Чернігівський форум про дітей

Автор Тема: Вопросы о смерти  (Прочитано 7577 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Вопросы о смерти
« : 08 Листопада 2012, 07:59:28 »
Научите меня, как правильно рассказать ребятёнку осмерти. Он стал спрашивать, я как могу отвечаю, дурить голову сказками я не люблю, но и какую степень правды ему выдать-не знаю. Вобщем всё было не сложно до того момента, когда он спросил-я тоже умру? И вот тут я как-то начала блеять, съехала на разговор о старости, папа вообще сказал-вырастешь-узнаешь (чего я тоже не одобряю).
Я боюсь его напугать, сказав что-то вроде "ты умрёшь"  ??? Он и так уже переживает, говорит, мол не хочу чтоб с вами что-то случилось и всё в таком духе...
п.с. а раньше я думала, что самый сложный разговор-про секс...
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

ira-polya

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 3346
  • Спасибо: 188
Re: Вопросы о смерти
« Reply #1 : 08 Листопада 2012, 08:07:57 »
У сына тоже где-то в этом возрасте вопрос смерти встал - объяснила всё как есть: что все люди (зверюшки и т.д.) стареют, а потом умирают. Ну а как по другому объяснить ??? Расстроился, конечно, но, считаю, что к огорчениям малыш тоже должен привыкать - в жизни всякое бывает.

Badi

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 268
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • правда-правда))
Re: Вопросы о смерти
« Reply #2 : 08 Листопада 2012, 08:42:05 »
У сына тоже где-то в этом возрасте вопрос смерти встал - объяснила всё как есть: что все люди (зверюшки и т.д.) стареют, а потом умирают. Ну а как по другому объяснить ??? Расстроился, конечно, но, считаю, что к огорчениям малыш тоже должен привыкать - в жизни всякое бывает.
на мой взгляд, не то чтобы к огорчениям, а к реалиям, потихоньку, чтобы ребенок знал, что же такое жизнь на самом деле, а не растить его в какой-то барокамере, оберегая от всего, а потом, когда он вырастет, он будет не приспособлен к жизни. я со своей дочерью, ей 5,9 лет, разговариваю как со взрослой. лично она мне таких вопросов не задавала, но если бы спросила, то я бы рассказала все как есть, в доступной для ее возраста форме. но не в коем случае не выдумывать ничего, потому что она может узнать правду от другого, и будет ой как нехорошо, если ваш собственный ребенок перестанет вам доверять. лично для меня доверие - самое главное в отношениях, и не только с ребенком.
Не надо с людей срывать маски, вдруг это намордники!!!

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Вопросы о смерти
« Reply #3 : 08 Листопада 2012, 11:03:46 »
В чем-то вы правильно рассуждаете, что врать детям не нужно. Но лучше не торопить тот возраст, когда ребенок узнает о смерти. Зачем в наше время столь ранние познания в этой области, слава Богу нет войны и не тот век, когда каждый день несет опасность потери близкого или собственную гибель. Если уже возник вопрос, по какой-то причине, деликатно и с учетом возраста объяснить. И еще, внимательно слушайте вопрос ребенка, иногда говорит о чем-то имея  ввиду совсем двадцать пятое или не понимает значения слова. Уточняйте именно ли это ребенок хотел услышать.  Уся, а почему ребенок у Вас стал спрашивать об этом, откуда возник вопрос?

Badi

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 268
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • правда-правда))
Re: Вопросы о смерти
« Reply #4 : 08 Листопада 2012, 11:10:59 »
В чем-то вы правильно рассуждаете, что врать детям не нужно. Но лучше не торопить тот возраст, когда ребенок узнает о смерти. Зачем в наше время столь ранние познания в этой области, слава Богу нет войны и не тот век, когда каждый день несет опасность потери близкого или собственную гибель. Если уже возник вопрос, по какой-то причине, деликатно и с учетом возраста объяснить. И еще, внимательно слушайте вопрос ребенка, иногда говорит о чем-то имея  ввиду совсем двадцать пятое или не понимает значения слова. Уточняйте именно ли это ребенок хотел услышать.  Уся, а почему ребенок у Вас стал спрашивать об этом, откуда возник вопрос?
я, наверное, не совсем правильно сформулировала свои мысли. естественно я ребенку буду рассказывать со скидкой на возраст, и, чтобы не травмировать дите. просто можно же маме постараться найти нужные слова, чтобы и не обмануть ребенка, и удовлетворить его любопытство, а не отмахнуться от него, мол, вырастешь - узнаешь.
Не надо с людей срывать маски, вдруг это намордники!!!

