Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Как и как долго выбирали имя ребенку?  (Прочитано 50046 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

s4astliva-ja

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1308
  • Спасибо: 96
  • Стать: Жіноча
  • 063-922-64-73
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #75 : 29 Травня 2012, 13:29:00 »
еще немного сомневались насчет украинского варианта имени

украинский вариант имени - это Даныло?
у нас знакомые сына Даниилом назвали, дак папа их устроил скандал в ЗАГСЕ, когда хотели на укр.языке Данылом записать!сказал, чтоб они своих детей называли Данылами, а его ребенка чтоб записали Даниилом. так и записали  :ok:

drena

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8749
  • Спасибо: 570
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #76 : 30 Травня 2012, 00:37:58 »
сейчас все кто Даниилами называет, по-моему, записывают "Даніїл", cколько знаю таких - все так записали... А я бы "Данило" записывала или если Кирилл, то "Кирило" - гармоничнее на укр. звучит по-моему  :super: да и с отчествами будущих внуков проще  ::)

svetlana_vlubilas

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 292
  • Спасибо: 16
  • Стать: Жіноча
  • Страдаю оптимизмом:)
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #77 : 03 Червня 2012, 13:49:18 »
А я всю беременность - ляльку масенькой называла - ну маленький и все :)...имя долго выбрать не могли - в роддоме сама уже решила Стасом звать, а на языке так и вертелось масенька, и домой приехали - все "масенька и масенька" так муж поехал и записал Максимкой, так и остался Масенька ;D



Lelya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3029
  • Спасибо: 223
  • Стать: Жіноча
  • Оплата и раздача в личку,по тел 09376два2958viber
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #78 : 09 Червня 2012, 00:06:09 »
сейчас все кто Даниилами называет, по-моему, записывают "Даніїл", cколько знаю таких - все так записали... А я бы "Данило" записывала или если Кирилл, то "Кирило" - гармоничнее на укр. звучит по-моему  :super: да и с отчествами будущих внуков проще  ::)
и я считаю, что гармоничнее. Зачем придумывать кучу новых имен?? Живем в Украине, а детей дай записать как попало :walldash: Можно ж  тогда жить в России и записывать имя ребенка в оригинале.
Я сына записала "Кирило", хотя в загсе эта тетенька мне и предлагала, что как скажете, так и запишем. Наверно насмотрелась на таких родителей >:(


Собираю хозтовары в Вайбере  - пишите в лс

Ирина44

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9223
  • Спасибо: 743
  • Стать: Жіноча
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #79 : 09 Червня 2012, 00:13:33 »
Чуточку может не по теме, но тоже про имена. Знакомая после развода решила вернуть себе свою фамилию. и вот с ее кажется простым именем - Наташа возникли проблемы.в свидетельстве о браке, и в паспорте было по разному написано- Наталья и Наталия. получилось что это как бы два разных человека. в общем паспорт меняла она очень долго. какие-то лишние справки потребовались и все такое. Так что считаю что имя действительно нужно так выбирать чтоб его склонять нельзя было, и чтоб на русском и украинском одинаково писалось.

tanyusha-tanya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2838
  • Спасибо: 152
  • Стать: Жіноча
  • 0631453057
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #80 : 09 Червня 2012, 09:54:46 »
Чуточку может не по теме, но тоже про имена. Знакомая после развода решила вернуть себе свою фамилию. и вот с ее кажется простым именем - Наташа возникли проблемы.в свидетельстве о браке, и в паспорте было по разному написано- Наталья и Наталия. получилось что это как бы два разных человека. в общем паспорт меняла она очень долго. какие-то лишние справки потребовались и все такое. Так что считаю что имя действительно нужно так выбирать чтоб его склонять нельзя было, и чтоб на русском и украинском одинаково писалось.
У моей мамы подобная проблема была при выходе на пенсию. Правда одна буква в девичьей фамилии была неправильная. Но если учесть, что в 1970 годы вся документация велась на русском, то это и не удивительно. Факт в том, что пенсию она не могла получить около 9 месяцев. После того случая, я сделала вывод, что документы, а точнее правильное написание фамилии/имени/отчества надо проверять "не отходя от кассы"
Продаю домашние продукты
https://rebenok.cn.ua/index.php?topic=157430.new#new

alin_ka

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2459
  • Спасибо: 207
  • Стать: Жіноча
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #81 : 09 Червня 2012, 14:02:56 »
Тоже сунусь не в тему.... У моих соседей у сына тоже долго решали проблемы с документами, так как по одним он Евгений, а по каким-то другим - Евген.

