Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Домашнее задание! Помогите!!  (Прочитано 29717 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Кеша

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4614
  • Спасибо: 920
  • Стать: Жіноча
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #405 : 16 Травня 2018, 12:48:13 »
тоже самое навык неотработан  ::)  ее нужно заучить , так чтобы среди ночи разбудил - и от зубув отскакивало .. а потом очень много применять.... решать-решать-решать примеры......
я вот тоже склоняюсь к такому мнению.
и наверное не то,что мало домой задают, не мало,прилично...А на каждую тему дают мало часов( Раз-два-, потом Ср,Кр и новая тема, и опять раз-два и вперед...
не успевает в голове отложится,и получается выучил-сдал-забыл и на новое переключился.

В годы моей учебы жевали одно и то же нааамного дольше. И толк был .

А теперь программы- на количество,а не на качество.

ВикторияВик

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 762
  • Спасибо: 181
  • Стать: Жіноча
  • 0956704280 0635207399
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #406 : 16 Травня 2018, 13:18:59 »
я вот тоже склоняюсь к такому мнению.
и наверное не то,что мало домой задают, не мало,прилично...А на каждую тему дают мало часов( Раз-два-, потом Ср,Кр и новая тема, и опять раз-два и вперед...
не успевает в голове отложится,и получается выучил-сдал-забыл и на новое переключился.

В годы моей учебы жевали одно и то же нааамного дольше. И толк был .

А теперь программы- на количество,а не на качество.
может вы и правы, на тему 2-3 урока и следующая. Смотрю, только одну расказала, а уже другая

Anit

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 6841
  • Спасибо: 1120
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #407 : 16 Травня 2018, 13:47:57 »
Приблизительно так же было и в наше время, количество часов математики не сильно и сократилось. Сейчас у малой за 2-3 класс основная тема умножение и деление, больше я тем не увидела. И да, решать нужно много. Нам помимо основного домашнего задания - 3 номера по учебнику, задают ещё несколько номеров примеров из сборника, прямо там карандашом ответы пишут. Учительница эту часть ДЗ не контролирует, моя частенько филонит, но она ещё в садике и в 1 классе много таких примеров нарешала, сейчас ее 1-2 раза в месяц сажу, сразу все номера решает. На каникулы - вытереть написанное карандашом и решить заново.
Уровень ДПА за 4 класс очень лёгкий. Если дети в классе массово такое сходу не могут решить, и учителю приходится давать конкретные варианты, чтоб класс не завалил ДПА, то программу дети не освоили и дальше будет вообще сложно

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #408 : 16 Травня 2018, 13:50:08 »
а вот в школе должны грузить домашним заданием, на повторение давать ...

без обьемного домашнего задания толу не будет ....

вот у вас и проблема в том, что вам мало задают,  не задают на повторение ... мало решаете одним словом  ::)
Об'ємні домашні завдання-це прекрасно. Сама вчилася на фіз-маті, 40 рівнянь/прикладів іт.д. для д/з було нормою. Але ж в школі є багато інших предметів, крім математики. Їм теж потрібно приділяти час. Моя старша доня навчається у 8 класі. По алгебрі д/з займає 1,5-2 листка(не сторінки). То ж де знайти час на всі предмети? Доводиться сидіти до 23 години. Математика не профільний предмет, нахил на іноземні мови (1 школа). Кожен вчитель вважає свій предмет головний, а як його можна повноцінно вивчити?
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #409 : 16 Травня 2018, 13:53:12 »
Менший син навчається в 3 класі, в школу ходити не хоче-каже, що не цікаво, скучно. Уроки ліниться робить, ліниться думать. Як мотивувати? Не знаю, голова обертом іде :-[. Сподіваюсь, що підросте і зрозуміє важливість знань.
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