TATJANA AZBUKA

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 890
  • Спасибо: 20
  • Стать: Жіноча
  • 613-841; 0930105690;
Re: Вопросы о смерти
« Reply #5 : 08 Листопада 2012, 12:41:39 »
Это правильно.

iva

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 1038
  • Спасибо: 84
  • Стать: Жіноча
  • (066) 5448два30 Валя
Re: Вопросы о смерти
« Reply #6 : 08 Листопада 2012, 12:59:13 »
Одно дело, когда дети просто спрашивают из интереса, где-то слышал или что, а другое дело - столкнуться вплотную. Дети ведь не все воспринимают так как мы - взрослые. Даже не все взрослые адекватно могут реагировать.
Знакомая рассказала ситуацию, когда племяш лет 8-9 нашел во дворе мертвого дедушку (только-только  :'(). У него была очень взрослая  реакция - папу сразу позвал, понял что к чему. На похорон пришел (сам захотел), вел себя соответствующим образом, молодцом. А потом у родителей спросил - дедушка теперь будет ко мне как зомби ночью приходить. И смех и грех.
Он жеж наверное переживает и боится, а сказать не может. Вот так то..
Я верю в то, что добро всегда возвращается...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Вопросы о смерти
« Reply #7 : 08 Листопада 2012, 15:12:55 »
Уся, а почему ребенок у Вас стал спрашивать об этом, откуда возник вопрос?
Недавно так получилось, что мы езили к моей бабушке и она попросила свозить её на кладбище к дедушкиной могиле. И Анрей был с нами. Естественно, он стал интересоваться-что, кто, почему и так далее. Как могли-объяснили-про бессмертную душу, про то, что тело стареет и умирает, а душа улетает на небо, что такое душа-тоже как-то удалось пояснить. А тут ещё бабушка -вот, это мне место забронировано, и т.п. ...Теперь периодически вопрос поднимается-типа а вы умрёте? а я умру? и как-то в лоб ему сказать-да, умрём-у меня язык не поворачивается  :-\
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Вопросы о смерти
« Reply #8 : 08 Листопада 2012, 15:16:23 »
естественно я ребенку буду рассказывать со скидкой на возраст, и, чтобы не травмировать дите. просто можно же маме постараться найти нужные слова, чтобы и не обмануть ребенка, и удовлетворить его любопытство, а не отмахнуться от него, мол, вырастешь - узнаешь.
Это понятно. Это вобщем. А конкретно-как? Как-то не находятся слова. потому и совета прошу-как правильно? У меня ещё мальчик впечатлительный очень. Может ни  с того ни с сего на ровном месте сказать-мама, мне будет очень жаль, если ты руку сломаешь, мне бы не хотелось, чтоб тебе больно было  ??? Ну как такому человеку о смерти говорить?
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

mamanya

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 9910
  • Спасибо: 928
  • Стать: Жіноча
  • Великими стали многие учителя, воскрес—только Один
Re: Вопросы о смерти
« Reply #9 : 08 Листопада 2012, 15:19:00 »
У меня старшая знает, что когда-нибудь все мы будем у Господа на небесах, но для этого надо вести себя соответствующе. И ее этот ответ очень устраивает  ))
Роза Марковна, за шо Вы сейчас мечтаете больше всего?
— Больше всего я мечтаю за платье…
— За новое платье?
— Нет, не за новое – за влезть в старое…

Badi

  • Местный житель
  • ****
  • Повідомлень: 268
  • Спасибо: 5
  • Стать: Жіноча
  • правда-правда))
Re: Вопросы о смерти
« Reply #10 : 08 Листопада 2012, 15:32:37 »
Это понятно. Это вобщем. А конкретно-как? Как-то не находятся слова. потому и совета прошу-как правильно? У меня ещё мальчик впечатлительный очень. Может ни  с того ни с сего на ровном месте сказать-мама, мне будет очень жаль, если ты руку сломаешь, мне бы не хотелось, чтоб тебе больно было   Ну как такому человеку о смерти говорить?
я думаю, можно рассказать на примере всех живых организмов, рождается, растет, потом умирает... так происходит с животными, растениями и даже с людьми. Но с людьми это происходит очень долго, пока человек вырастет, проживет долгую жизнь, а уж потом, когда он будет очень стареньким, он умрет...
ну вот, я думаю, где-то так я бы рассказывала... ???
Не надо с людей срывать маски, вдруг это намордники!!!

