этом знает и английский и украинский ОТЛИЧНО! А, большинство его друзей, были отданы родителями в украинские классы. При том, что дома все говорят на русском. В результате ни знаний, ни сути предметов в голове у них нет! Грамотность - тоже почти на нуле.......... Зато - учились по-модньому, по-українськи!  :D
Ось тільки чи вчились вони там, чи просто сиділи?
Давайте починати з себе, своєї сім"ї, своїх дітей. Якщо Ви не будете прививати любов до української мови, то хто ж тоді? Зараз стільки цікавих книг для дітлахів, що можливість зацікавити дитину є. Садочок теж дає базу знань.
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: второй иностранный язык
« Reply #119 : 08 Жовтня 2014, 16:27:51 »
Канада тысячелетиями была страной индейцев! И только с открытием Америки там стали появляться европейские народы.......
А украинские земли всю жизнь были колонией России!
Кроме того, Украина, как государство, возникла только благодаря советской власти и декрету Ленина, которого постоянно везде валят.............

И русские испокон веков живут на территории Украины, составляют половину населения страны. Ведь никто не говорит о том, что НЕ НАДО изучать украинский язык! Говорится лишь о том: нужны нам грамотные люди в стране или только "свидомые"? :D
Чесне слово, неприємно з Вами розмовляти. В шоці від деяких Ваших заяв. По Вашому свідомі люди безграмотні? Це було риторичне питання, відповіді не чекаю. На цьому припиняю з Вами полеміку.
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

Kupi.cn.ua