Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Миопия  (Прочитано 8335 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Миопия
« Reply #30 : 07 Серпня 2011, 00:24:30 »
Вы специалист, или имели дело с миопией? Извините за вопрос, просто хочу насчет линз посоветоваться, девочки припугнули

vogel

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 43
  • Спасибо: 1
Re: Миопия
« Reply #31 : 07 Серпня 2011, 12:40:17 »
я носила линзы 8 лет...

что могу посоветовать:
- брать с высокой влажностью
- наименее длительного ношения (если средства позволяют, идеальны однодневные линзы)
- чистить регулярно
- на ночь всегда снимать (даже если можно оставлять)
- по возможности не носить целый день (утром в послед. момент перед выходом надеть, вечером дома сразу снять и заменить очками)
- лаки, бассейны, море, река... не допускаются, ну или в плотных защитных очках
- делать перерыв, полгода поносили, пару недель-месяц - очки
- и чаще посещать окулиста, чтобы контролировал роговицу глаза

не хочу никого пугать, линзы - вещь действительно стоящая, а при некоторых обстоятельствах даже незаменимая (последний раз надевала на свадьбу :) )
но если пренебрегать правилами, можно рано или поздно загреметь в больницу, как у меня было...

по поводу операции - мне не рекомендовала делать сама заместитель Киевской клиники микрохирургии глаза
сказала, что если очень хочется, только в Москве или Ленинграде, где уже большой опыт
« Останнє редагування: 07 Серпня 2011, 12:44:06 від vogel »

vogel

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 43
  • Спасибо: 1
Re: Миопия
« Reply #32 : 07 Серпня 2011, 13:03:13 »
думаю, что миопия сама по себе не является показанием к кесарево
есть много других факторов - высокое давление, внутриглазное/черепное, проблемы с сетчаткой и т.п., которые могут сопровождать близорукость
практически все мои слабовидящие подруги рожали сами, включая и тех, что делали операцию
и особо не жаловались на зрение после родов
хотя, многое зависит от предрасположенности, могла быть 1ца, а потом упало зрение...
а через какое-то время могло и восстановиться

Glanna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 19794
  • Спасибо: 1811
  • Стать: Жіноча
  • Если проходите сквозь ад - не останавливайтесь
Re: Миопия
« Reply #33 : 07 Серпня 2011, 13:35:34 »
пардон за флуд не по теме. По-поводу московских специалистов ???, у меня было очень тяжелое и неправильное строение челюсти. Так вот, в Московском НИИ стоматологии, светило и профессор сказал, что мне поможет только челюстно-лицевая операция и то, они мол никаких гарантий не дают, могу вообще инвалидом с перекошенным лицом остаться. А в Чернигове мне Александр Кинишенко с помощью брекетов, обычных ниток, пластинок, моих 2 вырванных зубов за 4,5 года сделал то, за что ни киевские, ни московские спецы не брались ;).
А первую операцию мне делала Пастушенко в нашей детской больнице, а остальных в Федоровском центре зрения.
Рожать самой или делать кесарево надо решать самой, опираясь на мнение нескольких медиков, а главное верить в себя и настраиваться только на хорошее :)

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Миопия
« Reply #34 : 07 Серпня 2011, 14:55:41 »
vogel :super: спасибо за советы, мне врач сказал практически то же самое, только не упомянул про ношение не весь день и перерывы в пару месяцев. Перерывы, думаю, буду и сама делать, мне очки идут, люблю я их, да и в школе работаю - как-то серьезнее нудно выглядеть, а то дети и так говорят, что на ученицу похожа :))

Innusiya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 389
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Re: Миопия
« Reply #35 : 07 Серпня 2011, 19:39:24 »
У меня тоже очень высокая миопия (первых строк не вижу) причём с детства, у многих врачей побывали (в том числе и в клинике Фёдорова в Москве, а областная мне была как дом родной), но в основном говорят, что операция это высокий риск и лучше если можете ходить в очках, то не надо туда лезть. По поводу кесарева я очень боялась рожать сама и хотела кесариться, но Фурс Наталья Николаевна (я давно у неё наблюдаюсь в частном порядке) меня отговорила за что я ей и благодарна.
Зато когда меня отправили от консультации на заключение перед родами к специалисту, то обычный окулист отказалась писать мол не моя компетенция идите к городскому главному окулисту. Та тоже испугалась и отправила к областному Быховец, та сказала, что это тоже не ёё компетенция. Когда мы позвонили в горздравотдел и спросили кто же компетентен в таком вопросе, то сказали, что значит ко мне на роды (а они могли начаться в любое время дня и ночи) вызовут окулиста и он на месте даст заключение. Вобщем такое может быть только в Украине.
Ну когда начались схватки, то уже было не до окулиста и в 23-00 его никто вызывать не стал, принимала Вертай Вера Борисовна, всё обошлось ттт, даже без разрывов, это при моей то физ. активности (на физ-ру не хожу с первого класса), за что ей огромное спасибо. Так что главное в родах, как по мне, позитивний настрой и хороший  доктор рядом.
А в ношени контактных линз лучше делать перерывы и не носить целый день.

mamairina

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 74
  • Спасибо: 21
Re: Миопия
« Reply #36 : 07 Серпня 2011, 21:29:07 »
переносимость линз у каждого индивидуальна(и есть противопоказания к их ношению).Разные фирмы,разный материал,разные показатели.Некоторые с первого раза одели и всё устраивает,и глаза хорошо переносят,у других-перепробуют всё и либо что-то одно,либо ничего не подходит.Есть очень упрямые(нивкакую не хотят очки,а надо посиоянная коррекция-это чще девочки-подростки).Имея линзы всёравно надо чтоб и очки были(всякое случается),сейчас такой выбор оправ,ни то что в давние годы.На счёт перерыва при ношении линз-не согласна,для чего?И следить не только за роговицей,коньюнктива тоже реагирует.Опреацию ни один окулист Чернигова не порекомендует.Наблюдайтесь 1 раз в 6 месяцев,не повредит.