Dgessica

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 8226
  • Спасибо: 1027
  • Стать: Жіноча
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #410 : 16 Травня 2018, 15:54:52 »
Девочки, соглашусь, пожалуй, с Олей.
Сначала хотела написать, что это из-за переизбытка информации, мозг сам себя защищает от перегрузки и "забывает" не нужную ему информацию. Но таки Оля права, если решать много и запомнить принцип решения, понять его, то уже потом как от зубов будет отскакивать. Т.е. скорее всего ребенок не понимает сути решения, алгоритм действий запомнил и все, а почему так - не понимает. Алгоритм "потерялся" в памяти со временем из-за ненадобности, вот и всё.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #411 : 16 Травня 2018, 16:25:29 »
Менший син навчається в 3 класі, в школу ходити не хоче-каже, що не цікаво, скучно. Уроки ліниться робить, ліниться думать. Як мотивувати? Не знаю, голова обертом іде :-[. Сподіваюсь, що підросте і зрозуміє важливість знань.
Вы писали, доця в 8 классе. А у неё мотивация есть?
Мы тоже 3 заканчиваем, с такой же проблемой  :(. Не могу достучаться  :(. Учитель сказала, что в таком возрасте большинство с отсутствием мотивации. Появится позже. А если нет  :-[
Интересно,  в 8 классе уже более ответственны дети? Они понимают, что это нужно ИМ?


Irishonok

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 293
  • Спасибо: 81
  • Стать: Жіноча
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #412 : 16 Травня 2018, 16:58:14 »
Приблизительно так же было и в наше время, количество часов математики не сильно и сократилось. Сейчас у малой за 2-3 класс основная тема умножение и деление, больше я тем не увидела. И да, решать нужно много. Нам помимо основного домашнего задания - 3 номера по учебнику, задают ещё несколько номеров примеров из сборника, прямо там карандашом ответы пишут. Учительница эту часть ДЗ не контролирует, моя частенько филонит, но она ещё в садике и в 1 классе много таких примеров нарешала, сейчас ее 1-2 раза в месяц сажу, сразу все номера решает. На каникулы - вытереть написанное карандашом и решить заново.
Уровень ДПА за 4 класс очень лёгкий. Если дети в классе массово такое сходу не могут решить, и учителю приходится давать конкретные варианты, чтоб класс не завалил ДПА, то программу дети не освоили и дальше будет вообще сложно
Аня, подскажите, что у вас за сборник

Елена111

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 241
  • Спасибо: 82
  • 067-144-82-32 или 093-092-43-50
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #413 : 16 Травня 2018, 17:51:22 »
Вы писали, доця в 8 классе. А у неё мотивация есть?
Мы тоже 3 заканчиваем, с такой же проблемой  :(. Не могу достучаться  :(. Учитель сказала, что в таком возрасте большинство с отсутствием мотивации. Появится позже. А если нет  :-[
Интересно,  в 8 классе уже более ответственны дети? Они понимают, что это нужно ИМ?
Моей в школе было очень скучно. Еще "не повезло" с классной. Из-за этого дочка решила уйти из школы после 9 класса. Я пыталась ее уговорить остаться, не только я и многие учителя тоже. Она училась хорошо, говорили что она делает большую ошибку, уйдя из школы. Моя малая ушла учится в мед. Но сейчас я вижу разницу- учиться для галочки или когда действительно понимает для чего. Когда она была в школе, вечер за уроками был сплошной кошмар(шутили если бы был попугай, то научился бы говорить мгновенно.)За два этих года я ни разу не заставляла ее садится за уроки, у нее есть СМЫСЛ и наверно еще один из стимулов -стипендия. И она мне отвечает-я счастлива что УШЛА из школы и ты мне не запретила это делать...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #414 : 16 Травня 2018, 18:06:44 »

Интересно,  в 8 классе уже более ответственны дети? Они понимают, что это нужно ИМ?
Надо наверное их профориентировать уже с такого вот возраста, как наши, что бы к 8-9 классу понимали как дальше жить. Что бы уже в 10-11 готовить по тем предметам, по которым зно нужно. Пока не интересно учиться-будем мы жаловаться, что умные дети ленятся и кое-как пишут контрольные((
Мой брат двоюродный в школе 3 получал только за хорошее поведение, вообще 0 был. Но очень хотел стать медиком. Поступил в медучилище, закончил с красным дипломом.  ???такие дела. Так что есть надежда, Ира, есть. Надо только что бы знали, чего хотят.
Я Алину с 8 класса теребила на тему  что нравится, чего хочешь и тп. В10 классе она выбрала два возможных направления, потом в 11 уже с одним определилась. Помогли подобрать ВУЗ. Все, поступила, учится, довольна.
« Останнє редагування: 16 Травня 2018, 18:12:29 від Уся »
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #415 : 16 Травня 2018, 18:46:06 »
отвечу в продолжении своей ситуации... школа не профильная, дз стандартное, проблем с материалом не было вообще - но вот заклинило пройденную тему и все ??? отработана она была просто отлично  - мои 11 б. тому подтверждение. Я как сейчас помню слова учителя - мол Катя, что за фигня :o
Вайбер 0937717795 Катя