Уся

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 10261
  • Спасибо: 417
  • Стать: Жіноча
  • http://www.старт.укр 0639709861
Re: Вопросы о смерти
« Reply #11 : 08 Листопада 2012, 20:43:12 »
Я  нечто подобное озвучила о старении. Но пока это было абстрактно, вообще, ни о ком-это было не сложно. А когда встал вопрос-а я тоже? -вот тут у меня сложности  ???
Живешь-живешь себе, а потом БАЦ!!! И шестнадцать уже не тебе, а детям!...

talisman

  • Звезда форума
  • *****
  • Повідомлень: 4599
  • Спасибо: 685
  • Стать: Жіноча
  • 050-060-97-95 Натали
Re: Вопросы о смерти
« Reply #12 : 09 Листопада 2012, 08:48:19 »
Я  нечто подобное озвучила о старении. Но пока это было абстрактно, вообще, ни о ком-это было не сложно. А когда встал вопрос-а я тоже? -вот тут у меня сложности  ???
не знаю правильным ли был мой ответ или нет.... Но когда ребенок стал спрашивал
- а ты умрешь? а я умру?   Я тогда ему сказал что раньше люди умирали от серьезных болезней,
потому что не было лекарств чтобы их лечить.... А потом стала развиваться
наука и ученые научились лечить людей от многих болезней, почти от всех.... И теперь
ученые работают над тем, чтобы создать лекарство от старости..... Поэтому пока он
вырастет, обязательно создасться лекарство от старости и от смерти и все будут молоды
и здоровы..... я не рискнула сказать малышу, что он тоже умрет......когда он повзрослеет,
тогда можно будет уже поговорить "реалиях жизни".....  :'(
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи : во первых - жить, а во вторых - радоваться...

Marinchik

  • Постоялец
  • ***
  • Повідомлень: 245
  • Спасибо: 10
  • Стать: Жіноча
Re: Вопросы о смерти
« Reply #13 : 09 Листопада 2012, 16:42:41 »
 А мне когда задал такой вопрос, я сказала улетел на небо и больше никогда не вернется. Мне кажется, что он все понял и больше незадавал. Хотя просто иногда спрашивал, а на меня деда Миша видит с неба, а отвечала, что видит и бережет тебя. Незнаю правильно или нет, но он все понял. Попробуйте и вы так.

Антошина мама

  • ★SuperStar★
  • *******
  • Повідомлень: 21239
  • Спасибо: 969
  • Стать: Жіноча
  • просьба к оргам-пишите мне про оплату в личку пож
Re: Вопросы о смерти
« Reply #14 : 02 Липня 2013, 00:09:39 »
Научите меня, как правильно рассказать ребятёнку осмерти. Он стал спрашивать, я как могу отвечаю, дурить голову сказками я не люблю, но и какую степень правды ему выдать-не знаю. Вобщем всё было не сложно до того момента, когда он спросил-я тоже умру? И вот тут я как-то начала блеять, съехала на разговор о старости, папа вообще сказал-вырастешь-узнаешь (чего я тоже не одобряю).
Я боюсь его напугать, сказав что-то вроде "ты умрёшь"  ??? Он и так уже переживает, говорит, мол не хочу чтоб с вами что-то случилось и всё в таком духе...
п.с. а раньше я думала, что самый сложный разговор-про секс...
вот и мы доросли да этого вопроса :-[
я сестру свою готова >:( >:( >:( >:D
пару недель назад они проводили вместе выходной.точно не знаю, как было (надо ее расспросить) по словам сына:они увидели памятник, он стал спрашивать зачем его поставили, и сестра сказала:когда человек умирает, ему ставят памятник
идем вчера мимо памятника, он вспоминает разговор с тетей и задает вопрос:что делают с человеком, когда он умирает
врать я, как большинство тут мам, не вру.говрить правду всю ему-не могу.что сказать?как?как слова подобрать?
он пристал.сказала,что мертвое тело хоронят, закапывают в землю (тело состраивается и умирает, душа улетает на небо-он так и не понял этого и не придал даже значения)
потом осторожно:а вы тоже умрете?а я?
пауза
слезы :'( :-[
я не хочу умирать,-говорит :-[
я не хочу, чтоб меня в землю закапывали.там же темно,нечем дышать и жуки и червяки водятся
пыталась я,пыталась успокоить, что это будет очень-очень не скоро, что он проживет долгую и счастливую жизнь (блииин :'( не могу сама с ребенком такие вопросы обсуждать, касательно его)
вроде успокоила, сменили тему наконец
перед самым сном снова слезы."Мма, а дедушка Лёня наш старенький.Он умрет скоро?" :-[
снова еле успокоила
надо почитать, наверное,на эту темя что.как и какими словами говорить.это так неожиданно случилось, не успела подготовиться к разговору


Kupi.cn.ua