Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: откуда беруться дети?  (Прочитано 10137 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
откуда беруться дети?
« : 02 Травня 2010, 10:46:16 »
мне вот вчера пришла в голову такая мысль.время ТАК летит, вроде, сынок тока-тока лежал на матрасике на столе, а вот-уже бегает ;D. и вот пройдет совсем немного времени, и мой сынок спросит:мама, а откуда я взялся? что ответить? правду не скажешь, но и сильно врать ,типа, в капусте нашли, аист принес, в магазине купили не хочется.

мамочки старших деток, что вы отвечали на такой вопрос? мамочки маленьких деток, а что вы скажете своим?

я,наверно, скажу почти правду: мама с папой полюбили друг друга ,поженились, захотели, чтоб у них Антошечка был ;) (пока все правда). ТАК хотели, и у мамы в животике появился Антоша-беременные ведь ходили,ходят и будут ходить ,надо ж объяснить-почему у тети ТАКОЙ животик ;). и вот главный вопрос...КАК сынок оттуда вылез? ::). можно, конечно, сказать, что маме разрезали животик и достали сынулю-кстате, это правда ,ведь кесарево так и делают.но КАК это отразится на детской психике? возможно, у него появится какое-то чувство вины-из-за него любимой маме больно делали, возможно-наоборот, будет считать, что это нормально-боль причинить, ведь маме делали больно, чтоб сынок появился. (наверно, очень углубилась, но мне кажется, это серьезный вопрос...) я решила сказать, что  из пупика (смущаюсь)...


очень интересует ответ психолога!!! правильно ли я размышляю?


anya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1555
  • Спасибо: 80
  • Стать: Жіноча
Re: откуда беруться дети?
« Reply #1 : 02 Травня 2010, 12:26:13 »
Читала и вспомнила историю про капусту. Моя младшая сестра (где-то лет  6-7 ей было) как-то пришла домой вся заплаканая, растрёпаная. И рассказывает, подралась с подружкой, потому что та говорила, что её(подружку)  нашли в капусте. Я как-то не придумала, что ответить  и говорю, что может и правда нашли. На что моя младшая сестра, мне с упрёком и говорит: ты твзрослая, а такая же дурная (сори за словечко) как и Карина, её же мама не капуста, а люди детей рожают. Честно мне так стыдно стало. Вот теперь тоже стала интересоваться как мамы рассказывают деткам про рождение. Но мне кажется, что углубляться прямо откуда конкретно появился ребёнок не стоит. Тем более в совсем маленьком возрасте. А когда будет чуть старше, можно вместе почитать интересную литературу, в которой психологи специально для деток расписали как и что происходит.

Особое мнение

  • Гість
Re: откуда беруться дети?
« Reply #2 : 02 Травня 2010, 20:31:34 »
я вот тоже слушала свою сестру, которая рассказывала как моя  трёхлетняя племяшка вылезла и пупика, а до этого прекрасно жила у мамы в большом животике и маленькая рассматривала фотки мамы с пузиком и папы на море, а потом спросила:" Мамочка, а у папы я тоже в пузике жила?" сестра спросила с чего такие выводы, а она ответила:" Ну, и у него пузико большое на фотке":)так что я тоже задумалась, что и когда говорить своему ребёнку, можно было бы рассказать как в сказке, что из энергии большой любви папы и мамы появился на свет наш маленький сыночек-  но это как-то так туманно", что ребёнок больше в аиста поверит:)

klio

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 348
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: откуда беруться дети?
« Reply #3 : 05 Травня 2010, 11:04:06 »
когда-то смотрела программу, в которой приводили пример, как рассказать об этом ребенку. Говорилось, что мама и папа очень любили друг друга и папа положил маме в животик семечку, с которой потом вырос ребеночек.