Tetyanka1805

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1252
  • Спасибо: 145
  • 097-835-26-16
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #416 : 16 Травня 2018, 19:52:11 »
Вы писали, доця в 8 классе. А у неё мотивация есть?
Мы тоже 3 заканчиваем, с такой же проблемой  :(. Не могу достучаться  :(. Учитель сказала, что в таком возрасте большинство с отсутствием мотивации. Появится позже. А если нет  :-[
Интересно,  в 8 классе уже более ответственны дети? Они понимают, что это нужно ИМ?
З донею вже простіше, вчиться. Мабуть, доросла до розуміння для чого школа :D. Сподіваюсь, що коли перейде син до середньої школи ситуація зміниться на краще. Спочатку буде шок, а потім стане легше. Принаймні з донею було саме так. Надія є...
І все на світі треба пережити, бо кожен фініш — це по суті старт.
І наперед не треба ворожити, і за минулим плакати не варт...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #417 : 16 Травня 2018, 19:58:44 »
Я почему и спросила
Были на др, там мальчик был - 10 класс уже
С ним так интересно разговаривать было  :super: уже взрослый (помню его примерно Антона возраста). И он тоже скащал:надо до 8-9 класса потерпеть (мне). Говорит :если оно дано, то придёт (понимание). Говорит, в этом возрасте и он, и одноклассники изменились. И кто действительно захотел, взялись за учёбу. Правда, говорит, немного поздновато, есть пробелы, образовпвшиеся до 8-9 класса


наташа25

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 437
  • Спасибо: 55
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #418 : 16 Травня 2018, 21:36:15 »
может вам лучше человека к логопеду отвести? Если есть какие-то особенности восприятия речи, тут, мне кажется, нужна особая методика. у меня сын с дисграфией, я  его грузила переписыванием текстов, но результат был 0. Занимался с логопедом, дома занималась с ним специальными упражнениями, тогда получили результат.
Мы занимались со Светланой Николаевной. Но уже в ее услугах мы не нуждаемся(она сказала)
Сказала розмовляти українською мовою. Тільки я з ним розмовляю, а він зі мною ні. Буває коли вже терпець уривається, нерви здають  :cray2: кажу, що не хочу чути ні одного російськомовного слова. Він хвилюється і такі перлини ерудиції видає у вигадці українських слів :'(   Наші оцінки по контрольних: математика10, природа -11, англійська 11, українська 6.

Kateryna

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 13314
  • Спасибо: 903
  • Стать: Жіноча
Re: Домашнее задание! Помогите!!
« Reply #419 : 16 Травня 2018, 21:40:38 »
Мы занимались со Светланой Николаевной. Но уже в ее услугах мы не нуждаемся(она сказала)
Сказала розмовляти українською мовою. Тільки я з ним розмовляю, а він зі мною ні. Буває коли вже терпець уривається, нерви здають  :cray2: кажу, що не хочу чути ні одного російськомовного слова. Він хвилюється і такі перлини ерудиції видає у вигадці українських слів :'(   Наші оцінки по контрольних: математика10, природа -11, англійська 11, українська 6.

читать вслух+фильмы на украинском - пассивное восприятие увеличит словарный запас, зрительный контакт с текстом поможет правописанию :super:
+к помощи призвать педагога - даже за русский на математике понижать бал - жестко, но действенно будет 8)
просить всех кого можно разговаривать на украинском - через такое ополчение начнет пусть сперва и заикаясь что-то творить - нервы конечно, время, но результат того стоит
« Останнє редагування: 16 Травня 2018, 21:43:19 від kateryna »
Вайбер 0937717795 Катя

Kupi.cn.ua