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #82 : 12 Червня 2012, 09:52:04 »
и я считаю, что гармоничнее. Зачем придумывать кучу новых имен?? Живем в Украине, а детей дай записать как попало :walldash: Можно ж  тогда жить в России и записывать имя ребенка в оригинале.
Я сына записала "Кирило", хотя в загсе эта тетенька мне и предлагала, что как скажете, так и запишем. Наверно насмотрелась на таких родителей >:(

сто процентов))) поддерживаю  ;)   

У меня проще вариант ^-^  Роман он и есть Роман, что в украинском варианте, что в русском  ::)

Алиса

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 555
  • Спасибо: 2
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #83 : 12 Червня 2012, 15:51:00 »
а мы когда выбирали имя сыну, то учитывали как оно будет звучать на укр.языке, хотя общаемся на русском, но живём-то в Украине. поэтому для нас это был не маловажный фактор в выборе!
Вот теперь у нас сын Иван или Іван :D

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #84 : 17 Червня 2012, 20:06:25 »
у нас проблема :'(
уже около 6 мес.назад я придумала имя малышу.и вот думаю о нем не как о дочке, не как о ребенке, а как о ....-тоесть по имени.уверена сразу была,что доченька и мужу сказала, что Антошку он назвал, теперь я имею право.он согласился и с именем вроде как согласился, но сказал почитай еще, может еще что понравится.а я вот как зациклена на том, другие не влспринимаю ???
теперь же муж говорит,что ему не нравится это имя.предложил другое, даже почитали об имени-пишуут-то классно, но мне не нравится.вчера муж говорит:хорошо, давай не ...., но и не ....
думали вечер, предлагаем друг другу и бракуем имена,ну не нравятся :'( :'( :'(
как поступить в такой ситуации?вижу 2 моих решения и мужа реакции
1. я называю все-таки так, как Я хочу,как Я решила-право выбора за мной, а он привыкнет и полюбит имя
2. боюсь, если я настою, то он может к ребенку плохо относится (или то беременные страхи ???, или может все-таки) я просто считаю, что родителям обоим имя должно нравится, а вот уже бабушки с дедушками то такое, привыкнут.или муж тоже привыкнет :-\ ЧТО ДЕЛАТЬ? времени осталось не так и много, оно быстро пролетит а малышек будет безимянный :-[


mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #85 : 17 Червня 2012, 20:50:49 »
Ира, то на тебя период беременности так влияет  :-X :D И с чего ты вообще взяла, что муж будет плохо относиться к ребёнку, если у него будет имя не такое, как ему нравится ??? Попробуй уговорить его, ну а не получиться, так запишешь, как тебе нравится, да и всё ;D
Мы вообще шли в ЗАГС записывать и не были уверенны в выборе имени, я ещё мужа, когда заявление писали, несколько раз переспросила, может другое придумаем :D А сейчас так привыкли, что смотрю на неё и даже не представляю, чтобы её звали по-другому ^-^

