Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Вопросы о смерти  (Прочитано 7578 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Re: Вопросы о смерти
« Reply #15 : 02 Липня 2013, 07:00:18 »
Я тоже послушаю. Малая иногда спрашивает у меня про смерть, когда мы умрем, а почему люди умирают. Стараюсь говорить правду, но без подробностей, говорю, что люди становятся старенькими и умирают, и живут потом на небе. Малая тоже иногда переспрашивает, что а мы же не скоро умрем? Тяжелая это конечно тема очень :-[ Но думаю обманывать ребенка не нужно.
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Вопросы о смерти
« Reply #16 : 02 Липня 2013, 14:34:25 »
у нас такой проблемы нет... Младшая пока не спрашивает, а старшая спокойно реагирует на ответы.
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Вопросы о смерти
« Reply #17 : 17 Липня 2013, 17:00:53 »
А моя пару месяцев назад начала каждый день вопросы задавать: "Мама, а я никогда не умру?", "Мама, а я буду жить всегда?", "Мама, а я тоже бабушкой буду?". Потом с другой стороны зашла: "А я всегда девочкой буду? Я не хочу расти." И так каждый день, пару недель спрашивала. Пыталась как-то объяснить помягче, просила не думать постоянно, а она говорит, мне такое думается, мне плохое в голову лезет. Сейчас вроде перестала спрашивать.
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Вопросы о смерти
« Reply #18 : 17 Липня 2013, 17:35:33 »
а сколько ей?


Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Вопросы о смерти
« Reply #19 : 17 Липня 2013, 17:54:00 »
а сколько ей?
5,5. Было месяца 2 назад.
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

ЇжА-чоК :)

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 5843
  • Спасибо: 949
  • Стать: Жіноча
Re: Вопросы о смерти
« Reply #20 : 17 Липня 2013, 19:06:48 »
А моя пару месяцев назад начала каждый день вопросы задавать: "Мама, а я никогда не умру?", "Мама, а я буду жить всегда?", "Мама, а я тоже бабушкой буду?". Потом с другой стороны зашла: "А я всегда девочкой буду? Я не хочу расти." И так каждый день, пару недель спрашивала. Пыталась как-то объяснить помягче, просила не думать постоянно, а она говорит, мне такое думается, мне плохое в голову лезет. Сейчас вроде перестала спрашивать.

Света, я когда-то читала, что у детей как раз в возрасте 4-5 лет появляется страх смерти и повышенный интерес к этой теме. Наверное у вас это оно как раз и есть. Может она услышала какие-то разговоры об этом. Моя начала очень сильно интересоваться, когда у нас умер кот :( Тоже очень часто задавала вопросы похожие как у вас. Но я все равно думаю, что отвечать нужно честно, но не вдаваясь в детали.

Я вот еще вспомнила, что знаю одну семью, у них умер дедушка :'( И мальчику (ему 6 лет) не говорят, что дедушка умер, а рассказывают что дедушка уехал надолго. А мальчик очень любит этого дедушку и ждет его, и спрашивает постоянно когда же он приедет. Я вот считаю, что это очень неправильно, ведь рано или поздно он все равно узнает правду. И доверие к родителям может очень сильно пошатнуться :-\
Самый красивый наряд для девушки - это счастье. Носите его не снимая.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Вопросы о смерти
« Reply #21 : 18 Липня 2013, 00:12:31 »
Я тоже уверена,что родители не правы и,как бы ни было тяжело,рассказать сыну
мне мама говорит:в этом возрасте у деток возникают такие вопросы и переживания.спрашивает,помню ли я-я не помню себя в этом вопросе :-\ а вот мама моя говорит, что очень хорошо помнит себя, ей 5 лет было и она тоже очень плакала и боялась


Laura

  • Глобальный модератор
  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 926
  • Спасибо: 70
  • Стать: Жіноча
Re: Вопросы о смерти
« Reply #22 : 18 Липня 2013, 15:59:16 »
Света, я когда-то читала, что у детей как раз в возрасте 4-5 лет появляется страх смерти и повышенный интерес к этой теме. Наверное у вас это оно как раз и есть. Может она услышала какие-то разговоры об этом. ......
Как-то малая на выходных была у бабушки (свекрови) и та повела ее в гости к прабабушке, а ей за 80. Так прабабушка при ребенке стала говорить "вот бы мне скорей умереть уже" и в таком духе. Я не уверена, но может разговоры про смерть и начались из-за этого.
Новые вещи для девочки   https://goo.gl/photos/Webq9vC8bhyPSCiW8