ogle

  • Гість
Re: Миопия
« Reply #37 : 07 Серпня 2011, 21:46:00 »
Ношу линзы без перерыва уже 14 лет... в среднем в линзах нахожусь 8-10 часов... бывает, даже днем могу в них лечь поспать, на часов-другой... по поводу моря, бассейнов, рек - купаюсь всегда линзах...  знаю, что после того как лак попадет на линзы они могут помутнеть, но при практически ежедневном использовании линз на протяжении такого длительного времени такого ни разу не произошло... покупаю линзы самого длительного использования - годичного... 

пока никаких нареканий и неудобств, но действительно здесь все очень индивидуально.. знаю людей, которые не могут носить вообще линзы из-за постоянного дискомфорта... у меня дискомфорт бывает только тогда когда нахожусь в накуренном помещении, или при ярком солнечном свете, но это исправимо, в первом случаи увлажняющими каплями, во-втором - солнцезащитными очками..

vogel

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 43
  • Спасибо: 1
Re: Миопия
« Reply #38 : 07 Серпня 2011, 22:10:04 »
При невыполнении правил гигиены, неправильной обработке линз — возможно инфицирование слизистой оболочки глаза. При несоблюдении сроков ношения, регулярном перенашивании линз плановой замены, использованию линз с низкой кислородной проницаемостью — возможно постепенное прорастание сосудов в роговицу глаза (неоваскуляризация роговицы) и другие осложнения, которые часто необратимы, и являются противопоказанием к дальнейшему ношению контактных линз.

ogle

  • Гість
Re: Миопия
« Reply #39 : 07 Серпня 2011, 22:19:32 »
я раз в год хожу к окулисту...  частенько перенашиваю линзы, сейчас вот и на 3 месяца  :D все никак не могу дойти и заказать новые...  гигиена - это да, никто не спорит с этим, хотя у меня ттт ни разу не было инфицирования, и я уже далеко не так фанатична с очистками как была по-началу...  знаю уйму людей, которые носят линзы уже по 20  с лишним лет, без перерывов и ниче подобного ни разу не слышала..


Innusiya

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 389
  • Спасибо: 121
  • Стать: Жіноча
Re: Миопия
« Reply #40 : 08 Серпня 2011, 23:46:51 »
Я тоже ношу уже больше 15 лет. Помню первые, это кошмар, покупали в Киеве, их надо было подбирать, они считались не особо дышащими, кипятить, сдавать на чистку. Притом при кипячении нельзя чтобы коробочка всплыла, потом ещё в аптеке покупала какой-то раствор, бутылочки просили приносить, физраствор. Зато счас классно, беру бауши 4-6 мес. ношения, мультисан и вперёд.
Раньше тоже брала годичные, но потом однажды было инфицирование, врачи долго не могли определить в чём дело (причём была у нескольких и довольно уважаемых), ставили обычный коньюктивит, пока не началась язва роговицы. Так что теперь стараюсь десять раз перестраховаться.   
А перерыв для меня это в выходной дома можно походить и в очках без линз. Всё таки инородное тело есть инородное, какой бы качественный материал не был.

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Миопия
« Reply #41 : 09 Серпня 2011, 09:34:01 »
Девочки, а как у вас начало падать зрение, почему?  :o Я понимаю, у меня оба родителя инвалиды по зрению, тут уже крути-не крути, наследственность есть определенная... У мамы моей, например, все началось, когда в 7 лет зубы лечили >:D и наркоза дали слишком много (рай. центр, 50-е годы, лечили наверное как попало), вот и пошло...

ogle

  • Гість
Re: Миопия
« Reply #42 : 09 Серпня 2011, 10:00:17 »
У меня во всех родственников 1, а у меня уже -6... хз почему начало падать... до 3-го класса была тоже 1...  в 5 классе мне купили очки, которые я одевала на уроках, в 9-м классе купили линзы и было уже -2, а в очках я ходить не хотела.. сейчас мне 28 зрение продолжает ухудшаться, после родов упало значительно... ни один врач не может ответить на вопрос... ПОЧЕМУ, но явно это не наследственность

Audrey

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9663
  • Спасибо: 445
  • Стать: Жіноча
  • Чоловіків можна аналізувати,жінок-лише обожнювати
Re: Миопия
« Reply #43 : 09 Серпня 2011, 10:02:27 »
А я в линзах -8,5 вижу только 6 ряд...  :'( Почти все знают о моем зрении, да и я предупреждаю, чтобы первые со мной здоровались, чтобы потом без обид ;)

vogel

  • Новичок
  • *
  • Повідомлень: 43
  • Спасибо: 1
Re: Миопия
« Reply #44 : 09 Серпня 2011, 13:40:52 »
по статистике, сейчас каждый второй ребёнок-школьник близорук
влияют наша экология и "развитая" цивилизация, непродуманная нагрузка в школе
и конечно, сами родители!
пихают детей с 3х лет на разные курсы, англ. и т.п.
и ещё захлёбываются от счастья: "как мой 1-3 летний карапуз за комп. играет  :walldash:"

бабушка вспоминает... у них в детстве в селе было много детей (по 5-8 в семье), и только одна подружка - в очках, и её дразнили...

Kupi.cn.ua