Особое мнение

  • Гість
Re: откуда беруться дети?
« Reply #4 : 05 Травня 2010, 11:59:47 »
буквально вчера по "новому каналу" была серия телесериала "Ворониных", в котором маленькая девочка задала папе вопрос, откуда она появилась, папа сказал, что из животика (как подсказала мама), на что Машенька ответила, что об этом знает, что из животика, ну, вот как она туда попала, вот озадачила отца и мать. Папа предложил маме сказать девочке, по совету знакомого психолога, что у папы было семечко, а у мамы горшочек, вот так и появился пупс, на что мама ответила- что это какое-то извращение, мне тоже показалось это "уж слишком":), ещё о тесте и печке можно поговорить)

klio

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 348
  • Спасибо: 11
  • Стать: Жіноча
Re: откуда беруться дети?
« Reply #5 : 05 Травня 2010, 12:57:41 »
а если вместо горшочка животик или пупик? все-таки образно, но правда


Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: откуда беруться дети?
« Reply #6 : 05 Травня 2010, 15:47:54 »
мне тоже кажется, что ребенок появился из семечка-это извращение ::)
может просто:любили друг друга ,и ТАК хотели, ну ТАК хотели,вот масик там и появился.тоесть-надо очень-очень захотеть...


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: откуда беруться дети?
« Reply #7 : 05 Травня 2010, 15:50:45 »
Антошина мама, мне твоя версия очень нравится :)
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: откуда беруться дети?
« Reply #8 : 05 Травня 2010, 15:53:09 »
пасибки.нам-то рано еще,но продумать наперед стоит-т.к.очень мне кажется это важно для ребенка:знать, а откуда же он взялся...

жаль, психолог не ответила...ждемс, что она посоветует? :-\


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: откуда беруться дети?
« Reply #9 : 05 Травня 2010, 16:01:51 »
Я где-то читала, что на первый впрос-откуда я взялся-достаточно бывает ответить именно откуда-из маминого животика. А вот более сложный вопрос-как я там оказался?-это уже дети постарше задают. Так что в принципе, нам можно пока не особенно напрягаться. ;D
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: откуда беруться дети?
« Reply #10 : 05 Травня 2010, 16:04:20 »
ну да ,заготовочки уже имеются ;).
теперь ждемс, пока детки повзрослеют, говорить начнут, вопросики задавать...


TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: откуда беруться дети?
« Reply #11 : 06 Травня 2010, 11:47:31 »
Вопрос ребенка : "откуда я взялся? " относится к теме ранего полового или даже сексуального воспитания. Именно так. Отвечать ребенку нужно честно, но при этом учитывать его возраст. Разговоры о капусте и аисте никчему, ребенок познает окружающий мир и его познания должны быть правдивыми. Прежде всего надо знать, что именно ребенок спрашивает, вернее чувствовать маме на каком этапе ответа его вопрос удовлетворен. Допустим малышей сначала вполне удовлетворяет ответ, что из маминого животика. Если спрашивает дальше, то говорите честно, но естественно без лишних подробностей. Как появился в животике? Вот здесь ключевое слово "любовь". Папа и мама очень любят друг-друга и чень захотели, что-бы появился ты. Для ребенка этого сначала очень даже достаточно, главное, что из этого он поймет, что его не просто нашли, а хотели, и папа и мама любят друг-друга. Малыш к тому возрасту когда задает свой первый вопрос (откуда...?), если вы и раскажете со всеми откровениями способен понять только часть информации - только то, что осознает. Потом, конечно будет уточнять подробности, но это уже будет в том возрасте, когда и ответы сможет осознать.
        И еще, из личного опыта, не торопите события. Когда ребенок спросит, четко уясните, что именно он хочет  спросить. Был уже не единичный случай, когда на вопрос ребенка мама стараеся рассказывает зарнее подготовленную историю о его появлении на свет, а ребенок не то имел ввиду, просто не смог ясно выразить свою мысль.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: откуда беруться дети?
« Reply #12 : 06 Травня 2010, 16:47:24 »
 ;D ;D ;D сразу же вспоминается:мама, а что такое аборт?мама, краснея, начинает объяснять, а потом спрашивает:а где ты такое услышала?доця говорит:да вот,песенка есть такая-и волны бьются о борт корабля ;D ;D ;D


Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: откуда беруться дети?
« Reply #13 : 07 Травня 2010, 09:40:00 »
 ;D ;D ;D ;Dдаааааааааааааааааааааа
а я помню, как моя мама мне чего-то пыталась объяснять краснея и бледнея, а я специально её "добивала" вопросиками типа как же дети попадают в живот? ??? ;D ;D ;D хотя сама всё чудесно знала уже лет пять .
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: откуда беруться дети?
« Reply #14 : 07 Травня 2010, 10:35:34 »
дааааа? ну,знач,надо сыну к 5 попытаться объяснить, а то ТАКООООГО в садиках понарассказывают.уж лучше родители объяснят...


Kupi.cn.ua