Эленка

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 63
  • Спасибо: 6
  • Стать: Жіноча
  • Лена, тел. 0669103093, 0934138141
Re: Вопросы о смерти
« Reply #23 : 03 Вересня 2013, 10:07:47 »
Подскажите как правильно ответить на такой прямой вопрос: Мама а когда я умру меня тоже в земельку закопают? :o Мне уже второй раз ребенок задает этот вопрос, первый раз где-то неделю назад я от прямого ответа ушла и рассказала про бессмертную душу что улетает на небо, но вчера он опять подошел и задал этот же вопрос (я не могу сказать просто да, ему нет и 5 лет) я опять начала вообщем рассказывать о том что все живут, стареют и душа на небо, на что он мне так меня будут муравьи и жучки кушать? :o :o :o Тоесть он это уже где то слышал, при чем допроситься где невозможно, у нас не было в семье таких событий, ни разу не водила  на кладбище. Единственное он уже давно говорит я не хочу расти, спрашивает а когда мы с папой постареем, говорит, что не хочет чтоб мы старели и сам стареть не хочет, я пыталась как то объяснять что это будет не скоро совсем вся жизнь впереди, все живут, растут, рожают деток, ждут внуков, а потом только стареют. А теперь вот переросло в такой в принципе логический вопрос. Как правильно отвечать, боюсь чтоб у ребенка не развивались какие-то скрытые страхи, а как по мне ответить да закопают и съедят муравьи это точно приведет к страхам, и врать не хочу. :'(

ღஜ Танюх@ ஜღ

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2225
  • Спасибо: 87
  • Стать: Жіноча
  • Роскошь-когда изнанка также красива,как лицо
(073)3121137 СП МИР ЛЕНТ♡Тыспособен видеть прекрасное,толькопотомучто носишь прекрасное внутрисебя

Мама Якова

  • Частый гость
  • **
  • Повідомлень: 87
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
  • Ирина 0636500517
Re: Вопросы о смерти
« Reply #25 : 12 Червня 2015, 23:52:41 »
Я думаю детей пугает не сама смерть, а неизвестность... т.е. если я умру, кто-то умрет... что дальше будет со мной, с кем-то... Я помню это с самого детства, я задавала себе вопрос, если я умру, то мне же будет в могиле холодно и темно, там не будет моих мамы и папы, кукол и это все вызывало такой ужас... Я за то, чтобы говорить правду, а правда в том, что жизнь не заканчивается никогда, что в каждом человеке есть душа и она бессмертна, что во время смерти эта душа улетает к Богу... Мне кажется, это просто ужасно осознавать то, что твоя жизнь закончится и все -  ты перестанешь существовать, тебя не будет, мамы не будет, папы... а добавьте детское воображение и получится фильм ужасов какой-то!В чем тогда смысл жизни, если мы все умрем... если после смерти я перестану существовать!Это пугает ребенка!Я в детстве задавала себе такие вопросы и была в ужасе о того, что мне не могли ответить на них... Вопрос смерти и страха смерти - это вопрос смысла жизни, на самом деле... Смерть - это не то, чего стоит бояться, страшно жить и не знать для чего ты живешь!

Luciy

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 156
  • Спасибо: 82
Re: Вопросы о смерти
« Reply #26 : 02 Серпня 2015, 19:45:02 »
Слышала от мальчика проходящего с мамой мимо, что он хотел, чтобы его сбила машина. Реакция мамы была спокойная, начала объяснять, что он тогда не увидит самого интересного в жизни, что скоро сбудется.

Анника

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2168
  • Спасибо: 232
  • Стать: Жіноча
Re: Вопросы о смерти
« Reply #27 : 12 Серпня 2015, 02:45:02 »
я помню,у меня в детстве тоже была истерика"Не хочу умирать?" Мама сказала, что изобрели вакцину  о т этого ;D сейчас смешно, но тогда меня это успокоило
Я бы так нагло соврать не смогла своему ребенку :D

LIS

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 265
  • Спасибо: 26
  • Стать: Жіноча
  • р-н мегацентр
Re: Вопросы о смерти
« Reply #28 : 18 Вересня 2015, 15:20:30 »
Такая "тонкая" тема...
Кстати, дочка как раз с 4-х небольшим лет эти вопросы начала задавать. Я всё никак не решусь объяснить, куда дедушка делся, кроме как "на облачке отдыхает", потому что здесь устал, много работал...И, мол, все люди со временем на небо улетают, и мы их здесь больше не увидим, а они на нас смотрят сверху и помогают в наших делах. А еще дочь просит меня, чтоб я не становилась старенькой бабушкой и была всегда молодой...Пока ей 5 - обещаю, что так и будет, а потом придется "подкорректировать" информацию. А то она несколько раз выдавала истерики, что не хочет вырастать и становиться взрослой, а хочет быть снова маленькой и вернуться ко мне в животик :o(еле успокоили).


nenchik007

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 2034
  • Спасибо: 107
  • Стать: Жіноча
  • Аленка 093 354 79 22
Re: Вопросы о смерти
« Reply #29 : 19 Вересня 2015, 16:19:10 »
у меня спокойно относится к такой теме. она знает, что все когда-то умрут. пока она понимает, что от старости только умирают.

093 354 79 22

Kupi.cn.ua