RedHead

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8159
  • Спасибо: 182
  • Стать: Жіноча
  • жить - хорошо!!!!! а хорошо жить - ещё лучше))
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #86 : 17 Червня 2012, 21:22:43 »
у нас проблема :'(
уже около 6 мес.назад я придумала имя малышу.и вот думаю о нем не как о дочке, не как о ребенке, а как о ....-тоесть по имени.уверена сразу была,что доченька и мужу сказала, что Антошку он назвал, теперь я имею право.он согласился и с именем вроде как согласился, но сказал почитай еще, может еще что понравится.а я вот как зациклена на том, другие не влспринимаю ???
теперь же муж говорит,что ему не нравится это имя.предложил другое, даже почитали об имени-пишуут-то классно, но мне не нравится.вчера муж говорит:хорошо, давай не ...., но и не ....
думали вечер, предлагаем друг другу и бракуем имена,ну не нравятся :'( :'( :'(
как поступить в такой ситуации?вижу 2 моих решения и мужа реакции
1. я называю все-таки так, как Я хочу,как Я решила-право выбора за мной, а он привыкнет и полюбит имя
2. боюсь, если я настою, то он может к ребенку плохо относится (или то беременные страхи ???, или может все-таки) я просто считаю, что родителям обоим имя должно нравится, а вот уже бабушки с дедушками то такое, привыкнут.или муж тоже привыкнет :-\ ЧТО ДЕЛАТЬ? времени осталось не так и много, оно быстро пролетит а малышек будет безимянный :-[

какие милые, извините, "глупости"  :D  ну что значит "безымянный"?  Не накручивайте себя, мужа и других))  Просто выберите несколько имён, которые нравятся вам обоим, а когда малышка (или малыш?   ;))  родится - вы на него посмотрите и сразу поймёте, как назвать!   

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #87 : 17 Червня 2012, 22:05:42 »
у нас проблема :'(
уже около 6 мес.назад я придумала имя малышу.и вот думаю о нем не как о дочке, не как о ребенке, а как о ....-тоесть по имени.уверена сразу была,что доченька и мужу сказала, что Антошку он назвал, теперь я имею право.он согласился и с именем вроде как согласился, но сказал почитай еще, может еще что понравится.а я вот как зациклена на том, другие не влспринимаю ???
теперь же муж говорит,что ему не нравится это имя.предложил другое, даже почитали об имени-пишуут-то классно, но мне не нравится.вчера муж говорит:хорошо, давай не ...., но и не ....
думали вечер, предлагаем друг другу и бракуем имена,ну не нравятся :'( :'( :'(
как поступить в такой ситуации?вижу 2 моих решения и мужа реакции
1. я называю все-таки так, как Я хочу,как Я решила-право выбора за мной, а он привыкнет и полюбит имя
2. боюсь, если я настою, то он может к ребенку плохо относится (или то беременные страхи ???, или может все-таки) я просто считаю, что родителям обоим имя должно нравится, а вот уже бабушки с дедушками то такое, привыкнут.или муж тоже привыкнет :-\ ЧТО ДЕЛАТЬ? времени осталось не так и много, оно быстро пролетит а малышек будет безимянный :-[


мы с мужем тоже не могли согласиться по этому поводу - у него был свой вариант, у меня свой. чем ближе к родам, тем больше я уже смирялась и склонялась к его варианту (то имя мне в принципе тоже нравилось). но до родов ничего мы не решили. и вот уже после всего процесса, я лежу на кресле, врач меня зашивает и попутно развлекает разговорами. и спрашивает а как назовёте? я и отвечаю, что у нас, мол, творческие разногласия по этому поводу. на что муж отвечает, я тебе уступаю, пусь будет твой вариант. вот так у нас было :)  может он на вас после родов посмотрит и тоже уступит ;)

m@ma

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2177
  • Спасибо: 93
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #88 : 17 Червня 2012, 22:08:05 »
да, кстати, любит ре сильно, хоть и не тем именем, что он хотел назвали ;D

mishonok

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13287
  • Спасибо: 527
  • Стать: Жіноча
  • "Всё - сбудется, стоит только расхотеть"
Re: Как и как долго выбирали имя ребенку?
« Reply #89 : 17 Червня 2012, 23:31:16 »
Просто выберите несколько имён, которые нравятся вам обоим, а когда малышка (или малыш?   ;))  родится - вы на него посмотрите и сразу поймёте, как назвать!
мы на свою 2 недели после родов смотрели и ничего не поняли :)) оно так часто, если нравится одному, то не нравится другому. Так что тут 2 варианта-или выбрать имя симпатизирующее обоим или мама называет как ей хочется, а папа пусть с этим смиряется 8) ;D

Kupi.cn.ua